Колумбия U-20 – Украина U-20. Не такие страшные эти латиноамериканцы, как их рисуют. Украина – в полуфинале ЧМ

Колумбия U-20 – Украина U-20. Не такие страшные эти латиноамериканцы, как их рисуют. Украина – в полуфинале ЧММолодежной сборной Украины до 20-ти лет наконец-то удалось пройти ту самую роковую стадию 1/8 финала мирового первенства, обыграв Панаму несколькими днями ранее. Приятно, что в последние годы наши сборные ломают неприятные стереотипы, ведь в 2016-м основной команде в кои то веки покорилась квалификация на крупный турнир. Правда, вспоминать, что было потом, не очень хочется. Оставалось надеяться, что парни Петракова не наступят на те же грабли, решив, что главная задача уже выполнена.

 

К матчу молодежка подходила не с самыми приятными новостями. То, чего опасалось большинство болельщиков, и то, что до конца не мог понять никто – случилось. Шевченко забрал Лунина в распоряжение основной сборной посреди Мундиаля. Размышлять о том, насколько такое решение себя оправдывает – дело не совсем благодарное, ведь ответ очевиден. Сам Андрей заявил, что хотел бы остаться в Польше и довести дело до максимума вместе с партнерами, но понимает уровень ответственности этого вызова во взрослую сборную. Конечно, кричать о том, что с Луниным в составе молодежка точно бы прошла, или что другой вратарь будет куда слабее, тоже нельзя. В футболе случается всякое, но в то же время отрицать факт важности вратаря “Реала” для сборной U-20 было бы глупо. С ним защитника явно чувствовали себя намного уверенее. А если вспомнить, что в распоряжении у Петракова еще мог быть и Миколенко…

 

Колумбия U-20 – Украина U-20 0:1

Голы: Сикан (11).

Удаление: Карбонеро (87).

Колумбия: Миер; Куэста, Арройо (Сандовал, 60), Цифуентес, Переа (Карбонеро, 46), Ангуло, Алваро (Кайседо, 71), Эрнандес, Синистерра, Палма, Вера.

Украина: Кучерук; Конопля, Попов (Сафронов, 88), Бондар, Бескоровайный, Корниенко; Чех, Дрышюк; Булеца, Сикан (Супряга, 60), Кащук (Цитаишвили, 46).

 

Кроме вратарской позиции, где место Лунина занял динамовец Кучерук (парень был основный голкипером киевлян в молодежной Лиге чемпионов), в составе нашей сборной произошла только одна замена. Кащук на правом фланге атаки заменил Цитаишвили. Информации о том, связано ли это с рецидивом того повреждения, которое игрок “Динамо” получил на групповом этапе, не было не момент начала встречи. А вот Мусолитин и Хахлев, видимо, уже полностью проиграли конкуренцию в центре поля.

 

Заявка колумбийской сборной преимущественно состоит из игроков внутреннего чемпионата, но есть и представители европейских чемпионатов, которые могут быть знакомы болельщикам. Речь идет о Кучо Эрнандесе, нападающем “Уотфорда”, который прошедший сезон провел в аренде в “Уэске”. И не просто провел, а принял участие в 34-х поединках Ла Лиги, в которых забил 4 мяча и отдал 3 голевых передачи. Transfermarkt оценивает его в 4,5 миллиона евро, поэтому именно его наши защитники должны были сдерживать в первую очередь. Из остальных можно отметить еще Синистерра с “Феенорда” и Ангуло с “Палмейраса”. Может быть где-то колумбийцы и техничнее наших парней, но на этом Мундиале пока что не блестали.

 

Начало матча выдалось довольно нервным для наших парней. “Желто-синие” привыкли, что против них выходят играть с позиции силы, так действовали панамцы, нигерийцы, катарцы. Разве что только сборная США временами пыталась взять ситуацию под свой контроль, постаравшись прижать Украину к своим воротам. А тут колумбийцы старались по максимуму нагружать фланги нашей обороны, при первой же возможности запуская в забег своих быстрых вингеров. На адаптацию Конопле и Корниенко потребовалось минут 5 от силы, наши латерали начали более удачно перекрывать зоны, сбив темп латиноамериканцев.

 

У самих же подопечных Петракова неплохо получалось организовывать собственные контратаки. Казалось, что именно при таких раскладах украинцы чувствуют себя как рыба в воде. Сначала Конопля попытался записать еще один ассист на свой счет на этом Мундиале, но Булеца в падении головой пробил мимо (по правде говоря, такой момент Сергей обязан был реализовывать), а потом колумбийцы показали максимальный уровень недопонимания. Попов исполнил длинную передачу со своей половины поля, а вратарь соперника побежал за теплыми пирожками, наверное. Сикан оказался самым проворным в этом хаосе и протолкнул мяч в пустые ворота – 0:1, 4-й гол Даниила на турнире.

 

Глядя на первые 30 минут поединка с ухмылкой вспоминались коэффициенты от букмекеров, который признавали Колумбию абсолютным фаворитом противостояния. Украинская молодежка выглядела куда более мастеровитой в классе, двигалась гораздо лучше оппонента, тактическое построение которых мало чем напоминало профессиональный футбол. В голову приходил только один вопрос: “А это мы такие сильные, или они такие слабые?”.

 

Долго выдержать в таком темпе нашим парням все же не удалось, поэтому игра по немного начала выравниваться. Но как бы колумбийцы не старались, в первые 45 минут игра у них совсем не шла. Кучерук, по большему счету, работы не имел вообще. Сборная Колумбии только тем и отличалась, что собирала коллекцию из желтых карточек (если быть более точным, целых 4 штуки). Как итог, вполне заслуженный результат первой половины встречи.

 

Второй тайм начался с активности колумбийцев, правда, не с футбольной. Латиноамериканцы начали слишком многое себя позволять, чуть не сломав Попова. К счастью, Денис оказался крепким парнем, и после двух очень болезненных эпизодов все же вернулся на поле.

 

Колумбия явно не подтверждала статус техничной команды, обозлившись на арбитра они только раз за разом вступали в неоправданную борьбу. Наша атакующая линия же продолжала создавать моменты у ворот соперника. Очень грамотные и точечные замены проводил Петраков, который еще в перерыве выпустил Цитаишвили, а на 60-й минуте освежил позицию нападающего, заменив Сикана на Супрягу. Эта свежесть в завершающей стадии играла значимую роль, Цитаишвили, по сути мог решать вопрос о победители этого матча, но с 7-ми метров не попал в полностью открытый угол ворот.

 

Если честно, то “желто-синие” выдали свою лучшую игру на этом Мундиале. Слова Петракова о характере были полностью подтвержденные, каждый из игроков отрабатывал до последнего. А то, как Цитаишвили на фланге выцарапал мяч у оппонента, а потом ушел еще от двух опекунов, должно стать одним из главных пособий по самоотдаче в школах ДЮСШ, не меньше. Единственный минус только в том, что несколько минут позже Георгий совершил ненужный фол в центр поля и заработал желтую карточку, которая не позволит сыграть ему в полуфинале.

 

Да, именно в полуфинале. Молодежка в очередной раз спокойно смогла удержать нужный для себя счет. Не тряслись коленки и у Кучерука, который проводил свой первый матч на этом ЧМ, но смог пару раз действительно спасти команду от пропущенного мяча. Да и на свое удаление колумбийцы заслужили, такая, как говориться, не джентельменская игра закончилась красным светом для Карбонеро, который влетел в все того же Попова. Вряд ли после подобного поведения и разговоров с арбитром Колумбия запомниться с хорошей стороны на этом Мундиале.

 

Этим парням хочется сказать огромное спасибо за то, что они творят в последние недели в соседней стране. В полуфинале молодежная сборная сыграет с победителем пары Италия – Мали 11-го июня в городе Гдыня в 18:30 по киевскому времени.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: