Украина U-20 – Панама U-20. «Назад в 2006-й». 1/8 финала молодежного ЧМ

Украина U-20 – Панама U-20. "Назад в 2006-й". 1/8 финала молодежного ЧМ“Кому не на что надеяться, тому не в чем отчаиваться”. К сожалению, или скорее к счастью, надежда к украинским любителям футбола прилетела с недалекой Польши. Обстоятельства сложились так, что теперь наша молодежная сборная до 20-ти лет ходит по очень тонкому льду. В первую очередь это с связано с медиа, а тем более с мнением людей, которые любят писать комментарии в социальных сетях. Причина всему этому – сетка турнира, которая сформировалась уж очень удачно для наших соотечественников. Во-первых, в первом раунде плей-офф нас ожидала далеко не самая сильная сборная Панамы. Во-вторых, в случае прохода в 1/4, “желто-синим” предстояла бы игра с Колумбией, которая на фоне остальных тоже не блещет, но по итогам “футбольной лотереи” прошла накануне Новую Зеландию. Теперь, общество настроено как минимум на полуфинал с участием украинских парней. Как бы потом не “отчаиваться”.

 

Такое давление на определенную команду никогда не шло на пользу. Оставалось верить в то, что Петраков абстрагирует своих подопечных от всех этих криков о медалях Мундиаля. Рано еще, слишком рано. Так к тому же на фоне не самой уверенной и стабильной игры, о чем наставник тоже неоднократно заявлял. Но что самое главное, вылет на ранней стадии в такой ситуации явно может подбить молодых футболистов, ведь это поколение то уж точно умеет искать о себе информацию в интернете. Заглядывать наперед – дело неблагодарное, поэтому поединок с Панамой должен был быть единственной целью. Хотя бы до финального его свистка.

 

С Панамой, которая действительно являлась аутсайдером. Заокеанский коллектив вообще чудом вышел из группы, опередив в таблице 3-х мест Португалию только по разнице мячей. Ну как разнице, у португальцев в данной графе красовался показатель 2-3, а у панамцев 3-4. Один гол решил судьбу их противостояния, и этот мяч был забит на 78-й минуте в матче против Саудовской Аравии. Панаму уже можно вносить в список сенсаций этого ЧМ, ведь известных имен в их составе еще меньше, чем в той же сборной Катара (правда, для рядового болельщика что там нуль, что там). Перед стартом Мундиаля СМИ больше всего выделяли капитана Герреро, который представляет израильский “Маккаби Тель-Авив“, но нападающий сломался в первой встречи против Мали, и больше пока на поле не выходил. Из остальных можно отметить разве что трех представителей МЛС: Уокер, Харви и Уэст. Первые двое играют за дубль “Лос-Анджелес Гэлакси”, а Уэст защищает цвета “Торонто”, тоже в молодежке.

 

Украина U-20 – Панама U-20 4:1

Голы: Сикан (23, 45+1), Попов (41), Уокер (50), Булеца (83).

Украина: Лунин; Конопля, Попов, Бондар, Бескоровайный, Корниенко; Чех, Дрышлюк; Цитаишвили (Кащук, 63), Сикан (Супряга, 67), Булеца (Устыменко, 84).

Панама: Димас; Уэст, Харви, Гамбоа, Трехос, Бенитес; Уокер, Гриффитс, Родригес (Бенитес, 72); Валанта (Макензи, 64), Бристан (Мендес, 50).

 

Произведя ротацию в заключительном поединке в группе, Петраков одним выстрелом убил сразу 2-х зайцев, если не больше. Сборная сохранила за собой первую строчку, но при этом некоторые ключевые исполнители получили отдых, а некоторые остались на скамейке, чтобы не словить пару лишних желтых карточек в преддверии плей-офф. Сафоронов и Снурницын на флангах защиты не впечатлили тренерский штаб (второй так вообще отыграл только тайм), поэтому в строй вернулась пара из донецкого “Шахтера” Конопля-Корниенко. А вот в центре поля появились сюрпризы. Видимо, главный тренер остался не очень доволен работой Мусолитина и Хахлева, поэтому и на матч 1/8 бросил в бой Чеха и Дрышлюка, которые этот ЧМ начинали в статусе запасных. К тому же, окончательно потерял доверие и Супряга. От Влада не исходило желание бороться за себя и за партнеров, уж очень лениво и пассивно нападающий “Динамо” действовал в играх против США и Катара. Как итог, его место заслуженно занял Сикан, забивший в ворота Нигерии. Кстати, без серьезного повреждения обошелся лидер Цитаишвили (вингер не смог продолжить матч против того же Катара).

 

Панамцы играли по такой же тактической схеме, как и Украина, в 5 защитников. Из этого и “выросла” первая проблема “желто-синих”. Достаточно вспомнить, как трудно нашим парням было взломать оборону Нигерии, а тут соперник показывал еще более прагматичный футбол. Как “Ливерпуль” в финале Лиги чемпионов (не в плане качества, конечно). Да и вперед Панама особо не бежала, ограничившись держанием мяча на своей половине поля. Опять наблюдались трудности с креативностью. Именно командной креативностью, ведь в обводку что Булеца, что Цитаишвили пытались идти постоянно. Получалось так себе из-за огромного количества футболистов оппонента, находившихся на своей половине поля. “А за деревом дерево”, – как говориться.

 

Что еще не нравилось в игре нашей молодежки, так это очень медленный выход из обороны в атаку. Когда все же появлялась возможность словить соперника на ошибке, вместо того, чтобы тут же отправить в забег быстрых фланговых игроков, следовала передача назад. В общем, риск в действиях сборной отсутствовал полностью. Даже крики Петракова в стиле “да быстрее!” не помогали.

 

Казалось, что украинцы еще долго будут раскачиваться. По крайней мере, никаких предпосылок для более веселой игры не было. Но вдруг, в Коноплю вселился Иньеста, а в Сикана – Роналду. Панамцы решили не встречать нашего правого латераля, сфокусировавшись на открывании Цитаишвили, и Конопля выдал потрясающий разрезной пас низом в штрафную – Сикан на тоненького выдержал линию оффсайда и в касание покатил мяч в дальний угол, 1:0. Второй гол представителя “Шахтера” на ЧМ. Вот как надо предлагать себя вблизи чужой штрафной, отличное пособие для Супряги. Почти сразу же Украина могла забить второй и обеспечить себе комфортное преимущество, но Цитаишвили с нескольких метров пробил выше.

 

Сборная Панамы в попытках отыграться начала лупить со всех возможных позиций, но ведя в счете, нашим ребятам было намного легче контролировать ситуацию. По идеи, картина происходящего на поле не особо поменялась, но теперь не нужно было думать о том, что где-то надо форсировать события. Кстати, с появлением Сикана в старте наконец-то начал работать прессинг в опасных для Панамы зонах. Когда соперник забивался близко к линии поля, тут же следовало групповое давление из 2-3 игроков в синих футболках.

 

Отдельно хотелось бы отметить и стандарты. Очень заметно, что Петраков много работал с командой над этим атрибутом, отрабатывая различные розыгрыши. Тяжело вспомнить хотя бы один случай, когда “желто-синие” просто понадеялись на хороший навес. Каждый раз появлялось какое-то интересное движение группы футболистов. Очередной угловой так вообще закончился вторым голом – Булеца подал на ближнюю штангу, откуда пошла не совсем удачная высокая скидка в центр штрафной, но панамский вратарь на ровном месте придумал себе проблемы, чем и воспользовался Попов, 2:0. Третий (!) мяч защитника “Динамо” на Мундиале. В комбинации с надежной игрой в обороне, Попов явно заставляет сейчас где-то на Мальдивах напрячься одного венгра, и одного длинноволосого и татуированного паренька. Как итог первого тайма, ноль ударов в створ ворот Лунина, и ноль ударов из штрафной площади в исполнении Панамы. Но и этим не ограничилось – Конопля в очередной раз удалось ворваться в штрафную соперника, в последствии чего Сикан снова отлично сыграл на опережении, 3:0. Вопрос о победителе матча был почти снят.

 

Так не считала сборная Панамы, и уже в начале второй 45-минутки отквитала один мяч. Этот гол полностью на совести Бескоровайного, который вчистую проиграл единоборство менее габаритному панамцу. Это уже не первая результативная ошибка Даниила, в матче 1-го тура американцы тоже забили “из-под” него. Все же, может быть этот пропущенный мяч был к лучшему. В поведении наших ребят тут же пропала та самоуверенность и вальяжность, с которой они вышли на вторую половину встречи.

 

Панамцы пытались перевернуть ход встречи, но украинцы слаженно действовали вторым номером. Было заметно, что молодежка экономит силы, но причин для того, чтобы повысить скорость – не было. “Желто-синие” не допустили нервной концовки, более того, могли забивать еще (здорово в игру вошел Кащук, имевший несколько моментов). Справедливости ради, для подобного камбэка не хватило класса и панамской команде. 4-й они все таки пропустили, опять начудил вратарь Панамы Димас и свое имя на табло записал Булеца.

 

Пускай и на молодежном уровне, но эти парни повторили успех основной команды 2006 года под руководством Блохина – вышли в 1/4 Чемпионата Мира. Как минимум, провальным это выступление теперь уже не назвать. Дальше больше?

 

Ну и куда же без капли дегтя в бочки меда в украинском футболе. Есть риск, что Лунин завершит свое выступление на Чемпионате мира и отправиться в лагерь главной национальной команды. Логики в таком решении почти нет. Андрея хотели забрать еще после группового этапа, но в последний момент тренерский штаб основной сборной передумал. Будет непонятно, если Лунину не дадут доиграть Мундиаль, но при этом не выпустят на игры с Люксембургом и Сербией. Шанс очень мал, ведь в Пятове никто не сомневается, вратарь “Шахтера” является одним из кузнецов последних успехов коллектива Шевченко. Да и сухая серия весной в составе донецкого клуба доказывает, что Пятов в отличных кондициях.

 

Четвертьфинальный матч против сборной Колумбии начнется в пятницу, 7-го июня в 16:30 по киевскому времени.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: