Тарас СТЕПАНЕНКО: «Противник силен командными действиями»

Тарас СТЕПАНЕНКО: "Противник силен командными действиями"Полузащитник донецкого “ШахтераТарас Степаненко поделился мнением о заребском “Динамо” перед поединком 3-го тура Лиги чемпионов и рассказал о своем отношении к системе VAR, сообщает официальный сайт “горняков”.

 

– Тарас, 11 лет назад “Шахтер” играл в квалификации Лиги чемпионов с загребским “Динамо“. Тогда выступал один футболист из нынешнего состава – Пятов. Он делился воспоминаниями, советовал, как вести себя?

– Вспоминали то время, но каких-то специфических выводов никто не делал. Понятно, что это уже совсем другая команда. Единственное, что может быть похоже, – атмосфера во время матча на выезде. А как-то связать игры 11-летней давности и нынешние нереально.

 

– В матче Украина – Португалия вы были в курсе, какой арбитр будет работать. А этого судью знаете?

– Судью, который был в игре с Португалией, увидел уже на предматчевой разминке. В принципе, то, что я от него ожидал, он и сделал. Матеу Лаоса знаю. Тоже вспоминали: он судил наши матчи, были и положительные для нас, и отрицательные. Арбитр высокого уровня. Тем более сейчас есть система VAR. Надеюсь, завтра будет хороший матч. В отборе на чемпионат Европы еще не используют VAR, а в Лиге чемпионов используют. В принципе, в поединке с “Аталантой” мы один раз уже стали свидетелями событий, как все происходит. Надеюсь, в этот раз будет больше камер и арбитры увидят, было нарушение или нет.

 

– Футболисты разделились на два лагеря: одни говорят, что VAR убивает эмоции, другие, наоборот, ратуют за его введение. А как ты относишься к этому вопросу, не принимая во внимание матч с Португалией, а в целом? VAR нужен футболу?

– Думаю, нужен. Сталкиваясь с большими клубами в таком турнире, как Лига чемпионов, лично мой опыт таков: от того, что судья не мог определить, мы чаще страдали. Можно по памяти перечислять моменты. Я считаю, что VAR – это правильно и хорошо. При большой скорости в футболе и перемещениях человеческий глаз не всегда способен сразу определить, что случилось. Система мне нравится. Единственное, возможно, со временем ее немного доработают. А в принципе это уже выводит футбол на другой уровень.

 

– А если бы ты играл за “Манчестер Сити“?

– Понятно, им не повезло два раза. Но исходя из того, как нам поставили пенальти после падения Стерлинга, VAR необходим.

 

– Месяц назад появилась информация о том, что тобой интересуется английский клуб и ты можешь уйти. Я задал вопрос мистеру Каштру на пресс-конференции, он тогда удивился, ответил, что не знает такой информации и спросит, посоветуется с тобой. Вы общались на эту тему?

– Мистер не знал об этом трансфере, а я – тем более! Потому пока говорить не о чем.

 

БолельщикиШахтера” наверняка знают о сопернике меньше, чем вы. Кого бы отметил в составе загребского “Динамо“, кого стоит опасаться?

– В принципе, за эти дни после возвращения из сборных нам полностью охарактеризовали “Динамо” (Загреб), рассказали, как играет команда. Есть индивидуально сильные футболисты. В частности, думаю, немного позже нам будет предоставлена информация и о персональных качествах каждого. В матче сборной Хорватии мне понравился нападающий – действительно хороший футболист. Также отмечу тройку ребят, которые действуют в центре. Но, по моему мнению, этот противник силен командными действиями.

 

Напомним, что поединок “Шахтер” – “Динамо” З состоится 22 октября и начнется в 20:00 по киевскому времени.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: