.Бышовец закрыл «Томь»

Футбольный клуб «Томь» принял беспрецедентное решение о запрете на посещение тренировок команды болельщиками и журналистами. Подобная директива, скорее всего, была связана с шумихой, которая поднялась в прессе по поводу приезда в город Анатолия Бышовца.

Не успел бывший главный тренер «Томи» Борис Стукалов покинуть сибирские просторы, а его преемник Анатолий Бышовец уже приступил к выполнению служебных обязанностей. И это при том, что официальной должности в клубе специалист до сих пор не имеет. Ожидается, что контракт с Бышовцем будет подписан в начале следующей недели, когда тренер вместе с командой отправится на тренировочный сбор в латвийский город Вентспилс, где «Томь» пробудет до 17 августа.

До этого, впрочем, томичам предстоит сыграть ответственный матч в Санкт-Петербурге с местным «Зенитом». Причем сибиряки, опустившиеся на самое дно турнирной таблицы, имеют все шансы уехать с Невы с очками.

Но это может произойти лишь в том случае, если в составе «Зенита» вновь будут отсутствовать примы питерского клуба Андрей Аршавин и Александр Кержаков. На данный момент такая перспектива маловероятна, но она существует.

«Я знаю, что из себя представляет питерский клуб, и постараюсь своим опытом помочь «Томи» успешно сыграть в Питере, где нас ждет крайне непростой матч, – заметил Бышовец в интервью корреспонденту «Газеты.Ru». – Но, повторяю, на сегодняшний день я лишь тренер-консультант. Непосредственно готовить «Томь» к «Зениту» будет Василий Баскаков, который уже не первый год работает в системе томского клуба. Я же на протяжении этой недели буду помогать Василию своими знаниями и опытом. А вот от комментариев относительно доукомлектации состава я пока воздержусь. Меня порадовало то, как «Томь» сыграла против «Крыльев», и я считаю, что если и брать новых игроков, то только на вполне определенные позиции».

Во вторник в Томск прилетели и помощники Бышовца. Это экс-защитник столичного «Спартака» Василий Кульков и бывший нападающий питерского «Зенита» Сергей Герасимец, которые уже имеют, пусть и небогатый, но все же опыт самостоятельной работы в «Химках» и «Петротресте».

Подготовка томичей к субботнему матчу с питерцами проходит в не совсем привычных условиях.

Обычно открытая для общения команда неожиданно наложила запрет на посещение своих тренировок для болельщиков и журналистов.

Предупреждение о новшестве представители СМИ получили уже после выдворения со вторничной тренировки. С чем связан подобный шаг руководителей сибирского клуба, остается только догадываться. Хотя можно предположить, что инициатором всех запретов стал генеральный директор клуба Юрий Степанов и его первый заместитель Борис Вайнштейн, крайне недовольные освещением событий вокруг отставки Стукалова и приезда в Томск Анатолия Бышовца.

Наибольший резонанс вызвал понедельничный отчет одной из центральных спортивных газет, опубликовавшей слова критики прежнего наставника «Томи» Бориса Стукалова: «Все, уезжаю. Завтра мне предстоит разговор, но с этим руководством клуба работать не буду».

Подобные слова Стукалова вызвали естественную негативную реакцию у первых лиц «Томи». По информации «Газеты.Ru», в самое ближайшее время в Томске, возможно, произойдут перестановки и в руководстве клуба. Связаны они будут с ухудшением состояния здоровья генерального директора «Томи» Юрия Степанова, который был прооперирован в середине мая в Москве и по-прежнему нуждается в лечении.

Источник: sport.gazeta.ru

Новости партнеров

Комментарии: