Последний бой – он трудный самый! Как «Динамо» решало свою судьбу в заключительных турах

Последний бой - он трудный самый! Как "Динамо" решало свою судьбу в заключительных турахДля того, чтобы продолжить свои выступления в Лиге Европы уже в следующем году, подопечным Алексея Михайличенко необходимо сегодня обыграть в родных стенах швейцарский “Лугано“. Ну а дабы обезопасить себя от всяких неожиданностей, пусть и почти фантастических (типа поражения “Копенгагена” от “Мальме” на своем поле со счетом 3:4), динамовцам следует побеждать с разницей хотя бы в два мяча. Давайте же вспомним, как вели себя киевляне, когда им приходилось решать свою судьбу в заключительных турах групповых раундов международных соревнований.

Лига Чемпионов 1998/1999

Ланс” – “Динамо” 1:3 (Шмицер, 77 – Каладзе, 60, Ващук, 76, Шевченко, 85)

Во Францию подопечные Валерия Лобановского отправлялись за победой. Их могла устроить и результативная ничья при условии, что “Панатинаикос” не обыграет дома “Арсенал”, однако в то, что уже Последний бой - он трудный самый! Как "Динамо" решало свою судьбу в заключительных турахлишившиеся шансов на выход их группы англичане будут сильно сопротивляться успеху греков, верилось не очень сильно.

Первая половина встречи завершилась совершенно не подходившими нам нулями, однако по игре “Динамо” смотрелось здорово. Уже на 6-й минуте оно осталось в большинстве после того, как Дею сбил убегавшего на свидание с вратарем Шевченко. Позднее нынешний главный тренер сборной Украины попал в штангу.

Свое наши взяли после перерыва. Каладзе отличился после подачи углового, центрбек (!) Ващук завершил результативным тычком контратаку “бело-голубых”, а когда отыгравшие один гол усилиями Шмицера хозяева помчались вперед всеми силами, Шева выскочил один на один с Вармюзом и не очень уверенно, но все-таки переиграл его.

Как выяснилось позднее, “Арсенал” победил в Афинах, однако “Динамо” не стало передавать свою судьбу “канонирам” и само обеспечило себе путевку в четвертьфинал.

Лига Чемпионов 1999/2000. Первый групповой турнир

Динамо” – “Лацио” 0:1 (Мамедов, 17, в свои ворота)

Об этом поединке мы вспоминали буквально вчера. Команде Лобановского необходимо было обыгрывать немотивированных “орлят”, но те даже фактически вторым составом без больших затруднений оставили киевлян без очков. Нам повезло: словенский “Марибор“, который, как впоследствии признался Игорь Суркис, “Динамо” стимулировало финансово, отстоял ничью в Леверкузене и не позволил “Байеру” обойти “бело-голубых”.

Лига Чемпионов 1999/2000. Второй групповой турнир

Динамо” – “Бавария” 2:0 (Каладзе, 34, Деметразде, 71)

Последний бой - он трудный самый! Как "Динамо" решало свою судьбу в заключительных турахА тут все вышло наоборот. Мюнхенский гранд прибыл в столицу Украины без турнирных задач и не стал возражать против победы динамовцев, которая получилась с грузинским оттенком. Вот только радости она не принесла, ибо “Реал” в параллельном матче одолел “Русенборг” и по результатам личных встреч оставил “Динамо” на третьем месте в группе.

Лига Чемпионов 2000/2001. Первый групповой турнир

Манчестер Юнайтед” – “Динамо” 1:0 (Шерингем, 18)

Виктория на “Олд Трэффорд” могла поднять динамовцев на третье место и позволить им сыграть в Кубке УЕФА. Но какое там – несмотря на минимальный счет, на это у подшефных ВВЛ не было никаких. Единственное, что они могли – подкузьмить “МЮ”, однако Деметрадзе в конце встречи промахнулся из убойной позиции.

Лига Чемпионов 2002/2003. Первый групповой турнир

Динамо” – “Ювентус” 1:2 (Шацких, 50 – Салас, 53, Салайета, 61)

Копия истории с “Лацио“. И “зебры”, подобно своим соотечественникам, дарить победу киевлянам не стали, а те не смогли совладать даже со вторым составом туринского клуба. Хотя три минуты мы были счастливы. Но очень недолго, а спустя одиннадцать оборотов секундной стрелки принялись активно следить заПоследний бой - он трудный самый! Как "Динамо" решало свою судьбу в заключительных турах событиями в Роттердаме, ибо наша судьба теперь решалась там. Увы, Фортуна отвернулась от “Динамо” в последний момент: “Ньюкасл” в самой концовке встречи вырвал у “Фейеноорда” победу 3:2 и обошел “бело-голубых”.

Лига Чемпионов 2003/2004

Динамо” – “Интер” 1:1 (Ринкон, 85 – Адани, 61)

А вот с этими итальянцами все было по-другому, ибо им самим кровь из носу нужно было выигрывать. И “нерадзурри” были ближе к виктории, ведь они вели в счете по ходу второго тайма. Однако на самом финише матча Ринкон восстановил статус-кво, после чего обе команды упустили по парочке отличных моментов и подарили путевку в 1/8 финала московскому “Локомотиву“.

Лига Чемпионов 2004/2005

Байер” – “Динамо” 3:0 (Жуан, 51, Воронин, 77, Бабич, 86)

Для выхода в плей-офф ЛЧ “бело-голубым” хватало ничьей, и по итогам первой половины встречи на табло Последний бой - он трудный самый! Как "Динамо" решало свою судьбу в заключительных турах“БайАрены” горели полностью устраивавшие команду Йожефа Сабо нули. Но во втором тайме “Динамо“, к сожалению, провалилось. Хотя еще при счете 1:0 у него был отличный момент, однако Шнайдер вынес мяч с линии ворот. Ну а потом забил наш Андрей Воронин, и на этом все закончилось…

Лига Чемпионов 2008/2009

Динамо” – “Фенербахче” 1:0 (Еременко, 20)

Шансов на выход в 1/8-ю у питомцев Юрия Семина уже не было, но им еще необходимо было отстоять право продолжить еврокубковые выступления в Лиге Европы. Для этого “бело-голубым” следовало не уступить на родной арене “Фенербахче“, однако киевляне перевыполнили план. Причем они не просто победили турок, а и сделали это очень уверенно, ибо счет, на самом деле, должен был оказаться крупнее.

Лига Чемпионов 2009/2010

Динамо” – “Барселона” 1:2 (Милевский, 2 – Хави, 33, Месси, 86)

Победа в два и более мячей обеспечивала команде Валерия Газзаева пропуск в следующий раунд ЛЧ, а при определенных раскладах нам могло хватить и минимальной виктории. Когда же Милевский сумел огорчить каталонцев уже на 2-й минуте, у отечественных болельщиков начала появляться вера в чудо. Прожила она, впрочем, не очень долго. “Барса” взяла мяч под даже не полный, а абсолютно тотальный контроль, порасшатывала нашу оборону и ближе к завершению первого тайма сравняла счет. После перерыва у “Динамо” не было шансов забить еще раз, а незадолго до финального свистка Месси ударом со штрафного лишил “бело-голубых” даже одного очка, которое им было нужно, дабы остаться хотя бы в Лиге Европы…

Лига Европы 2011/2012

Динамо” – “Маккаби” Т-А 3:3 (Йейни, 12, в свои ворота, Гусев, 17, 80 – Веред, 49, Атар, 65, Дабур, 75)

Особых надежд на продолжение борьбы у нас не было, однако в случае крупной победы над “Маккаби” мы могли помечтать о том, что “Сток Сити” обыгрывает в Стамбуле “Бешикташ” и динамовцы обойдут турок по разнице мячей. Но команда Семина не смогла даже выполнить свою часть задачи, умудрившись поставить себя в ситуацию, когда пришлось спасать домашний матч против откровенного аутсайдера группы.

Лига Европы 2013/2014

Динамо” – “Рапид” В 3:1 (Ленс, 22, Гусев, 28, Велозу, 70 – Бойд, 6)

Подшефным Олега Блохина нужно было просто не уступить дома венскому “Рапиду”, но когда уже на 6-й минуте американец Бойд вывел австрийцев вперед, стало, откровенноПоследний бой - он трудный самый! Как "Динамо" решало свою судьбу в заключительных турах говоря, страшно. Однако нервничать пришлось только до середины первого тайма, а там динамовцы выстрелили дуплетом в течение шести минут, и все стало, по большому счету, ясно.

Лига Чемпионов 2015/2016

Динамо” – “Маккаби” Т-А 1:0 (Гармаш, 16)

Опять эти “молотобойцы” с Земли Обетованной! Только вот на этот раз ситуация была совсем другой, ибо динамовцы держали свою судьбу в собственных руках. Дабы выйти из группы ЛЧ впервые за шестнадцать лет, им нужно было победить с любым счетом команду, которая к тому моменту не набрала ни одного очка. Надо сказать, что задачу эту подопечные Сергея Реброва решили далеко не без проблем. Видимо, “бело-голубые” слишком перенервничали, а потом играли как-то дергано и с большим количеством ошибок в простейших ситуациях. Тем не менее, цель была достигнута.

Підсумовуємо

Честно говоря, итоги получаются не самыми впечатляющими. “Динамо” двенадцать раз приходилось решать свои задачи в последних турах, и только в пяти случаях “бело-голубые” достигали нужного им результата (тут речь идет о решении той части задачи, которая зависела от самих киевлян). Причем фактор своего поля в таких случаях отнюдь не является гарантией успеха “Динамо“. Обычно в подобных условиях оно оказывалось именно накануне домашней встречи, и только в четырех ситуациях из девяти добивалось того, чего требовали турнирные расклады.

Обратите внимание еще на такой факт: когда судьба “бело-голубых” решалась в заключительный день групповых турниров, они очень редко играли вничью.

С точки зрения истории радует лишь тот факт, что в двух предыдущих случаях динамовцы решали свою задачу, причем именно в родных стенах. Будем надеяться, что сегодня они продлят эту серию.