Уве ШЕНЕНБЕРГ: “Не удивился бы итоговому счету 5:5”

Молодой наставник “Туна” Урс Шененбергер, которому в среду предстоит вновь скрестить шпаги с “Динамо” Леонида Буряка, наверняка запомнился украинским болельщикам и специалистам. Его команда сумела увезти из Киева ничью.

Впрочем, позади только половина противостояния “Динамо” и “Туна”, и обе команды априори сохраняют равные шансы на продолжение борьбы. Накануне ответного матча вице-чемпионов Украины и Швейцарии Шененбергер ответил на вопросы корреспондента “СЭ”.

– Мистер Шененбергер, результат киевского матча позволяет вам в хорошем расположении духа ожидать приезда соперника, не так ли?

– Конечно, счет 2:2 в первой встрече очень порадовал и нас, и наших болельщиков. Мы возвратились из Украины в отличном настроении и теперь с нетерпением ждем нового свидания с “Динамо”. Думаю, в среду мои футболисты выйдут на поле более уверенными в своих силах, чем неделю назад. Для нас украинский клуб – особенный соперник. Киевляне почти каждый год преподносят сюрпризы в Европе, и победа над такой командой стала бы для нас просто сенсацией.

– Матч против “Динамо” был для вас особенным потому, что “Тун” впервые выступал в Лиге чемпионов?

– Дело не только в этом. Противостояние с “Динамо” -отличный шанс и для меня, и для игроков создать себе имя. Словом, перед игрой с динамовцами мы испытывали особенные чувства. Видимо, это и помогло добиться хорошего результата. Однако не стоит забывать, что пройдена только половина пути. Поединок в столице Украины стоит особняком еще и в том плане, что я очень люблю путешествовать. В бытность футболистом посчастливилось играть на аренах многих европейских столиц, но в Киеве я оказался впервые.

– Признайтесь, ожидали, что “Тун” сумеет не проиграть в Киеве?

– Я очень надеялся на это, и верил, что команде такая задача по силам. Результативная ничья на выезде, повторюсь, устроила нас. Однако я остался недоволен некоторыми аспектами. Прежде всего, игрой в защите, ведь соперники могли забить нам еще 3-4 гола как минимум. С другой стороны, в атаке ребята сыграли выше всяких похвал, хотя также не реализовали много моментов. Только в первом тайме в ворота “Динамо” должно было влетать не менее трех мячей. Не удивился бы итоговому счету 5:5.

– Во многом удовлетворительный для вас результат обеспечила блестящая игра голкипера Якуповича,которого вы после матча все равно назвали вторым вратарем команды…

– Элдрин еще молодой игрок. Естественно, он приложил все усилия, чтобы дебют в еврокубках запомнился ему с лучшей стороны. Согласен с прессой, назвавшей Якуповича героем матча. Однако не считаю, что он сотворил что-то сверхъестественное. Для того чтобы твердо забронировать место в основе, Элдрину надо доказать, что такая игра для него – стабильное явление. Пусть начнет с ответного матча с киевлянами…

– Наверняка приехав на родину вы детально проанализировали действия ваших подопечных в поединке с вице-чемпионами Украины. Какие проблемы отметили в первую очередь?

– Что-что? Не понимаю вас: мой английский недостаточно хорош (смеется). Вы спрашиваете о проблемах? Что ж, проблемы динамовцам могу обещать с уверенностью! А если серьезно, вы же не думаете, что я стану раскрывать свои секреты накануне столь важной встречи?

– В ответном матче постараетесь победить или вас устроит ничья с нужным счетом?

– Конечно, мы приложим все силы, чтобы подарить нашим болельщикам победу. Мы не собираемся закрываться на своей половине поля, стараясь не пропустить. Динамовцы могут не простить нам такой ошибки. На своем поле “Тун” любит атаковать. Правда, играть против украинского клуба придется не на домашней арене, а на новом стадионе в Берне. До этого у нас в стране был только один большой стадион – в Цюрихе, теперь же нам предстоит официально открыть одну из арен, построенных для чемпионата Евро-пы-2008. Уверен, “Тун” ожидает фантастическая поддержка публики, и мы не имеем права ее разочаровать. Думаю, психологическое давление зрителей на гостей станет для нашей команды большим подспорьем.

– Накануне первой встречи вы говорили, что постараетесь внушить игрокам “Туна” уважение к именитому сопернику, но и искоренить боязнь перед ним. Похоже, перед матчем в Берне такой проблемы уже нет?

– Действительно, некоторые ребята слишком нервничали перед игрой, заранее пасуя перед динамовцами. Я приложил очень много усилий, чтобы они почувствовали в себе силы на равных играть с этим клубом. Окончательно это удалось только в перерыве киевского матча. Конечно, осталось большое уважение к киевлянам, но мы поверили, что можем пройти дальше.

– Не думаете, что некоторая недооценка возможностей вашей команды сыграла злую шутку с подопечными Леонида Буряка?

– Уверен, что динамовцы недооценивали нас перед матчем. Думаю, теперь они придерживаются другого мнения.

– Не стало ли шоком для игроков “Туна” поражение в последнем матче национального первенства от “Санкт-Галлена” со счетом 1:5?

– Честно говоря, не знаю, что об этом думают футболисты. Как мне кажется, команда готовится к матчу с “Динамо” в отличном настроении. Чем можно объяснить такой неприятный результат? А ничем! Даже не могу представить себе, с какими мыслями выходили на поле наши футболисты, что позволили сопернику переиграть себя с таким перевесом.

– После этой игры последовали оргвыводы с вашей стороны?

– Признаться, я нисколько не рассердился на ребят. Конечно, итог матча стал неприятным сюрпризом, но, вероятно, сказалось то, что все наши мысли – исключительно о матче против “Динамо”. Что касается встречи с “Санкт-Галленом”, то его результат не отражал картины на поле. Мы довольно вяло начали матч (видимо, сказалась усталость от игры в Киеве) и уже на третьей минуте пропустили гол. Пропущенный мяч, к сожалению, не разбудил наших игроков, поэтому минут через 20 пришлось снова начинать с центра поля. Только после этого “Тун” заиграл быстро и красиво, но обидная ошибка привела к третьему мячу в наши ворота. Во втором тайме ребята, осознавшие, что этот матч не спасти, постарались сыграть раскрепощенно, не сильно беспокоясь о результате. Поражение со счетом 1:5 точно также отнимает три очка, как и 0:1. Поэтому и расстраиваться нечего. Лучше мы сейчас проиграем с разгромным счетом, но выиграем следующую встречу против “Динамо”, чем оба раза достойно уступим с минимальным счетом…

Источник: ua-football.com

Новости партнеров

Комментарии: