Нидерланды – Англия. Как полуфинал превратился в игру «Кто больше привезет в свои ворота?». Лига Наций

Нидерланды – Англия. Как полуфинал превратился в игру "Кто больше привезет в свои ворота?". Лига Наций

Второй полуфинал Лиги Наций обещал быть еще более насыщенным, чем вчерашняя игра сборных Португалия и Швейцарии имени Роналду. Наверное, если бы еще год назад сказали, что матч между Нидерландами и Англией будет считаться встречей сильнейший коллективов Европы – мало кто бы поверил. Буквально за год положение дел в футбольном мире Старого Света конкретно так перевернулось, сделав конкуренцию на континенте запредельной.

Начиная с 14-го года, голландцы так вообще опустились в низший эшелон европейских команд, не попав ни на Евро во Франции, ни на Мундиаль 2018-го. Благо, у “оранжевых” подросло невероятное поколение, благодаря которому Нидерланды неожиданно провезли группу с Германией и Францией. Ван Дайк, Де Лигт, Вийналдум, Депай, Де Йонг – этот список можно продолжать и продолжать. Что немаловажно, вся эта когорта игроков попала в хорошие тренерские руки.

В Англии история еще более веселая. Британцы потеряли статус топ-сборной гораздо раньше и являлись главной причиной для насмешек во время всех крупных турниров. ЧМ-2010 с Грином на воротах, знаменитая серия пенальти с Италией в 2012 году, ну и куда же без вылета от Исландии 3-х летней давности. Всего бы ничего, но подобным англичане занимались аж до осени прошлого года. Да, подопечным Саутгейта удалось выйти в полуфинал Чемпионата мира, но Англия все также не могла добывать победы в играх с сильными сборными. На своем пути они обыграли только середняков: Тунис, Панаму, Колумбию (и то по пенальти) и Швецию. А вот Хорватии и дважды Бельгии они проиграли. Началась подобная серия несколько лет назад. Продолжилась же уже в Лиге Наций, когда сборная “Трех львов” не смогла ничего поделать с испанцами. Все, что было дальше – загадка, ответ на которую может быть фамилия наставника британцев. Англичане чудом заняли первую строчку в группе, справившись позже с хорватами и теми же испанцами. Победный гол в поединке с Хорватией Кейн вовсе забил аж на 85-й минуте.

Как ни странно, букмекеры же отдавали предпочтение именно сборной Англии.

Нидерланды – Англия 3:1

Голы: Рэшфорд (32, пен), Де Лигт (73), Уокер (97, автогол), Промес (114).

Нидерланды: Силессен; Дюмфри, Де Лигт, Ван Дайк, Блинд; Де Рон (Ван Де Бек, 68), Де Йонг (Строотман, 114), Вийналдум; Бергвейн (Пропер, 91), Депай, Бабел (Промес, 68).

Англия: Пикфорд; Уокер, Стоунз, Магуайр, Чилуэлл; Райс (Алли, 106), Делф (Хендерсон, 77), Баркли; Санчо (Лингард, 61), Рэшфорд (Кейн, 46), Стерлинг.

В распоряжении тренерского штаба голландцев сейчас находиться без преувеличения лучшая пара центральных защитников в мире – Ван Дайк и Де Лигт, которые ожидаемо и вышли в старте. Проблемной в Нидерландах считается позиция крайнего вингера, что левого, что правого. Против англичан появился старенький уже Бабель и Бергвийн, который выиграл конкуренцию у Промеса. Куинси откровенно провалили свой дебютный сезон в “Севилье“, как бы вся его карьера теперь не пошла на спад…

А вот Саутгейт с составом откровенно начудил в плане того, что мало кто понимал его выбор в центральной зоне. Противостоять Де Йонгу и Вийналдуму вышли… Делф и Баркли. Первый крепко уселся на скамейку запасных в “Сити”, а второй если и выходит на поле в матчах “Челси“, то запоминается явно не с позитивной стороны. Причем, на скамейке остались такие исполнители как Алли, Хендерсон и Лингард. Объясняется это только тем, что Саутгейт не бросил в бой ни одного футболиста ЛЧ. Соответственно, не попал в стартовую 11-ку и Кейн, и, наверное, не нужно в лишний раз поднимать тему того, правильно ли поступил Почеттино в том самом решающем поединке. Харри даже неделю спустя не до конца готов, но против “Ливерпуля” все равно сыграл. Кстати, в отсутствии нападающего “шпор”, впервые в своей карьере с капитанской повязкой команду на поле вывел Стерлинг.

С первых же минут игра напоминала вчерашний полуфинал, когда команды не стали возводить серьезность противостояния на высший уровень. Голландцы с англичанами тоже решили сыграть в футбол, а не в “футбольные шахматы”. Но, позже сборная Англии немного испугались так яростно идти в прессинг, оставляя сзади свободные зоны, и темп игры сбила. Голландия же своим активным отбором раз за разом заставляла вспоминать ту самую тактику “тотальной игры” времен Кройффа, “оранжевые” чуть ли не большинством всегда находились на чужой половине поля.

Англия делала то, что исторически ей удается лучше всего – плотно защищаться и навязывать борьбу. В связи с этим очень некомфортно чувствовала себя сборная Нидерландов, потому что большинство своих мячей она забила после быстрых контратак. Саутгейт явно просматривал эпизоды, когда французы страдали из-за того, что старались владеть мячом и играть 1-м номером, а потом получили два кинжальных выпады. Правда, при таком раскладе очень сковывались Санчо с Стерлингом, ведь серьезных ошибок голландцы себе не позволяли.

По идеи, никто бы не удивился, если бы уже в середине первого тайма наставник Нидерландов выпустил со скамейки Люка Де Йонга, таранного форварда. Смотреть на то, как низкие, в сравнении со центрбеками англичан, Бабаель, Депай и Бергвейн навешивают друг на друга – было как минимум забавно. А вот Англия своего добилась. Подопечные Саутгейта настолько усыпили оппонента, что Де Лигт потерял концентрацию и плохо принял мяч в собственной штрафной. Рэшфорд был тут как тут, проткнул мяч, заставив защитника “Аякса” откровенно фолить – чистейший пенальти и желтая карточка. Маркус сам взял круглого и уверенно реализовал 11-метровый – 0:1. Тут же появилось опасения, ведь англичане теперь могли превратить этот матч в рядовой тур УПЛ, если говорить о скоростях.

Вот так Англия отсиделась на своей половине поля 45 минут, еще и с удовольствием воспользовавшись подарком Де Лигта. Нидерландцы конкретно с ошиблись со стратегией и выбором исполнителей на эту игру, поэтому в перерыве какие-то изменения была необходимы.

Но, на вторую 45-минутку вышли в таком же составе, не появился ни Люк, ни тот же Ван Де Бек, который в “Аяксе” часто помогает на втором этаже в чужой штрафной. По ту же строну барикад, Кейн вышел вместо Рэшфорда. Форвард МЮ под занавес первой половины встречи попал в неприятную стычку с самым активным в тот вечер Дюмфри, поэтому может почувствовал дискомфорт и попросил эту замену.

Голландцы словно специально отдали мяч и позицию, понадеявшись, что хот бы тогда им получиться находить свободный зоны на флангах. Сборная “Трех Львов” на чудо хороша оказалась в тот вечер и почти сразу же могла наказать “оранжевых” за такую авантюру – Санчо после навеса с фланга обязан был забивать, но пробил головой в руки Силессену. У Нидерландов к 60-й минуте запомнился разве что шанс Депай, когда он обокрал Уокера, но слишком поспешил с ударом, а потом вовсе разрезал воздух в попытке повторить ножницы Роналду.

Подопечным Кумана очень не хватало нестандартных решений, все ограничивалось передачами Френки Де Йонга поперек поля. Взломать эту английскую оборону было непросто, особенно имея в своем распоряжении заведомо более слабых физически футболистов. Англия здорово заставляла голландцев “танцевать под ее дудочку”, где на первом месте была именно борьба.

Казалось, что британцы спокойно доведут матч до победы, но судьба решила отдать должок Нидерландам. Насколько нелогичным был гол Рэшфорда, настолько нелогичным оказалось и спасение “оранжевых”. Голландцы уже с отчаяния начали бить с 30-ти метров, зарабатывая тем самым угловые. Как раз после одного из розыгрышей Уокер помешал Стоунзу накрыть Де Лигта, который отправил мяч в сетку – 1:1. Маттейс откровенно проваливал эту игру, но снова стал героем для своей команды, как в некоторых встречах за “Аякс” в Лиге чемпионов в этом сезоне.

После гола Нидерландов игра преобразилась, британцам уже стало сложно дышать из-за давления соперника. Правда, с креативностью как и были проблемы, так и остались. И тут снова на сцену вышел VAR, который сначала отменил минимальный оффсайд Лингарда при взятии ворот, а потом спас Англию от пенальти. Хотя бы в тот вечер технологии не подвели, ведь согласно иностранным СМИ, 9 из 10-ти людей нарушения от Семеду во вчерашнем полуфинале все же не увидят, даже после повтора.

Что самое неожиданное, так это огромное желание Англии в компенсированные 7 (!) минут избежать двух экстра-таймов. Только кто-то из голландцев получал мяч вблизи своей штрафной, на него сразу же бежало по 2-3 британца.

На дополнительные 2 по 15 обе команды вышли уставшими, буквально дожидаясь серию послематчевых пенальти. Скорее всего так бы и случилось, если бы Магуайр не поддержал флэшмоб Де Лигта. Защитник “Лестера” попытался обыграть Депая в своей штрафной, что ему, конечно не удалось. Мемфис весь матч занимался чем-то непонятным и не стал предавать традиции, пробив в касание, что позволило Пикфорду сделать сэйв, но на добивании первым оказался Промес (позже переписали на автогол Уокера) – 2:1. Если бы не вратарь англичан, поединок можно было бы заканчивать уже по истечению первого экста-тайма – Пикфорд отбил невероятной трудности удар все того же Депая пару минут позже.

Англии сотворить очередное чудо не удалось, более того в ворота Пикфорда влетел и третий, и снова после привоза! Баркли на ровном месте потерял мяч и Промес отправил мяч в пустые с передачи Депая. Нидерланды отправляются в финал к Роналду и КО, англичанам же предстоит сыграть матч за третье место с Швейцарцами.