«Львов» – «Динамо». Итоги западноукраинского турне вице-чемпиона и тоска по ВАРу. УПЛ

"Львов" - "Динамо". Итоги западноукраинского турне вице-чемпиона и тоска по ВАРу. УПЛПри определении календаря только-только стартовавшего чемпионата Украины судьба, видимо, решила слегка подшутить над “Динамо“: столичному гранду пришлось в течение четырех дней оба первых тура проводить во Львове. Встреча с “Карпатами” сложилась для подопечных Александра Хацкевича внешне не очень трудно, и три очка они положили в свою копилку без значительных проблем. Однако причиной тому стала не столько игра самих динамовцев, сколько разобранное состояние “зелено-белых”. От ПФК “Львов” стоило ждать более серьезного сопротивление, ибо нынче “горожане” выглядят более солидным и действующим куда логичнее более популярных в городе земляков. Конечно, смена Юрия Бакалова на Богдана Блавацкого в концовке прошлого сезона смотрелась странно, но это пока эпизод, а в целом “Львов” производит впечатление правильно развивающегося футбольного клуба. С командой тоже вроде все в порядке, о чем говорила волевая победа на поле “Десны” в первый игровой день Премьер-лиги.

 

“Львов” — “Динамо” 0:3

Голы: Буяльский, 45+1, 45+3 (с пенальти), Де Пена, 52.

“Львов”: Сарнавский — Висенте, Борзенко, Братков, Адамюк — Мартан (Сабино, 28), Алваро — Пернамбуко, Богунов (Педро, 81), Ренан (Шина, 46) — Бруно.

Динамо“: Бущан — Кендзера (Цыганков, 46), Бурда, Кадар, Шабанов — Сидорчук, Буяльский (Кадири, 73) — Караваев, Шепелев, Де Пена — Беседин (Соль, 66).

Предупреждения: Бруно, Сабино, Алваро, Шина — Де Пена, Беседин.

 

Если на поединок за Суперкубок и матч с “Карпатами” наставник “Динамо” выпускал один и тот же состав, то на сей раз он произвел сразу четыре перестановки в основе, оставив за ее пределами Бойко, Вербича, Миколенко и Гармаша (двух последних не было даже в заявке) и выпустив на поле Бущана, Шабанова, Сидорчука и Де Пену. При этом с заменой голкипера все понятно – тут дело в ротации. А по поводу остальных возникает вопрос: это тактические решения или стремление поберечь кое-кого из основных футболистов перед первой битвой с “Брюгге“, которая нынче для “бело-голубых” важнее внутренних баталий? Трудно сказать. Вероятно, тут была смесь одного с другим, а в каком из решений чего больше – это точно знают только Хацкевич и его помощники.

 

С первых минут встречи стало заметно, что “Динамо” подготовилось к своему второму львовскому сражению лучше. Киевляне двигались куда быстрее и энергичнее, чем во встрече с “Карпатами“, в их действиях было больше разнообразия и мысли. Больше… Но не особо. А потому в атаке вице-чемпионы Украины все равно выглядели блекло. Да и “Львов”, как и ожидалось, смотрелся лучше соседей, не позволяя гостям выходить на ударные позиции. При этом сами “золотые львы” вперед ходили редко, а их попытки убежать в скоростную контратаку в подавляющем большинстве случаев обрывались на второй или третьей передаче вдали от владений Бущана.

 

В общем, первый тайм проходил бодренько, но практически без моментов. Что говорить, если впервые по-настоящему остро стало аж на 24-й минуте?! Это Де Пена отличным навесом отыскал голову Беседина, однако Сарнавский продемонстрировал отменную реакцию, переведя мяч на угловой. Спустя примерно десять оборотов секундной стрелки Де Пена уже сам стрельнул по воротам из-за штрафной – Сарнавский и тут был хорош. А вот с еще одним ударом Беседина со второго этажа (после грубейшей ошибки Браткова, который, прерывая прострел, умудрился набросить мяч на голову форварду “Динамо“, стоявшему прямо перед воротами) голкипер “Львова” уже ничего не мог поделать, но в этом эпизоде ему на помощь пришла перекладина, а попытка Де Пены добить мяч в фактически пустые ворота (Сарнавский лежал на газоне) с того же второго этажа оказалась неточной.

 

А что там атака хозяев? А вот что: Ренан не самым сильным ударом с весьма острого угла вынудил Бущана переводить мяч за лицевую. Ну и еще сам Георгий неожиданно ляпнул на выходе, выронив мяч, но подшефные Блавацкого не смогли этим воспользоваться. В общем, такой набор “момент” – это, наверное, и есть то, что кот наплакал. Или баран начхал, выбирайте сами.

 

К перерыву встречи с “Карпатами” команда Александра Хацкевича вела 2:0. Когда в сегодняшнем матче на 45-й минуте табло красноречиво демонстрировало всем присутствующим на “Арене Львов” два нуля, поверить в повторение того сценария было просто невозможно. Но именно это и случилось! Арбитр компенсировал три минуты, и они вместили в себя больше событий, чем основное время первого тайма!

 

Сначала Пернамбуко отыскал в штрафной соперника Богунова, тот из-под Бурды коварно пробил в ближний угол, и попади Ярослав в створ, Бущан вряд ли бы выручил “Динамо“. Но форвард хозяев промахнулся, вратарь гостей развел мяч от ворот, начав атаку своей команды, “круглый” добрался до Сидорчука, тот поднял глаза, увидел, что центрбеки “Львова” оставили огромную дыру прямо в своей штрафной, куда уже мчался Буяльский, и ювелирно забросил мяч прямо на голову партнеру. Остальное было делом техники, и с этим у Буяльяского проблем не возникло: четкий удар по недосягаемой для Сарнавского траектории, и мяч от перекладины улетел в сетку.

 

Все? Какое там! Мгновенно придя в себя, питомцы Блавацкого летят вперед и едва не доводят дело до удара с убойной позиции. И тут же Шепелев обыгрывает на правом краю Адамюка, входит в штрафную и падает. Фолил ли Адамюк, пытавшийся исправить ситуацию? Выносить однозначный вердикт не стану, ибо возможности посмотреть повтор множество раз и со всех ракурсов у меня не было. Но показалось, что хавбек “Динамо” упал исключительно по собственной инициативе. А вот Игорь Пасхал считал иначе и указал на “точку”. Правда, львовянам вряд ли стоит сильно жаловаться, ибо еще при счете 0:0 Борзенко в верховой борьбе с Бесединым сыграл рукой, и вот там пенальти был стопроцентным (по мнению автора этих строк, разумеется). Остается лишь в очередной раз пожалеть о том, что украинские арбитры пока что не могут пользоваться видеотехнологиями. Что же до одиннадцатиметрового, то Буяльский идеальным по силе и точности ударом в левую “девятку” оформил дубль.

 

О VARe же подумалось и в начале второго тайма, когда киевляне добили уже едва живую к тому времени интригу. Сам гол получился очень красивым: Сидорчук снова классно забросил мяч за спины защитникам соперника, Де Пена принял его на грудь и, не дав мячу опуститься на газон, мощным выстрелом по дуге над Сарнавским отправил “кожаного” в дальний угол. Надо сказать, что Карлос в последних матчах делает все, чтобы место Вербича в основе перешло к нему, и не исключено, что так оно и будет. Но при чем тут повторы, спросите вы? А при том, что есть основания подозревать офсайд у Де Пены. Точно сказать сложно, там момент был на тоненького. Однако именно с такими эпизодами ВАР справляется безо всяких вопросов в 99% случаев. Увы…

 

И это, представьте себе, еще не все о судейских решениях. Хацкевич выпустил на второй тайм Цыганкова, продолжающего набирать форму после травмы (Виктор опять был не очень заметен, и остается надеяться, что к старту в Лиге Чемпионов он подойдет в другом состоянии), и ближе к концу матча Сабино достаточно явно снес того в штрафной “Львова”, но Пасхал, видимо, не решился назначать второй пенальти в ворота хозяев. А при просмотре повтора, вероятно, сделал бы это, ибо в таком случае не испытывал бы сомнений и мог бы сказать: “Я посмотрел – был фол. Какие вопросы?”. В общем, так получилось, что поединок, в котором динамовцы в целом по делу добыли крупную победу, все равно вышел скандальным с точки зрения арбитража.

 

Раз уж я вспомнил о выходе Цыганкова, то следует сказать, что Богдану Блавацкому еще в середине первого тайма пришлось менять повредившегося Мартана на Сабино. Повлияло ли это на результат? Мне кажется, что нет. После перерыва же в составе гостей также появились Соль (Фран сыграл в официальном матче впервые с 2 марта (!!!) и едва не забил красивейший гол, переправляя мяч в дальний угол пяткой, но немного промахнулся) и, что, пожалуй, еще важнее, Мохаммед Кадири: именно на “Арене Львов” Александр Хацкевич наконец-то предоставил 23-летнему ганцу возможность дебютировать в бело-голубой футболке в официальном матче. Пока что сказать что-либо об игре молодого африканца невозможно, однако потенциально он, конечно, должен усиливать “Динамо“. Достаточно вспомнить, что в прошлом сезон он был важной частью тульского “Арсенала”, который на своем поле обыграл “Зенит“, ЦСКА, “Спартак” и “Локомотив” и добыл первую в истории клуба путевку в еврокубки (о том, что случилось в противостоянии с “Нефтчи“, смысла говорить нет – там играла уже другая команда). Кадири демонстрировал хороший уровень футбола, как в оборонительном плане, так и в начальной стадии атак “оружейников”. “Динамо” такой исполнительно на международной арене очень нужен, главное – правильно использовать Мохаммеда и помочь ему как можно скорее интегрироваться в коллектив на поле и за его пределами.

 

Но вернемся непосредственно к событиями на “Арене Львов”. Собственно, после того, как счет стал 0:3, игра утратила смысл. Хотя подопечным Блавацкого надо отдать должное: они руки не опустили и старались хоть как-то порадовать своих болельщиков. Увы для последних – не вышло. “Сине-золотым львам” удалось создать лишь несколько полумоментов, и, скорее, они должны были получать еще в свои ворота. О шансе Соля я уже писал, а, кроме того, дважды мог забивать Шепелев: сначала запулил мяч рядом со штангой, а за несколько минут до завершения встречи вонзил его в перекладину, которая в этот вечер дважды выручала “Львов”. Правда, хозяев это вряд ли хоть сколько-нибудь порадовало.

 

Старт сезона сложился для “Динамо” отлично: выигранный Суперкубок, три победы с общим счетом 7:1. Но обо всем этом киевлянам нужно забыть. Настоящая проверка ждет их в ближайшую среду в Брюгге. И очень хочется, чтобы наши вице-чемпионы не залегли там на дно…

 

“Львов” проиграл “бело-голубым” седьмой поединок из семи на уровне Премьер-лиги, отличившись в этих матчах всего одним голом. Правда, до сей поры “золотые львы” уступали исключительно с минимальным результатом…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: