Кубок Америки-2019. Сборная Перу сенсационно вышла в полуфинал. 1/4 финала

Кубок Америки-2019. Сборная Перу сенсационно вышла в полуфинал. 1/4 финалаКто мог бы подумать, что Аргентина станет единственной сборной, которая выйдет в полуфинал благодаря победе в основное время. Остальные же поединки проходили по схожему сценарию – одна команда обладает преимуществом 90 минут, но не может забить чистый гол в ворота соперника. И если Бразилия и Чили все же выиграли свои серии и справедливо прошли дальше, то сборная Уругвая вылетела из-за неудачного удара Луиса Суареса в первом раунде одиннадцатиметровых.

Уругвай – Перу 0:0 (пен. 4:5)

Серия пенальти: Суарес (0:0, вратарь), Герреро (0:1), Кавани (1:1), Руидиас (1:2), Стуани (2:2), Йотун (2:3), Бентанкур (3:3), Адвинкула (3:4), Торрейра (4:4), Флорес (4:5)

Уругвай: Муслера – Касерес, Годин, Хименес, Джованни Гонсалес – де Арраскаэта, Бентанкур, Вальверде (Стуани 90+7), Нандес (Торрейра 57) – Кавани, Суарес

Перу: Гальесе – Адвинкула, Самбрано, Абрам, Трауко – Тапиа, Йотун – Каррильо (Кристофер Гонсалес 75), Куэва (Руидиас 85), Флорес, Герреро

Уругвай, как и вчера Чили, на самом деле забил свои голы. Но все они были отменены из-за офсайдов. В случае де Арраскаэты вне игры было очевидно. Однако в голах Кавани и Суареса значение имели миллиметры.

Гол форварда “Барселоны” был отменен уже на последних минутах игры, и кажется этот эпизод психологически “подкосил” Суареса. Другими причинами объяснить его слабый удар в серии пенальти сложно. Все остальные футболисты пробили свои одиннадцатиметровые почти безукоризненно.

Из всех четвертьфиналов Копы, от сегодняшнего поединка меньше всего можно было ожидать яркой игры. Перу предсказуемо играл близко к своим воротам и рассчитывал на контратаки. Уругваю ж часто не удаются матчи, где нужно атаковать позиционно.

Однако свои моменты “Ла Селесте” все же находили. Эдинсон Кавани в своем стиле пробил выше ворот с трех метров после великолепного прохода Суареса – но и здесь был офсайд. Затем был отменный мяч де Арраскаэты. Перу ответил опасным выпадом от Герреро, но в последний момент отменный подкат выполнил Хименес.

Второй тайм – еще больше атак Уругвая, Перу большен не помышлял о контратаках. Кавани, снова в своем стиле, забил красиво, но – офсайд после просмотра VAR. Как и в моменте с Суаресом, когда прострел исполнил Касерес.

Возможно, если бы в четвертьфиналах было дополнительное время, Уругвай дожал бы Перу, сил у “инков” в конце игры совсем не оставалось. Однако регламент суров – после 90 минут сразу пенальти, и права на ошибку нет. И в самый ненужный момент ошибся Суарес.

После 0:5 в группе от Бразилии, многие уже готовы были поставить крест на Перу, однако команда Рикардо Гареки выстояла против Уругвая. Получится ли повторить подвиг против сборной Чили? Там одиннадцатиметровые уже могут не помочь – свои две последние Копы “Ла Роха” выиграла как раз в серии пенальти.

Источник: ua-football.com