«Аталанта» – «Шахтер». Анонс, прогноз, трансляция. Лига Чемпионов

"Аталанта" - "Шахтер". Анонс, прогноз, трансляция. Лига ЧемпионовАталанта” – “Шахтер

Милан. “Джузеппе Меацца

Главный арбитр: Тобиас Штиллер (Германия)

Начало встречи – 19:55

Трансляция: канал “Футбол 1″

 

Сегодня чемпионов Украины ждет встреча с “братьями по несчастью”: “горняки” в первом туре ЛЧ получили в свои ворота три сухих мяча, ну а “Аталанта” и вовсе скушала четыре штуки, на которые ничем ответить не смогла. Вот только разница между этими результатами, на самом деле, огромная. Хотя подопечные Луиша Каштру проиграли дома, тогда как команда Джан Пьеро Гасперини была разгромлена на чужом поле, поражение бергамаски куда болезненнее. Сразу же после жеребьевки стало ясно, что в квартете С есть"Аталанта" - "Шахтер". Анонс, прогноз, трансляция. Лига Чемпионов очевиднейший фаворит в лице “Манчестер Сити“, и любому другому участнику группы будет трудно взять во встречах с “горожанами” хотя бы один пункт. Как минимум, до тех пор, пока у питомцев Хосепа Гвардиолы присутствует хоть какая-то турнирная мотивация. Так что 0:3 от “МС” в Харькове, хоть и были весьма неприятными, все-таки на катастрофу аж никак не тянут. Неудача “Аталанты” – совсем другое дело. Итальянцы ехали в столицу Хорватии к тамошнему “Динамо” уж точно не проигрывать, а в итоге были уничтожены, причем абсолютно по делу, ибо бергамская дружина допустила тучу ошибок в обороне, а в створ чужих ворот ударила всего-то два раза. 

 

Кошмар в Загребе поставил подшефных Гасперини в весьма неприятное положение. После схватки с “Шахтером” их ждут два поединка против “Ман Сити“, в коих, ясное дело, им светит полновесный ноль. А это означает, что сегодня вечером “Аталанте” нужно во что бы то ни стало побеждать, иначе по итогам четырех туров ее шансы на выход в 1/8 финала могут оказаться плачевными. В том же, что бергамаски ставят перед собой задачу преодолеть групповой раунд Лиги Чемпионов, у меня нет никаких сомнений. Так что наши ребята получили определенное стратегическое преимущество. Их-то в Милане все-таки устроит и дележ очков. Во всяком случае, ничего совсем уж страшного в таком исходе для “оранжево-черных” не будет.

 

Кстати, насчет Милана. Это еще один плюс для “Шахтера“. Как, впрочем, и для остальных соперников “Аталанты” по группе. Так уж вышло, что, выйдя впервые в своей истории в "Аталанта" - "Шахтер". Анонс, прогноз, трансляция. Лига Чемпионовглавный еврокубок, клуб из Бергамо не смог привезти ЛЧ в родной город. А все потому, что тамошний стадион находится на реконструкции. Из-за этого домашние поединки Серии А “Аталанта” проводит в Парме, ну а противников по Лиге Чемпионов будет принимать на “Сан-Сиро“. Да, от Бергамо до Милана можно добраться всего за час, так что на трибунах “Джузеппе Меацца” наверняка будет множество поклонников команды Джан Пьеро Гасперини, но большинство из них вечером посреди недели вряд ли сможет отправиться в чужой город. Ну и ясное дело, что родная арена – это родная арена, и на стадионе, где все пропитано духом “Интера” и “Милана”, “Аталанта” вряд ли будет чувствовать себя столь же комфортно, как в Бергамо (хотя болельщики “нерадзурри” вполне могут придти поддержать бергамаски, ведь те играют в футболках таких же цветов, как у “Интернационале“. Шучу, шучу). Остается надеяться, что этот фактор поможет “Шахтеру“.

 

Короче говоря, у “горняков” вроде бы есть некоторые козыри. Однако по поводу одного из них обольщаться точно не стоит. Да, “Аталанта” поставлена перед необходимостью играть на победу. Вот только она вела бы себя точно так же даже, если бы в Загребе было 4:0, а не 0:4. Ибо такую команду выстроил Джан Пьеро Гасперини, работающий с бергамаски уже четвертый сезон кряду. Он превратил “Аталанту” в коллектив, который ищет свое счастье, прежде всего, у чужих ворот, старается в любой встрече взять мяч под контроль и добиться успеха за счет яркого комбинационного футбола, выкручивая своими распасовками шею защитникам соперника (кстати, в этом смысле будет очень любопытно посмотреть, как Гасперини поведет себя в противостоянии с “Манчестер Сити“). В этой “Аталанте” нет абсолютно ничего от традиционных представлений об итальянских командах, которые до сих пор широко распространены среди отечественных болельщиков. Никакого катеначчо, никакой ставки на вязкую игру, никаких отстаиваний минимального преимущества. Если уж говорить о стереотипах, то коллектив из Бергамо гораздо ближе к образу команды испанской Ла Лиги. Прекрасная иллюстрация тому – выездной матч против “Ромы”, который “Аталанта” провела в середине прошлой недели. К тому времени в пассиве “волков” не было ни одного поражения, а под руководством нашего доброго знакомца Паулу Фонсеки они сами не прочь поатаковать. Но куда там! Почти всю встречу гости владели территорией и забили два сухих гола благодаря позиционному наступлению. Этот пример указывает на то, что нынешняя “Аталанта” практически никогда не отступает от своих принципов, и вместе с тем ей хватает класса имеющихся исполнителей, дабы не только демонстрировать подобный футбол на серьезном уровне, но и добиваться за счет него необходимого результата. Итальянское первенство только стартовало, а команда Гасперини уже в своем репертуаре: наколотила в чужие ворота пятнадцать мячей и лидирует по этому показателю на пару с “Наполи“, опережая “Ювентус” и пока что не теряющий очков “Интер“. И при этом нельзя сказать, что “Аталанта” думает исключительно о наступлении, а на оборону собственной крепости плевать хотела. Нет, бергамаски – не рыцари без головы. Конечно, их защитные построения по качеству уступают атакующей мощи коллектива, тем не менее, обороняться “Аталанта” тоже умеет. Не умела бы – не видать ей путевки в Лигу Чемпионов и текущей третьей позиции в Серии А. 

 

В общем, если для кого-то название клуба из Бергамо звучит недостаточно громко, и по этой причине он полагает, что в лице команды Джан Пьеро ГаспериниШахтер” получил слабого противника, то подобные суждения – большая ошибка. “Аталанта” сейчас очень сильна, при этом ее механизм отлажен практически идеально и редко дает серьезные"Аталанта" - "Шахтер". Анонс, прогноз, трансляция. Лига Чемпионов сбои. Один из таких случился в поединке с загребским “Динамо“, однако тот матч стоит вынести за скобки. Вполне вероятно, что бергамаски, дебютируя в Лиге Чемпионов, банально перегорели. Может быть, еще и недооценка соперника сказалась. Все-таки хорваты не так давно были из года в год мальчиками для битья в главном еврокубке, и немногие обратили внимание на выход динамовцев в 1/8 финала предыдущего розыгрыша Лиги Европы. Сейчас загребская дружина совсем не так слаба, потому говорить о том, что “Аталанта” проиграла непременному аутсайдеру группы, уж точно не стоит. И, в любом случае, произошедшее на хорватской земле – исключение. Что питомцы Гасперини доказали своими последующими выступлениями в родном первенстве. После кошмара в Загребе “Аталанта” спасла домашний поединок с “Фиорентиной“, уступая к 84-й минуте 0:2, затем спокойно расправилась с “Ромой” в ее логове, а три дня тому назад разбила “Сассуоло” на его поле, наколотив четыре мяча еще до перерыва. Так что “Шахтер” ждет архисложная битва, особенно с учетом того факта, что противник будет мотивирован до предела.

 

Вообще говоря, стилистика “Аталанты” нашему чемпиону подходит. “Оранжево-черные” хороши на свободном пространстве, наличие в составе скоростных футболистов и хорошо пасующих исполнителей позволяет “горнякам” проводить эффективные контратаки. Ну а команда Гасперини сегодня наверняка с первых же минут пойдет вперед большими силами, как она делает практически всегда. Другое дело, что “Аталанты” здорово действует в контрпрессинге, потому “Шахтеру” еще надо будет выйти из обороны. Это я уж не говорю о том, что для начала необходимо отобрать у апеннинцев мяч.

 

Вряд ли стоит ждать от обоих тренеров каких-то сюрпризов по составам. В частности, Руслан Малиновский при всем желании сыграть против клуба, который фактически не дал ему "Аталанта" - "Шахтер". Анонс, прогноз, трансляция. Лига Чемпионовшанса, вероятно, останется в запасе. Хавбек сборной Украины пока что только приспосабливается к игре “Аталанты” и итальянскому футболу в целом. А вот Алехандро Гомес, познавший вкус УПЛ в составе “Металлиста” и бывший тогда партнером Марлоса, наверняка выйдет на газон “Сан-Сиро” с первых минут. Аргентинец, кстати, – один самых опасных футболистов в стане команды из Бергамо. 

 

Каштру провел ротацию и немного поэкспериментировал против “Ворсклы“. В том матче себя неплохо проявили молодой Бондарь (речь не о голе – то такое дело. Но Валерий в защите действовал достаточно надежно, вот что важно. Правда, полтавчане его почти не напрягали) и, похоже, набирающий обороты Коноплянка. Тем не менее, вряд ли это как-то скажется на решениях португальского специалиста сегодня. Скорее всего, мы увидим тот же набор футболистов, что был внесен в стартовый протокол поединка с “Ман Сити“.

 

Даже поражение не убьет шансы “Шахтера” на выход в 1/8 финала, однако думать о чем-то подобном точно не стоит. Наш чемпион будет сражаться с очень, очень опасным, хитрым и мастеровитым соперником, а Луиша"Аталанта" - "Шахтер". Анонс, прогноз, трансляция. Лига Чемпионов
Каштру ждет противостояние с умным тренером, прекрасно умеющим отыскивать слабые стороны оппонентов и пользоваться ими. Но ведь и “горняки” отнюдь не лыком шиты и тоже кое-чего умеют. А опыта выступлений в главном еврокубке у большинства из них на порядок больше, чем у практически всех футболистов “Аталанты“. Уважать бергамаски нужно, бояться – ни в коем случае. При всей силе этого коллектива, он далеко не безгрешен. Главное, чтобы “Шахтер” в Милане сумел напомнить нам с вами об этом. “Оранжево-черным” просто нужно показать свой лучший футбол, быть внимательными, аккуратными и продемонстрировать психологическую стойкость вкупе с мастерством. Если все это получится, уверен, мы увезем с Апеннин позитивный результат.

 

Ориентировочные составы

Аталанта“: Спортьелло, Толои, Джимсити, Кьяер, Хатебур, Пашалич, Де Роон, Кастань. Иличич, Гомес, Сапата.

Шахтер“: Пятов, Болбат, Кривцов, Матвиенко, Исмаили, Степаненко, Марлос, Соломон, Патрик, Тайсон, Мораес.

 

Прогноз 2:2

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: