«Ливерпуль» – «Норвич». «Красные» стартуют с места в карьер. Английская Премьер-лига

"Ливерпуль" - "Норвич". "Красные" стартуют с места в карьер. Английская Премьер-лигаОчередной английский сезон официально открылся битвой за Суперкубок и матчами в низших дивизионах, но все, естественно, ждали старта Премьер-лиги. И вот она вернулась к нам! Проводниками нового розыгрыша, пожалуй, самого популярного на планете чемпионата стали команды, которые, скорее всего, будут решать в предстоящем игровом году абсолютно разные задачи: вернувшийся на высший уровень после трехлетнего отсутствия в АПЛ “Норвич” прибыл в гости к “Ливерпулю” – действующему победителю Лиги Чемпионов и одному из главных претендентов на английскую корону в начинающемся сезоне.

 

Ливерпуль” – “Норвич” 4:1

Голы: Хэнли, 7 (в свои ворота), Салах, 19, ван Дейк, 28, Ориги, 42 — Пукки, 64.

Ливерпуль“: Алиссон (Адриан, 39) — Александер-Арнольд, Гомес, ван Дейк , Робертсон — Хендерсон, Фабиньо, Вейналдум — Салах, Фирмино (Милнер, 86), Ориги (Мане, 74).

“Норвич”: Крул — Ааронс, Хэнли, Годфри, Льюис — Маклин, Трибулл (Эрнандес, 70) — Буэндия, Штиперманн (Ляйтнер, 58), Кантуэлл — Пукки (Дрмич, 83).

Предупреждения: Ляйтнер, Буэндия.

 

Вряд ли стоит даже заикаться о том, какое задание стоит перед “красными” в Премьер-лиге. Юрген Клопп сумел слепить из мерсисайдцев коллектив, который просто обязан был возвращать вожделенное чемпионство на “Энфилд” еще по итогам предыдущего первенства. К несчастью для “Ливерпуля“, в АПЛ нынче есть не менее великолепный “Манчестер Сити“. Да, своей игрой в прошлом сезоне титул заслужили две команды, но что толку от этих рассуждений поклонникам “красных”, если их любимцы так и остались не коронованными? Очевидно, что подшефные Клоппа сделают все, дабы в нынешнем чемпионате добиться-таки своего. “Ливерпуль” не был активен на трансферном рынке, ибо серьезно закупился еще год назад. Клуб покинули футболисты, далекие от основного состава, никаких серьезных приобретений мерсисайдцы тоже не делали. Они укомплектованы, сыграны и готовы к новому марафону. Вполне вероятно, что для того, чтобы придти к финишу первыми, потребуется минимизировать осечки, а любая из них может обернуться большим разочарованием в конце сезона. В общем, победное шествие следовало начинать уже сегодня, и терять очки в домашней встрече с выходцем из Чемпионшипа “Ливерпулю” было противопоказано.

 

Что до “Норвича”, то “канарейки”, напротив, во время летнего межсезонья пополнили свой состав множеством новичков (правда, их имена большинству читателей вряд ли что-нибудь скажут), прекрасно понимая, что состав, добывший путевку в элитный дивизион, для уровня АПЛ может оказаться слишком слабым. Первоочередная задача немецкого тренера Даниэля Фарке (кстати, отчетный матч можно было в какой-то степени считать дерби, ведь в нем сошлись команды двух германских наставников) и его подопечных – закрепиться в высшем английском дивизионе, а там уж как пойдет. Разумеется, в “Норвиче” отлично знали, что шансов добыть положительный результат на “Энфилд Роуд” у них мало, но сдаваться и заранее складывать лапки “канарейки” уж точно не собирались.

 

И по ходу первого тайма гости старались подтвердить мои последние слова. Даже создали первый в этот ливерпульский вечер опасный момент: Алиссон неудачной передачей подарил мяч Пукки, он прошел немного вперед и выкатил мяч Штиперманну, а тот из хорошей позиции пальнул над воротами. Чуть позже случился “второй дубль”: снова финн отдает на своего немецкого партнера, который опять стреляет выше. Только с третьей попытки Марко попал в створ, причем тандерболт у него получился что надо, но мяч шел по центру, так что голкипер хозяев был просто обязан выручать свою команду. Можно вспомнить и прорыв очень активного до перерыва Пукки к лицевой линии, откуда он прострелил на дальнюю штангу, где, к сожалению для болельщиков “Норвича” (или “Нориджа”, как его называют на родине футбола), никого из “канареек” не оказалось.

 

Вот только что толку от этой активности команды Даниэля Фарке, если у своих ворот она раз за разом допускала грубейшие ошибки, которые машина Юргена Клоппа очень редко прощает? Уже на 7-й минуте гости позволили Ориги (он получил место в основе, пока Садио Мане отдыхает после Кубка африканских наций) принять мяч в штрафной “Норвича” и прострелить, ну а там уж капитан “канареек” шотландец Грант Хэнли, пытаясь разрядить ситуацию, срезал мяч в собственные ворота. Так Хэнли навсегда вошел в историю, став автором первого гола двадцать восьмого розыгрыша английской Премьер-лиги. Но почему мне кажется, что его это не порадовало?

 

Дальше – больше. Проходит двенадцать минут, и вот уже защитники “Норвича” дважды неудачно перехватывают мяч на углу своей штрафной площадки, тот достается Фирмино, и Роберто тонким пасом выводит Салаха один на один. Четкий удар в дальний угол – и египтянин (вот ему отдых не потребовался, ибо вместе с остальными “фараонами” он завалил выступление на домашнем для Египта КАНе, оступившись уже в 1/8 финала) открывает счет своим голам в новом сезоне. Сколько их будет в итоге, как думаете?

 

Ну а как без ван Дейка? После подачи углового голландский защитник безо всяких проблем выиграл борьбу за позицию и со второго этажа отправил мяч в сетку между ног своего соотечественника Крула. Это, видимо, настолько расстроило опытнейшего голкипера, что ближе к концу первого тайма он непонятно зачем помчался на выход во время подачи на Ориги, остановился, поняв, что не успевает, да так и застыл в полупозиции, позволив бельгийцу расстрелять ворота головой метров с двенадцати. Хотя, разумеется, “хороши” тут были и оборонцы “Норвича”, напоминавшие представителей ясельной группы. Каким образом они умудрились бросить безо всякого присмотра в самом сердце собственной штрафной опаснейшего форварда, не так давно забивавшегося в финале Лиги Чемпионов – вопрос, ответ на который предстоит искать Даниэлю Фарке.

 

Самое интересное, что “Ливерпуль” реализовал фактически все, что создал. Из неиспользованного можно вспомнить разве что опаснейший удар Фирмино, который одним касанием принял мяч в районе одиннадцатиметровой отметки, а вторым, не давая “круглому” опуститься на землю, пальнул в сторону дальнего угла – вот тут Крул был хорош, успев среагировать, и выручил свою команду.

 

В общем, к перерыву исход встречи был решен, и оставалось только определить итоговый счет. Но при этом Юрген Клопп вряд ли уходил в раздевалку в по-настоящему хорошем настроении. А все потому, что на ровном месте получил травму Алиссон. Причем это не штамп: там и правда было абсолютно ровно! Бразилец вводил мяч в игру ударом от ворот, поскользнулся на мокром после дождя газоне и, видимо, потянул мышцу. Вот так неожиданно быстро случился дебют в “Ливерпуле” испанского голкипера Адриана, который после шести лет в “Вест Хэме” стал свободным агентом и перебрался на “Энфилд” (Клоппу нужен был второй вратарь, ведь Симон Миньоле отправился в “Брюгге” биться с нашим “Динамо“). Сия коллизия приключилась, когда на табло уже горели цифры “3:0”, так что для сегодняшнего матча это не имело никакого значения. Но уже в ближайшую среду “красных” ждет сражение за Суперкубок УЕФА с “Челси“, и очень вероятно, что в Турции мерсисайдской команде придется обойтись без Алиссона, а это может стать немалой проблемой для “Ливерпуля“. 

 

Кстати, начало второго тайма было отложено из-за каких-то проблем в радиокоммуникациях бригады арбитров. Редкий курьез, надо сказать. А еще этот поединок стал первым в истории АПЛ, в рамках которого использовалась система VAR. Но прибегать к помощи видеоассистентов Майклу Оливеру не пришлось, так что до первого решения, принятого на основании просмотра повторов, дело в Премьер-лиге пока что не дошло. 

 

События, разворачивавшиеся на “Энфилде” после “антракта”, уже не имели особого значения. Мяч стучался в перекладины обоих ворот, Фирмино не использовал парочку хороших возможностей и ушел с поля без гола, Крул в фантастическом броске потянул опаснейший удар Трента со штрафного (любопытно, что футболисты “Ливерпуля“, не имея по новым правилам возможности внедриться в чужую стенку, выстроили перед ней свою, дабы закрыть обзор вратарю соперника), свое игровое время получили Мане и Милнер. Однако главное, что случилось во второй половине встречи – это, пожалуй, первый гол “Норвича” после возвращения из первого дивизиона. Теемо Пукки наколотил в прошлом розыгрыше Чемпионшипа почти три десятка голов, став лучшим бомбардиром турнира, и в первом же матче сезона сумел отличиться на новом уровне. Это Буэндиа прекрасной передачей отрезал всю мерсисайдскую оборону, выведя финского нападающего на свидание с Адрианом, и Пукки не оставил испанцу никаких шансов на спасение, уложив мяч под дальнюю штангу. Недолго оставался Адриан “сухим” в воротах своей новой команды…

 

Ливерпуль” с ходу дал понять, что и в нынешнем сезоне собирается крушить всех и вся в АПЛ. Впрочем, кто-нибудь ждал чего-то иного? “Норвич” же только начинает привыкать к условиям элитного дивизиона. Да и матч против одной из самых мощных команд мира – не лучший индикатор возможностей “канареек”. Посмотрим, что они покажут нам в следующих турах английского первенства.

 

“Красные” выиграли десятый поединок Премьер-лиги кряду, при этом они не уступают на своем поле в течение сорока одной встречи АПЛ (+31=10)! Эта серия длится уже почти два с половиной года: в апреле 2017-го три очка с “Энфилда” увез “Кристал Пэлас“… 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: