Литва – Украина. Реферат на тему «Польза натурализации». Отбор ЕВРО-2020

Литва - Украина. Реферат на тему "Польза натурализации". Отбор ЕВРО-2020Назначение Андрея Шевченко во главу сборной Украины три года назад вызвало вполне оправданный шквал скептических откликов. Проведенный под руководством Шевы отбор к ЧМ-2018 вышел, пожалуй, лучше, чем ожидали многие поклонники “желто-синих”, но все же был неоднозначным. Однако затем бывший суперфорвард и еще очень молодой по тренерским меркам специалист начал доказывать, что решение боссов тогда еще ФФУ было верным. Украина в уверенном стиле выиграла свою группу Лиги наций (разгром от словаков в ничего не решавшем матче не в счет), а затем здорово стартовала в квалификации ЕВРО-2020. Теперь нашим ребятам нужно было сделать еще один важный шаг: не оступиться в двух кряду встречах с аутсайдером квинтета В сборной Литвы.

 

Литва — Украина 0:3

Голы: Зинченко, 7, Марлос, 28, Малиновский, 62.

Литва: Зубас — Миколюнас, Гирдвайнис, Паленис, Воробьев — Шимкус — Вербицкас, Жулпа, Матулявичюс (Куклис, 64), Голубицкас (Голубицкас, 52) — Черных (Лаукземис, 67).

Украина: Пятов — Болбат, Кривцов, Матвиенко, Миколенко — Степаненко, Зинченко, Малиновский (Безус, 79)— Ярмоленко (Цыганков, 59), Яремчук (Мораес, 66), Марлос.

Предупреждение: Миколенко.

 

Литовская футбольная дружина никогда не хватала звезд с неба, находясь в густой тени своей баскетбольной сестры, ибо в сей прибалтийской державе куда популярнее отправлять мяч в кольцо, а не в ворота. Нынче же Литва особенно слаба. Она не побеждала в официальных матчах почти три года, причем поверженными в октябре 2016-го оказались… мальтийцы. Литовцы же впоследствии проиграли все шесть поединков в Лиге наций и заработали лишь один пункт в трех встречах текущего отбора. На данный момент сборная Литвы уступает в классе даже команде Люксембурга, которую многие на старте квалификации считали будущим поставщиком очков (впрочем, это было связано, в том числе, и с незнанием реальной ситуации в люксембургском футболе). Так что “желто-синие” были просто обязаны дважды обыгрывать прибалтийцев. Начинать нужно было сегодня в Вильнюсе.

 

Перед Андреем Шевченко стояло несколько вопросов накануне матч на стадионе Литовской футбольной федерации. 

 

Место Пятова в воротах не подвергалось сомнениями, также было вполне очевидно, что пару центрбеков составят уже сыгравшиеся в “Шахтере” Кривцов с Матвиенко, а левый флаг будет оборонять Миколенко. А вот на другом краю все было не так однозначно. Наставник сборной Украины очень ценит мастерство Караваева, однако тот после перехода в “Динамо” быстро лишился игровой практики и в целом производил слабое впечатление. В итоге позиция правого защитника досталась находящемуся в лучшем тонусе Болбату. 

 

Нетрудно было угадать и появление в старте тройки центрхавов Малиновский-Степаненко-Зинченко. А кто же справа? Марлос? Цыганков? Нет – Ярмоленко! Хотя полный тезка главного тренера “желто-синих” совсем недавно восстановился от тяжелейшей травмы, Шеву, похоже, вполне удовлетворила форма Андрея в двух встречах, которые он отыграл за “Вест Хэм” (и забил красивый гол “Норвичу”. Может быть, именно это и сыграло решающую роль при выборе состава), и на тренировках сборной. Однако бразильский украинец также вышел на поле с первых минут, но на не самом привычном для него левом краю. Шевченко постоянно использовал там Коноплянку, даже тогда, когда Евгений сидел на банке “Шальке”. Однако сейчас кондиции новоиспеченного “горняка”, видимо, таковы, что поставить его в старт было просто невозможно. 

 

Ну и наконец-то Андрею Николаевичу пришлось выбирать форварда! Еще недавно его проблемой было найти хоть кого-то на эту позицию, теперь же в распоряжении лучшего футболиста Европы 2004 года были хорошо выступающий в составе “Шахтера” Мораес и выдавший прекрасный старт сезона в “Генте” Яремчук. У последнего вроде бы были проблемы со здоровьем, однако сам Роман накануне матча заявил, что уже пришел в полный порядок, и Шевченко сделал выбор в его пользу.

 

Появление в основном составе Марлоса еще до перерыва оправдало себя целиком и полностью. Надо сказать, что хавбек “Шахтера” лишь номинально значился на левом краю, в действительности же он постоянно смещался в центр. Кстати, практически то же самое делал и Ярмоленко, а Миколенко и Болбат поднимались в открывшееся пространство, то есть, де-факто были латералями нашей сборной. Так вот, Марлос уже на 7-й минуте нашел свободное пространство прямо перед штрафной площадкой соперника, получил передачу и тут же разрезающим пасом оставил Зинченко наедине с вратарем. Литовская оборона, похоже, реагировала на движения Яремчука, забежавшего в глубокий офсайд, а вот манчестерский “горожанин” был в правильном положении. Александр одним касанием принял мяч, а вторым, с места, уложил его под правую штангу.

 

В середине первого тайма Марлос и вовсе записал свою фамилию на табло. Сборная Украины запрессинговала выходившего из обороны противника, Марлос перехватил мяч, оставив тем самым не у дел одного защитника, ворвался в дыру около “карного” Литвы (Яремчук увел в сторону своего опекуна), качнул еще одного оппонента и примерно от линии штрафной ударом в левый нижний угол наконец-то оформил свой первый гол в футболке главной команды нашей страны!

 

Надо сказать, что эти голы мы забили фактически с двух моментов. Ну, еще при нулевом счете Ярмоленко хорошо простреливал на Яремчука, однако тот не сумел полноценно подстроиться под мяч после рикошета от защитника и сыграл рукой (кстати, такое с Романом приключилось дважды за тайм). В целом же “желто-синие” владели очевидным территориальным преимуществом (подопечные Вальдаса Урбонаса только изредка перехватывали ее и до перерыва создали всего лишь четыре полумомента. В двух из них поучаствовал футболист “Оренбурга” Федор Черных: на первой (!) минуте он заставил Миколенко в подкате перехватывать острейшую передачу, позднее под его мощный удар бросился Матвиенко. Кроме того, можно отметить удар головой мимо ближнего угла после подачи корнера и прорыв Жулпы, который в борьбе с Кривцовым пробил неточно), но опасность у чужих ворот создавали редко. Тем не менее, уже к “антракту” счет вполне мог быть разгромным, если бы Яремчук реализовал выход один на один, Кривцов подстроился под мяч после того, как Малиновский разрядил пушку со штрафного (голкипер отбил мяч прямо перед собой, но наш защитник отправил его в небеса), а Зинченко нормально пробил, замыкая прострел Миколенко (которого в прорыв по флангу, кстати, классной передачей бросил все тот же Марлос).

 

Наверняка Урбонас в раздевалке пытался объяснить своим футболистам, как нужно действовать, чтобы переломить ход встречи, старался подбодрить их. Вот только ничегошеньки у литовского специалиста не вышло. По ходу второго тайма он делал замены, однако и они не изменили рисунок игры. Более того: после перерыва Украина выглядела еще сильнее! Видимо, хозяева уже не верили в возможность добиться позитивного результата, а наши ребята, напротив, поймали кураж.

 

Собственно, с победителем матча все стало ясно на исходе часа игрового времени. За пару минут до этого Шевченко сменил отыгравшего на среднем уровне Ярмоленко (критика? Нет, ее не будет, ибо и я, и, думаю, вы, уважаемые читатели, прекрасно понимаем, что “молотобоец” только-только набирает свою лучшую форму. При другой кадровой ситуации его, скорее всего, не было бы в основе) на Цыганкова, который и сам в нынешнем сезоне отнюдь не блещет. Виктор вышел на поле (и отправился на левый край, а Марлос занял место Ярмоленко) и буквально тут же поучаствовал в голевой акции “желто-синих”! Контратака сборной Украины правым флангом плавно перешла в позиционное наступление, мяч ушел на другой край, потом вернулся направо, оттуда был переадресован Яремчуку, стоявшему спиной к воротам, а Роман отбросил “круглого” на ногу Малиновскому, и тот без обработки метров с 20-ти влепил под ближнюю стойку!

 

Наши продолжали доминировать, но не особо стремились доводить счет, например, до того, каким он был в схватке с Сербией. Провели пару-тройку опасных атак, дали поиграть Мораесу с Безусом, а под занавес встречи немного расслабились и едва не позволили литовцам распечатать Пятова. Сначала вышедший на замену Лаукземкис ворвался в зону левого инсайда, однако с носка неопасно пробил мимо ближнего угла. А уже в добавленное арбитром время Вербицкас остался наедине с голкипером “Шахтера”, но переиграть его не смог.

 

Сборная Украины выполнила обязательную программу, сделав то, что обязана была сделать. Однако это не значит, что подшефные Андрея Шевченко, как и сам наставник вместе со своим штабом, не заслуживают похвалы. Да, побежден аутсайдер, но проделано сие было в отличном стиле с огромным запасом прочности. На умную игру, которую Шева ставит “желто-синим”, приятно смотреть. Она не всегда удается (достаточно вспомнить оба матча против Люксембурга), однако постепенно качественный футбол сборной Украины случается все чаще, а команда становится стабильнее. 

 

Кстати, сегодня наши играли на искусственном газоне, причем таком, с каким никто из них никогда не встречался. И этот факт, как видите, никак не сказался на результате, что тоже следует записать украинцам в актив.

 

И последнее. Матч состоялся в столице Литвы, однако было такое ощущение, будто питомцы Шевченко играют дома! Украинские болельщики развесили наши флаги и баннеры вдоль всех трибун, в акустическом плане у нас также было огромное преимущество. Литовцев на вроде как родной арене практически не было слышно. Ну, разве что во время переклички известным и не самым цензурным скандированием: в этом вопросе многие украинские и литовские поклонники футбола солидарны, хе-хе.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: