«Шахтер» – «Мариуполь». Эталон предсказуемости. УПЛ

"Шахтер" - "Мариуполь". Эталон предсказуемости. УПЛПока “Динамо” переживает одно разочарование за другим и меняет коней на переправе, у его главного врага прекрасное настроение. “Шахтер” взял у “бело-голубых” реванш за поражение в Суперкубке, а вчера получил подарок от земляков и выходил на матч против “Мариуполя”, зная, что может нарастить превосходство над командой Алексея Михайличенко до восьми очков (разумеется, с учетом того, что у динамовцев остается поединок в запасе. Но его еще надо выиграть, а в своем нынешнем состоянии киевляне могут оступиться, где угодно). И хотя почти вся турнирная дистанция еще впереди, такой отрыв уже на старте чемпионата позволяет чувствовать себя комфортно и спокойно.

 

Шахтер” — “Мариуполь” 5:1

Голы: Тете, 8, 11, Мораес, 12, Тайсон, 62 (с пенальти), Маркос Антонио, 83 — Вакула, 78.

Шахтер“: Пятов — Додо, Хочолава, Матвиенко (Бондарь, 46), Исмаили — Степаненко (Маркос Антонио, 46) — Марлос (Дентинью, 65), Коваленко, Тете, ТайсонМораес.

“Мариуполь”: Гальчук — Быков, Яворский, Дава — Полегенько, Мишнев, Федорчук, Чоботенко (Петерман, 59) — Путря (Байдал, 72), Тищенко, Вакула.

 

С кадрами у Луиша Каштру тоже все более-менее в порядке. Во Львове “горняки”, к сожалению, надолго потеряли молодого и талантливого Александра Пихаленка, однако к основным футболистам “Шахтера” его отнести все равно было никак нельзя. Зато в общую группу наконец-то вернулся Виктор Коваленко, еще не выходивший на поле в текущем сезоне, и наставник “горняков” сразу же бросил его в бой. Стоит также отметить появление в обороне Хочолова с Додо и присутствие в основе Тете, де-факто сменившего в старте Соломона.

 

Александру Бабичу, в отличие от коллеги, пришлось нелегко, ведь он не мог рассчитывать на целую группу игроков, арендованных как раз у чемпиона Украины. Кроме того, в лазарете до сих пор Руслан Фомин. При, скажем помягче, не самом мощном подборе футболистов “Мариуполя” такой расклад значительно ослаблял приазовцев. 

 

Любопытно было понаблюдать за тем, в каком функциональном состоянии окажутся приморские игроки. Из-за переноса матча против “Динамо“, который, как выяснилось, не имел никакого смысла из-за еврокубковых неудач обеих команд, мариупольская дружина готовилась к донбасскому дерби десять дней, а это – непривычно большой срок, который мог пойти как на пользу подопечным Бабича, так и во вред им.

 

Надо сказать, что бегали азовские футболисты более-менее живо. Но что от этого толку, если исход встречи был целиком и полностью решен уже к 12-й минуте? Сначала Марлос отбросил мяч пяткой на Тайсона, тот вывел Тете на свидание с Гальчуком (наставник “Мариуполя” решил довериться Евгению, оставив на банке сверхопытного Худжамова), и 19-летний бразилец красивым ударом от дальней штанги забил свой первый гол в нынешнем чемпионате. А где первый – там и второй: мяч после удара Тете срикошетил от Быкова и тем самым поймал на противоходе Гальчука, который все-таки коснулся “сферы”, но та от его рук все равно залетела в сетку. И уже в следующей атаке “ШахтераТайсон, обыгравшись с автором дубля, получил вроде бы неудачный обратный пас, однако сумел от лицевой прострелить во вратарскую, где расторопнее всех оказался Мораес, протолкнувший мяч в ворота.

 

На чем матч можно было и заканчивать. Но футбол не бокс, тут подобные меры не предусмотрены, и командам пришлось играть дальше. Впрочем, относительно “горняков” это слово вряд ли уместно, ибо они явно получали удовольствие от возможности порезвиться. Правда, прикладывать каких-то сверхусилий подопечные Луиша Каштру не желали, и их можно понять. Тем более что даже на неполных оборотах они вполне могли закинуть до перерыва еще два-три мяча в сетку ворот Гальчука. Трижды этому мешал сам Евгений, отбив в нижем углу удар Тете, переведя мяч на угловой из-под ближней штанги после попытки Исмаили и спася “Мариуполь”, когда левый латераль “Шахтера” еще и головой после углового пробил. Кроме того, дуэль азовскому киперу проиграл Тайсон, коего Марлос вывел один на один все той же пяткой. А вот при подаче одного из корнеров Гальчук сыграл на выходе неудачно, но его подстраховали партнеры.

 

Питомцы Бабича появлялись в чужой штрафной редко (вот так сюрприз!), однако даже в такой ситуации умудрились сотворить достаточно красивый эпизод, в коем Путря мягко перебросил мяч через Пятова в ворота, но проделал сие из офсайда, который не укрылся от взора лайнсмена.

 

Можно я не буду подробно расписывать события второго тайма? Спасибо. Если до перерыва еще можно было говорить о какой-то значимости происходящего, то после него действо на поле “Металлиста” превратилось в совершенно пустую формальность. Прежде всего потому, что игроки “Шахтера” совсем уж бросили стараться, лишь изредка взрываясь активностью. Критиковать донетчан за это? А с какой стати? Тем более что они все равно продолжали забивать. В обоих голах поучаствовал форвард нашей сборной Жуниор Мораес. Сначала он заработал пенальти (такой себе: Яворский вроде и в мяч сыграл, а вроде бы и жестко попал по ногам бразильца с украинским паспортом. Хотелось бы послушать специалистов), который уверенно реализовал Тайсон (и это было важно для “горняков”, ибо перед тем они умудрились смазать с “точки” пять (!) раз подряд), а ближе к концовке встречи Мораес отпасовал (кстати, снова пятка!) на Маркоса Антонио (Каштру отправил его на поле сразу после “антракта”, как и молодого Бондаря, капитанившего в сборной Украины U-20 на триумфальном для нее чемпионате мира), и тот, катнув мяч мимо Гальчука, оформил свой первый гол в футболке “Шахтера“. 

 

Удалось и “Мариуполю” провести мяч, так сказать, престижа. Вакула здорово прорвался слева в штрафную формальных хозяев, обыгравшись по ходу дела с партнером, и ударил в сторону дальнего угла, а игровой снаряд, зацепив Хочолаву, отправился в ближний. Могли приморцы отличиться и еще раз уже при счете 1:5, но вместо этого организовали то, что может стать одним из главных курьезов всего украинского сезона: Федорчук выкатил мяч на ногу Тищенко, а тот, пробивая безо всяких помех, умудрился с линии вратарской не попасть в находившийся прямо перед ним пустой угол ворот “Шахтера“!

 

Ну и последнее, что стоит отметить – это появление на поле 20-летнего защитника Никиты Петермана, который дебютировал в первой команде “Мариуполя” и вообще провел свой первый матч на уровне Премьер-лиги.

 

Марлос накануне отчетного поединка сказал, что команда будет играть за Донецк, который в эти дни отмечает свое 150-летие и День шахтера, являющийся очень важным профессиональным праздником для столицы Донбасса. Что ж, обещание выполнено: “горняки” играли в специальных футболках, посвященных донецкому юбилею, и красиво разгромили соперника. Вряд они могли сегодня сделать для своих поклонников что-то еще. 

 

Эта победа (кстати, седьмая кряду в чемпионате) позволила “оранжево-черным” сохранить статус единственной команды, идущей по дистанции УПЛ без очковых потерь. При этом подшефные Луиша Каштру поразили ворота соперников пятнадцать раз – показатель, к которому никто другой в Премьер-лиге пока и близко не подобрался: среди прочих коллективов лучшими являются те, на чьем счету по семь забитых мячей. А вот по пропущенным голам “Шахтером” неожиданно опережает “Десна”: “горняки” позволили расписаться в своих воротах три раза, а черниговцы – только два.

 

Донецкая команда обходится без поражений в тридцати четырех матчах Премьер-лиги кряду. Отечественный рекорд принадлежит самим же “горнякам”, которые после неудачи во встрече с ЦСКА летом 2000-го в следующий раз уступили “Волыни” спустя более двух лет. Та серия остановилась на отметке “55”, так что нынешнему поколению “оранжево-черных” до нее еще идти и идти.

 

P.S. Вспоминать все разговоры, которые ходят вокруг противостояний “Шахтера” и “Мариуполя” я не буду, ибо все это пустые слова, не имеющие никакого значение без фактов. А у меня их нет, потому и никаких выводов я делать не могу. Ограничусь цифрами. Азовская команда проиграла “Шахтеру” четырнадцатый поединок чемпионата Украины кряду. Последняя встреча, в коей донетчанам не удалось одолеть соседей по области (ничья 1:1), случилась в мае 2013 года, когда “горняки” уже примеряли золотые медали. Что же касается действительно значимых для главного клуба Донбасса очковых потерь в региональном дерби, то таковую можно отыскать в сезоне-06/07, когда первого апреля “оранжево-черным” в Мариуполе было не до смеха (те же 1:1). Вообще же приазовцы что с именем “Металлург”, что под маркойИльичевца“, что при нынешнем названии в рамках первенства и Кубка нашей страны лишь трижды разошлись с “Шахтером” миром, до сих пор ни разу не сумев обыграть его. О чем говорит эта статистика? Каждый делает свои выводы. Но, думаю, стоит помнить о том, что “горняки” почти всегда были намного сильнее мариупольцев.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: