«Манчестер Сити» – «Челси». Гвардиола сбросил Лэмпарда с третьей строчки. АПЛ

"Манчестер Сити" - "Челси". Гвардиола сбросил Лэмпарда с третьей строчки. АПЛ

После поражения в матче прошлого тура АПЛ от Ливерпуля (3:1), ситуация в чемпионате для Манчестер Сити стала практически плачевной. Коллектив Гвардиолы упал на четвертое место в таблице, пропустив вперед Лестер и Челси, а отрыв от лидирующего Ливерпуля увеличился до целых девяти очков. Настроение испанскому коучу не поднимала и кадровая ситуация. По причине травм команде до сих пор не могли помочь Ляпорт, Сане и Зинченко, а Бернарду Силва получил дисквалификацию за шутливый твит в адрес Бемжамена Менди, который в ФА сочли расистским.

На фоне проблем Сити дела команды Лампарда шли очень неплохо. Шесть побед кряду подняли Челси на третье место в таблице, и вероятно, наставник лондонцев не сильно был рад наступившей международной паузе. Уж больно не хотелось прерывать уверенную поступь молодых “аристократов”. Однако настолько ли хороша команда Френка, чтобы и далее претендовать на столь высокие места, должен был показать матч с действующим чемпионом. Ведь несмотря на то, что лондонцы постепенно прибавляют во всех компонентах игры, все “большие” матчи нынешнего сезона Челси проиграл.

Оба наставника выставили довольно прогнозируемые составы, в которых лишь отсутствие Уокера и Маунта стало небольшой неожиданностью. Даже в прошлом сезоне в очных матчах этих команд забивалось не менее двух голов, и, учитывая нынешние проблемы обоих коллективов в обороне, данная игра обещала быть довольно веселой.

Матч начал оправдывать ожидания зрителей буквально сразу. На четвертой минуте Де Брюйне мог открывать счет ударом с острого угла, однако мяч разминулся с дальней штангой. Через пару минут схожим сценарием завершилась уже контратака гостей после удара Виллиана. Лампард выбрал довольно смелый план на игру и его команда не отсиживалась в обороне как практически любой приехавший на “Этихад” коллектив. Того владения, которого привыкли добиваться хозяева, у них не было, однако количество свободного пространства, получаемое горожанами, давало понять, что голов осталось ждать недолго.

Однако, как ни странно, открыл счет именно Челси. Ковачич из глубины забросил мяч вперед на Канте, который умудрился в борьбе в Менди протолкнуть мяч мимо Эдерсона.

Ответ Манчестер Сити не заставил себя долго ждать. Сначала рикошеты от ног защитников лондонцев позволили залететь мячу в ворота после удара Де Брюйне с линии штрафной, а под конец тайма Марез, получив мяч в полуфланге, сместился в центр, проскочив двух соперников и спокойно уложил круглого в дальний угол.

Во втором тайме команды продолжили играть на встречных курсах, однако опасность атак гостей постепенно начала сходить на нет. Высокий прессинг в первом тайме отнял немало сил у атакующей плеяды Лампарда. Сити создавал опасные моменты и Кепе пришлось вступать в игру после ударов все тех же Мареза и Де Брюйне. На их фоне лучший атакер хозяев Стерлинг слегка затерялся на поле.

Челси все-таки нашел свои моменты в концовке игры, однако удару Виллиана с лету не хватило точности, а Маунт совсем немного не попал по воротам со штрафного. Одна из последних атак горожан завершилась голом Стерлинга, но взятие ворот было отменено из-за офсайда.

Таким образом, Манчестер Сити набрал заветные три очка, и обогнал Челси в турнирной таблице. Отставание от Ливерпуля осталось прежним и интрига в чемпионской гонке, кажется, все-таки еще жива.

Манчестер СитиЧелси 2:1

Голы: Де Брюйне, 29, Марез, 37 – Канте, 23

Манчестер Сити: Эдерсон — Канселу, Стоунз, Фернандиньо, Менди — Де Брюйне, Родри (Гюндоган, 52), Давид Силва (Фоден, 67) — Марез, Агуэро (Жезус, 76), Стерлинг.

Челси: Аррисабалага — Аспиликуэта, Зума, Томори, Эмерсон (Джеймс, 59) — Канте, Жоржиньо (Маунт, 74), Ковачич — Виллиан, Абрахам (Батшуайи, 74), Пулишич.

Предупреждения: Гюндоган – Жоржиньо.