ЦСКА – «Заря». «Заря» сыграла вничью с софийским ЦСКА. Лига Европы. Квалификация

ЦСКА - "Заря". "Заря" сыграла вничью с софийским ЦСКА. Лига Европы. Квалификация

Чем ближе к групповой стадии Лиги Европы, тем не только становится интереснее, но и сложнее. Давно не приходилось “Заре” играть при такой атмосфере, какая была на “Национальном стадионе Васил Левски“, где наша команда играла против “ЦСКА-Софии”. Хорошо, что на 46-титысячном стадионе было далеко до аншлага, но и заполненные наполовину трибуны создавали невероятно шумный антураж первом матчу 3-го квалификационного раунда.

Тем не менее, луганчане спокойно и со знанием дела начали игру, и за ними был первый удар в матче, который на 2-й минуте слева из-за пределов штрафной нанес Богдан Михайличенко – мяч пролетел в паре метров от ближней штанги. Качественное держание мяча со стороны игроков “Зари” не позволило софийским армейцам разгуляться в начале матча, и на 6-й минуте гостям удалось провести еще одну проникающую атаку, которая, увы, оборвалась после того, как Будковский оказался вне игры.

Тренерский штаб “ЦСКА-Софии”, похоже, очень внимательно просмотрел недавний матч “Зари” против “Днепра-1”, и именно тактика “днепрян” была взята за основу нашим соперником. Стоило армейцам в первой же своей атаке добраться до владений Шевченко, как счет в матче был открыт. Резкая контратака “ЦСКА-Софии” левым флангом завершилась передачей Тиагу Родригеша в штрафную, и Эвандро, чуть опередив Михайличенко, пробил без шансов для голкипера “Зари”.

Открыв счет, хозяева поля вновь закрылись, и свою угрозу воротам Черняускаса “Заря” смогла создать только на 16-й минуте, когда был заработан стандарт вдали от штрафной “ЦСКА-Софии”. После навеса Вернидуб пробил головой, но немного выше перекладины. Вскоре армейцы огрызнулись атакой, и уже Жеферсон из пределов штрафной запустил мяч над воротами.

Игра подобралась к своей трети, а рисунок ее практически не менялся. Все то же заметное преимущество “Зари” во владении мячом, хозяева же очень цепко оборонялись, постоянно при этом держа в уме поиск шанса на контратаку. На 31-й минуте первый угловой у ворота “ЦСКА-Софии”, очень долго его нельзя было разыграть из-за того, что в штрафной боролись за позицию, но и здесь для “Зари” обошлось без удара в створ – от головы Будковского мяч полетел выше. Не имея возможности пробиться в штрафную, наши ребята продолжали загружать штрафную верховыми передачами на Будковского, однако форварда “Зари” стерегли очень бдительно.

И все же наши ребята нашли возможность вскрыть софийский бетон. За 44-й минуте Хомченовский слева ворвался в штрафную, и его прострел вдоль ворот Альбентоса в падении остановил рукой. Арбитр Сандро Шерер был рядом и решительно показал на 11-тиметровую отметку. Все апелляции болгар остались без внимания швейцарского рефери, а Юрченко с “точки” хладнокровно развел мяч и голкипера по разным углам. Свисток на перерыв прозвучал при счете 1:1 вскоре после того, как игроки “ЦСКА-Софии” начали с центра.

Начало второго тайма было калькой с первого – вновь беспрерывные атаки “Зари”, а отличие могло состояться на 49-й минуте. После углового у ворот армейцев нашим ребятам удалась скидка на угол вратарской, куда ворвался Иванисеня, и как Дмитрий в падении пробил куда-то в сторону от ворот, остается загадкой.

Больше подобных угроз воротам Черняускаса со стороны нашей команды не было, когда же Виктор Скрипник понял, что игра выходит из-под контроля “Зари”, пошли замены. В течение двух минут в составе луганчан появились сначала Леднев (вместо Лунева), а затем состоялся дебют Назария Русина в футболке “Зари” (он заменил Юрченко). Прошло еще несколько минут, и наставник нашей команды выбрал весь лимит замен, выпустив вместо Иванисени Арвеладзе.

Определенный всплеск активности после замен произошел, но ударов по воротам хозяев не было. В свою очередь, “ЦСКА-София” ответила опасными выпадами, и после фола Абу-Ханна с желтой карточкой Тиагу Родригеш очень опасно пробил со штрафного – Шевченко полет мяча невдалеке от ворот полностью контролировал.

Ближе к завершению основного времени игра армейцев уже не была столь закрытой, все-таки счет на табло их не устраивал. Причем, до такой степени, что хозяева находили в себе силы прессинговать. Наши оборонцы не стеснялись при контроле мяча подключать и Шевченко, который порой действовал и за пределами штрафной. Так и завершились последние из 90 минут без моментов, но арбитр компенсировал еще 4, чтобы кто-то из соперников попытался вырвать победу. На третьей из компенсированных минут едва не ошибся Черняускас, когда далековато отпустил от себя мяч, но голкипер сам же и выправил свое неаккуратное действие. До финального свистка хозяева еще успели выполнить угловой, но на корнере сами же и нарушили правила в штрафной “Зари”.

1:1 – “Заря” возвращается из Софии с результативной ничьей, и все в этой паре решится в ответном матче, который 15 августа состоится в Запорожье.

Источник: Официальный сайт ФК «Заря»