«Шеффилд Юнайтед» – «Ливерпуль». Хендо дарит победу команде Хендо. АПЛ

"Шеффилд Юнайтед" - "Ливерпуль". Хендо дарит победу команде Хендо. АПЛ“Ливерпуль” начал очередное первенство Англии точно так же, как заканчивал предыдущее – одними победами. Старт команды Юргена Клоппа дал понять, что в нынешнем сезоне она не собирается сбрасывать обороты и сделает все возможное, дабы наконец-то завоевать вожделенное чемпионство, ведь “красные – редчайший для современности клуб, который жаждет национального титула больше, чем Кубка Чемпионов. Ну а победа в главном еврокубке окончательно сфокусировала мерсисайдцев на триумфе в АПЛ. И уже в самом начале игрового года они сумели оторваться на пять очков от своего, вероятно, единственного конкурента в лице “Ман Сити”. Разумеется, пока что это значит не так много, однако минувший сезон показал, что даже несколько потерянных очков могут стоить чемпионства в нынешней Премьер-лиге, так что “Ливерпуль” уж точно планировать брать настолько много пунктов, насколько получится, и не подпускать к себе “горожан”. Так что в Шеффилд питомцы Клоппа сегодня отправлялись исключительно за тремя баллами.

 

“Шеффилд Юнайтед” — “Ливерпуль” 0:1

Гол: Вайналдум, 70.

“Шеффилд Юнайтед”: Д. Хендерсон — Бешем, Иган, О’Коннелл — Болдок, Лундстрем, Норвуд (Кларк, 77), Флек, Стивенс — Макберни, Робинсон (Муссе, 60).

“Ливерпуль”: Адриан — Александер-Арнольд, Матип, ван Дайк, Робертсон — Дж. Хендерсон (Ориги, 64), Фабинью, Вайналдум — Салах, Фирмино (Милнер, 87), Мане (Окслейд-Чемберлен, 90+4).

Предупреждения: О’Коннелл — Адриан.

 

Разумеется, “красные” были сверхочевидным фаворитом отчетного поединка. Но легкой жизни им ждать аж никак не стоило. “Клинки”, вернувшись в элитный английский дивизион после двенадцати лет скитания по низшим лигам, неплохо стартовали в чемпионате, расположившись в середине таблицы и демонстрируя хорошую игру в защите. Правда, стоило отметить, что до отчетной встречи “Шеффилд Юнайтед” лучше смотрелся на выезде. Там он взял пять очков, ни разу не уступив, а на своем поле добыл один победу, но при этом дважды проиграл…

 

Под мощным, хотя и слепым (или грибным, если вам так будет понятнее) дождем “Ливерпуль” начал поединок не менее мощным давлением с любимым высоким прессингом. Однако дождь быстро ослаб, и столь же быстро сошла на нет работа мерсисайдского пресса. Конечно, подшефные Клоппа владели большим территориальным перевесом, но создавалось полное впечатление, что встреча проходит по сценарию, написанному Крисом Уйалдером. “Клинки” очень внимательно и надежно оборонялись, не прижимались к собственным воротам, встречая оппонентов в районе центрального круга, закрывали все ударные зоны, обходились без фолов поблизости от владений Хендерсона (Дина, а не Джордона, разумеется), и вскоре после стартового свистка стало ясно, что “Ливерпуль” не знает, как преодолеть эти редуты. Более того, “ШЮ” иногда и сам начинал прессинговать чуть ли не в штрафной соперника! При этом именно хозяева нанесли первый удар (гости вообще сподобились пробить по воротам аж на 16-й минуте), именно они создали и первый момент: Робинсона вывели в зону правого инсайда, однако тот из хорошего положения ударил метров на пять мимо дальней стойки. 

 

В общем, “Шеффилд Юнайтед” в первом тайме справился со своей задачей почти на пятерку. Почти, ибо два шанса открыть счет у “красных” все-таки были. Первый из них мерсисайдский коллектив заполучил на 34-й минуте, когда защита “клинков” ни с того, ни с сего грубо ляпнула, пропустив дальний заброс Ван Дайка (умеет же Вирджил отдавать такие передачи – просто мастер!) на Мане, Садио оказался наедине с вратарем, но удар с лету у него получился архинеудачным. А незадолго до свистка о завершении первой половины матча Флек обрезался в центре, оставив четверых оппонентов против двух партнеров, Салах отдал в штрафную на Фирмино, а тот переадресовал мяч еще дальше Мане. На сей раз африканец все сделал правильно, и мячу вроде бы было некуда деваться, кроме сетки ворот, однако хозяев спасла штанга. При этом мяч отскочил к Фирмино, но Бобби не решился бить в касание, а стоило ему начать обрабатывать “сферу”, как “клинки” тут же накрыли бразильца.

 

Впрочем, несмотря на две очевидные ошибки, в целом “Шеффилд” отыграл до перерыва прекрасно. И заставил “Ливерпуль” уйти на “антракт” без перевеса в счете впервые за десять поединков Премьер-лиги!

 

Клопп наверняка пытался внести какие-то коррективы в действия подопечных, что-то объяснял им в раздевалке, говорил о том, где стоит искать слабые места в построениях соперника. Но что бы ни сказал немецкий специалист своим подопечным, это не сработало. Во втором тайме в рисунке игры не произошло никаких изменений. И снова “Ливерпуль” долгое время не мог даже момента создать (не считая эпизода, в коем Мане ударили по ноге в пределах “карного майданчика” хозяев, но Энтони Тейлор нарушения не зафиксировал, с чем согласились его видеопомощники. Полагаю, что на решение судейской бригады повлияло то, что сенегалец успел сделать передачу за мгновение до того, как в него въехали), а “ШЮ” на этом же отрезке встречи дважды имел возможность выйти вперед. Сначала Адриан неудачно вышел на подачу углового, и Макберни едва не переправил мяч в пустые ворота. А на 68-й минуте Флек вошел в зону левого инсайда, ложным замахом оставил не у дел Фабинью, оказался на просто-таки убийственной позиции, однако зачем-то сделал еще одно касание, и этого мгновения Робертсону хватило, чтобы в подкате заблокировать удар проведшего великолепный матч Джона.

 

Так Флек не стал героем “Брэмолл Лейн”. Зато практически сразу же после этого болельщики “клинков” получили антигероя. Поле уже покинул Хендерсон (Клопп весьма неожиданно выпустил вместо него Ориги, перейдя к необычному для “Ливерпуля” составу), но на газоне оставался другой Хендо, и именно ему суждено было помочь “красным” уехать домой с тремя очками. После подачи в штрафную хозяев мяч был вынесен к линии “карного”, там никто не мешал Вайналдуму (грубая ошибка опорников “Шеффилда”), но удар у него не получился, и мяч поскакал в руки голкиперу “ШЮ”. Тот просто обязан был спокойно ловить его, однако Хендерсону, видимо, помешал дождь, сделавший мяч скользким: арендованный у другого “Юнайтед”, манчестерского, 22-летний кипер уронил “сферу”, та проскочила у него между ног и неспешно пересекла линию ворот.

 

Чуть позже Дин спасет свою команду после выхода Салаха один на один (О’Коннел ошибся, сбросив мяч на ход египтянину), но будет уже поздно. Хотя “клинки” сумели взять себя в руки и до последнего пытались исправить ситуацию, а вышедший на замену Кларк даже промахнулся с линии вратарской, замыкая передачу Флека. Правда, у футболиста хозяева, как показалось на повторе, был офсайд, не замеченный лайнсменом, так что даже, если бы он забил, гол вряд ли был бы засчитан.

 

“Ливерпуль” показал далеко не лучшую свою игру и победил во многом благодаря ошибке вратаря соперника. Но очки, подобно деньгам, не пахнут, да и, как известно, это один из элементов чемпионского почерка: утаскивать ничью там, где все идет к твоему поражению, и выигрывать ничейные матчи. “Красные” продолжают идти по дистанции без потерь. При этом они добыли уже шестнадцатую кряду победу в АПЛ! Уникальные дела у них там на Туманном Альбионе творятся, я вам скажу. До позапрошлого сезона лучшей серией выигрышей в истории высшего английского дивизиона (не только Премьер-лиги, а за все времена) был период из четырнадцати викторий подряд. А с тех пор его уже два раза перекрывал “Манчестер Сити”, теперь вот это сделал “Ливерпуль”! Причем мерсисайдской дружине остается выиграть всего два матча, дабы повторить достижение “горожан”, установленное во второй половине 2017 года. И это я еще не сказал о том, что подопечные Юргена Клоппа не знают горечи поражений в АПЛ с 4 января, а иначе говоря – двадцать четыре поединка кряду! Фантастика!

 

“Шеффилд Юнайтед” вновь уступил в родных стенах, но мне кажется, что этим матчем команда Криса Уайлдера только подтвердила, что, несмотря на вроде бы слабый и дешевый по меркам Премьер-лиги состав, она готова оказать сопротивление любому клубу элитного дивизиона и заявилась в высший свет с серьезными намерениями.  

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: