Алексей ГУЦУЛЯК: «В Карпатах нет штатного пенальтиста»

Полузащитник “Карпат” Алексей Гуцуляк рассказал о победе над “Олимпиком” (3:1) в четвертом туре, в котором игроку удалось оформить дубль.

 

– Мы все довольны, команда выиграла 3:1. Эта победа была нужна всем: болельщикам, руководству клуба и самим футболистам. Думаю, теперь нам будет проще двигаться вперед и спокойнее выходить на следующие матчи. С каждой победой появляется уверенность и нам будет намного проще.

 

– Существует ли в “Карпатах” понятие штатного пенальтиста?

 

– Нет, у нас нет такого футболиста, который бы пробивал пенальти постоянно. Чаще случается так, что выполняет удары или Кристиан Понде, или я. Как будет дальше – увидим…

 

– Могу ошибаться, но после незабитого пенальти и мгновенного добивание на твоем лице появилась легкая улыбка. Она как-то связана с сейвом Пенькова?

 

– Да, это правда, я улыбнулся, ведь понимал, что Герман знает, куда я буду бить. Однако я уже не хотел менять угол. Просто был уверен, что добью. Это неудивительно, ведь мы после тренировок в “Карпатах” стабильно оставались. Каждый раз по 20 пенальти я ему выполнял, и Герман очень хорошо знает мою манеру исполнения. Он фактически читает мой удар даже по разбегу. Хорошо, что все завершилось взятием ворот. Удача улыбнулась мне, думаю, так можно сказать.

 

– Первое правило для игрока, который выполняет пенальти – никогда не выключаться из борьбы?

 

– Конечно, я увидел, что мяч отлетел ко мне. Мне оставалось сделать вперед только два шага.

 

– Кажется, это твой первый нереализованный пенальти.

 

– Да, со мной такое впервые. Раньше всегда удавалось забивать.

 

– Твой второй гол можно назвать в определенной степени спонтанным?

 

– Я бы не сказал так… Мы пошли в командный прессинг, хотя и вели в счете. Вратарь ошибся, выбил плохо мяч на Войковича. Мы были готовы к этому, ведь “Олимпик” находился в меньшинстве. Нам проще было идти вперед, а не прижиматься к воротам. Как видите, прессинг сработал и мы использовали численное большинство.

 

– Ты доигрывал матч с капитанской повязкой после замены Ди Франко.

 

– Я не думаю, что капитанская повязка влияет на игру. Лучше играть я не стал после этого (улыбается). Конечно, это дополнительная ответственность, но я готов к ней. Команда выбирала на собрании капитана и большинство голосов были за Дмитрия Клеца. В качестве двух помощников выбрали Ди Франко и меня.

 

– За “львов” на старте сезона уже дебютировало одиннадцать новичков. Чувствуется приток свежей крови в коллективе?

 

– Я уже привык к изменениям в футболе, это естественно, особенно во время трансферного окна. Каждый адаптируется индивидуально: кому-то нужно больше времени, кто-то быстро вливается в коллектив. Во всяком случае, у нас нет таких ребят, которые не привыкли к коллективу и нашему футболу. В общем все в порядке.

 

– Следующий соперник “Карпат” – луганская “Заря“. Как думаешь, фактор участия команды Виктора Скрипника в еврокубках влиять на противостояние в воскресенье?

 

– Для нас это не будет иметь значения и мы не будем обращать внимание на то, как будет выглядеть соперник и сколько матчей проводит за неделю. Наша задача – показать свою игру. Тем более, что у нас будет хорошее настроение после победы. Надо воплотить в жизнь то, что мы будем наигрывать в течение недели в процессе подготовки и реализовать замыслы тренерского штаба.

 

 

Источник: Официальный сайт ФК «Карпаты»

Новости партнеров

Комментарии: