«Шахтер» – «Манчестер Сити». Анонс, прогноз, трансляция

"Шахтер" - "Манчестер Сити". Анонс, прогноз, трансляцияШахтер” – Манчестер Сити

Харьков. “Металлист

Главный арбитр: Артур Соареш Диаш (Португалия)

Начало встречи – 22:00

Трансляция: канал “Футбол 2″

 

Похоже, что в родном чемпионате “горняки” в нынешнем сезоне не будут испытывать вообще никакой конкуренции, а потому настоящая турнирная борьба (не в каком-то отдельном матче, а на протяжении всего соревнования) ждет их на международной арене. Жребий определил “Шахтер” в непростую, но вместе с тем и совершенно не смертельную группу, потому сильнейший клуб нашей страны вполне может претендовать на свой пятый визит в весеннюю стадию Лиги Чемпионов.

 

Однако календарь сложился таким образом, что стартовый поединок команды Луиша Каштру в квартете С"Шахтер" - "Манчестер Сити". Анонс, прогноз, трансляция вряд ли даст ответ на вопрос о еврокубковых перспективах “оранжево-черных”. Во всяком случае, вероятность этого невысока. По той простой причине, что в гости к донецкому коллективу прибыл один из главных фаворитов всего турнира, с которым они встречаются третий сезон кряду. И когда “Манчестер Сити” был мотивирован, он неизменно переигрывал “Шахтер” минимум в два мяча, одержав три победы с общим счетом 11:0. Поражение в морозном Харькове два года назад вспоминать не стоит, потому что тот матч в турнирном смысле для “горожан” не решал абсолютно ничего.

 

Нашим ребятам повезло и не повезло одновременно. Фортуна подарила Каштру великолепное пособие, по "Шахтер" - "Манчестер Сити". Анонс, прогноз, трансляциякоторому можно учиться, как удачно противостоять Хосепу Гвардиоле (кстати, каталонец – самый частый соперник “горняков” в еврокубках среди тренеров: сегодня состоится уже двенадцатое свидание Пепа и “Шахтера“!). Вернее, пособие сие португальцу презентовали Даниель Фарке и его “Норвич”. “Канарейки” в субботу нанесли “голубой луне” сенсационно поражение, причем тот результат можно считать закономерным, ибо “МС”, хоть и привычно владел тотальным перевесом, мало что создал у чужих ворот, зато как следует наошибался в защите. Гвардиола – тренер, который очень редко отходит от собственной философии и своих тактических наработок. Он постепенно совершенствует и расширяет их, но в целом игра остается той же. Можно не сомневаться, что на “Металлисте” манкунианцы будут действовать точно так же, как и в Норвиче. Соответственно, Луиш Каштру вполне может воспользоваться наработками коллеги и попытаться претворить их в жизнь. Благо, состав у “горняков” не слабее, чем у “канареек”, хоть, конечно, и серьезно отличается по качественным характеристикам футболистов.

 

Обратная сторона субботней неудачи “Ман Сити” – настроение “горожан”. Они явно раздосадованы, тем более что “Ливерпуль” убежал от них на пять очков. И сейчас им хочется выместить на ком-то свою злость. Это не я придумал – это летний новичок манчестерского клуба Родри сказал. Испанец подчеркнул, что подшефные Гвардиолы собираются уничтожать “Шахтер“. Нынешний “Сити” и так очень силен, а уж когда его мотивация начинает приближаться к верхним отметкам…

 

Тем не менее, проблемы у “голубой луны” действительно есть, прежде всего, в обороне. Травма Ляпорта, оставившая его вне игры примерно до весны (от такого же повреждения восстанавливается и Сане), обнажила трудности Пепа с формированием центра защиты. Стоунза и, особенно, Отаменди по-настоящему надежными беками не назовешь, что"Шахтер" - "Манчестер Сити". Анонс, прогноз, трансляция наилучшим образом засвидетельствовал все тот же матч против “Норвича”: в паре оба проваливались, а Николас вообще умудрился в двух эпизодах кряду на ровном месте привезти две опаснейшие атаки на свои ворота. Второй раз “канарейки” его за это не простили…

 

Но альтернативы у главного тренера “Манчестер Сити” фактически нет. Существует вариант с выходом на позицию центрального оборонца бывшего “горняка” Фернандинью, которого из опорной зоны напрочь вытеснил тот самый Родри, однако вряд ли Гвардиола пойдет на такой шаг. Так что, скорее всего, от атак “Шахтера” владения Эдерсона будет защищать все та же парочка С-О. А это значит, что нашим ребятам нужно использовать любую возможность для давления на Отаменди и Стоунза, Мораесу (уверен, что он станет единственным нападающим хозяев. К счастью, травма во встрече сборной Украины с нигерийцами оказалась несерьезной, и Жуниор уже успел оформить дубль в ворота “Зари”) следует караулить каждый отскок, каждое движение центральных защитников соперника и заставлять их нервничать. В таком случае у нас будет шанс на два-три хороших момента, а уж ими необходимо распорядиться по максимуму.

 

К сожалению, в субботу стало очевидно, что и у “Шахтера” хватает проблем в построении обороны. При всем уважении к “Заре”, по европейским меркам у нее слабенькое нападение, но и оно организовало не только три гола, а и еще несколько опасных ситуаций во владениях неуверенно действовавшего Пятова. Ясно, что за четыре дня кардинально изменить ситуацию невозможно, а при таких оплошностях в своей штрафной или около нее рассчитывать на позитивный результат во встрече с командой уровня “Сити” нереально. Остается надеяться на то, что Каштру очень быстро провел со своими подопечными качественную работу над ошибками. 

 

После встречи с “Зарей” всех украинских болельщиков волновал вопрос о том, сможет ли сыграть против “голубой луны” Тайсон. Понятно, что с ним и без него “Шахтер” на данный момент обладает весьма различающимся потенциалом. Наставник “горняков” заявил на предматчевой пресс-конференции, что с бразильцем все в порядке, так что, вероятно, мы "Шахтер" - "Манчестер Сити". Анонс, прогноз, трансляцияувидим его в стартовом составе. Вот только сможет ли он действовать в полную силу? К сожалению, есть вероятность, что нет. А тогда шансы нашего чемпиона падают еще ниже, хотя там вроде и опускаться особо некуда… С другой стороны, совсем недавно Тайсон дал понять, что его мечта – переезд в одну из сильнейших европейских лиг. И если он хочет, чтобы уже ближайшей зимой те же “Рома” с “Миланом” или кто-нибудь другой (например, “Манчестер Сити“, хе-хе) не скупились и готовы были выложить те деньги, какие запросит “Шахтер“, ему нужно самым лучшим образом проявить себя в Лиге Чемпионов. Особенно на фоне сильнейших команд турнира. Что ж, мы все будем рады, если сегодня Тайсон воспользуется своим шансом.

 

Отбрасывая в сторону симпатии и болельщицкий оптимизм, можно смело сказать, что “горняки”, скорее всего, проиграют, причем даже минимальное поражение можно будет считать не самым плохим результатом. Такова объективная реальность, и поблизости нет старика Хоттабыча, который мог бы разорвать волосок из своей бороды и сотворить чудо. И если “Шахтер” действительно уступит, в этом не будет ничего страшного, ведь мы все прекрасно понимаем, что команда Хосепа Гвардиолы наверняка выиграет группу С, а украинцы поведут борьбу с другими коллективами за вторую путевку в 1/8 финала.

 

Но это я могу здесь рассуждать таким образом. Сами же донетчане должны выходить на поле с твердой верой в себя. В футболе, как, впрочем, и в жизни вообще, никогда нельзя сдаваться заранее. Буквально на каждом шагу мы сталкиваемся с сенсационными результатами в нашей любимой игре, собственно, это одна из причин, почему она настолько популярна. Так почему бы такой сенсации не приключиться сегодня на стадионе “Металлист“?

 

Ориентировочные составы

Шахтер“: Пятов, Болбат, Кривцов, Матвиенко, Исмаили, Степаненко, Патрик, Марлос, Соломон, Тайсон, Мораес.

“Манчестер Сити”: Эдерсон, Уокер, Отаменди, Стоунз, Зинченко, Родри, Де Брюйне, Сильва, Стерлинг, Силва, Агуэро.

 

Прогноз – 1:3

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: