Как стать успешным футбольным бизнесменом, не выигрывая трофеи: история Джампаоло Поццо

В европейском футбольном мире присутствуют многие известные бизнесмены, которые инвестируют крупные деньги в завоевание трофеев. Роман Абрамович, семейство Глейзеров, шейх Мансур, Флорентино Перес, Нассер Аль-Хелаифи… Но есть один уникальный человек, для которого трофеи – не приоритет.

 

Итальянец Джампаоло Поццо никогда не попадал в списки Forbes и не был заметен даже в родной стране. Владелец Удинезе изначально организовывал производство деревообрабатывающих инструментов, в чем он существенно преуспел. Это позволило Поццо успешно продать компанию и заняться футболом. Он родился в Удине,  поэтому с детства был поклонником Удинезе. В 80-е годы прошлого века итальянец осуществил мечту приобрести родной клуб. “Зебры” попали в скандал с договорными матчами, за что были понижены в классе. Это позволило Джампаоло приобрести родной клуб за копейки.

 

В дальнейшем Джампаоло не раз попадал в скандалы, в том числе и с договорными матчами, за что получал длительные дисквалификации от федерации футбола. Однако Поццо не останавливался на достигнутом и пытался развить свою “футбольную” сеть. Бизнесмен открывал скаутинговую компанию, а в 2009 решился на приобретение контрольного пакета акций Гранады. Как и в случае с Удинезе, Поццо приобрел испанский клуб на грани банкротства, но уже за два сезона бизнесмен вывел “насридов” в Примеру.

 

Третьим “братом” в системе итальянца стал английский Уотфорд, хотя изначально Джампаоло пытался спасти тонущий Портсмут. Впрочем, бывшее руководство “шершней” оказалось сговорчивее. И опять ситуация повторилась! Пусть Уотфорду и не грозило банкротство, но лондонский клуб находился на дне Чемпионшипе в тот период.

 

Впрочем, именно английский клуб можно назвать самым разумным решением Поццо. Но это можно объяснить лишь прибыльностью участия в АПЛ (да и Чемпионшип – не бедная лига). Возвращение Уотфорда в Премьер-Лигу и долгое сохранение прописки в ней позволило итальянцу привлечь побольше инвестиций в команду. Титульным спонсором Уотфорда стала компания Sportsbet.io. Компания специализируется на биткоин-ставках, что помогает им занимать лидирующие позиции среди биткоин-букмекеров мира.

 

Поццо никогда не был близок к выигрышу трофея, если не считать финал Кубка Англии прошлого сезона. Да и в этом сезоне Удинезе и Уотфорд продолжат лишь бороться за выживание в своих чемпионатах, чего не скажешь о Гранаде. Испанский клуб пока идет в топ-четверке Ла Лиги и не настроен опускаться в нижнюю половину турнирной таблицы. Футбол для Поццо превратился в возможность отлично заработать, чем он и пользуется, используя свою сеть клубов. Как это скажется на результатах команд? Банкротство им точно не грозит, а без трофеев можно и прожить.


Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: