Сербия – Португалия. Подарок Украине от Ронни и Ко. Отбор ЕВРО-2020

Сербия - Португалия. Подарок Украине от Ронни и Ко. Отбор ЕВРО-2020Центральным матчем сегодняшнего дня квалификации ЕВРО-2020 было противостояние главных конкурентов нашей сборной в группе В. Из-за участия в финальном турнире Лиги наций (который завершился ее победой на родных полях) Португалия до выезда в Белград провела в текущем отборе только два поединка, поделив очки на своем поле с украинцами и сербами. Учитывая ситуацию в таблице, “европейских бразильцев”, в принципе, устроила бы и третья кряду ничья. Хозяевам же отчетной встречи после львовского кошмара и на фоне уверенного хода подопечных Андрея Шевченко по турнирной дистанции следовало играть на победу.

Сербия — Португалия 2:4

Голы: Миленкович, 68, Митрович, 85 — Карвалью, 42, Гедеш, 58, Роналду, 80, Б. Силва, 80.

Сербия: Дмитрович — Максимович, Миленкович, Настасич, Коларов — Матич, Миливоевич (Йович, 87) — Тадич, Лазович (Льяич, 59), Костич (Катай, 83) — Митрович.

Португалия: Руи Патрисиу — Семеду (Канселу, 65), Рубен Диаш, Фонте, Геррейру — Бернарду Силва, Данилу Перейра, Вильям Карвалью, Бруно Фернандеш (Моутинью, 85) — Роналду, Гедеш (Фелиш, 70).

Предупреждения: Максимович, Коларов — Диаш, Карвальо.

Это был первый матч сборной Сербии под руководством 67-летнего Любиши Тумбаковича. Предыдущего наставника “белых орлов”, Младена Крстаича, фактически уволила наша национальная дружина. После 0:5 от Украины ему позволили через несколько дней поруководить сербами в поединке с литовцами, но даже победа 4:1 не спасла Крстаича, и вскоре он был отправлен в отставку. Примерно в те же дни Тумбаковича, одиннадцать лет своей тренерской карьеры в разных ипостасях отдавшего белградскому “Партизану“, отказался выводить сборную Черногории на матч против Косово (Любиша – серб, и он не признает независимости этого государства) и был моментально уволен. Футбольный союз Сербии этим воспользовался и пригласил Тумбаковича возглавить команду своей родной страны, на что тот с радостью согласился.

Отчетная встреча началась с удара Митровича, коему партнер скинул мяч со второго этажа. Нападающий “Фулхэма” пробивал из хорошей позиции, но мяч полетел прямиком туда, где располагался Руй Патрисиу.

Сей момент хозяева создали в контратаке, ибо португальцы с первых же секунд захватили территориальное преимущество и примерно до середины тайма не отдавали мяч сопернику. Эпизод, описанный в предыдущем абзаце, стал единственной серьезной вылазкой “белых орлов” к чужим воротам вплоть до 27-й минуты, поскольку они вынуждены были сконцентрировать все силы на обороне собственной крепости.

Другое дело, что владение подопечных Фернанду Санштуша было стерильным. Они катали мяч около штрафной площадки соперника, иногда навешивали, но все это не несло в себе никакой остроты. Разок Гедеш попытал счастья издали – и отправил мяч в далекие дали…

Ближе к исходу получаса игры сборной Сербии наконец-то удалось отодвинуть игру от своих ворот и приблизиться к владениям Патрисиу. А там и острота появилась: сначала мяч после прострела справа не дошел до Митровича (у него, правда, зафиксировали офсайд, в реальности коего я совсем не уверен), а затем Тадич по этому же краю бросил в прорыв Лазовича, тот выкатил мяч к противоположному углу штрафной свободному Коларову, но ветерану “белых орлов” пришлось бить с нерабочей правой, и вместо опасного удара у него получился тычок мимо ближней штанги.

И тут наконец-то прорезалось у португальцев! Они получили пространство на половине поля сербов и едва им не воспользовались, однако Роналду умудрился из убойнейшей позиции попасть в защитника. И буквально тут же Криштиану, пусть и из офсайда, так замкнул прострел партнера, что попросту не попал по мячу, который ударился об его опорную ногу и отскочил в сторону! Редко приходится видеть подобные киксы в исполнении величайшего мастера… Может, это трибуны, при каждом касании мяча форвардом “Ювентуса” скандировавшие “Месси, Месси!”, вывели его из равновесия?

Впрочем, сербским болельщикам пришлось утихнуть на 42-й минуте, когда голкипер их сборной Дмитрович, прекрасно отыгравший против Португалии на выезде, допустил грубейшую ошибку на выходе. Он зачем-то влез в верховую борьбу своего партнера и соперника, столкнулся с другим футболистом сборной Сербии, и в итоге мяч достался Вильяму Карвалью, которого от пустых ворот отделяли какие-то четыре-пять метров. Спокойный удар по бесхозной “рамке” – гости впереди!

Интересно, что “белые орлы”, несмотря на нелепость пропущенного мяча, сумели быстро взять себя в руки и еще до перерыва провели две весьма перспективные атаки, но обе так и не завершились ударами.

Начало второго тайма полностью осталось за “европейскими бразильцами”. Команды только-только возобновили игру, а Роналду уже едва не отличился, послав мяч радом с дальний штангой. Примерно там же “кожаный” пролетел спустя несколько минут после выстрела “Красивого и Талантливого” со штрафного.

На это хозяева ответили не самым опасным ударом Миливоевича – и пропустили во второй раз. Гедеш финтом красиво убрал со своего пути оппонента, ворвался в зону левого инсайда и расстрелял дальнюю “шестерку”.

В тот миг показалось, что для питомцев Тумбаковича все кончено, ибо португальцы не только вели в два мяча, но и продолжали уверенно контролировать ход встречи. Наставник сербской дружины сменил Лазовича на Льяича, однако в рисунке игры ничего не менялось.

Но все мы прекрасно знаем, что такое стандарты. В абсолютно любой ситуации команда может забить после их розыгрыша, ибо это в некотором роде отдельное соревнование внутри другого. Вот и “белые орлы” ничего не создавали, не создавали – а на 68-й минуте отличились с углового! Подача от левого флага к дальней штанге, Вильям Карвалью вчистую проигрывает борьбу за позицию Миленковичу, и тот неотразимо бьет со второго этажа.

Трибуны “Райко Митича” взорвались и погнали своих футболистов вперед, а те, неожиданно ощутив, что еще ничего не потеряно, и сами ожили. И вот уже Льяичу дают подготовить удар, он стреляет метров с двадцати, и Патрисиу не без труда вытаскивает мяч из-под перекладины. А вот Коларов падает в чужой штрафной, гостей на мгновение охватывает ужас, но Джюнейт Чакыр красноречивым жестом показывает сербу, чтобы тот поднимался. Честно говоря, я так и не смог разобраться, был ли прав турецкий арбитр.

А через несколько минут его бригада приняла еще одно спорное решение. Подопечным Сантуша удалась контратака, Бернарду Силва вывел Роналду на свидание с Дмитровичем, и Криштиану изящно перебросил мяч через голкипера в ворота. Проблема в том, что Ронни вполне мог находиться в офсайде. Там все было так тонко, что даже на качественном повторе определить, в правильном ли положении пребывал ювентиец, очень трудно. Вот здесь пригодился бы VAR, который подобные эпизоды щелкает, как орешки, но в отборочном турнире чемпионата Европы видеоасситентов у судей нет… Если все-таки выносить вердикт, то мне показалось, что гол был забит по правилам.

Ну, тут уж вроде бы все точно должно было закончиться, ведь секундная стрелка пошла на восемьдесят первый круг. Как бы не так! Перестрелка продолжилась: Тадич вывел Митровича на ударную позицию, его вроде бы накрыли, но Александар так плюнул под перекладину, что Патрисиу вскинул руку, когда мяч уже был в сетке!

Сербы вновь ощущают близость спасения, собираются идти на решающий штурм и… теряют мяч, даря сопернику контратаку четыре в три. Мяч с левого фланга доставляется Бернарду Силве, а тот с линии “карного майданчика” в своем излюбленном стиле несильно, но очень коварно бьет между ног Коларову в ближний угол (один из нынешних лидеров “Ман Сити” поиздевался над бывшей звездой “горожан”!), застав Дмитровича врасплох.

Бросаться в новую погоню у хозяев не было ни сил, ни времени…

А теперь, друзья, давайте вместе с португальцами победно вскинем руки вверх. Почему? Да потому, что этот успех команды Фернанду Сантуша очень выгоден нашей сборной. Теперь Украине, дабы обеспечить себе путевку на третье кряду европейское первенство, достаточно в следующем матче одолеть в родных стенах Литву! После этого сербы и люксембуржцы смогут лишь догнать нас, но при равенстве очков с любой из этих команд и даже с обеими “желто-синие” наверняка окажутся выше в таблице за счет превосходства в личных встречах (у “белых орлов” еще есть теоретические шансы обойти сборную Украины по этому показателю, однако сделать это после гостевых 0:5 практически нереально). Превзойти нас по очкам в таком раскладе сможет только Португалия, но это не столь важно, ибо разницы между первым и вторым местом нет никакой.

Разумеется, ни о каких шапкозакидательских настроениях и преждевременном праздновании и речи быть не может. А если у наших футболистов промелькнут такие мысли, им надо тут же показать, на какой минуте турки сегодня вырвали победу у Андорры, едва не опростоволосившись на глазах у родных болельщиков. Поэтому сейчас мы просто сдержанно радуемся тому, что ситуация в группе складывается для нас удачным образом.