Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО: «Не так мне хотелось провести свой первый матч»

Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО: "Не так мне хотелось провести свой первый матч"

В субботу, 24 августа, в матче 5-го тура чемпионата Украины киевское “Динамо” со счетом 1:1 сыграло на НСК “Олимпийский” вничью с донецким “Олимпиком”. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция Алексея МИхайличенко.

 

— Конечно же, мне не так хотелось провести свой первый матч на посту главного тренера “Динамо“. И сейчас речь именно о результате — в этом плане имеется большое разочарование. Но, с другой стороны, сегодня результат мог быть любым.

 

Что же касается игры, то первый тайм в нашем исполнении получился не таким, как мы того ожидали и договаривались с ребятами. Не было необходимых скоростей и динамики. Как результат, оборонительные редуты, которые выстроил “Олимпик”, мы проходили с большим трудом и, по сути, не угрожали воротам соперника.

 

Второй тайм был намного более интенсивным и интересным. После удаления, конечно, нам стало немного полегче, но в итоге, мы так и не смогли полностью выйти из ситуации, в которую попали, пропустив мяч в довольно простой ситуации. Благодарен ребятам за то, что они ни на миг не остановились и бились до самого конца, стремясь вырвать победу, которая сегодня нам была очень нужна. Но, к сожалению, мы ее так и не добились…

 

А о самом результате смысла говорить нет: это футбол, и он всегда непредсказуем.

 

— Через сколько лет “Динамо” сможет стать той командой, которая снова будет достойно выступать в Лиге чемпионов?

 

— С такими вопросами вам лучше будет обратиться к гадалкам. Если вы — профессиональный журналист, то вы задаете вопросы профессиональным тренерам. Результат может быть любым, а то, что мы стремились сегодня к победе, это несомненно. Если бы я был шаманом, то сказал бы вам, когда произойдет то, о чем вы сказали. А так я просто буду делать все для того, чтобы это произошло.

 

— Прокомментируйте появление в стартовом составе Кадири, а также отсутствие в заявке Беседина.

 

— Кадири мы покупали именно на эту позицию (хотя, он может играть и в обороне). Нам показалось, что сегодня он будет эффективен в этом амплуа. Мы наигрывали его на эту позицию всю неделю. Мне кажется, что его игра была осмысленной, и с учетом того, что он появился на поле после длительного перерыва без полноценной игровой практики, Кадири провел довольно хороший матч. Конечно, он может играть еще лучше. В обороне Кадири сегодня справился хорошо, а вот то, что касается начала атак, то тут ему есть, над чем работать.

 

Что касается Беседина, то тут для нас сложилась непростая ситуация в плане выбора. Мы исходили из того, чтобы как можно эффективнее подстраховать каждую позицию. Но Артем — в нашей обойме, он с нами постоянно работает, и у него еще обязательно будет шанс доказать свои претензии на место в основном составе. Сегодня же мы посчитали, что Соль и Жерсон сильнее.

 

— Что с Шапаренко? Рассчитывает ли вы на него?

 

— Мы рассчитываем на всех. Но в нашей команде высокая конкуренция. Сегодня в заявку не попали Пиварич, Беседин, Цитаишвили. Это жизнь. Конкуренцию никто не отменял, надо быть лучшим во всем, а за место в составе необходимо бороться. У меня был с Шапаренко разговор, и я уверен, что он составит конкуренцию другим нашим футболистам. А когда Николай будет лучшим, то будем играть.

 

— Почему все-таки не получилось в первом тайме сыграть так, как во второй половине встречи?

 

— Могу лишь повториться: у нас не в полной мере получился первый тайм. Мы отдавали себе отчет в том, что “Олимпик” закроется большими силами. Чтобы расшатать такую оборону, нужны высокие скорость и много движения с мячом на этих скоростях. И вот это у нас не получилось реализовать в полной мере. В первом тайме с нашей стороны было мало скоростей, которые мы требовали от команды. Когда во втором тайме мы прибавили в этом компоненте, все стало на свои места. А еще важна реализация моментов и индивидуальное мастерство — этого никто не отменял. Но над данными компонентами необходимо работать в тренировочном процессе с проявлением терпения — просто так сверху это не упадет.

Источник: dynamo.kiev.ua

Новости партнеров

Комментарии: