Итоги АПЛ-2018/19. Самые удачные и самые провальные трансферы сезона

Итоги АПЛ-2018/19. Самые удачные и самые провальные трансферы сезонаРеалии сегодняшнего футбольного мира таковы, что очень часто спортивная его составляющая уходит на второй план. Во время трансферных окон больше внимания приковано к работе клубов на рынке, к тому, кого и за сколько покупают, кого и за сколько продают. Но еще больше о скаутской деятельности говорят по окончанию сезона, когда разве что ленивый не берется анализировать выступление того или иного игрока. Ох и несладко приходиться руководству, если приобретенный за огромные деньги футболист по итогу года превращается в такое же огромное разочарование. Бросаться помидорами, поверьте, желающих всегда найдется уйма. Пусть и виртуальными, в Твиттере, в разных чатах, но все же.

 

Нередко бывают и противоположные ситуации. Правильно было бы рассмотреть оба случая, проведя тем самым некие параллели. Конечно, в графе “неудачники трансферного рынка” можно было бы просто вписать “Фулхэм“, но давайте взглянем на работу английских клубов зимой/летом с более интересной и разнообразной стороны. В этот список не попали игроки, которые не смогли показать свой максимум из-за сторонних факторов, таких как травмы. Поэтому, нашего Андрея Ярмоленко, например, здесь не найти.

 

Удачные трансферы:

 

Лукас Торрейра, 23 года, “Арсенал”

из “Сампдории” за 30 миллионов евро

34 матча, 2 гола, 3 ассиста, в среднем 1.9 отбора за игру

 

Переход Лукаса как минимум поберег нервы болельщиков “канониров” в течении этого сезона. При наличии такого цепкого, неуступчивого и вездесущего игрока, фанатам “Арсенала” уже не приходилось хвататься за сердце после каждой обрезки Джаки в центре поля, ведь на подстраховке тут как тут появлялся уругваец. Да, Лукас переходил из “Сампдории” уже в качестве очень талантливого исполнителя, но мало кто ожидал, что он так быстро сумеет влиться в игру команды и привыкнет к бешенному темпу английского чемпионата. Торрейра стал незаменимой фигурой Эмери, о чем свидетельствуют те матчи, в которых уругваец не мог принять участие. Ни Эль-Ненни, ни молодой Гендузи (тоже летний трансфер “Арсенала”, но его не совсем удачную игру пока можно списать на адаптацию) не могли стать качественной подменой. В общем, Торрейра выглядит как какая-то смесь Канте и Видича – тоже всегда находиться в нужном месте в нужное время, и если ситуация того потребует, то может и головой в подкат пойти.

 

Ришарлисон и Лукас Динь, 22 года и 25 лет, “Эвертон

из “Уотфорда” и из “Барселоны” за 40 и 20 миллионов евро соответственно

Ришарлисон: 35 матчей, 13 голов, 1 ассист

Динь: 35 матчей, 4 гола, 4 ассиста, в среднем 2.6 выигранных верховых единоборств за игру

 

Эвертон” в том году провел очень активную трансферную кампанию, и несмотря на всего лишь 8-е место, почти все летние переходы можно считать успешными. Из них, конечно, больше всего выделяется дуэт Ришарлисон-Динь. Ришарлисон всего лишь за один сезон превратился в самого опасного игрока “ирисок”, тем самым заслужив попадание в расширенную заявку сборной на Копа Америка(а как мы знаем, для всех бразильских парнишек – это мечта всей жизни). Не прогадало руководство и с полноценным подписанием Диня, который до этого провел неплохой год в команде, находясь в аренде. Чего только стоят стандарты в исполнении француза, которые принесли не мало очков “Эвертону” в этом розыгрыше АПЛ.

 

Джеймс Мэддисон, 22 года, “Лестер

из “Норвича” за 25 миллионов евро

36 матчей, 7 голов, 7 ассистов, 13 созданных шансов для партнеров

 

В начале сезона ходило немало разговоров о том, что “Лестер” как-то не совсем разумно потратил вырученные за Мареза деньги. Как раз главным удивлением являлся трансфер молодого центрхава из Чемпионшипа за солидную сумму. Сам же Мэддисон решил не откладывать дело в долгий ящик, и уже в стартовые туры закрыл рты всем недоброжелателям. Что самое главное, англичанин не сбавил оборотов и стал важнейшем исполнителем для “лисов”. Джеймс оправдал не только те 25 миллионов, а и 10-ку на своей спине. Судя по тому, какой интерес к Мэддисону со стороны больших клубов уже сейчас – в будущем его трансфер может стать для “Лестера” удачным не только с футбольной точки зрения, а и с коммерческой.

 

Фабиан Шер, 27 лет, “Ньюкасл

из “Депортиво” за 4 миллиона евро

26 матчей, 2 ассиста, в среднем 5.7 подборов за игру

 

Поговаривают, именно наставник “сорок” Рафа Бенитес стал инициатором трансфера швейцарского центрального защитника. Когда-то Фабиан подавал огромные надежды, но с каждым сезоном в “Хоффенхайме” все больше сдавал позиции. Судьба занесла его в испанский “Депортиво“, откуда уже “Ньюкасл” и пригласил швейцарца. Судя по всему, не прогадал, тем более за такую смешную по нынешним меркам цену. Может, именно сейчас Шер начал показывать наружу весь тот нераскрытый потенциал, став лидером обороны “сорок”.

 

Жерар Деулофеу, 25 лет, “Уотфорд

из “Барселоны” за 14 миллионов евро

30 матчей, 10 голов, 5 ассистов

 

Уотфорд“, наверное, провернул одну из самых удачных сделок в своей истории. Подписать за 14 миллионов игрока, который до этого успел провести уже не один успешный сезон на Туманном Альбионе – настоящая редкость. Да, у Деулофеу не задалось его возвращение в “Барселону“, но там причины немного иные и более понятны. “Попробуй пробейся”, как говориться. Жерар своим выступлением за “Уотфорд” окончательно подтвердил, что проблема не в нем. Невероятно техничный и опытный испанец составил пару капитану Дини в нападении, что и стало главным оружием команды в сезоне, по итогу которого удалось даже выйти в финал Кубка Англии. Ну а гол Дейлофеу “Вулверхэмптону” явно должен претендовать на звание лучшего в этом розыгрыша чемпионата.

 

Дэвид Брукс, 21 год, “Борнмут”

из “Шеффилд Юнайтед” за 11 миллионов евро

30 матчей, 7 голов, 5 ассистов, в среднем одна ключевая передача за игру

 

Ситуация Брукса до боли напоминает путь Мэддисона в “Лестере“. “Борнмут” тоже не является тем клубом, который способен разбрасываться десятками миллионами евро налево и направо. Именно поэтому каждое подписание тщательно рассматривается сквозь призму, и трансфер юного полузащитника из низших дивизионов тоже поддавался сомнению. Как итог, Брукс вырос в очередной пример того, с каким профессионализмом и ответственностью надо относиться к своему делу. На фоне неудачного выступления всей команды, валлиец стал чуть ли не единственным светлым пятном. Очевидно, что теперь Брукс попал и на радары топ-клубов, ведь выдать такую игру в своем дебютном сезоне в АПЛ дорогого стоит.

 

Наби Кейта и Фабиньо, 24 года и 25 лет, “Ливерпуль

из “РБ Лейпциг” и из “Монако” за 60 и 45 миллионов евро соответственно

Кейта: 25 матчей, 2 гола, 1 ассист, 88% точных передач

Фабиньо: 28 матчей, 1 гол, 2 ассиста, в среднем 2 выигранных верховых единоборства за игру

 

Поначалу ни Кейта, ни Фабиньо никак не могли влиться в доверие Клоппу, бразилец так вообще свой первый полноценный шанс получил спустя чуть ли не четверть чемпионата. Но немецкий наставник неоднократно заявлял, что все под контролем. Вот тут в очередной раз и проявилась тренерская гениальность Юргена, он снова оказался прав, держав этот дуэт на скамейке на старте сезона, постепенно вводя их в свои схемы. И на данный момент сложно не заметить, что эти приобретения наконец-то придали команде ту необходимую гибкость в центральной зоне. А то, что эти парни вместе с остальными партнерами сделали с “Барселоной” на “Энфилде”, думаю, напоминать не стоит.

 

Фелипе Андерсон и Лукаш Фабьянски, 26 лет и 34 года, “Вест Хэм

из “Лацио” и из “Суонси” за 38 и 8 миллионов евро соответственно

Андерсон: 36 матчей, 9 голов, 4 ассиста, в среднем 2.1 удачных дриблинга за игру

Фабьянски: 38 матчей, 7 “сухих” поединков, 26 ключевых сэйвов

 

Если трансфер Андерсона сразу же воспринимался как неимоверно удачный ход, то вот от Фабьянски мало кто ждал чего-то особенного. Казалось, довольно возрастному голкиперу сложно будет даже бороться за место в основном составе. А получилось так, что эти 8 миллионов евро, отданные за поляка, стали одними из самых эффективных в прошлое летнее трансферное окно, намного превысив ожидания. По-хорошему, именно игра Фабьянски на ленточке спасла “Вест Хэм” от борьбы в нижней части таблицы. Андерсон же делал то, что от него и требовалось, ни больше, ни меньше. Если уж и определять лучшего игрока “Вест Хэма” в сезоне, то только между этими двумя летними новичками (разве что Райса еще можно приписать сюда).

 

Диого Жота (22 года), Жоао Моутиньо (32) и Рауль Хименес (28), “Вулверхэмптон

из “Атлетико” за 14 миллионов евро, из “Монако” за 6 у.е., из “Бенфики” за 38 у.е. соответственно

Жота: 33 матча, 9 голов, 5 ассистов

Моутиньо: 38 матчей, 1 гол, 8 ассистов, в среднем 2.2 ключевые передачи за игру

Хименес: 38 матчей, 13 голов, 7 ассистов

 

Трансферная кампания “Вулверхэмптона” – это отдельная история. Начать стоит с того, что действующий главный тренер “волков” Нуну Эшпириту – до мозга костей консерватор. За весь сезон португальский наставник в основном использовал максимум 15 исполнителей, а в более, чем 20-ти турах, выставлял один и тот же стартовый состав. Остается только удивляться, как на протяжении всего года Эшпириту избегал травм и дисквалификаций своих подопечных. Сюда можно было включить и Боли, и Дендонкера, и Джонни, но именно связка в нападении Жота-Хименес, и опытный Моутиньо, внесли огромный вклад в успехи клуба, придя летом. Хименес так вообще сначала был взят в аренду, а потом выкуплен по ходу сезона. А этот “Вулверхэмптон“, построенный тренерским штабом, стал ночным кошмаром для команд из топ-6, постоянно отбирая у лидеров очки.

 

Алиссон, 26 лет, “Ливерпуль

из “Ромы” за 63 миллиона евро

38 матчей, 21 “сухой” поединок, 22 пропущенных мяча

 

Причина, почему Алиссон не был включен в список вместе с Кейта и Фабиньо, очень проста. Переход бразильского голкипера в “Ливерпуль” по праву можно считать лучшим трансфером АПЛ сезона 2018/19. Для болельщиков “красных” приход Алиссона стал словно помилованием за то, как они намучались за эти годы с Миньоле и Кариусом. Вратарская заслуга в таком нереальном выступлении “Ливерпуля” – огромная. Алиссон раз за разом выручал, порой делая это в самые важные моменты. К слову, он получил награду за самое большое количество матчей на ноль, обойдя Эдерсона. Одним словом, бразилец оправдал каждый миллион, потраченный на его трансфер.

 

Неудачные трансферы:

 

Гонсало Игуаин, 31 год, “Челси

аренда из “Ювентуса

14 матчей, 5 голов, в среднем 9.2 удара на гол

 

Да, Игуаин был взят только в аренду зимой, и много кто может сказать, что “Челси” от этого ничего не потерял. Но, для “синих” не все так радужно. Грубо говоря, лондонцы обменяли Морату на Гонсало. Смотря на то, как Мората заиграл в “Атлетико“, куда более логичным выглядело бы наладить отношения с испанцем. Игуаин за время арендного соглашения запомнился разве что первыми двумя удачными матчами, а потом банально потух. “Челси” нужного результата в сезоне достиг, но заслуги аргентинца в этом почти никакой. Тем более, на клуб наложен трансферный бан, а из форвардов в команде остался только Жиру, и из аренды вернется тот же Мората. Среди болельщиков “синих” часто можно услышать мнение, что Альваро зимой надо было продать, а на вырученные деньги купить нормального форварда.

 

Джо Харт и Бен Гибсон, 32 года и 26 лет, “Бернли

из “Манчестер Сити” и из “Мидлсбро” за 4 и 17 миллионов евро соответственно

Харт: 19 матчей, 41 пропущенный мяч, 3 ключевых сэйва

Гибсон: 1 матч за весь сезон

 

Что то, а лето 2018 года у скаутов и руководства “Бернли” явно не задалось. В прошлом сезоне команде удалось пробиться в Лигу Европы, а в этом клуб едва избежал вылета. Довольно зеркальная ситуация, нет? Во-первых, “Бернли” оказался одним из немногих клубов, который решил дать Харту последний шанс реанимироваться. Не получилось, не фартануло. Провалив часть сезона, Джо уютно уселся за спиной Хитона. Приобретение Гибсона – это вообще какая-то неудачная шутка, по крайней мере так считают фанаты команды. Защитник, за которого отдали 17 миллионов евро, провел только одну игру в сезоне. И нет, никакой длительной травмы у Гибсона не было.

 

Алиреза Джаханбахш, 25 лет, “Брайтон”

из “АЗ Алкмаар” за 19 миллионов евро

19 матчей, 1022 минуты, 0 голов, 0 ассистов

 

Тот самый момент, когда статистика говорит сама за себя. Иранский вингер хорошо себя зарекомендовал не только в прошлом сезоне в Эредивизи, но и на прошедшем чемпионате мира в составе сборной. Но, Джаханбахш не показал ничего. Абсолютно ничего. Остается только надеяться, что иранец исправиться в следующем году, ведь “Брайтон” все же сумел сохранить прописку в АПЛ.

 

Мохамед Эльюнусси, 24 года, “Саутгемптон

из “Базеля” за 18 миллионов евро

16 матчей, 791 минута, 0 голов, 0 ассистов

 

Почти идентичная проблема настигла и “Саутгемптон“. Сомнений в таланте норвежского вингера нет никаких, но влиться сразу же в дикий темп английского первенства Мохамеду не удалось. Довольна спорная “отмазка” для 18 миллионов евро, да и 24 года – это уже не тот возраст, когда дается время на раскачку.

 

Теренс Конголо, 25 лет, “Хаддерсфилд

из “Монако” за 20 миллионов евро

32 матча, 3 победы, 1 автогол, средняя оценка от WhoScored – 6.58

 

Иронично, что находясь в аренде 2 сезона – Конголо отлично выступал за “Хаддерсфилд“, но перейдя на постоянной основе, клуб тут же вылетел в Чемпионшип, а голландец провалил почти все поединки. Конечно, сваливать все проблемы самой слабой команды чемпионата на одного Конголо не совсем правильно, но Теренс выступил намного ниже своих возможностей.

 

Рашид Геззал, 27 лет, “Лестер

из “Монако” за 14 миллионов евро

19 матчей, 1 гол, 3 созданных шанса для партнеров

 

Все же, “Лестер” ответил не на все брошенные камни в свой огород во время трансферного окно. Если Мэддисон раскрылся, то Геззал решил пойти по другому пути. Да и вообще, Геззал не являлся ключевым игроком основы в своем прошлом клубе, поэтому “Лестер“, по сути, приобрел кота в мешке. За что и поплатился.

 

Доминик Соланке, 21 год, “Борнмут”

из “Ливерпуля” за 22 миллиона евро

10 матчей, 0 голов, 3 удара в створ

 

Ярчайший пример того, когда деньги и слава портят карьеры молодым футболистам. Соланке – в прошлом один из наиболее талантливых выпускников академии “Челси“. Но, по его карьерному пути легко понять, как на него повлияли дифирамбы и многомиллионные контракты. “Челси“, “Ливерпуль“, и теперь “Борнмут”, в котором тоже дела идут хуже некуда. Отсутствие мотивации и желания работать над собой можно изменить при правильном подходе, но в случае Доминика в это мало вериться. Что интересно, в прошлом финале Лиги чемпионов у Клоппа на скамейке из игроков линии нападения находился как раз таки один лишь Соланке…

 

Андре Шюррле и Жан Майкл Сери, 28 и 27 лет, “Фулхэм

аренда из “Дортмунда” и трансфер из “Ниццы” за 30 миллионов евро

Шюррле: 24 матча, 6 голов, 3 победы

Сери: 37 матчей, 2 голевых ошибки, 43% выигранных единоборств

 

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о приключениях “Фулхэма” в АПЛ сезона 2018/19. Ворвавшись в элитный дивизион, клуб сразу сделал громкую заявку, подписав футболистов на общую сумму в 100 миллионов евро. Итог – 19 место. В списке летних трансферов нашлось место и громким именам, что и спровоцировало такой ажиотаж вокруг команды. Шюррле, который еще недавно успешно выступал за “Челси“, и Сери, который годом ранее уже одной ногой находился в “Барселоне“. И если Шюррле, не оправдав даже половину ожиданий, возвращается назад в “Боруссию”, то Сери теперь регрессировал от лакомого кусочка для топ-клубов Европы до среднестатистического полузащитника Чемпионшипа. Справедливости ради, в список разочарований можно занести весь состав “Фулхэма”, за исключением Митровича.

 

Мигель Альмирон, 25 лет, “Ньюкасл

из “Атланты” за 24 миллиона евро

10 матчей, 763 минуты, 0 голов, 0 ассистов

 

Альмирон присоединился к “Ньюкаслу” только зимой, поэтому многие закрывают глаза на его стартовый отрезок в Англии. С другой стороны, перспективы совсем не радужны. Если сравнить с тем, какую игру Мигель показывал в МЛС (даже странным казалось его переход в столь слабый европейский клуб), то в новом клубе парагваец не похож на самого себя. Создается ощущение, что успешные выступления в слабом чемпионате – его максимум, ведь возраст уже солидный. Но, как всегда, хотелось бы верить в противоположное.

 

Фред, 26 лет, “Манчестер Юнайтед

из “Шахтера” за 60 миллионов евро

21 матч, 1 гол, 1 ассист, 59% удачных отборов, 12% точности ударов по воротам

 

Как бы грустно не было это констатировать, но то, что Фред стал худшим трансфером текущего сезона АПЛ – является довольно таки популярным мнением. Прежде всего, это вызвано неоправданно высокой суммой, которая была отдана за экс-полузащитника донецкого “Шахтера“. Для фанатов МЮ Фред запомнился скорее не в футбольном плане, а в плане его поведения на поле. А все потому, что о игре бразильца в футболке “Красных дьяволов” и вспомнить то нечего. Полузащитник не то что не выделялся из серой массы, а являлся в этой массе чуть ли не самым слабым звеном. Кто знает, проблема ли в самом футболисте, но факт остается фактом, Фред превратился в одного из самых обсуждаемых персон Манчестера. С негативной стороны, конечно же.

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: