“Милан” вышел в финал Лиги Чемпионов.

Шевы-Инзаги
Первым финалистом Лиги Чемпионов стал “Милан”, который оказался сильнее в миланском противостоянии с “Интером”. Первый матч, в котором “Милан” считался хозяином поля, завершился нулевой ничьей. В ответном поединке матч вновь завершился вничью 1:1, но “Милан”, благодаря голу забитому в гостях, вышел в финал самого престижного европейского турнира. Второй финалист турнира определиться завтра в матче “Ювентуса” против мадридского “Реала”. В первом тайме “Милан” владел заметным преимуществом, в то время как “Интер” откровенно играл вторым номером. Первые 20 минут вовсе прошли с подавляющим преимуществом “Милана”, который прижал номинальных хозяев поля к воротам и едва ли не всей командой шел в атаку. Однако голевых и острых моментов практически не возникало, если не считать ударов Гаттузо и Креспо. Но первый реальный голевой момент в матче возник у ворот “Милана”. На 22-й минуте Креспо из района одиннадцатиметровой отметки умудрился промахнуться по мячу. У “Интера” перед игрой были серьезные проблемы в линии атаки – до конца сезона из-за травмы выбыл лучший бомбардир чемпионата Италии Кристиан Вьери и никак не наберет форму после тяжелой травмы Эрнан Креспо. Спустя две минуты острейшей атакой ответил “Милан”, но Шевченко с угла штрафной пробил в сантиметрах от штанги. В оставшееся время первого тайма игра выровнялась и переместилась в середину поля. Казалось, что обе команды не хотят рисковать и счет их вполне устраивает. Однако на первой добавленной минуте первого тайма “Милан” сумел таки забить крайне важный гол. Шевченко продавил в штрафной площади Кордобу и в падении точно пробил мимо Тольдо. Забегая вперед – это был единственный голевой момент у ворот “Интера” за все 90 минут. На второй тайм “Интер” вышел с двумя новыми футболистами. Но команда Эктора Купера по прежнему очень пассивно играла в атаке. В отсутствии травмированного Вьери главная надежда была связана с Креспо, но аргентинский форвард отыграл очень слабо и был заслуженно заменен. Впрочем моменты у ворот “Милана” возникали. На 60-й минуте после удара Мартинса мяч рикошетом едва не влетел в верхний дальний угол. Затем вратарь “Милана” Аббьяти, заменявший травмированного Диду, после штрафного в исполнении Эмре отбил мяч перед собой, но Сержио Консесайо с убойной позиции пробил мимо ворот. “Милан” отдал сопернику инициативу и стал играть на удержание счета, за что едва не поплатился в концовке матча. На 84-й минуте юный нигерийский форвард Мартинс выиграл позицию у опытнейшего Мальдини и четко реализовал выход один на один. Лишь после этого гола мы увидели, что “Интер” умеет атаковать. “Милану” очень повезло, что его соперник не забил второй гол. На 87-й минуте Каллон, заменивший Креспо, не реализовал чистый выход один на один – “Милан” выручил Аббьяти. Спустя минуту после навеса с фланга практически в упор бил Кордоба, но Аббьяти вновь оказался на высоте. На последней добавленной минуте при розыгрыше углового в штрафную соперника пришел даже Франческо Тольдо, но “Милан” все-таки отбился.