Наши за границей. Бенефис в Бельгии, дебютный гол Малиновского и кризис Ярмоленко

Наши за границей. Бенефис в Бельгии, дебютный гол Малиновского и кризис ЯрмоленкоНачало декабря получилось очень продуктивным для большинства украинских футболистов, выступающих за границей. Кто, где, и как проявил себя в Европе?

 

АНГЛИЯ

 

Андрей Ярмоленко (“Вест Хэм“)

 

Не попал в заявку на игру с “Арсеналом” и отыграл 30 минут против “Вулверхэмптона

 

После ноябрьского перерыва на матчи сборных Ярмоленко приехал в расположение “Вест Хэма” явно не в лучших кондициях и расположении духа. Андрей попал в стартовый состав на матч с “Тоттенхэмом“, но его команда горела со счетом 0:3 к 49-й минуте, а сам украинец был заменен на 56-й. Как итог, Пеллегрини оставил Ярмоленко в запасе на “Челси“. Для аргентинского специалиста это привычная схема, давать футболистам повод для размышлений после неудачных игр. И вот, на этой неделе “Вест Хэм” проводил 2 тура АПЛ, и эти несколько дней Андрею нужно как можно быстрее забыть. Ярмоленко снова не попал в стартовую 11-ку на противостояние с “Вулверхэмптоном“, но повреждение Снодграсса заставило тренерский штаб внести коррективу, которой был именно украинский вингер. По сути, это стало одной из главных причин, почему в том поединке лондонцам не удалось отыграться. Ярмоленко не показал ровным счетом ничего, отметившись только потерями и слишком долгим принятием решений. Более того, второй гол пришел с того, что Андрей завозился с мячом в довольно опасной зоне. Что более страшно, украинцу словно не доверяют партнеры на футбольном поле. За 20 минут до конца Пеллегрини немного перестроил схему, и Ярмоленко отправился на привычный для себя правый фланг. Налево же вышел молодой Холланд. И именно английскому неопытному таланту игроки отправляли круглого в надежде на то, что тот сможет что-нибудь придумать. Андрей же находился вообще без мяча, бесполезно бегая от одного защитника к другому. Критика, понятное дело, сразу же полилась со всех сторон, а авторитетный портал WhoScored и различные британские издания продолжали ставить Ярмоленко самые худшие оценки. На поединок с “Арсеналом” в понедельник украинец вообще не попал в заявку… Все же, ничего критического не случилось, ведь у каждого бывают спады формы. В подтверждение этому – начало сезона в исполнении Андрея, где он на пару с Аллером считались настоящими лидерами команды. К тому же, Ярмоленко индивидуальными действиями принес “Вест Хэму” несколько пунктов, чего только стоят его голы “Борнмуту” и МЮ, и ассист на Снодграсса в игре против “Шеффилда” – тогда болельщики готовы были носить Андрея на руках. Не стоит забивать и том, что у всей команды сейчас спад. 1 победа в последних 10 матчах – катастрофический результат. Так что ждем на перезагрузку, и того Ярмоленко, которого мы привыкли видеть. Не исключено, что под руководством уже нового наставника.

 

Что касается Александра Зинченко, то левый защитник “Манчестер Сити” уже восстановился от травмы. Саша в течении полутора недель занимается в основной группе “горожан”, а Гвардиола заявил, что готовит украинца к постепенному возвращению и в официальные игры. Правда, пока такой возможности не было, ведь “Сити” предстояли достаточно важные матчи, в которых тренерский штаб решил не рисковать. Как бы это парадоксально не было, но без Зинченко действующий чемпион АПЛ проваливает последний месяц. И, явно заметны проблемы на левом фланге обороны – Анхелиньо в защитных действиях очень плох, а Менди как обычно не может вписаться в стиль Гвардиолы, постоянно вызывая гнев испанского специалиста своими поспешными навесами в штрафную.

 

ВЕНГРИЯ

 

Игорь Харатин, Александр Зубков, Данил Игнатенко и Сергей Ребров (“Ференцварош“)

 

Лидерство в чемпионате и вылет из Кубка Венгрии

 

Целый украинский десант во главе с главным тренером Сергеем Ребровым продолжает штурмовать венгерский чемпионат. Что еще примечательно, “Ференцварош” перед последним туром Лиги Европы не потерял шансы на выход в плей-офф, хотя фанаты радовались одному лишь факту попадание в групповой этап. Во внутреннем чемпионате “Ференцварош” сохраняет комфортное преимущество в 4 очка от преследователей, имея матч в запасе. Украинские легионеры отыгрывают большую роль в успехах команды – Харатин и Зубков считаются несомненными звездами коллектива, Игнатенко же время от времени “делится” с конкурентами своей позицией в центре поля. Зубков, кстати, в уикенд отметился дублем, правда удержать победу над “Пушкаш Академи” не удалось. К сожалению, “Ференцварош” вылетел из Кубка, но Ребров в том поединке выставил резервный состав, да и красная карточка на 2-й минуте дала о себе знать. В четверг же болеем за Реброва и КО в игре с “Лудогорцем“.

 

Иван Петряк (“МОЛ Види”)

 

Петряк, который летом превратился в предателя для болельщиков “Ференцвароша“, перейдя к главному врагу, пока не может вернуть свою былую форму. В последний раз Иван отличался голом еще в августе, при этом играя в атаке, а не правого защитника (как в “Шахтере” в свое время). Команда же идет второй в таблице, а в еврокубки “МОЛ Види” не пустил “Вадуц” из Лихтенштейна, в котором когда-то отжигал Девич.

 

БЕЛЬГИЯ

 

Роман Яремчук, Роман Безус и Игорь Пластун (“Гент“)

 

Еще одна компания украинских легионеров, которая блещет не хуже своих венгерских коллег. Про Яремчука, думаю, лишний раз говорить не стоит – Роман переживает свой лучший период в карьере, стабильно забивая и за клуб, и за сборную. Если летом итальянские клубы просто проявляли интерес к украинскому нападающему, то теперь “Гент” точно получит несколько неплохих предложений по основному игроку сборной. Пластун тоже закрепился в роли незаменимого центрбека, а вот Безус только недавно прижился в новом коллективе. Конец календарного года получается у Романа очень удачным. Безус и в товарищеской встрече против Эстонии отличился, и наконец-то получил доверие главного тренера “Гента“, в 3-х последних матчах попав в стартовый состав. К слову, в предыдущем туре “Гент” одолел “Зюльте-Варегем” благодаря голам двух Романов. Бельгийский клуб обеспечил себе выход в плей-офф Лиги Европы, но вот в чемпионате на 7 пунктов отстает от лидера, у которого еще игра в запасе. Хотя, сезон в Бельгии длинный – тоже состоит из двух частей, как и в Украине. Так что, время наверстать упущенное – есть.

 

Эдуард Соболь (“Брюгге)

 

Лидером же чемпионата является “Брюгге“, цвета которого на правах аренды защищает Соболь. Правда, Эдуарда нельзя считать крепким игроком основе. Украинец соперничает с уругвайским защитником Риккой, и они, по сути, получают одинаковое количество игрового времени. Но вот в прошедшем туре Соболь отыграл все 90 минут, сумев помочь обыграть “Сент-Трюйден”. В Лиге чемпионов же “Брюгге” потерял шансы на выход в 1/8, но борется за слот Лиги Европы с “Галатасараем“. Бельгийцам на неделе предстоит сыграть с “Реалом“, но если турецкий клуб проиграет ПСЖ, то Соболь вместе с партнерами автоматически отправиться в 1/16 второго по престижности турнира Старого Света.

 

ИТАЛИЯ

 

Руслан Малиновский

 

Гол в игре с “Вероной” и одна из лучших оценок по версии WhoScored

 

Малиновский матч против “Вероны” начинал со скамейки для запасных, впрочем, как и несколько предыдущих поединков до этого. Но, Руслан появился на поле уже на 28-й минуте, заменив травмированного Иличича. Что интересно, Гасперини использует Малиновского не как центрального хава, а как атакующего плеймейкера. То есть, функции Руслана в “Аталанте” отличаются от того, что мы привыкли видеть в составе сборной. Может быть, именно поэтому украинец до сих не стал основным в итальянском клубе. Гасперини как-то заявил, что он не до конца доволен работой и перемещениями Малиновского при оборонительных действиях. А чтобы попасть в атакующей треугольник, надо очень сильно постараться, ведь конкуренция там заоблачная. Не сказать, что Руслан некомфортно себя чувствует на новой позиции – наоборот, у него появляется больше шансов для ударов по воротах. Справедливости ради, иногда наш соотечественник слишком тянет одеяло на себя. В игре с “Вероной” ему наконец-то удалось забить дебютный гол в Серии А (просто шедевр получился, стоит того, чтобы посмотреть), так что может теперь успокоится. 🙂 Впрочем, если говорить о жадности, то в “Аталанте” он такой не один. Малиновский вполне мог оформлять и дубль в том матче, если бы Гомес хотя бы раз отдал ему в гораздо более удачную зону, чем те, из которых Руслан сам пытался нанести удар. К слову, с дебютным мячом может уйдет и невезение, которое преследовало украинца. Сколько раз в сезоне выстрелы нашего легионера приходились в штанги, либо пролетали в сантиметрах от ворот… На пальцах рук не сосчитать. “Аталанта” же набрала неплохой ход, и “Шахтеру” нужно быть очень осторожным в среду. Что приятно, главным оружием итальянцев по праву можно считать разрезающие передачи Малиновского, что отметил помощник Гасперини.

 

Евгений Шахов (“Лечче“)

 

Радует, что и другой представитель Украины в Италии адаптировался в новом клубе. Шахов стабильно появляется на поле, но только вот последняя игра у украинца не задалась. Различные издания поставили Евгению низкую оценку, а “Лечче” отыграл 2 мяча у “Дженоа” после его замены. Несмотря на это, Шахов успел уже и пару голевых отдать, и гол за новую команду забить. “Лечче” же пока находится во второй половине таблицы, но с комфортным отрывом от зоны вылета.

 

ИСПАНИЯ

 

Андрей Лунин (“Вальядолид“)

 

В текущем сезоне Лунин не сыграл ни одной минуты. Пора бить тревогу? Теперь пребывание Андрея в “Леганесе” можно считать даже успешным, что ли. Главный тренер не собирается менять основного голкипера Масипа, а мадридский “Реал“, мягко говоря, не доволен этой ситуацией. Про Лунина фактически забили, даже отечественная пресса уже не так часто вспоминает о том, что украинский голкипер опять оказался в запасе. Согласно Marca, “Королевский клуб” зимой попытается отозвать украинца и отправить его во вторую испанскую лигу, что выглядит разумным вариантом. Лунин теряет ценное время, и с этим срочно нужно что-то делать.

 

Роман Зозуля (“Альбасете“)

 

В Сегунде у Андрея будет шанс противостоять Зозуле, который продолжает вызывать овации болельщиков “Альбасете“. Там Романа уже все полюбили, а тот благодарит забитыми мячами. Правда, последние 5 игр Зозулю преследует засуха, а на матч с “Понфераддиной” его даже не заявили.

 

БЕЛАРУСЬ

 

Артем Милевский и Александр Нойок (“Динамо” Брест)

 

В начале декабря брестское “Динамо” в составе с Милевским и Нойоком провело последний тур чемпионата Белоруси. Незадолго до этого, динамовцы обеспечили себе золотые медали. Милевский и Нойок сделали огромный вклад в успех команды, став одними из лучших по версии болельщиков. Гол Нойока, кстати, был признан самым красивым в сезоне, а Милевский уснул на праздновании чемпионства под песню “We Are The Champions”. Каждому свое, как говорится. Зато теперь Артем получил отпуск, и может посещать поединки другого “Динамо“, киевского, высказывая в подтрибунке игрокам мнение большинства фанатов киевлян.

 

ТУРЦИЯ

 

Начало декабря удалось и у наших легионеров в Турции. Николай Морозюк своим голом помог “Ризеспору” пройти “Самсунспор” в Кубке, Артем Кравец отметился в двух матчах подряд за “Кайсериспор“, а Евгений Селезнов с “Бурсаспором” пытается вернутся в элитный дивизион (к слову, на счету Селезнева уже 3 гола).

 

Что касается остальных, то Дмитрий Чигринский не потерял статус основного защитника в АЕКе после прихода нового тренера Массимо Карреры. Александр Сваток недоволен количеством игрового времени в хорватском “Хайдуке” и рассматривает вариант с возвращением в Украину зимой. На подобный ход готов и Алексей Хахлев, не получивший шанс в “Алавесе” после молодежного Чемпионата Мира – полузащитник, скорее всего, присоединиться к “Карпатам“. Юрий Вернидуб после завершения чемпионата Беларуси теперь начнет процесс перестройки “Шахтера” из Солигорска, а молодые Артем Довбик и Даниил Бескоровайный начали декабрь хорошими отзывами местной прессы. Первый выступает за датский “Мидтюллан”, а действующий чемпион мира среди молодежи защищает цвета “ДАК 1904″ в Словакии. Из плохих новостей – Сергей Мякушко, кажется, потерялся в испанской Сегунде, прочно засев в резерв “Алькоркона“. Та же ситуация и у Марьяна Шведа в шотландском “Селтике“, но ему мешают постоянные травмы.

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: