«Шахтер» – «Олимпик». Когда мысли уже о Лиге Чемпионов. УПЛ

"Шахтер" - "Олимпик". Когда мысли уже о Лиге Чемпионов. УПЛНе исключено, что “Шахтер” готовился к матчу против “Олимпика” как к тренировке с повышенной ответственностью. Ни в коем случае из-за недооценки соперника или что-то в этом роде. На неделе на “горняков” ожидает самая важная игра осенней части сезона – заключительный тур группового этапа Лиги Чемпионов против “Аталанты“, в которой решится судьба путевки в плей-офф. В чемпионате же на подопечных Каштру пока ничего не давит, да и потенциальных проблем не предвещается. По идеи, “Шахтер” мог либо подходить к поединку с мыслями о “Аталанте“, либо же просто выпускать второй состав, как это было с “Мариуполем”. Что касается той встречи, то “Мариуполь” как раз таким подарком воспользовался (в плане выбора исполнителей; в теорию о том, что дончане “помогли” клубу-партнеру в борьбе за первую 6-ку – не верится). В общем, “Шахтер” имел возможность грамотно распределить силы. Что не скажешь о “Динамо“, которое в этом туре противостоит “Зари” (хотя обыгрывать “Лугано” надо в любом случае). Очень хочется увидеть два наших гранда весной в еврокубках.

“Олимпик” в прошлый уикенд играл с тем же “Динамо“, и дискуссий по поводу конечного итога было немало. Напомню, что при счете 1:1 Кравчук получил прямую красную карточку после прыжка в ноги Караваеву – киевляне, соответственно, в большинстве соперника дожали. Все же, пересмотрев эпизод несколько раз в замедленной съемке, кажется, что это тянуло максимум на желтую. С другой стороны, в динамике то нарушение выглядело слишком грубым и опасным. Как бы там не было, “Олимпик” довольно неплохо показал себя и, не факт, что уступил бы в равных составах. Правда, похвалить нужно только защитные действия и организацию игры, ведь впереди у подопечных Гомеса ничего не получалось. Остается поддержать довольно распространенное мнение, что “Олимпик” с приходом испанца не начал показывать качественный футбол, а просто на фоне других команд УПЛ выделяется хотя бы какими-то позитивными “мазками”.

Шахтер” – “Олимпик” 3:0

Голы: Матвиенко (4), Марлос (77), Исмаили (90+1)

Шахтер“: Пятов; Додо, Кривцов, Матвиенко, Исмаили; Степаненко, Алан Патрик (Антонио, 88); Тете (Марлос, 68), Коваленко (Соломон, 82), Тайсон; Мораес.

“Олимпик”: Крынский; Ксенз, Гришко, Лукьянчук, Клименчук; Цымбалюк; Имери, Завийский (Фабиньо, 63), Политыло, Балашов (Пасич, 72); Зейхеди (Чинеду, 81).

Удивило, что тренерский штаб “горняков” выставил свой сильнейший состав. Объяснение этому одно – Каштру хотел, чтобы ключевые исполнители не потеряли тонус из-за долгого “отдыха”. В среду возможны только точечные изменения, как, например, позиции крайних вингеров. Марлос уже точно “голоден к мячу”, а Коноплянка с ролью запасного явно не собирается соглашаться. Гомес усадил на скамейку вратаря Пенкова, который неделю назад “привез” в свои ворота, а травмированного Снурницына заменил Клименчук.

Уже первые 5 минут запомнились таким количеством событий, что иногда в нашем чемпионате за 90 минут столько не происходит. Буквально спустя несколько секунд после стартового свистка Матвиенко обрезался у собственных ворот, отдав неточную передачу на Кривцова. Сергей к мячу вроде бы успевал, но Шахаб выскочил из-за спины и на линии штрафной обокрал защитника “Шахтера“, получив удар по ногам. Вот только главный арбитр встречи Бондаренко не свистнул даже фол, когда “Олимпик” вполне мог претендовать на 11-метровый. Обозлившись, гости поля попытались даже каким-то образом запрессинговать “горняков”, что привело к еще нескольким неточным передачам подопечных Каштру. Но, первый же угловой закончился голом “оранжево-черных”. Мяч отскочил на правый фланг, где Тете выполнил прострел в район вратарской – рикошет, и Матвиенко имел достаточно времени на прием мяча и удар с левой в дальний угол, 1:0. Николай реализовал свой момент в стиле Марлоса, уж очень качественный крученный удар получился.

Грубо говоря, “Олимпик” на поле мы увидели только в течении первых двух минут. После забитого гола “Шахтер” полностью взял ситуацию под свой контроль, наглядно показывая всю разницу в классе. Особенно стоит отметить Додо и Тете, которые на двоих разрывали свою бровку. К тому же, левого инсайда у Гомеса играет Балашов, который еще со времен “Черноморца” славился своей ленью к работе в обороне. Клименчуку же справляться с бразильцами было очень сложно. Из негативных моментов можно подчеркнуть то, сколько раз “горняки” обрезались в абсолютно безобидных эпизодах. “Олимпик” полученный мяч сразу терял, а вот “Аталанта” за подобное может и наказать.

Единственный, кто выделялся в составе гостей – нападающий Шахан Зейхеди. Вообще, есть чувство, что иранский футболист не затерялся бы и в, как минимум, более сильном украинском коллективе. Шахад обладает практически всеми нужными качествами – высокий, при этом быстрый и техничный, постоянно берет игру на себя, с отлично поставленным ударом, и, что самое главное, футбольным интеллектом. Чтобы вы понимали, Шахад в двух матчах подряд в одиночку создавал для себя возможности против “Динамо” и “Шахтера“. Справедливости ради, еще неплохо себя показал Крынский, благодаря которому на перерыв “Олимпик” ушел только с одним пропущенным голом.

Первый тайм оставил осадок только в плане некой предвзятости к “Олимпику” со стороны судьей. Кроме спорного решения на старте поединка, Бондаренко показал Ксензу желтую за первый его фол в игре, случившийся на фланге ближе к центральной линии. Да, Павел наступил на ногу Тайсону, но такого наказания явно не заслуживал. Позже, боковой арбитр не поднес флажок, когда Мораес мог забивать в пустые ворота. Гришко в последний момент вынес мяч, но Тайсон, который отдавал передачу, находился в полуметровом оффсайде. Несмотря на это, надо понимать, что правильные решения в тех моментах общую картину не изменили бы – “Шахтер” доминировал, и при надобности включал бы вторую скорость. Все же, кажется, “Олимпик” в УПЛ недолюбливают. Второй тур подряд подопечные Гомеса попадают в немилость.

Во втором тайме “Шахтер” сбавил обороты и включил режим сохранения сил. “Горняки” были настолько уверенны в победе, что иногда занимались просто игрой в “квадрат”. “Олимпик” же в свою очередь наконец-то доходил всей командой до чужой штрафной, но выжать из этого максимум не получалось. В основном, “оранжево-черные” не приспособились к диагоналям Лукьянчука, которые не проходили в первые 45 минут, а одним лишь приемом лидеру УПЛ не забьешь. К слову, если бы не жадность Тете, то хозяева поля спокойно бы довели счет до комфортного гораздо быстрее, чем к 77-й минуте – Марлоса вывели на пустые ворота, 2:0. Кстати, понравился в этой игре Коваленко. Неужели у Вити закончился игровой кризис? Точку же поставил Исмаили уже в компенсированное время.

Как итог – рядовая заслуженная победа “Шахтера” в УПЛ при минимальных затратах. А вот “Олимпик” с такой дисциплиной вполне может выиграть борьбу за первую 6-ку в оставшихся турах.