«Заря» – «Эспаньол». Умереть достойно. Лига Европы

"Заря" - "Эспаньол". Умереть достойно. Лига ЕвропыЛуганчане подходили к противостоянию со второй по рангу командой Барселоны откровенным андердогом, а гостевое поражение 1:3 лишь укрепило подопечных Виктора Скрипника в этом статусе. В истории остался счет, о том же, как здорово “Заря” провела первый тайм на “Корнелья Эль Прат”, скоро все забудут. Заставить людей помнить этот факт донбасские футболисты могли лишь одним способом: доказать, что их зря списали со счетов, и сотворить сенсацию на всю Европу, отправив “Эспаньол” за борт группового турнира.

“Заря” — “Эспаньол” 2:2 (первый матч — 1:3)

Голы: Леднев, 54, Русин, 78 — Феррейра, 35, Варгас, 62.

“Заря”: Шевченко — Тымчик, Абу Ханна, Чеберко, Михайличенко — Иванисеня — Кочергин, Леднев (Юрченко, 68), Громов (Русин, 58), Хомченовский — Будковский (Кабаев, 81).

“Эспаньол”: Диего Лопес — Хави Лопес, Мармоль, Дидак, Вила — Гранеро, Рока, Дардер (Санчес, 65) — Мелендо, Феррейра (Ву, 74), Варгас (Кампусано, 76).

Накануне поединка в Запорожье я рассуждал о том, что наставник “Зари” будет выбирать между вариантами состава с Будковским и Громовым или Русиным с Будковским. Как выяснилось, ваш покорный слуга тыкал пальцем куда-то в сторону синей глади, ибо Скрипник решил, что на поле стоит находиться Артему с Филиппом. Решение, в принципе, понятное: с одной стороны скорость, с другой – пробивная мощь, необходимая в позиционных атаках, а ждать от “попугаев” наступления большими силами вряд ли стоило. Да и у Будковского должен был случиться эмоциональный подъем после того, как именно его гол в воскресенье принес “Заре” победу над “Карпатами”.

А еще я писал о том, что нашим ребятам нужно как можно бережнее отнестись к своим моментам. И они все сделали равно наоборот! Луганчане очень неплохо провели первый тайм, они шли вперед с твердой уверенностью в своих силах, их прессинг явно выводил каталонцев из равновесия. Но забивать же надо! Ведь уже на 9-й минуте опытнейший Диего Лопес под давлением выбил мяч прямо на Громова, однако сумел перевести на угловой удар Артема в ближнюю “девятку”. Кстати, чуть раньше голкипер “Эспаньола” едва не упустил мяч за линию ворот после выстрела Кочергина в ближний угол. Да-да, чуть дежавю не приключилось… Спустя семь оборотов секундной стрелки никто не мешал Ледневу сыграть на подборе, а тот с прекрасной позиции от линии штрафной пальнул в сторону от ворот. Вскоре прекрасный шанс выпал на долю Будковского, но форвард “Зари” из убойнейшего положения головой уложил мяч прямо в руки Диего Лопесу. Наконец, Громов, откликнувшись на прострел с левого края, казалось, не мог не протолкнуть мяч в сетку, однако умудрился-таки не сделать этого…

И уже через три минуты последовало наказание. Подшефные Давида Гальего к воротам Шевченко почти не приближались, но им хватило и нескольких подходов. Банальный угловой, банальный навес от правого флага и банальная победа Факундо Феррейры на втором этаже, с которого он и отправил мяч красивым ударом почти от крестовины в ворота. Голкипер “Зари” дернулся к мячу, но даже прыгать не стал, ибо шансов выручить команду у него не было.

Да уж, Феррейра настоящий злой гений для луганской команды: забивает ей в одиннадцатый раз! Вроде и уехал аргентинец из Украины, а все равно продолжает поражать ворота “Зари”… Кстати, Факундо отпраздновал гол, изобразив символ “Шахтера” – два перекрещенных молотка. Интересно, что почувствовали болельщики “горняков” в этот миг: радость от такого поступка их бывшего игрока, или все прочие чувства были покрыты обидой за “Зарю”? Думаю, эти строки читают поклонники “оранжево-черных”. Расскажите о своих переживаниях.

Питомцам Виктора Скрипника нужно отдать должное: они пытались играть, как ни в чем не бывало, и действовать в той же манере. Но даже сквозь экран монитора просачивалось ощущение безнадеги, которое явно начало подкрадываться к луганским футболистам. Они и не странно: теперь их положение из тяжелого превратилось в архисложное, а в сердце занозой, уверен, впивались мысли об упущенных возможностях. В общем, остававшиеся до перерыва десяток с лишним минут прошли без опасных моментов.

Главный тренер “Зари” явно нашел правильные слова и сумел вернуть своим подопечным веру во время “антракта”, ибо, возвратившись на поле, луганчане ринулись вперед с прежним азартом. И буквально тут же могли восстановить статус-кво, но Диего Лопес вытащил мяч из-под перекладины после удара Будковского головой.

Впрочем, не так, так эдак Филипп все-таки заставил обладателя Кубка Чемпионов доставать игровой снаряд из сетки. Именно форвард хозяев в очередной раз запрессинговал Диего Лопеса, тот неудачно выбил мяч, “круглый” от Хомченовского отскочил к Ледневу, а Богдан рывком ушел от одного оппонента, сместился к центру и с линии штрафной из-под другого футболиста “Эспаньола” что есть мочи выстрелил по ближнему углу. Вообще говоря, голкипер “попугаев” должен был отбивать этот мяч, однако… Впрочем, он его как бы и отбил. К себе в ворота.

На трибунах “Славтуич-Арены” вспыхнуло пламя надежды, а Виктор Скрипник подбросил хворосту в этот костер, сменив Громова на Русина и перейдя к схеме с двумя форвардами.

Увы и ах, уже через восемь минут на запал “Зари” обрушился ледяной водопад… Вот тут-то и пришлось с грустью вспомнить о Виталии Вернидубе, оказавшемся в лазарете донбасской команды. Ибо Ханна и Чеберко провалились в простейшей ситуации. Они и накрыть своих подопечных не смогли, и искусственный не организовали. В итоге Рока низовой передачей разрезал всю оборону соперника, выведя Варгаса один на один с Шевченко, ну а Матиас технично разобрался с вратарем, послав мяч в дальний угол.

Вот это уже был самый настоящий конец, окончательный конец, так сказать. Конечно, мы знаем, что все концы – в воду, но каталонцы вряд ли согласятся с нами…

И снова я буду хвалить “Зарю”. Встав перед необходимостью забивать четыре гола за полчаса игрового времени и памятую о том, что уже через несколько дней их ждет матч против “Динамо”, лугачане могли бы поберечь силы, да и вряд ли их кто-то сильно упрекал бы за то, что руки сами опустились в такой ситуации. Однако ничего подобного не случилось. Хозяев сражались так, будто у них еще предостаточно шансов, и явно хотели выиграть хотя бы этот матч. До победы дело не дошло, а вот ничью “Заря” таки вырвала. Усилиями Русина. Сначала Назарий пристрелялся, замыкая прострел партнера – мяч прокатился рядом со стойкой. А спустя пять минут нападающий красивым финтом оставил в дураках Мармоля и расстрелял дальний угол. Диего Лопес, как показалось, вновь коснулся мяча, но опять не смог выручить каталонскую дружину.

Кабаев выбежал на газон запорожской арены, поменяв Будковского, а подопечные Виктора Скрипника продолжали идти вперед. И только в самой концовке встречи “Эспаньол” сумел забрать у них мяч и даже немного поатаковал. Было заметно, что футболисты “Зари” совсем выбились из сил. Однако на сей раз они подсели только в районе 90-й минуты. Тренерскому штабу удалось что-то наладить в физическом состоянии команды? Возможно. Впрочем, теперь это важно только для выступления луганчан на внутренней арене, то есть, беспокоит лишь их болельщиков.

В еврокубках же раунд плей-офф Лиги Европы остался для “Зари” непокоренной вершиной. Четвертая попытка – четвертая неудача… И все по делу. Да, сегодня наши сыграли здорово, настреляв почти двадцать ударов и заработав с десяток корнеров. Однако на протяжении двух матчей “попугаи” все-таки были сильнее, и им хватило одного мощно проведенного тайма из четырех. Будь жребий благосклоннее к Виктору Скрипнику и его ребятам… Но футбол, как и жизнь в целом, сослагательного наклонения не терпит, так что и рассуждать об этом нет смысла.

Тем не менее, лично я считаю необходимым поблагодарить “Зарю” за этот еврокубковый сезон, пусть он и получился для луганчан весьма непродолжительным. Они выиграли ровно половину своих матчей, потерпели лишь одно поражение, набрали для Украины четыре очка из шести возможных. Есть у нас один читатель, уверенный, что эти баллы нам не нужны. Полагаю, так же мыслят и некоторые другие отечественные болельщики. Ну а я думаю иначе. Потому что хочу видеть побольше украинских команд на международной арене, хочу болеть за хотя бы один наш клуб в основной сетке Лиги Чемпионов. Так что: спасибо, ребята, спасибо, Виктор Анатольевич! Но помните, что мы ждем от вас большего.