Украина U-20 – Италия U-20. Buonanotte! Украина – финалист молодежного ЧМ

Третий в истории независимой Украины полуфинал на крупных футбольных турнирах не мог не вызвать огромного ажиотажа в обществе. Первый случай, к слову, случился в 2006 году, то самое молодежное Евро в Португалии, где подопечные Михайличенка завоевали серебро. Пятов, Алиев, Милевский, Ярмаш и КО действительно наделали тогда шуму на континенте. Второй же – юношеский чемпионат Европы в 2009-м, где украинцы получили золотые медали. Хотелось бы, чтобы сегодняшний полуфинал с Италией через несколько лет вспоминали с таким самим позитивом, как тот финал с Англией в 2009-м. Одними из самых ярких представителей того коллектива были Кривцов, Гармаш и Рыбалка. Каждый из них в свое время являлся основным исполнителем в главной сборный. Остается надеяться, что парней Петракова ждет такая же судьба.

Кто бы что не говорил, но в подобный исход вериться. У этого поколение действительно огромное будущее, и дело даже не в результате, а в характере, который был показан на протяжении всего турнира. Да, многие сходили с этого пути из-за многомиллионных контрактов, социальных сетей и звездной болезни, но как можно заметить, у Петракова играют только те парни, которые в первую очередь думают о результате и собственном прогрессе. Откуда такая уверенность? Просто взгляните на поведение и эмоции игроков в последних матчах в те моменты, когда что-то не получалось.

Ярчайший пример выше сказанному – Попов. Денису трижды серьезно досталось от колумбийцев в четвертьфинале, а после поединка вообще были опасения насчет перелома. Итог всей этой ситуации – наличие его фамилии в стартовом составе “желто-синих” против итальянцев. Тем более, после матчей сборной Шевченка в экстренном порядке вернулся Лунин (который так и не сыграл ни минуты). Даже о физических кондициях Андрея позаботились, заказав ему частный самолет.

Украина U-20 – Италия U-20 1:0

Гол: Булеца (65).

Удаление: Попов (80).

Украина: Лунин; Конопля, Попов, Бондар, Бескоровайный, Корниенко; Кащук, Чех (Хахлев, 69), Дрышлюк, Булеца (Сафронов, 83); Сикан (Супряга, 63).

Италия: Плиццари; Габбия, Дель Прато, Раньери; Белланова, Фраттеси (Альберико, 46), Эспозито (Капони, 73), Пеллегрини, Трипалделли (Оливери, 84); Скамацца, Пьяномонти.

Помимо Лунина, в основе произошло только одно изменение – Кащук на правом фланге атаки снова вышел вместо Цитаишвили (вингер “Динамо” перебрал карточек). Сикан уже бесспорно является основным нападающим молодежки, а Супряга крепко засел в запас. Что касается итальянцев, так это первый европейский соперник на Мундиале для украинцев, поэтому по именах их состав тоже выглядит солидно. Один только Пьяномонти чего стоит, форвард “Брешии“, в одиночку сделав результат в половине поединков этого ЧМ. Нельзя не отметить и Белланову с “Милана”, да-да, тот самый парнишка, который делал фотографию с Роналду на фоне голого Кьеллини. Множеству может быть знаком еще и левый защитник Пеллегрини (не путать с центрхавом из “Ромы”), который в свои 20 уже входит в основную обойму “Кальяри“.

Без мандража на игру нашим парням выйти не удалось – уже на первой минуте Сикан подсел на горчичник, а итальянцы дважды очень неплохо развили свои быстрые атаки после обрезок украинцев. Более того, “скуадра адзурра” в совершенстве изучила действия украинской молодежки при розыгрыше угловых, а именно коронное забегание Сикана на ближнюю штангу. Не сказать, что мы на общей картины выглядели в разы хуже, но складывалось ощущение, что сборная Италия очень спокойно контролирует происходящее на поле. Большинство наших атак развивались так: Лунин коротким пассом на Бондаря разыгрывает удар от ворот, Бондарь отдает на Попова, а тот исполняет длинную передачу на Кащука/Сикана, где те проигрывают свои единоборства. С другой стороны, итальянцы, по большему счету, создать даже какой-то полумомент тоже не смогли. Вообще, очень пассивно действовал фаворит этого противостояния. Как говориться: “И сама не гам, и другим не дам”.

Первый тайм получился довольно скомканным. Пусть это и молодежный ЧМ, но даже на таком уровне команды уже умеют отталкиваться от результата и важности матча. Что приятно, это умеет делать и украинская сборная. Очевидно, что Италия намеренно избрала такую стратегию, надеявшись, что “желто-синие” поведутся на якобы “слабость” оппонента, побежав большими силами вперед. Но план “скуадры адзурры” не сработал, потому что наши парни не форсировали события, и как итог, оставляли минимум свободных зон для быстрых латералей итальянской команды. Можно сказать, что первые 45 минут завершились со счетом 1:0 в пользу Петракова, который тактично переиграл своего визави, но, к сожалению, не в пользу сборной Украины. Впрочем, в концовке Плиццари потянул очень плотный удар Булецы со штрафного. Именно в последние 5 минут темп немного прибавился и страсти накалились, но даже эта динамика не играла на руку Италии, поэтому надежды на положительный результат оставались.

С началом второго тайма итальянцы начали кардинально менять ситуацию в свою пользу. “Скуадра адзурра” по-настоящему включилась, и Лунин впервые серьезно вступил в игру – Пьяномонти оказался мощнее, оттолкнув корпусом Бондаря и выйдя практически 1 на 1, но Андрей не стал гадать и парировал удар по центру. Давление на оборону украинцев не останавливалось, а вот подопечные Петракова изредка могли перейти центр поля. Особенно тяжело пришлось Конопле в дуэли на фланге с Трипалделли, который раз за разом прорывался сквозь защитника “Шахтера“.

В таком положении сборная Украины на этом Мундиале еще не оказывалась. Никто еще так не прижимал “желто-синих” к собственным воротам, даже Колумбия, которой было необходимо отыгрываться в четвертьфинале. Стоит отметить работу центральных полузащитников, Чеха и Дрышлюка, только благодаря им и численному преимуществу удавалось сохранить свои ворота на замке. И как же повезло коллективу Петракову, по-настоящему повезло, что Трипалделли так увлекся атакующими действиями, что полностью забыл о оборонительных – Конопля оказался тут как тут, прострелив в район 11-метровой отметки, где Булеца оказался без опеки – 1:0! Очередной голевой пасс правого защитника, и какой же важный мяч!

Что самое важное, вместо ожидаемой игры на удержание счета, наши парни почувствовали уверенность. Абсурдно, но после забитого гола сценарий матча проходил для украинцев по более спокойном сценарии, чем до. И можно только представить реакцию смотревших поединок болельщиков на эпизод, когда Супряга убегал на рандеву с вратарем итальянской сборной. Многие уже видели круглого воротах, а Украину в финале ЧМ, но Влад… пробил мимо. Чистейший выход 1 на 1, который мог все решить. Вот она, психология. Или не в одной психологии дело?

Оставалось 15 минут. 900 секунд до выполнения нереальной, казалось бы, задачи – выхода в финал. Кроме итальянцев, против этого оказался еще один человек – главный арбитр встречи, который отправил в раздевалку раньше времени Попова. Вторую желтую Денис увидел перед собой после верхового единоборства с Пьяномонти. Хоть убейте, но за такое в 90% даже фол не свистят. По крайней мере, по тех повторах во время телетрансляции (аж 2-мя), кажется, что положение рук нашего защитника было что ни на есть естественное, и о отмашке речь даже не шла. Что более странно, рефери даже не обратился за помощью VAR. А через 5 минут Кащук сотряс перекладину своим ударом из-за штрафной… Все шло к тому, что сейчас разыграется очень неприятный сценарий. Еще и нервы у украинских парней начали сдавать. А перед глазами все так же был момент Супряги.

К счастью, госпожа фортуна в этот раз оказалась на нашей стороне! Сначала у итальянцев появился свой Супряга, который с 5-ти метров запустил мяч в небеса, а потом у судьи проснулась совесть, и он отменил взятие ворот “скуадры адзурры” на 2-й компенсированной минуте за уже явную отмашку, что и стало последним шансом Италии на спасение! Теперь не важно, как закончиться финальный матч, эти парни – уже герои.

Ну а сам решающий поединок пройдет 15-го июля в 19:00 в городе Лодзь.