Мадридский “Реал” выигрывает у “Ювентуса”.

Реал празднует гол
В первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов мадридский “Реал” со счетом 2:1 выиграл у туринского “Ювентуса”. Испанский клуб в первом тайме владел большим преимуществом и вполне заслуженно повел в счете. Однако единственная осмысленная атака “Ювентуса” на 45-й минуте завершилась ответным голом Трезеге. Во втором тайме игра проходила с переменным успехом, но концовка встречи осталась за мадридским “Реалом”. На 73-й минуте Роберто Карлос пушечным ударом из-за пределов штрафной площади принес “королевскому” клубу победу. Результат матча оставляет равные шансы обеим командам на выход в финал Лиги Чемпионов. В составе “Ювентуса” из-за дисквалификации не могли играть Давидс, Таккинарди и Монтеро – футболисты, которые во многом определяют игру туринского клуба в середине поля. В мадридском “Реале” дисквалифицированных не было, но из-за болезни по прежнему отсутствовал Рауль, вместо которого в линии атаки вышел Фернандо Морьентес. Обе команды в минувшие выходные проводили очередные матчи в национальных чемпионатах. “Ювентус” сыграл вничью с “Лацио” и уже в следующем туре может досрочно завоевать чемпионский титул. А вот мадридский “Реал” потерпел сокрушительное поражение на своем поле от “Мальорки” с унизительным счетом 1:5. Игра началась в невысоком темпе, соперники словно присматривались друг к другу. Первый острый момент возник у ворот “Реала” на 8-й минуте. Давид Трезеге из пределов штрафной прицельно бил в дальний угол, но мяч рикошетом от Роберто Карлоса ушел за лицевую линию. В дальнейшем мадридский “Реал” завладел преимуществом и заставил гостей прижаться к своим воротам. “Реал” не показывал выдающийся футбол, но пассивность “Ювентуса” в атаке развязывала хозяев поля руки. На 16-й минуте за фол против Роналдо был назначен штрафной удар. Зинедин Зидан великолепно пробил в обвод стенки в угол, но не менее эффектно сыграл вратарь “Ювентуса” Буффон, который спас свою команду от верного гола. Кстати было очень интересно сравнить игру Недведа и Зидана, который ранее выступал за “Ювентус”. Зидан показал футбол очень высокого уровня, хотя и не поучаствовал в голевых атаках. А вот Недвед откровенно разочаровал и вполне заслуженно был заменен во втором тайме. А тем временем атаки мадридского “Реала” завершились логичным голом Роналдо. На 23-й минуте Юлиано столкнулся с Морьентесом и очень не вовремя упал. В итоге Роналдо выскочил один на один и с линии штрафной нанес неотразимый удар в угол впритирку со штангой. Почти все оставшееся время “Реал” уверенно контролировал мяч и не заставлял сомневаться в своем превосходстве. На 44-й минуте Роналдо фантастическим пасом вывел Морьентеса на ударную позицию, но тот с десяти метров пробил выше ворот. “Реал” должен был уйти на перерыв при счете 2:0, но… На 45-й минуте едва ли не первая осмысленная атака “Ювентуса” завершилась ответным голом. После удара Дель Пьеро мяч рикошетом отскочил к неприкрытому Трезеге, который не раздумывая пробил в ближний угол. Едва начался второй тайм, как мадридский “Реал” ждал еще один серьезный удар. Из-за травмы поле был вынужден покинуть Роналдо, который набрал потрясающую форму и забивает почти в каждом матче. С уходом Роналдо игра мадридского “Реала” сломалась и “Ювентус”, который был настроен на оборонительный футбол, даже завладел территориальным преимуществом. На 63-й минуте после розыгрыша углового опасно над перекладиной пробил Дзамбротта. Спустя несколько минут после навеса с фланга невысокий Дель Пьеро выиграл верховое единоборство у Йерро и Эльгера и едва не забил второй гол. Но в самый решающий момент матча своей роль лидера в мадридском “Реале” взял на себя Роберто Карлос. На 70-й минуте прострел бразильского защитника каким-то чудом не замкнули Морьентес и Портильо. А спустя три минуты после розыгрыша углового мяч отскочил к Роберто Карлосу, который пушечным ударом из-за пределов штрафной поразил ворота Буффона. В момент удара три футболиста “Реала” находились в офсайде, но арбитр, поговорив с лайнсменом, засчитал взятие ворот. В оставшееся время “Реал” доминировал на поле, а в добавленное арбитром время дважды мог забить третий гол. Сначала коварный удар Фигу с большим трудом парировал Буффон и к счастью для “Ювентуса” никто не успел на добивание. А затем Буффон допустил единственную ошибку в матче, которой не сумел воспользоваться Иван Эльгера.