Надо больше пить

Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, кто ты. Так считает эксперт по спортивному питанию Марк Халс.

Мнение эксперта

Сотрудник Футбольной ассоциации Англии видит прямую связь между продуктами и напитками, которые игрок употреблял перед матчем, травмами и усталостью. Халс разработал почасовую программу, в которой четко оговорено, чем футболисту можно питаться и чем нельзя.

Важность питания

“Большинство травм случаются в последние 15 минут игры, – сказал недавноо Халс, который работает с юношескими сборными Англии, на лондонской выставке, посвященной любительскому футболу. – А чем лучше вы питаетесь, тем лучше будет ваше состояние в концовке матча. Такую же ситуацию можно наблюдать и на чемпионате мира среди мальчиков (до 9 лет). Верный режим питания имеет огромное значение”.

Обезвоживание организма

Халс и его коллеги производили ежедневные замеры массы игроков юношеской сборной (до 17 лет) на базе в Англии. В течение трех дней большинство футболистов прибавили в весе до двух килограммов. “Они прибыли сюда обезвоженными, – сказал Халс. – Масса, которую они набрали, это не только жир. Надо также иметь запасы углеводов, сосредоточенные в ногах. Судя по всему, игроки приезжают из клубов не в лучшем состоянии и им нужно несколько дней, чтобы избавиться от последствий обезвоживания”. В систему Халса также входит воздержание от “фаст-фуда” и излишеств алкоголя.

Режим питания

Важным элементом в подготовке к турнирам является выбор режима питания и диеты. Игроков не заставят есть то, что им не по вкусу, даже если для этого поварам придется изрядно потрудиться. Завтрак является наиболее важным элементом суточного питания.

Топливо для мозга

“Многие футболисты любят поваляться в постели и встать перед самой тренировкой, – сказал Халс. – Это неверный подход, им ни за что не справиться без завтрака”. Исследования, проведенные на производстве и в школах, показывают, что завтрак оказывает значительное влияние на способность концентрироваться. “Глюкоза – единственный источник энергии для мозга”, – отметил Халс.

Правила этикета

По системе Халса, футболистов кормят каждые три часа и никто из них не уходит из-за стола раньше остальных. “Так они больше едят и проводят больше времени вместе, что воспитывает командный дух”, – считает диетолог.

Как правильно пить

Надо приобрести привычку пить во время тренировок и матчей. Халс и его коллеги выдали каждому игроку по персональной бутылке и попросили приготовить себе напиток по вкусу из фруктовых соков, воды и щепотки соли. Диетолог наказал игрокам выпивать не менее 300 мл каждые 20 минут, чтобы сформировать привычку играть в футбол с жидкостью в желудках. “Если они не научатся этому на тренировках, то не смогут делать это во время матчей”, – отметил Халс.

Перед боем

В игровые дни следует питаться за три часа до встречи, хотя допускается употреблять легкие закуски за 60 минут. За 40 минут до матча начинается разминка, во время которой игрок должен выпить не менее литра жидкости, которая поможет ему избежать обезвоживания организма. Через час после игры следует употреблять белки, например, в виде молочных коктейлей.

Сбалансированная диета

Такие вещества, как кофеин, следует употреблять только в случае серьезной необходимости. “Сбалансированная диета удовлетворяет 98% потребностей организма”, – заявил Халс.

Источник: uefa.com

Новости партнеров

Комментарии: