«Манчестер Сити» – «Манчестер Юнайтед». «Юнайтед» вышел победителем из дерби «Манчестеров». АПЛ

Главный европейский матч субботы состоялся в Англии. А конкретно – в Манчестере.

Манчестерское дерби давно получило явного фаворита противостояния, но в этом матче не стоит опираться на положение команд в турнирной таблице. Тем более, что “МЮ” в этом сезоне поразительно четко играет против сильных команд. Естественно, сливая слабым. Стартовая победа над “Челси” – 4:0, “Лестер” получил 0:1 на “Олд Траффорд“, “Ливерпуль” еле-еле отыгрался в самой концовке матча, первое поражение с “Тоттенхэмом” получил Жозе Моуринью. Молодежь Сульшера знатно настраивается на грандов.

Встреча с “Манчестер Сити” само собой не требует дополнительной мотивации. Насолить соседям, которые итак проваливаются в чемпионской гонке – милое дело. “Горожане” сейчас даже не за золото сражаются. Отбить бы второе место у “Лестера“, который впереди на 3 очка. До “Ливерпуля” 11 баллов, но самое главное – нет стабильной игры. То закономерные 2:2 с “Ньюкаслом“, то легкий разнос “Бернли” – 4:1. “Манчестер Юнайтед” пока чуть поднял голову. “Дьяволы” в чемпионате не проигрывали месяц, в середине недели обыграв “Тоттенхэм“.

Продолжить свою серию подопечные Сульшера вознамерились в игре против “Сити”. Дебют явно остался за номинальными гостями. Ударами “средней паршивости” отметились Даниэл Джеймс и Джесси Лингард. Оба раза справился Эдерсон, выстрел последнего эстетично отбив ногой. Потом накатил в завершении хорошей атаки Антони Марсьяль, потревоживший бразильского голкипера, но даже тогда не верилось, что к 30-й минуте матча счет будет 0:2. Но преимущество “Юнайтед” вылилось в солидный счет.

Рэшфорд в штрафной площади “Сити” накрутил двоих, получив по ногам от Бернарду Силвы. Тейлор сразу не заметил фола на мудрый VAR подсказал – это пенальти. Маркус Рэшфорд спокойно разбросал Эдерсона и мяч по разным углам – 0:1. Спустя три минуты форвард “МЮ” должен был забивать второй, но его “черпачок” врезался в перекладину ворот Эдерсона. Но прошло еще три минуты и точно пробил Марсьяль. “Стеночку” Антони и Джеймса защита хозяев всерьез не восприняла, а те вошли в штрафную и француз четко попал в ближний угол – 0:2.

“Сити” будто и не поле не выходил. После второго мяча “дьяволы” отдали мяч “горожанам”, но те кроме стерильного владения ничего не придумали. У футболистов Сульшера было в активе пять опасных ударов (все в створ), два из которых вылились в гол. Постепенно подключался к игре Давид де Хеа, во втором тайме несколько раз выручивший красную часть Манчестера. Особо опасные удары были в исполнении Родри и Кевина де Брейне, но Давид де Хеа вспомнил лучшие времена, оба раза достав мяч из “девятки”.

Пытался “Манчестер Сити” в игру вернуться, регулярно накатывал атаками, но привычной остроты не было. Скорее в контрнаступлении Лингард мог оформить третий гол “Юнайтед”. На гол престижа хозяева все же сподобились. За 5 минут до конца матча Отаменди замкнул подачу от угла поля – 1:2. Тут же Марез мог сравнивать счет, но потащил его удар Давид де Хеа. В итоге подопечные Сульшера победили и запрыгнули сразу на пятое место, а вот поражение практически вычеркнуло команду Гвардиолы из претендентов на чемпионство. До “Ливерпуля” уже 14 очков.

Источник: euro-football