«Манчестер Сити» – «Шахтер». Проклятья и неверие нам нипочем – мы к цели твердой поступью идем! Лига Чемпионов

"Манчестер Сити" - "Шахтер". Проклятья и неверие нам нипочем - мы к цели твердой поступью идем! Лига ЧемпионовУже в четвертом туре “горожане” могли обеспечить себе не только путевку в 1/8 финала, но и место на вершине группы С. И если бы Жезус реализовал пенальти в концовке первого тайма на “Сан-Сиро”, где “Ман Сити” бился с “Аталантой” и вел на тот момент 1:0, скорее всего, у подопечных Хосепа Гвардиолы сегодня не было бы никакой турнирной мотивации. Но бразилец промахнулся, а после перерыва бергамаски восстановили статус-кво и свели поединок к ничьей, которая оставила пусть небольшую, а все-таки вероятность падения чемпиона Англии аж на третье место. И в этом смысле чемпиону уже нашему явно не повезло, так как на домашнюю встречу с ним футболисты “Манчестер Сити” выходили заряженными на серьезную борьбу. Да, для прохода в следующую стадию им достаточно было и одного балла, но все прекрасно понимали, что если уж “голубой луне” требуется добыть результат, то она будет стремиться исключительно к победе, особенно – на своем поле. Так что “Шахтер” ждало архисложное испытание в битве с одной из лучших команд планеты.

Манчестер Сити” – “Шахтер” 1:1 (0:0)

Голы: Гюндоган, 56 (1 : 0); Соломон, 69 (1 : 1).

Манчестер Сити“: Эдерсон; Анхелиньо; Отаменди; Канселу; Бернарду Силва; де Брюйне (Сильва., 70); Родри (Фоден, 76); Стерлинг Р.; Фернандинью; Гюндоган; Габриэл Жезус.

Шахтер“: Пятов; Додо К.; Кривцов; Исмаили; Матвиенко Н.; Степаненко; Коваленко Вик. (Маркос Антонио, 80); Алан Патрик; Тете; Коноплянка (Соломон, 65); Жуниор Мораес (Сикан, 90).

Предупреждение: Фернандиньо, 90+1.

Можно было бы сказать, что в пользу “горняков” сложилась кадровая ситуация, ведь у Гвардиолы хватало проблем. К таковым относилось и давнее отсутствие выбывших надолго Сане и Ляпорта, и травма Зинченко, и совсем недавняя потеря Агуэро, повредившегося в матче последнего тура АПЛ против “Челси”. Вот только все эти потери манчестерской команды меркли на фоне той пробоины, что зияла в центральной зоне “оранжево-черных”: Луиш Каштру не мог рассчитывать одновременно на удаленного в Загребе Марлоса и оказавшегося в лазарете Тайсона! И пусть хавбек сборной Украины весь ноябрь смотрелся посредственно, он все равно остается одним из системообразующих футболистов “Шахтера”, без которого чемпионы Украины становятся гораздо слабее. Ну а утрата сразу двух лидеров при достаточно короткой скамейке запасных – мощнейший удар, справиться с которым очень трудно. В такойм положении шансы “горняков” на положительный результат в Манчестере, как это ни обидно констатировать, превращались в БМВ. Нет, не автомобиль престижной марки, а бесконечно малую величину.

Единственным козырем, который можно было кое-как выискать в наборе карт Луиша Каштру, могло стать лучшее физическое состояние его подопечных. “Шахтер” отыграл свой поединок со “Львовом” еще в пятницу и не затратил в тот вечер совсем уж много сил, а команда Пепа Гвардиолы только день спустя с большущим трудом сломила сопротивление “Челси”. При этом каталонский специалист провел лишь незначительную ротацию по сравнению с той встречей. Но смогут ли “оранжево-черные” извлечь что-либо из этого потенциального преимущества – ответ на этот вопрос казался, скорее, отрицательным.

Если говорить о выборе наставника “Шахтера”, то стоит отметить отсутствие в основе Соломона, которого многие ждали на замену Марлосу, и выход со стартовых минут нещадно критикуемого болельщиками Коваленко. Что до главного тренера “Манчестер Сити”, то все его перестановки были вполне ожидаемыми. В частности, Гвардиола и не подумал отказываться от схемы с одним форвардом, роль коего в отсутствии Агуэро просто не могла не достаться Жезусу.

К перерыву счет ударов был 6:4 в пользу… гостей. И хотя “МС” чаще бил в створ, именно этот показатель, пожалуй, наилучшим образом отражал то, что происходило на газоне “Этихада” в первом тайме. Команды так и не поразили ворота друг друга, и больше этим недовольны могли быть именно наши футболисты!

В стартовой четверти часа “Шахтер” был робок, явно опасаясь грозного соперника. Украинцы терялись под не самым мощным прессингом “голубой луны”, дарили мяч противнику в простых ситуациях и с большими трудностями лишь изредка переходили на чужую половину поля. Впрочем, даже на этом промежутке в штрафной площадке “горняков” царил штиль, и единственным эпизодом, который можно с натяжкой назвать опасным, стала атака хозяев, на финише коей Де Брюйне с правого фланга забросил мяч к дальнему углу вратарской, откуда Гюндоган несильным ударом с лету размял Пятова.

А потом в голубой части Манчестера едва не грянул гром. Матвиенко очень здорово перевел мяч с левого края обороны “Шахтера” по диагонали к правой бровке на Тете (трудно сказать, не было ли у него офсайда. Мне показалось, что все было по правилам), Эдерсон вылетел ему навстречу и опередил соотечественника, но умудрился махнуть ногой мимо мяча, и полузащитник “оранжево-черных” остался наедине с пустыми воротами! И вот тут, похоже, сказались молодость и отсутствие опыта, ибо Тете сделал все, дабы испортить этот момент. Он не стал бить сразу, дождался, пока ближний угол перекроют Фернандинью с Отаменди, после чего вместо передачи на абсолютно свободного Мораеса, набегавшего по центру ворот, ударил-таки под ближнюю штангу, и бывший “горняк” Ферна перевел мяч на угловой…

Крайне обидно упускать такие шансы, особенно в матче, где ты выступаешь явным андердогом. Однако пользу сей эпизод “Шахтеру” все равно принес, ибо чемпионы Украины, похоже, ощутили, что черт в этот вечер совсем не так страшен, как его малевали и каким он был пару месяцев назад в Харькове. После подачи заработанного таким образом корнера кто-то из “оранжево-черных” (показалось, что это был Исмаили) достаточно опасно пробил головой рядом со стойкой, и подшефные Луиша Каштру, видя, что “Ман Сити” продолжает вести себя, как сытый и ленивый кот, заиграли гораздо смелее. Они принялись активно вступать в борьбу с оппонентами еще в районе центральной линии, больше не пугались прессингующих манкунианцев, выигрывали у них силовые противостояния, контролировали мяч и легко вылетали в контратаки. Тот же Тете едва не убежал на свидание с Эдерсоном после отменной передачи Коваленко, но теперь голкипер “голубой луны” сыграл надежно, выскочив за пределы за пределы штрафной и выбив мяч куда подальше. Еще один классный момент Мораес создал для Патрика, выкатив мяч на ногу Алану, а тот из убойной позиции запустил “сферу” в небеса. А уже через несколько минут он вернул должок партнеру, классно закинув мяч за спину центрбекам “Сити”, но единственному форварду “Шахтера” не хватило каких-то сантиметров, чтобы полноценно дотянуться до мяча носком бутсы и перебросить его через Эдерсона.

Команда Гвардиолы, который сначала взирал на поле удивленным взглядом, а ближе к перерыву уже начинал превращаться в черную тучу, ответила на все это лишь одним по-настоящему острым эпизодом, в коем Отаменди выиграл верховую борьбу у Кривцова, однако со второго этажа послал мяч прямиком туда, где располагался Пятов. Можно было бы припомнить момент Стерлинга, который откликнулся на дальний заброс Фернандинью, одним касанием принял мяч, а вторым перекинул Пятова и совсем немного не попал в створ, вот только англичанин проделал сие из “вне игры”, что не укрылось от лайнсмена. Все остальное – мелочь вроде не самых опасных дальних выстрелов и неточной подачи Канселу в расчете на голову Де Брюйне.

Хотя в концовке тайма “Сити” вновь вынудил “Шахтер” сидеть на собственной половине поля, в целом первую половину встречи лучше провели именно украинцы, а об отсутствии Марлоса и Тайсона лично я вообще как-то подзабыл.

Трудно сказать, о чем наставник “горожан” беседовал со своими подопечными в раздевалке, но на их действиях и настрое этот разговор практически не сказался. Да, “Сити” с начала второго тайма пошел вперед, однако чемпиону Англии все так же не хватало скорости и огонька. Попытки же преодолеть оборону “горняков” на голом классе ничего хозяевам не давали, ибо донецкие футболисты защищались очень внимательно, аккуратно и жестко одновременно.

И все-таки высочайший уровень индивидуального мастерства “Манчестер Сити” сказался. Для этого Жезусу после проникающей передачи достаточно было переиграть оставшегося с ним один в один Кривцова –  и все оборонительные построения Луиша Каштру сразу рухнули. Форвард “МС” оказался наедине с Пятовым, вынудил того мчать навстречу бразильцу, а сам отбросил мяч Гюндогану, который, несмотря на скопление игроков “Шахтера” возле него, повел себя очень хладнокровно: одним касанием обработал мяч, а вторым отправил его в пустовавший угол ворот.

Подумалось, что сейчас донетчане вполне могут развалиться и получить еще один разгром, особенно, если “горожане” поймают кураж. Ничего подобного! Наши футболисты продолжали действовать так, будто ничего не случилось. Конечно, им теперь нужно было активнее идти вперед, и это ставило перед “оранжево-черными” совсем другую, намного более сложную задачу. Но они не стали пороть горячку и не помчались к владениям Эдерсона, сломя голову и тем самым открывая скоростным игрокам “Сити” пространство для смертоносных контратак. Нет, “Шахтер” все так же спокойно ждал своего шанса.

И дождался! На 65-й минуте наставник гостей решил вмешаться в события, сменив Коноплянку на Соломона, а уже спустя четыре оборота секундной стрелки израильтянин превратился в героя Донецка и всей Украины! Правда, заслуга в том, что на табло загорелась вторая единичка, принадлежит сразу нескольким донетчанам. После перехвата около собственного “карного майданчика” они быстро перешли в атаку, Коваленко сумел не уступить в силовой борьбе и отправил мяч вперед Мораесу, тот переадресовал “круглого” Тете, он, в свою очередь, запустил в зону правого инсайда набравшего ход Додо, правый оборонец “Шахтера” прострелил от лицевой линии, мяч добрался до Соломона, и Манор в касание расстрелял сетку за спиной бессильного что-либо сделать Эдерсона.

Прощай, проклятье, прощай, дурацкая традиция! Наконец-то “горняки” забили “голубой луне” на ее поле и вообще отличились голом в Манчестере. Это уже четвертый визит “Шахтера” в этот город, и только сейчас ему удалось уехать оттуда не с пустыми руками (во всех смыслах, ибо сие касается и забитых мячей, и очков).

До конца встречи оставалось еще около двадцати минут плюс то, что накинет арбитр, и вновь подумалось, что теперь нашим придется очень нелегко. А тут еще и Давид Сильва вместо Де Брюйне вышел. И снова питомцы Каштру опровергли такие мысли! Правда, сразу же после гола украинцев мяч едва не оказался второй раз в воротах Пятова. Андрей напрасно бросился к мячу после заброса в зону левого инсайда, Жезус опередил его и отбросил мяч как раз на Сильву (не путать с Силвой, отыгравшим весь матч), испанец не очень сильно пробил в дальний угол, мяч зацепил Кривцова и покатился в сетку, но мой тезка успел сориентироваться и выгреб мяч практически с самой линии. Вполне вероятно, что Сергей спас “Шахтер” от поражения…

Ну а дальше “горняки” продолжали гнуть свою линию, спокойно защищаясь и иногда даже беря мяч под свой контроль. Гвардиола попытался как-то изменить положение дел, бросив в бой Фодена, однако его команде это нисколечки не помогло. После описанного чуть выше момента Сильвы у одного из фаворитов Лиги Чемпионов был всего лишь один серьезный шанс склонить чашу весов в свою пользу: прошла передача Анхелиньо на освободившегося в штрафной площадке “оранжево-черных” Стерлинга, Рахим мог бы обработать мяч, однако вместо этого решил ударить в касание по летящему мячу и послал его рядом с ближней стойкой.

Характерно, что бОльшую часть из четырех компенсированных судьей минут “Шахтер” провел на половине поля “горожан”. И единственной ложкой дегтя стала травма Мораеса, которого били весь матч и таки добили, вынудив персонал “горняков” уносить нападающего сборной Украины с поля на носилках, а Луиша Каштру – выпускать вместо него на последние минуты встречи Даниила Сикана. Остается надеяться, что с Жуниором не произошло ничего страшного. и он восстановится к последнему туру Лиги Чемпионов.

Наверняка среди наших читателей найдутся те, кто скажет, что “Ман Сити” – это команда уровня “Десны” или ФК “Львов”, а потому ничьей с ней радоваться нет никаких причин, и раз мы ее празднуем, то нашему футболу пришел полный и бесповоротный конец. Но давайте отбросим эту чепуху и будем смотреть на вещи серьезно. На мой взгляд, чемпионы Украины провели на “Этихаде” свой пока что лучший матч в нынешнем розыгрыше главного еврокубка. Действительно, у “МС” в текущем игровом году наблюдаются проблемы, с которыми Гвардиола пока что справляется плохо, и сегодня “голубая луна” в очередной уже раз не показала и половины того, что требует от своих ребят каталонский специалист. Но ведь этим еще нужно было воспользоваться! Что “Шахтер” и сделал, причем не за счет удачи, а благодаря грамотно выстроенной обороне и правильным решениям отдельных исполнителей в решающих эпизодах. Тактика, избранная Луишем Каштру, сработала, его решения по стартовому составу и заменам оказались верными, а в нужный момент “горняки” продемонстрировали хладнокровие и характер, коих им частенько не хватало в предыдущие годы и которые при новом португальском тренере выручили донецкую команду во всех трех гостевых матчах Лиги Чемпионов нынешнего сезона. И все это на фоне страшных кадровых потерь, между прочим. Браво, ребята!

А турнирная ситуация в нашей группе запуталась окончательно. Вернее, кое в чем она прояснилась, ибо “Манчестер Сити” хватило ничьей не только для прохода в 1/8 финала, но и для того, чтобы окончательно застолбить за собой первую строчку. А вот борьба за вторую добралась до апогея после того, как “Аталанта” в параллельном матче расправилась с загребским “Динамо”. Удивительно: после трех поражений на старте турнира и всего одного очка в четырех турах команда Джан Пьеро Гасперини имеет вполне реальные шансы выйти в плей-офф главного еврокубка! Схватка “Шахтера” и бергамаски в Харькове превращается в решающую битву, в которой каждому из соперников обязательно нужна будет победа, что гарантирует нам невероятное зрелище. При этом чемпиону Украины виктория однозначно дарует вторую позицию в группе, тогда как “Аталанте” еще нужно будет рассчитывать на то, что “Сити” не проиграет в Загребе. А это совсем необязательно, ведь мы прекрасно помним, как два года тому назад “горожане” без особого сожаления отдали три очка как раз таки “Шахтеру”. Однако итальянцы в любом случае будут сражаться за победу до конца, потому что даже в случае успеха “Динамо” им нужно брать три очка, дабы продолжить свои международные выступления хотя бы в Лиге Европы. Ничья не устраивает подшефных Гасперини ни при каких раскладах. Нам же она гарантирует путевку в ЛЕ, а если “МС” отберет очки у хорватов, то “Шахтер” пятый раз в своей истории окажется в весенней стадии Лиги Чемпионов. В случае поражения украинцам также необходимо рассчитывать на помощь Гвардиолы и Ко – их непроигрыш в Загребе откроет перед командой Каштру двери во второй по рангу еврокубок.

Впрочем, самим “горнякам” о раскладах точно думать не стоит. Им нужно просто выходить на поле “Металлиста” и делать то, что им абсолютно по силам – обыгрывать “Аталанту”, с которой они уже справлялись в Милане.

P.S. Кстати, “Шахтер” завершил вничью третий кряду поединок Лиги Чемпионов. Сейчас нет времени изучать статистику, но не первый ли это подобный случай в истории “оранжево-черных”? Кроме того, питомцы Луиша Каштру обходятся без поражений в четырех матчах ЛЧ подряд, чего с донетчанами не происходило уже достаточно давно.