Сербия – Украина. С вражеской земли – да в первую корзину? Отбор к Евро-2020

К последнему туру отборочной группы на Евро украинская национальная команда, казалось бы, подходила с абсолютным спокойствием и отсутствием давления в плане результата. Даже главный тренер Андрей Шевченко на различных предматчевых интервью заявлял, что товарищеская игра с Эстонией и поединок с Сербами на выезде – это возможность проявить себя тем игрокам, которые раньше много шансов не получали. Общество по ряду причин слегка было не согласно с упоминанием в этих фразах противостояния с Сербией. Но, одно дело слова, а другое – дела. Именно поэтому до конца верилось, что в Белграде тренерский штаб выставит самый оптимальный на данный момент состав. Почему? Во-первых, несмотря на гарантированной выход с первого места, у “сине-желтых” оставалась турнирная мотивация. Дело в том, что лучшие 6 первых мест своих отборочных групп автоматически попадут в первую корзину при жеребьевке финальной стадии Евро. Это позволяло бы надеяться на более простую группу. Победа над сербами или ничья на 99% обеспечивали попадание в первую корзину, а поражение эти шансы уменьшали к процентам 20-ти, так как Англия, Испания, Франция и Германия в теории спокойно могли обходить украинцев по этому показателю (а Бельгия и Италия место в наилучшем посеве уже забронировали). Во-вторых, обыграть сборную Сербии на их земли было делом принципа. Все из-за того, с каким отношением сербы относятся к украинцам. Показательных моментов было уже достаточно: сжигание флага Украины на трибунах во время домашних матчей, потасовки во Львове весной (благо, после 0:5 их болельщики больше не стали провоцировать украинских фанатов, которых в культурную столицу тогда приехали поддержать еще и хорваты). Все же, в тот день в Белграде конфликтов не ожидалось, ведь Сербия условно дисквалифицирована УЕФА, поэтому стадион не был заполнен даже на 1/5.

Не сказать, что для сербов это был “матч жизни”, но зацепиться за чудо балканам хотелось. Сербии необходимо было только побеждать Украину, и надеяться на Люксембург в матче с португальцами, поединок которых проходил параллельно. В перспективе, “Белые орлы” еще могут пробиться на Евро путем плей-офф Лиги Наций.

Сербия – Украина 2:2

Голы: Тадич (7, пен), Яремчук (32), Митрович (56), Беседин (90+3)

Сербия: Райкович; Максимович Ник., Миленкович, Родич, Коларов; Гудель, Максимович Нем. (Миливоевич, 76); Тадич, Льяич (Гачинович, 69), Радоньич (Милинкович-Савич, 82); Митрович.

Украина: Пятов; Караваев, Кривцов, Матвиенко, Миколенко; Коваленко (Шепелев, 77), Сидорчук, Малиновский (Шахов, 88): Ярмоленко, Яремчук, Цыганков (Цыганков, 77).

Товарищеская встреча с Эстонией дала много пищи для размышлений, тем более в свете отсутствия лидеров Степаненко и Зинченко. Думаю, многие согласятся, что центральная зона стала ключом к нашему успеху в отборе. С эстонцами Шевченко проверил абсолютно всех кандидатов на две вакантных позиции. Если анализировать ту игру, то выбор Сидорчука и Коваленко казался довольно странным… С другой стороны, давайте вспомним, сколько уже раз к Шевченко были претензии перед стартовым свистком, и как они испарялись после 90-та минут.

К слову, к персоне Сидорчука вопросов было мало. Фамилия Сергея в старте вызвала секундное негодование только из-за того, что капитан “Динамо” провалил свой тайм с Эстонией, а тот его эпичный промах по мячу лучше и не вспоминать. Но, нельзя упускать тот факт, что в клубе Сидорчук набрал невероятную форму, поэтому вполне заслуженно получил доверие от тренеров. К тому же, его конкуренты Шепелев и Иванисеня тоже не особо удивили – первый как-то слишком неуверенно влился в товарняк, а Иванисеня явно еще не готов к таким играм. А вот Коваленко – загадка, которую сложно решить. В “Шахтере” Витя играет, но далеко не на том уровне, что партнеры. Против эстонцев Коваленко, как говорят, был “ни рыба, ни мясо”, поэтому куда логичнее в стартовую 11-ку вписывались либо Безус, либо Буяльский.

Хотелось бы вспомнить еще и Цыганкова. В “Динамо” у него похожая ситуация, как и у Коваленко в стане “горняков” – вингер никак не может вернуться к своим лучшим кондициям. Несмотря на это, пару дней назад в Запорожье Цыганков приятно удивил. Не намек ли это, что все зависит от подхода тренерского штаба? Нет, Алексей Александрович? Сербы, кстати, в этот раз отказались выходить против украинцев в 3 центральных защитника. Правда, наставник у них уже новый.

Впервые за весь отбор наша сборная начала игру вторым номером. Было видно, что этот коллектив к такому стилю не привык. Во многом это произошло из-за того, что такой вариант треугольника в центре поля не способен взвинчивать темп, обеспечивать должную динамику. К сожалению, разница в исполнительском мастерстве видна. Это прослеживалось именно в плане быстроты принятия решения, технике и движения. Сербия спокойно контролировала мяч и строила свои атаки, что дало свои плоды уже на 7-й минуте матча – после удара Тадича мяч попал в руку Матвиенко – чистейший пенальти, 1:0. Третий пропущенный гол за 8 игр, и второй с 11-метровой отметки. В этот момент проскользнула мысль: “Может это и к лучшему, ведь сейчас придется навязывать свою игру, где мы хороши”.

Получилось наоборот, тут стали заметны еще несколько проблем. Игроки не предлагали партнерам должной компактности на чужой половине поля при построении атак, из-за чего наша игра сводилась к длинным переводам на фланги от Матвиенко или Сидорчука. Подобное напоминало сборную времен Ракицкого (скатертью дорога), и особых дивидендов не приносило – пока мяч летел и пока его принимали, сербы успевали перестраиваться. Общая картина матча изменилась начиная где-то с 15-й минуты, когда “сине-желтые” активировались.

То, что сборная Сербия перестала переходить центр поля – вселяло оптимизм. Правда, кроме выстрелов из не самых опасных позиций, ничего у подопечных Шевченко не получалось. Первый по-настоящему опасный эпизод случился ближе к середине тайма, когда Яремчук вываливался один на один после передачи Цыганкова. Вратарь сбил Романа, за что вполне можно назначать пенальти, после чего Ярмоленко с правой ноги на добивании попал в штангу. Ворота же были пустые…

Удивляло, что у наших футболистов не прослеживался должный настрой. Как-то пассивно действовали украинцы, что напоминало товарищескую встречу. Выделялись разве что Малиновский с Цыганковы, которые старались тянуть одеяло на себя.

Редко такое бывает, но минус резко превратился в плюс. Приятно, что при таком спокойствии и некой расхлябанностью, наши парни смогли отыграться. Цыганков подал в штрафную, где Яремчука оставили без опеки – 1:1. Неужели со времен Шевченко-игрока в национальной команде наконец-то появился забивной форвард? Яремчук в текущем сезоне систематически отличается и за “Гент“, и за сборную, не успеваешь радоваться!

Очередным моментом, который заставил улыбнуться, стали подсказы нашего тренерского штаба. Так как матч проходил практически при пустых трибунах, то на телетрансляции можно было расслышать абсолютно все. И вот после того, как Малиновский решился выполнить навес с фланга, Шевченко вскрикнул: “Зачем?! Не отказывайтесь от своей игры, играйте в короткий пас”. По сути, вторая половина тайма прошла полностью по сценарию “сине-желтых”. Команде удавалось поджимать и перекрывать сербов у чужих ворот, не позволяя выходить из обороны.

Быстро удалось прощупать слабые стороны соперника, а именно фланги. Сербы слишком сужались, что оставляло огромное пространство за спинами. Правда, стоит отметить, что акцент Украина делала именно на правой фланг, нагружая Родича, а не Максимовича. Часто справа одновременно оказывались и Цыганков, и Ярмоленко, оставляя левую бровку для Миколенко, но вот своевременных переводов не хватало. Когда же оппонент владел мячом, то Ярмоленко располаглся на позиции форварда, а Яремчук смещался влево. Вообще, игра в заключительные и стартовые минуты полностью отличалась. Сборная Украины снова напоминала саму себя, а вот сербы откровенно сдали. Судя по тому, как выглядели хозяева поля, во втором тайме этот коллектив надо было дожимать. Ну ничего стоящего не показывала Сербия, при таком-то наличии высококлассных исполнителей.

В перерыве сербы наверняка получили информацию о параллельной встрече, где Португалия вела 1:0. Все шло к тому, что хозяева потеряют оставшеюся мотивацию, и это поможет легко добыть 3 очка. “Сине-желтые”, наверное, так расслабились, что с началом второго тайма подарили 3 выхода на ворота Пятова. И если после первых двух детских ошибок нас простили, то на 55-й минуте Митрович вывел свою команду вперед, 2:1.

Сербия сразу же закрылась на своей половине поля, и Шевченко нужно было немедленно что-то менять. А то в ответ на банальные позиционные атаки мы только получали опасные контрвыпады. К тому же, смущало отсутствие активного прессинга при неутешительном счете. Нам не нужно было попадание в первую корзину?

Двоякое ощущение насчет игры национальной команды – вроде бы стиль тот же, но сделать последний рывок не удавалось. Или не хотелось. Дискуссий будет, конечно же, много. После того, как сербы “припарковали автобус” у своих ворот, Украина просто выглядела беззубо. Это было похоже на американские горки – 10 минут хорошей игры, 10 минут унылой и т.д. При этом, Шевченко не спешил с заменами (заразное, что ли?).

Скорее всего, не хватало разносторонности в завершающей стадии. Сборная Украины всегда славилась хорошими флангами, но с приходом Малиновского и Зинченко можно было развивать атаки через любые зоны. Не сказать, что Коваленко и Сидорчук испортили кашу, но они просто были на втором плане. Тот же Зинченко, например, в отличии от них, старается делать разницу на футбольном поле.

Итог простой – настрой является половиной успеха. Невероятным образом этот настрой у парней появился в компенсированное время. За эти 3 минуты украинцы создали больше, чем за весь второй тайм. Умеют же! Беседин (кто бы мог подумать?), считайте, отобрал мяч у партнера в чужой штрафной площади после прострела, и отправил его в нижний угол – 2:2! Спасение на последних секундах. “Шахтер“, “Александрия“, теперь сборная… Что происходит? 🙂

Впервые в истории сборной удалось закончить календарный год без поражений. Теперь, если не случится никакого форс-мажора, Украина должна попадать в первую корзину при жеребьевке финальной стадии Евро. Кстати, интересный факт: в таком случае к нам в группу на 85% попадут либо Германия, либо Голландия. Надеемся на оставшиеся 15%, а также благодарим тренерский штаб и игроков за такой успешный год!