Украина U-20 – Южная Корея U-20. Как казаки в футбол побеждали. Украина – чемпион мира!!!

Украина U-20 – Южная Корея U-20. Как казаки в футбол побеждали.  Украина – чемпион мира!!!

Кто бы мог предположить, что развязка молодежного Чемпионата мира в Польше будет таковой? Ни Украина, ни Южная Корея не присутствовали среди списка фаворитов Мундиаля. День X настал, и как бы все не говорили, что наши парни уже герои, и что результат финального матча уже не так важен – возможность стать чемпионом мира дается не так часто.

Более того, наши парни вполне могли замахнуться на трофей. То, с какой самоотдачей, командной работой, эмоциями украинцы проходили групповую стадию и плей-офф заставило поверить в конечный успех. В последствии, поддержка всей страны должны должна была заставить поверить в чудо и самих парней. Да и ответить разболтавшимся итальянцам стоило, в очередной раз подтвердив, что выход в финал не был случайным.

Правда, тренерский штаб получил дополнительную головную боль накануне финала в лице дисквалификации Попова. Бразильский арбитр довольно спорно удалил Дениса в полуфинале, но нужно сказать спасибо хотя бы за то, что отменил забитый мяч в наши ворота на 3-й компенсированной минуте.

Украина U-20 – Южная Корея U-20 3:1

Голы: Кангин (5), Супряга (34, 53), Цитаишвили (89).

Украина: Лунин; Конопля, Сафронов, Бондарь, Бескоровайный, Корниенко; Цитаишвили, Хахлев (Чех, 56), Дрышлюк, Булеца (Кащук, 88); Супряга (Сикан, 62).

Корея: Ли; Хван, Джи-Соль, Ким, Дже-Ик, Юн (Куаньи, 80); Ен Мин (Иом, 46), Се-Юн, Чо (Седжин, 64); Кангин, О Си-Ун.

Сменщика Попова было известно еще за пару дней до начала поединка. Среди вариантов в распоряжении Петракова были Сафронов с “Днепра-1” и Веремиенко с “Калуша”, но выбор пал на первого. Конечно, можно было перестроить схему, но такой риск не был бы оправдан. Место в центре поля неожиданно потерял Чех, в основу снова вернулся Хахлев. Также отбыл дисквалификацию Цитаишвили, поэтому Кащук тоже уселся на банку. И главное, в то же время спорное решение довериться в финальной встрече Супряге, который откровенно проваливает Мундиаль. Сикан же отличается чуть ли не в каждом поединке, выполняет огромный объем работы, но в решающий момент смотрит за футболом с лавочки. Но не стоит забывать, что Петраков на ЧМ уже не раз доказывал правоту своих действий. Корейцы за исключением Ле Кангина (юное дарование испанской “Валенсии“) звездами не блещут. Большинство исполнителей играют у себя на родине, из остальных можно отметить разве что защитника хорватского “Динамо” Кима. Все равно, в первую очередь надо было справляться со скоростью шустрых корейцев.

Да и не стоит забывать, что игру обслуживал американский судья, сборную которого Украина обошла в группе.

Рассказывать, как проходило начало матча, наверное, не имеет смысла, потому что… арбитр назначил пенальти в наши ворота уже на 3-1 минуте. Справедливости ради, наказание было абсолютно правильным – Бескоровайным допустил очередную результативную ошибку, “скосив” корейца на линии штрафной, после того, как тот убрал его на замахе. Кангин на паузе переиграл Лунина с точки – 0:1. Не самый удачный старт, но главное, что на лицах наших игроков не было видно какой-то растерянности после пропущенного мяча. Украинцы успели пропустить еще несколько опасных быстрых выпадов, но уже к минуте 10-й оклемались. Первый опасный момент пришел со стандартов, что уже стало “визитной карточкой” коллектива Петракова, но вратарь сборной Кореи парировал выстрел Булецы. Теория о том, что финальный матч пройдет с опаской и будет похож на шахматную партию – развеялась почти сразу же.

При таких раскладах появилась надежда, что в таком повышенном темпе наконец-то скажется скорость Супряги, но Влад снова потерялся за спинами опекунов. В такой сложной ситуации инициативу на себя взял Цитаишвили, пытаясь делать сольные проходы, так как должной поддержки от партнеров не получал. Судя по игре нашей молодежки, Петраков не дал указание форсировать события и бежать вперед большими силами, но проблема заключалась в том, что наставник корейцев уже попросил своих подопечных опуститься глубоко в оборону. Сборная Кореи ничего больше создать у ворот Лунина не могла, но и украинцы запоминались только эффектными финтами Цитаишвили.

“Желто-синим” не удавалось быстро выходить из защиты в атаку, странно, что при перехвате мяча на нашей половине поле оставались по 4-5 игрока в синих футболках. На помощь же снова пришли стандарты. Кореец срубил Булецу почти в центре поля, далеко от ворот, но последовал навес в штрафную, где соперник неудачно выбил мяч из штрафной – удар Хахлева заблокировали и мяч отскочил в ноги Супряге, 1:1! Первый мяч Влада на Мундиале, но как же он важен! На порыве эмоций все же важно понимать, что снова удачно сыграл только на практически “чистом” мяче. С другой стороны, в первом тайме у динамовца получались довольно неплохие рывки (а Петраков то опять продемонстрировал “чуйку”).

Теперь с позиции силы начала действовать украинская молодежка. Азиаты буквально растворились на поле, и уже при равном счете стало ясно, что исполнительский и командный класс Украины куда выше, чем у оппонента. Не теряя времени наши парни продолжали нагнетать у чужих ворот, появились очень опасные атаки с забеганиями латералей Конопли и Корниенка, но на замыкании сыграть удачно не удавалось. Хоть корейцы позже и решились испробовать удачу дальними ударами, но первая половина встречи так и закончилась с единичками на табло.

С началом второго тайма все перевернулось с ног на голову. Корейцы прижали Украину к собственным воротам, наши защитники раз за разом просто выносили мяч вперед. Так продолжалось, пока на аванс сцену снова не вышел Супряга! Конопля запрессинговал защитников, в последствии чего кореец неуклюже отдал мяч Владу – почти идентичный момент, как в полуфинале против Италии, но тут динамовец оказался более точным, 2:1. На кураже Супряга продолжал собирать на себя фолы и желтые карточки, и, внимание, навязывать борьбу! То, что у него требовалось еще со старта турнира. В конце концов, Влад выдал просто нереальный матч в своем исполнении.

Кроме Супряги и Цитаишвили еще хотелось бы отметить Дрышлюка, который “выгрыз” центр поля в финальной встрече. Полузащитник “Александрии” всегда находился там, где мяч, не позволяв оппоненту развивать свои быстрые атаки.

Если честно, не оставалось сомнений, что в этот вечер капитан Бондарь поднимет над головой кубок. Невооруженным глазом было заметно, что Корея гораздо слабее наших парней. Даже не до конца логичным выглядело и присутствие азиатов в финале, ведь вчера моторные эквадорцы показали намного осмысленную игру, обыграв Италию в матче за 3-е место. Правда, настал момент, когда Корея всерьез заставила понервничать украинских болельщиков – Лунину пришлось совершать фантастический сэйв после розыгрыша углового. “Лунин, Лунин!”, – скандировали на трибунах, надеемся, в Мадриде услышали. Свои полчаса игры получил и Сикан, который выцарапывал каждый мяч. Уж очень хотел Даниил отличиться еще и в финале.

Последние 10 минут стали самыми важными в карьере каждого из игроков и тренеров. К тому же, очень тяжело дышалось в 30-градусную жару. Но, на морально-волевых, как и в течении всего турнира, молодежная сборная Украины дотерпела и… стала чемпионом мира!!! Жирнейшую точку поставил Цитаишвили, тоже забив свой первый гол на турнире! Да и еще и какой! По такой погоде на 86-й минуте Георгий выдал нереальный спринт, завершив его точным ударом в дальний угол, 3:1. Очень громкое достижение времен независимости, с чем можно поздравить и парней, и тренерский штаб, и федерацию, и болельщиков. Теперь нужно создать все условия для того, чтобы подобные выступления не стали считаться случайными.