Птичку жалко?* Размышления о коноплянизации «Шахтера»

Птичку жалко?* Размышления о коноплянизации "Шахтера"ПРО ФУТБОЛ анализирует мотивы “горняков” и перспективы хавбека сборной Украины.

 

То, что “Шальке” постарается избавиться от Евгения Коноплянки в только что завершившйся трансферный период, было очевидно. Давиду Вагнеру, возглавившему “плутов” в День Победы (символично для немецкого футбольного тренера, хе-хе), Женя не нужен, а в гельзенкирхенском клубе были сыты по горло неудачами нашего полузащитника при любых наставниках и явно поставили на нем крест. Но когда сорвался переходПтичку жалко?* Размышления о коноплянизации "Шахтера" Коноплянки в “Бешикташ“, казалось, что “Шальке” придется как-то мириться с присутствием украинца в своем составе еще минимум на полгода. Появившиеся слухи о возможном переходе в “Динамо” выглядели сплетнями из разряда тех, что бабушки рассказывают друг другу на лавочке около дома. И уж совсем фантастическим лично мне представлялось появление Евгения в “Шахтере“, разговоры о коем вдруг понеслись по сетевому пространству незадолго до закрытия трансферного окна. Потому скажу честно, что был шокирован, когда в последний день переходов донецкий клуб официально объявил о приобретении хавбека сборной Украины.

 

Здесь и сейчас мне кажется, что Коноплянка был бы полезнее именно “бело-голубым”. Как минимум, потому что у них кадры попросту менее качественные, нежели те, что собраны под оранжево-черными знаменами. Женя наверняка сумел бы навязать серьезную конкуренцию Вербичу и Де Пене на левом фланге атаки, а то и стал бы основным на этой позиции. Да и по стилю своей игры Евгений, по моему мнению, больше подходит именно “Динамо” (вряд ли киевляне при Алексее Михайличенко станут совсем другими, так что об этом можно говорить смело). Но все эти размышления утратили смысл, ибо герой сего материала отправился в стан главного врага “бело-голубых”.

 

Птичку жалко?* Размышления о коноплянизации "Шахтера"С финансово-трофейной точки зрения Коноплянка принял уж точно верное решение. Предположу, что в “Шахтере” ему предложили хорошие деньги, при этом у него есть отличный шанс добиться того, чего он так и не достиг с “Днепром“: стать победителем чемпионата, Кубка, а заодно и Суперкубка Украины. Особенно вероятным выглядит скорый успех в первенстве, где “горняки” уже создали себе неплохой задел и смотрятся значительнее сильнее всех остальных команд Премьер-лиги. Ну а титулы, как известно, можно выигрывать и сидя на банке.

 

Спортивная составляющая трансфера – вопрос гораздо более сложный. Прежде всего, для “оранжево-черных”.

 

Коноплянка вряд ли публично согласится с этим (разве что гораздо позже, после завершения игроцкой карьеры, да и то – необязательно), однако мы все прекрасно понимаем, что его согласие на переход в “Шахтер” означает признание в том, что покорить Европу Жене не удалось. Он провел там четыре года, ничего особенного не добился и вернулся в Украину. Скоро Евгению стукнет тридцатник, так что нового шанса серьезно проявить себя Птичку жалко?* Размышления о коноплянизации "Шахтера" даже не в топовых зарубежных лигах у него уже, вполне возможно, не будет. Полагаю, мы можем говорить о том, что полузащитник нашей сборной сдался и теперь просто хочет перезапустить свою карьеру, дабы сделать ее финиш успешным (быть может, сюда примешивается и желание как можно дольше оставаться основным в национальной команде). Коноплянка отлично понимает, что уж в УПЛ он уж точно сможет выглядеть достаточно хорошо. Другой вопрос, сколько игрового времени получит Женя. Но какое-то у него однозначно будет, а даже, если хавбек вчистую проиграет конкуренцию, его положение будет ничем не хуже того, которое было в Гельзенкирхене. Так что наш герой, по большому счету, ничего не теряет, а вот приобрести кое-что может.

 

А что же хочет получить на выходе “Шахтер“, вложившийся в это приобретение? Правда, сумма, заплаченная “Шальке” неизвестна (пока?), но ведь есть еще и зарплата Коноплянки. Донецкий клуб, естественно, не бедствует, однако в последние годы по известным причинам у него уже нет былой финансовой мощи, и считать деньги “горнякам” нет-нет, да и приходится. Так что выбрасывать их на ветер донбасский гранд точно не станет и рассчитывает на отдачу.

 

Птичку жалко?* Размышления о коноплянизации "Шахтера"Первый вопрос, ответ на который мы, увы, вряд ли получим: какова роль в этом трансфере Луиша Каштру? Честно говоря, мне почему-то совсем не верится в то, что португалец просил руководство клуба купить ему Коноплянку. Думаю, что в лучшем случае пиренейскому специалисту показали записи с действиями полузащитника украинской сборной и поинтересовались, стоит ли его приобретать. В худшем же Каштру просто поставили перед фактом. Конечно, в “Шахтере” селекционная служба вроде бы не ведет себя таким образом, потому и эта версия вызывает сомнения, но…

 

При этом известно, что донетчане пытались заполучить Коноплянку несколько лет назад, и есть подозрение, что вариант с его покупкой все это время лежал у них в загашнике, а когда выяснилось, что Женя не нужен ни “Шальке“, ни кому-либо другому, “горняки” тут же подсуетились и перевели на счет “плутов” нужную сумму (благо после всех своих последних “успехов” украинский полузащитник вряд ли стоил очень дорого), а самого футболиста, скорее всего, не пришлось долго уговаривать. Однако, если все было именно так или примерно так, то Луиш Каштру уж точно был в этой истории далеко не среди главных действующих лиц, и ему вполне могли сказать: “На, возьми – пригодится”. Как вы понимаете, при таких раскладах у футболиста, в коем тренер не очень-то и нуждался, перспективы в команде могут быть не самыми лучшими.

 

Хотя надо сказать, что это не значит, будто игрок непременно осядет в запасе. В свое время возглавлявший тогда “ЛионЖерар Улье заявил, что ему не нужен Тиагу Мендеш,Птичку жалко?* Размышления о коноплянизации "Шахтера" коего “Челси” предлагал “ткачам” в рамках сделки по Майклу Эссьену. В итоге португалец все-таки переехал из Англии во Францию и сразу же стал в “Олимпике” одним из ведущих исполнителей. Так что даже, если Каштру вообще не хотел Коноплянку, у того будет шанс завоевать доверие наставника “Шахтера“.

 

Полагаю, на данный момент донетчане видят в Жене, прежде всего, футболиста, полезного для ротации, усиления конкуренции и ситуаций, когда у команды возникнут проблемы с лимитом (хотя сейчас с этим у “оранжево-черных” все более-менее в порядке). Ну а если все совсем хорошо, и Коноплянка завоюет место в первой одиннадцатке – так еще лучше.

 

Точно сказать, на какой или каких позициях Каштру будет использовать нашего героя, пока нельзя, однако Птичку жалко?* Размышления о коноплянизации "Шахтера"не особо верится в то, что Луиш станет изобретать велосипед. Практически всю свою карьеру Коноплянка действует на левом фланге полузащиты, именно там проявляются его лучшие качества, а сам Женя уже привык к этой роли. Так что, скорее всего, эту же позицию Евгений будет занимать и в оранжево-черной футболке. 

 

А раз так, то мы переходим к следующему вопросу: если Коноплянка будет появляться на поле, то при каких тактических и кадровых раскладах?

 

На левом краю донецкой атаки царствует Тайсон. Бразилец остался в Украине (кстати, приобретение Коноплянки может быть тесно увязано с несостоявшимся трансфером однофамильца скандального боксера: быть может, переговоры шли параллельно, и “Шахтер” подписывал контракт с Женей, дабы в случае, если “Милан” перед закрытием трансферного окна все-таки согласится заплатить тридцать миллионов евро, не остаться с пробоиной на левом фланге), и вытеснить его из основного состава нашему соотечественнику будет очень сложно. Разве что Тайсон захандрит и/или перестанет полностью отдаваться игре, что, вПтичку жалко?* Размышления о коноплянизации "Шахтера" принципе, возможно, ибо бразилец, судя по всему, не на шутку обижен тем, что его не отпустили в “Рому” (хотел ли он в “Милан“, неизвестно, а вот к “волкам” и Паулу Фонсеке – точно). Но мы такой вариант рассматривать сейчас не будем (хотя он меня, признаюсь честно, весьма пугает накануне старта “оранжево-черных” в Лиге Чемпионов. Впрочем, как раз к ней Тайсон, возможно, будет относиться серьезно при любых раскладах). Так вот, Коноплянка, скорее всего, сможет выходить на левый край вместо экс-игрока “Металлиста” только в случае травмы бразильца или в ситуации, когда Тайсону будет предоставлен отдых.

 

Однако Женя может также появиться на зеленом газоне не ВМЕСТО бразильского хавбека, а ВМЕСТЕ с ним. И я думаю, что такой вариант Каштру точно будет пробовать. В этом случае Тайсон отправится в центральную зону, ну а Коноплянка получит в свое распоряжение родную бровку. 

 

А для появления бразильца в центре могут быть разные причины. Например, при отсутствующем Марлосе наставник “Шахтера” может сместить направо Соломона, а Тайсон получит роль центрхава. Если вдруг одновременно выпадут хотя бы двое из тройки Патрик-Коваленко-Соломон, выход Тайсона в центральную зону также вполне вероятен.

 

Ясно, что хватает и других вариантов: Тете, Дентинью, Маркос Антонио. Так что Коноплянке нужно доказать, что он способен принести, как минимум, не меньше пользы, чем эти ребята. 

 

Это что касается тактических раскладов. А вот как Женя будет взаимодействовать с партнерами? В этом смысле до зимы ему придется особенно трудно, ведь украинец не проходил с “горняками” предсезонной подготовки и вынужден будет вливаться в коллектив прямо посреди насыщенного игрового цикла.

 

При этом и близко нет уверенности в том, что Коноплянка сумеет стать своим в оранжево-черном воинстве. Как минимум, Евгению нужно будет отточить взаимодействие с Исмаили, который, разумеется, как и раньше будет активно подключаться к атакам и исполнять, по сути, роль левого латераля. Бразилец давно превратился в ложного фулбека Птичку жалко?* Размышления о коноплянизации "Шахтера"– одно из любимых оружий Пепа Гвардиолы. Во время наступательных акций “Шахтера” левый полузащитник смещается в центр, открывая пространство для Исмаили, и при этом сам оказывается в зоне, из которой может отдать обостряющую передачу или непосредственно угрожать чужим воротам. Если Коноплянка сможет действовать подобным образом – отлично. Проблема в том, что в центральной зоне от Жени не так уж и много толку (кроме случаев, когда он туда идет от бровки с мячом и делает это поблизости от штрафной площадки соперника). Менять же манеру игры Исмаили ради Евгения уж точно никто не станет. И  либо украинскому полузащитнику придется научиться чему-то новому (а это в тридцать лет сделать не так легко), либо ему будет затруднительно претендовать на серьезную роль в составе “горняков”.

 

Кроме того, “Шахтер” уже давным-давно делает ставку на доминирование (разумеется, не в матчах с соперниками уровня “Ман Сити“) и комбинации мелким и средним пасом. Нет, фланговые прорывы, кроссы и смещения оттуда “оранжево-черные” также активно используют, но любой футболист их атакующей группы должен уметь быстро распоряжаться мячом и поддерживать высокий уровень точности передач на большой скорости. Способен ли на это Коноплянка? СомненияПтичку жалко?* Размышления о коноплянизации "Шахтера" присутствуют, и сомнения не самые маленькие. Правда, определенный оптимизм может внушать то, что сборная Украины под руководством Андрея Шевченко стремится действовать в схожем стиле, а Евгений среди нынешнего желто-синего созыва отнюдь не лишний. Правда, далеко не все последние поединки нашего героя за национальную команду можно однозначно признать удачными…

 

Подводя итог, скажу, что, в принципе, трансферный ход “Шахтера” выглядит логичным. Коноплянка дает много поводов для критики, ему не хватает разноплановости, а вояж на запад Жене не удался. Тем не менее, он остается сильным по меркам УПЛ и достаточно качественным для Лиги Чемпионов футболистом. И в плане усиления при неудачно складывающихся обстоятельствах игры, а также для увеличения кадрового и тактического маневра он точно пригодится донецкому клубу. Вместе с тем за всю свою уже долгую карьеру Коноплянка лишь однажды попал в скандал, ставший достоянием публики – это был конфликт с экс-тренером “Шальке” Маркусом Вайнцирлем. В целом же Евгений всегда производил впечатление позитивного и спокойного парня, так что есть все основания предположить, что атмосферу в раздевалке “оранжево-черных” он не испортит даже, если за большей частью матчей будет наблюдать со скамейки запасных. Тем более что в последние сезоны Коноплянка должен был привыкнуть к такой роли, а времена, когда его место в основе “Днепра” не обсуждалось, остались далеко позади.  В общем, “Шахтеру” вряд ли доведется жалеть об этом трансфере, а чудес и больших подвигов от Жени, подозреваю, в стане донбасского гранда никто не ждет.

 

В целом перспективы Коноплянки в новом клубе пока что туманны, и в то, что он сможет стать стабильным игроком старта, честно говоря, верится слабо. Если, конечно, Птичку жалко?* Размышления о коноплянизации "Шахтера"донетчане не расстанутся по каким-то причинам сразу с целой группой основных футболистов, но про такой вариант рассуждать нет смысла, и он, надеюсь, никогда не воплотится в реальность. Однако Евгений, полагаю, получит возможность проявить себя в УПЛ, а там, глядишь, и в лигочемпионских баталиях сотворит какой-нибудь подвиг. 

 

Все в твоих руках, Женя. Дерзай! И помни, что этот шанс весьма смахивает на последний… 

 

* возможно, не все знают, что коноплянка – это такая певчая птичка из семейства вьюрковых.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: