Поле брани

Те, кто свободно владеет испанским, прекрасно знают, что без бранных слов в повседневном разговоре обойтись почти невозможно. Но когда новичок “Барселоны” Марк ван Боммель впервые выйдет на поле в чемпионате Испании, каталонские болельщики с удивлением обнаружат, что он умеет разговаривать так, чтобы у окружающих не вяли уши. А все потому, что испанскому хавбека сборной Нидерландов учили монахини. “Мне важно уметь общаться с партнерами в раздевалке и на поле, – сказал футболист, который помог ПСВ дойти до полуфинала прошлой Лиги чемпионов УЕФА. – Поэтому я пошел в институт Реджина Коэли в Вугте – это монастырь рядом с Эйндховеном, где монахини преподают испанский, итальянский, английский и голландский”. Правда, ван Боммель так и не ответил – научили ли его сестры, как дать отпор греховоднику, врезавшему сзади по ногам. “Меня учили четыре монахини, – сказал напоследок ван Боммель. – Надеюсь, результат не заставит себя ждать!”.

Растяпа Форстер

“Рил” одолел “Атлантас” со счетом 2:1 в матче первого круга Кубка УЕФА, а вот ответная игра далеко не всем доставила такое же удовольствие. “Думаю, жены, подруги и дети моих игроков меня недолюбливают, – сказал тренер валлийского клуба Джон Халс. – Ребята были вынуждены посвятить выходные тренировкам вместо того, чтобы отдыхать с семьей на природе. Хорошо хоть, моя жена не осталась внакладе и провела выходные без меня”. А вот новому нападающему “Ипсвича” Ники Форстеру не удалось избежать взбучки от супруги. Дело в том, что футболист нечаянно запер в своей машине ключи от нее и паспорт, из-за за чего не попал на самолет в Будапешт, где его команда проводит сборы. Вызванные в срочном порядке механики предупредили, что попытка открыть машину без ключей может повредить бортовой компьютер стоимостью 15 тысяч евро, поэтому Форстеру пришлось звонить своей жене. Миссис Форстер отмахала 200 милометров от Рединга до Саффолка, чтобы привезти мужу запасные ключи, и тот, хоть и с задержкой, но все-таки отбыл в столицу Венгрии.

Футбол вольным стилем

Как обычно, наш выпуск завершает череда коротких новостей со всей Европы. В сентябре 2003 года Крейг Хьюз был приговорен к 33 месяцам тюремного заключения и запрету посещать матчи в течение восьми лет за хулиганское поведение во время игры с участием “Кардифф Сити”. Но вот недавно Хьюз заявил о желании вернуться в большой спорт в качестве игрока “Кармартена”. 26-летний футболист надеется регулярно выходить на поле, если ему разрешат покидать тюрьму открытого типа в Прескоде на 12 часов в сутки. “Полагаю, любой человек заслуживает второго шанса, – сказал вице-председатель клуба Алун Вилльямс. – Ведь мы все делаем ошибки. Наш клуб – это одна семья, уверен мы сделаем его счастливым, он великолепно с нами поладит”. А в Испании 25-летний гольфист Серхио Гарсия решил попробовать себя в роли президента клуба “Борриоль” из его родного города. Гарсия, занимающий шестое место в мировом рейтинге гольфистов, уже предпринял первые шаги на своем новом посту. Он добыл футболку Роналдо с автографом, чтобы разыграть ее в лотерею, и попытался договориться о товарищеской встрече с “Вильяреалом” в межсезонье. “Мне кажется, это отличный способ отплатить жителям родного города за поддержку, которую они оказывали мне на протяжении всех этих лет”, – сказал Гарсия.

Источник: uefa.com

Новости партнеров

Комментарии: