Анонс 16-го тура УПЛ. Круг Михайличенко замкнулся там, где осень встретилась с зимой. Прогноз, трансляции

Анонс 16-го тура УПЛ. Круг Михайличенко замкнулся там, где осень встретилась с зимой. Прогноз, трансляцииКазалось, буквально вчера Алексей Михайличенко вернулся на пост главного тренера “Динамо” – и вот уже с того дня минул целый круг чемпионата Украины. Алексей Александрович начинал с матча против “Олимпика” на главной арене страны, а завтра “бело-голубые” вновь пересекутся со второй по рангу донецкой команды. Этот поединок будет выездным для вице-чемпионов Украины и пройдет на… их родной арене имени Валерия Лобановского! Впрочем, к таким реалиям отечественного футбола все уже привыкли, и вряд ли они теперь могут кого-то удивить.

 

Почти ровно три месяца тому назад “олимпийцы” сумели испортить дебют/возвращение Михайличенко, абсолютно по делу отобрав у “Динамо” два очка. И этом при том, что ко встрече с киевлянами коллектив с Донбасса подходил в роли абсолютного аутсайдера с нулем очков в активе. Нынче “Олимпик” выглядит гораздо сильнее. После того, как команду возглавил испанец Висенте Гомес, чья кандидатура вызывала, скажем помягче, скепсис, дела у донетчан пошли на лад. Был у них, конечно, страшный провал в виде 0:5 от “Зари”, однако его можно считать исключением. При Гомесе “Олимпик” выиграл пять встреч из девяти проведенных, то есть, больше половины, и потерпел всего два поражения. Причем последнее из них случилось еще в начале октября, а с тех пор донецкая команда отыграла пять матчей, в коих добилась прекрасных результатов: +4=1. В итоге “олимпийцы” с самого дна турнирной таблицы поднялись аж в ее верхнюю половину и нынче выглядят абсолютно реальным претендентом на место в первой шестерке! Правда, с обороной у них все еще полно проблем, зато в атаке получается многое.

 

Короче говоря, рассчитывать на легкую жизнь в предстоящем туре “Динамо” уж точно не приходится. А ведь у подопечных Висенте Гомеса есть и солидное потенциальное преимущество: они готовились и готовятся ко встрече с вице-чемпионом всю неделю, а “бело-голубые” вплоть до вечера четверга были заняты проблемами Лиги Европы, затемАнонс 16-го тура УПЛ. Круг Михайличенко замкнулся там, где осень встретилась с зимой. Прогноз, трансляции провели сумасшедший матч в Мальме, отобравший у них кучу физических и моральных сил и не принесший в итоге никакого удовлетворения, а для полноценной подготовки к схватке с “Олимпиком” у киевского гранда будет лишь суббота. В общем, динамовцы, естественно, остаются очевидным фаворитом воскресного противостояния, но есть все основания предполагать, что предстоящий матч будет очень трудным для серебряного призера УПЛ.

 

С исторической точки зрения “олимпийцы” – достаточно удобный соперник для “Динамо“. В рамках чемпионата и Кубка Украины эти команды провели между собой тринадцать игр, в коих более чем явное преимущество имел один из флагманов отечественного футбола: +10=2-1, при разнице мячей 23-5.

 

Трудно сказать, беспокоит ли “Шахтер” то, что происходит у него за спиной. “Горняки” оторвались от ближайшего преследователя на тринадцать очков, а это – гигантский гандикап, особенно с учетом того, что, скорее всего, “конкуренты” (думаю, кавычки тут вполне уместны) будут и в дальнейшем допускать куда больше осечек, нежели сами подопечные Луиша Каштру. Еще не минуло и половины чемпионата, но уже можно говорить о том, что главный клуб Донецка занимается оформлением формальности в виде юридического обеспечения себе очередного титула сильнейшей команды Украины. И сейчас интереснее даже не то, когда “Шахтер” официально возьмет четвертое кряду золото, а вопрос о том, удастся ли “горнякам” побить рекорд по длительность беспроигрышной серии в высшей/Премьер-лиге, который они сами же установили в 2000-2002 годах. Тогда “оранжево-черным” удавалось оставаться непобедимыми на протяжении 55-ти матчей, на данный же момент этот показатель у донетчан составляет 44 встречи. Осталось не так много.

 

Вряд ли эта серия оборвется завтра. Не будем рассуждать обо всем, что говорят про донбасское дерби “Шахтера” и “Мариуполя”. Лучше скажем просто: азовцы очень плохо играют против украинских грандов. В частности, они еще никогда не побеждали соседей по региону в рамках первенства или Кубка страны, хотя пересекались с ними тучу раз. В Анонс 16-го тура УПЛ. Круг Михайличенко замкнулся там, где осень встретилась с зимой. Прогноз, трансляции45-ти таких поединках мариупольцам удалось добиться лишь трех ничьих. Разница голов также выглядит диковато: 130-29. Последний раз приазовский клуб не уступал “Шахтеру” еще 5 мая 2013 года. Ко всему прочему, в последние недели у подшефных Александра Бабича наметился явный спад: в трех предыдущих турах они заработали всего одно очко, пропустив при этом семь мячей. Короче говоря, очень трудно представить себе, что же именно может помешать чемпионам Украины одержать в Мариуполе очередную победу. Вряд ли таковым фактором способна стать усталость, ведь против “Ман Сити” они сражались еще во вторник и имели достаточно времени, чтобы полностью восстановить силы.

 

Заря“, “Десна” и “Александрия” наступают на пятки “Динамо” и, думается, хотя бы в глубине души мечтают о том, чтобы воспользоваться проблемами “бело-голубых” и взлететь на вторую позицию, которая даст им пропуск в пока еще далекую и космическую для этих клубов Лигу Чемпионов. Но даже, если не говорить о серебре, то на бронзу сии коллективы в нынешних условиях точно претендуют. А потому битву черниговцев с александрийцами можно уверенно называть центральным матчем шестнадцатого тура. 

 

И здесь у питомцев Александра Рябоконя есть потенциальное превосходство, коим они будут стремиться воспользоваться. Это все то же преимущество в физическом состоянии. Да, банально, но ведь правда, не так ли? Поединок “Александрия” – “Вольфсбург” завершился поздним вечером четверга, и хозяева отдали все силы для того, чтобы одолеть “волков”. Позитивных эмоций же в итоге они не получили, а к горечи поражения наверняка примешалось разочарование от того, что у подопечных Владимира Шарана больше нет шансов преодолеть групповой барьер Лиги Европы. В пятницу они восстанавливались, сегодня будут готовиться к матчу чемпионата Украины, а завтра “алексам” еще и добираться до Чернигова. “Десна“, тем временем, тренируется, ждет “Александрию” и вообще не покидает родной город. Очевидно, что все это может склонить чашу весов в пользу команды Рябоконя. Особенно заметной разница в физическом состоянии может оказаться ближе к последней трети матча.

 

С другой стороны, черниговская дружина, похоже, оказалась в небольшой яме, ведь два предыдущих тура принесли ей всего один пункт, а соперники были отнюдь не из лидеров УПЛ: “Десна” сыграла дома вничью с “Днепром-1” и уступила на нейтральном поле “Колосу”. Состояние “алексов” можно оценить как более приемлемое, тем более что они не так давно стали первой и пока единственной командой, отобравшей очки у “Шахтера“. Может быть, перевесит именно этот фактор?

 

А, возможно, исход встречи на стадионе имени Гагарина определит то, что Александр Рябоконь, похоже, знает, как разбивать тактику Владимира Шарана. Об этомАнонс 16-го тура УПЛ. Круг Михайличенко замкнулся там, где осень встретилась с зимой. Прогноз, трансляции свидетельствует неожиданно уверенная победа, которую “Десна” одержала в августе на “Нике”, накидав “алексам” три безответных мяча. Или Шаран извлек уроки из того погрома уроки и завтра даст нам это понять? 

 

Короче говоря, не пропустите матч в Чернигове, ибо он обещает быть очень интересным и напряженным, а от его итога зависит очень многое.

История противостояния “Десны” и “Александрии” в высшем дивизионе только начинается и на данный момент преимущество у одной из сторон есть лишь по разности забитых и пропущенных голов, да и то – минимальное: +1=1-1, 4-3 в пользу клуба из Кировоградской области. А вот, если учесть еще и встречи в первой лиге, где команды пересекались гораздо чаще, то мы увидим уже более явное, хотя все равно незначительное превосходство “алексов”: +10=8-7, 32-27. Обратите внимание, что эти клубы достаточно сильно любят делить очки друг с другом.

 

Именно на такой результат в Чернигове будет рассчитывать “Заря“, ведь он подарит ей возможность оторваться от конкурентов, коих она на данный момент опережает лишь на один балл. Однако для этого команде Виктора Скрипника нужно для начала самой одержать победу в сегодняшней встрече с “Карпатами“. Ну и погоню за “Динамо” никто не отменял, а если рассчитывать на то, чтобы обойти “бело-голубых”, потери очков необходимо минимизировать. И уж точно нельзя упускать их в домашней (почти домашней, Анонс 16-го тура УПЛ. Круг Михайличенко замкнулся там, где осень встретилась с зимой. Прогноз, трансляциивернее) схватке с откровенным аутсайдером. А “зелено-белые” именно таковым и являются, причем как по турнирной таблице, в коей они идут третьими с конца, так и по результатам: у “Карпат” в активе всего две победы, и последняя была одержана еще в середине сентября, а в последующих восьми матчах максимумом для львовян были ничьи. Смена Александра Чижевского на Романа Санжара пока что себя совершенно не оправдывает. Экс-наставник “Олимпика” в своем дебютном поединке переиграл “Днепр-1”, однако дальше дело не пошло. Конечно, в актив “Карпатам” можно и даже нужно занести ничейный результат на “Олимпийском“, где они не просто отобрали два пункта у “Динамо“, а и смотрелись очень неплохо, но это было исключение. В остальном “зелено-белые” выглядят посредственно, и света в конце тоннеля что-то не видать. Так что “Заря” просто обязана расправляться с гостями с Западной Украины.

 

Цифры в этом противостоянии близки к равным: +17=11-13, 54-53 в пользу луганчан. Однако стоит обратить внимание, что четыре последних свидания “Зари” и “Карпат” неизменно завершались победами первой, а последняя виктория львовской дружины в этой паре датирована 28 апреля 2013 года. С тех пор они провели между собой тринадцать матчей…

 

Другой львовский клуб нынче чувствует себя ничуть не лучше, чем его более именитые соседи. Недаром “сине-золотыми львами” руководит уже третий тренер по ходу нынешнего сезона. И у Егише Меликяна пока что получается посредственно. Да, он одолел “Ворсклу“, только это ведь была совсем разобранная команда тогда еще Виталия Косовского. В остальных же трех поединках у армянского специалиста три поражения с общим счетом 2:112, причем “Львов” в каждой из этих встреч стабильно получал по четыре мяча в свои ворота… А набирать очки нужно, ведь позади только все та же “Ворскла“, которая может в любой момент нагнать “сине-зеленых львов”. Так что сегодня подшефные Меликяна сделают все, дабы уложить лопатками на газон “Украины” приезжающий к ним в гости “Днепр-1”.

 

Вот только получится ли? “Сине-бело-голубые”-то и в таблице на четыре пункта больше имеют, и по игре смотрятся лучше. Особенно конкретно сейчас, ведь в двух последних турах команда Дмитрия Михайленко взяла четыре очка, в том числе и одно на поле “Десны“. Хоть днепряне и будут играть на выезде, думаю, их можно назвать фаворитами схватки во Львове (правда, стоит отметить, что в гостях они в нынешнем чемпионате еще не побеждали).Анонс 16-го тура УПЛ. Круг Михайличенко замкнулся там, где осень встретилась с зимой. Прогноз, трансляции

 

Официально эти коллективы встречались друг с другом всего однажды: в первом круге текущего первенства, когда они на пару выдали очень драматичный поединок на “Днепр-Арены“, по ходу которого гости вели 2:0, хозяева их догнали, но “сине-золотые львы” все равно вырвали победу, забив с пенальти на 89-й минуте (кстати, обратите внимание, что по ходу нынешнего чемпионата “Львов” пока что лучше смотрится на выезде, где он набрал шесть очков, а дома заработал только четыре балла (дерби с “Карпатами” стоит особняком). Это еще один фактор, который может сработать в пользу питомцев Михайленко). Если же мы вспомним историю старого “Днепра“, то необходимо будет учесть также два поединка сезона-2008/2009: победа “сине-бело-голубых” на “Арене-Львов” 1:0 и ничья 1:1 в Днепре. Как видите, в этом противостоянии пока что наблюдается равенство по всем показателям, но “Львов” в нем, опять-таки, лучше выглядит на чужом поле.

 

Тем временем Юрий Максимов разгребает полтавские завалы, доставшиеся ему в наследство от бывшего партнера по “Динамо” Виталия Косовского. С ходу поправить положение Юрию Вильевичу, вернувшемуся в украинский футбол спустя более шести лет, не удалось: “Ворскла” уступила в Днепре, потерпев пятое кряду поражение (причем все они были сухими). Вообще, полтавчане не знают вкуса побед на протяжении аж десяти туров УПЛ (это клубный антирекорд), разжившись на этом отрезке всего одним очком и забив два мяча. Неудивительно, что сейчас именно “зелено-белые” оккупировали последнюю строчку турнирной таблицы и находятся под угрозой падения в первую лигу после двадцати четырех лет пребывания в высшем дивизионе. Но пока об этом говорить очень равно, ведь до “Карпат” и “Львова” рукой подать – всего три балла. Скоро начнется зимняя пауза, по ходу которой у Максимова будет достаточно времени, чтобы создать СВОЮ команду, в том числе и при помощи работы на трансферном рынке.

 

Однако до перерыва в чемпионате “Ворскле” нужно постараться взять как можно больше очков. А сегодня она встретится с командой, которую как раз и обыгрывала одиннадцать туров назад: тогда полтавчане достаточно неожиданно разбили в Киеве “Колос” (кстати, любопытно, что “зелено-белые” когда-то и сами носили такое название, о чем, думается, мало кто помнит) 3:0. Удастся ли им повторить такой результат на арене имени Бутовского? Скажем прямо: вряд ли. Тут бы вообще победить. Ковалевцы-то, похоже, пребывают в неплохой форме. У них была собственная кошмарная серия в виде пяти поражений с общим счетом 1:16 (!) кряду, но Руслан Костышин, видимо, очень правильно распорядился паузой на матчи сборных, и после нее “Колос” уверенно переиграл саму (а сейчас уместно говорить именно так) “Десну” 2:0. Полагаю, в Полтаву подшефные Костышина также отправятся за викторией, тем более, что от шестой позиции их отделяют всего две строчки и один зачетный пункт, так что ковалевская дружина наверняка мечтает о том, чтобы в первом же сезоне на элитном уровне оказаться среди шести лучших клубов страны.

 

Статистика противостояния этих команд пока что очень скромная, но при этом в ней уже прослеживается превосходство “Ворсклы“, ведь кроме тех самых 3:0 была ещеАнонс 16-го тура УПЛ. Круг Михайличенко замкнулся там, где осень встретилась с зимой. Прогноз, трансляции икубковая победа “зелено-белых” в столице месячной давности (1:0). Правда, обе победы добывал еще Виталий Косовский. Продолжит ли Юрий Максимов эту зарождающуюся традицию?

 

Украинская Премьер-лига. 16 тур (в скобках – прогноз автора)

 

Суббота, 30 ноября

 

Львов – Днепр-1 (1:1)

ЗаряКарпаты (3:1)

Ворскла – Колос (2:2)

 

Воскресенье, 1 декабря

 

ДеснаАлександрия (1:1)

Мариуполь – Шахтер (0:3)

Олимпик – Динамо (1:2)

 

Что где можно посмотреть?

30.11.2019 “Львов” – “Днепр-1”, 14:00, “Футбол 2″

30.11.2019 “Заря” – “Карпаты“, 14:00, “УНИАН ТВ”

30.11.2019 “Ворскла” – “Колос”, 17:00, “Футбол 2″

01.12.2019 “Десна” – “Александрия“, 14:00, “УНИАН ТВ”

01.12.2019 “Мариуполь” – “Шахтер“, 14:00, “Футбол 1″

01.12.2019 “Олимпик” – “Динамо“, 19:30, “Футбол 1″

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: