Наши за границей. Конфликт Зозули с испанскими фанатами и неосуществленный подвиг РеброваАНГЛИЯ

Андрей Ярмоленко (“Вест Хэм”)

20 минут в игре с “Саутгэмптоном”

В прошлом обзоре мы упоминали, что Ярмоленко не попал в заявку на игру с “Арсеналом”. Как оказалось, позже, отсутствие украинца объяснялось проблемами со спиной. Вполне логично, что на матч с “Саутгэмптоном” Андрей тоже остался в запасе. Свой шанс Ярмоленко получил за 20 минут до окончания встречи, когда его команда вела 1:0. И знаете, в этом поединке один из лидеров сборной проявил себя куда полезнее и активнее. Буквально первым касанием Андрей вывел на оперативный простор своего партнера по флангу, Фредерикса, что закончилось довольно опасным ударом Аллера. За время пребывания на поле, Ярмоленко успел заработать пару угловых, а в одном из эпизодов вообще мог удваивать счет и решать исход встречи. Увы, украинский вингер в штрафной площади ловил зависающий мяч на свою правую, нерабочую ногу, поэтому удар пришелся чуть выше. Правда, однажды Ярмоленко завозился в защите, начав обводить оппонента на линии собственный штрафной. Как итог, Андрея обокрали и мяч оказался в сетке, но, благо, мгновениями ранее соперник нарушил правила на другом игроке “Вест Хэма”. В самой концовке матча лондонцы полностью ушли в оборону сдерживать счет, так что Ярмоленко каких-то шансов впереди не получал. Было пару выносов в сторону украинца, но верховая борьба – явно несильная сторона семерки “Вест Хэма”. А вообще, этот выход на поле уже был похож на что-то стоящее, как в начале сезона. Ждем Андрея в старте уже за две недели во время Boxing Day против “Кристал Пэласа” и набравшего ход “Лестера”.

Александр Зинченко (“Манчестер Сити”)

25 минут в Лиге чемпионов против “Загреба” и 5 минут в матче с “Арсеналом”

Гвардиола наконец-то начинает потихоньку подводить нашего Сашу Зинченко в оптимальные кондиции. После перенесенной операции, игрок сборной Украины впервые вышел на поле в футболке “Манчестер Сити” в последнем туре группового этапа Лиги чемпионов, заменив автора хет-трика Жезуса при счете 3:1. Все же, на поединок с “Арсеналом” испанский специалист решил не рисковать, оставив Александра на скамейке. Правда, когда результат уже был сделан, Гвардиола символично поздравил Зинченко с Днем Рождения, дав тому 7 игровых минут. Сашу поздравили и трибуны, так что теперь с нетерпением ждем появления украинца в старте.

ИСПАНИЯ

А вот в солнечной Испании неделя у наших парней, мягко говоря, не задалась. В кои то веки больше 15-ти игровых минут в “Алькорконе” получил Мякушко, но Сергея заменили уже в начале второго тайма. Лунин очередной поединок “Вальядолида” провел на скамейке, а главный тренер заявил, что не собирается обсуждать ситуацию с украинским вратарем. По его словах, Андрей сам знал, на что идет.

Отдельного внимания стоит инцидент, случившийся в матче между “Райо Вальекано” и “Альбасете”. Пару лет назад Роман Зозуля должен был на правах аренды перебраться с “Бетиса” в “Райо”, но переход не состоялся, так как фанаты клуба были агрессивно настроены против украинца. Ультрас негативно относились к Зозуле из-за его политических взглядов. И вот, нынешний клуб Романа “Альбасете” приезжал в гости к “Райо”, а сам украинец оказался в стартовой 11-ке. В конце первого тайма болельщики начали выкрикивать в адрес украинского нападающего оскорбительные высказывания, называя того “нацистом”. Судья остановил матч, а диктор на стадионе предупредил испанских фанатов. Не помогло. Агрессия продолжалась, а “Альбасате” всем составом отказался выходить на поле в знак поддержки Зозули. Тяжело что-то комментировать в этой ситуации. Мы живем в XXI веке, или в средневековье, что в Испании не могут разобраться с, казалось бы, очевидной ситуацией? Сам Роман по этому поводу не загоняется, оно и правильно, как минимум партнеры по команде и интересующиеся футболом соотечественники на его стороне.

БЕЛАРУСЬ

В прошлый раз мы отмечали не только футбольные приключения украинцев в Беларуси, и парни, видимо, решили продолжить традицию. Вслед за уснувшим Милевским, конфузом отметился и Хачериди, персона тоже не с самой скучной репутацией. В прессе появилась информация, что “Динамо” Брест намерено расторгнуть контракт с Евгением. Всего бы ничего, но тот самый контракт украинский защитник подписал в конце октября, и ни провел за команду еще ни одного матча. Конечно, этот эпизод вызвал немалый резонанс в Украине. Отечественные СМИ связались с агентом игрока, Панковым, но тот внятного ответа не дал. Позже удалось выйти на связь с самим Хачериди, но от него никакой конкретики тоже не последовало. Женя ответил, что он вообще не в курсе событий, что делает эту ситуацию еще более интересной. Контракт должен был вступить в силу с 1-го января, но брестское “Динамо” недавно покинул спортивный директор Сергей Ковальчук, и поговаривают, что эти две истории имеют между собой связь.

ИТАЛИЯ

Руслан Малиновский (“Аталанта”)

Ассист в Лиге чемпионов против “Шахтера” и гол “Болонье”

Кажется, что в течении прошедшей недели Малиновский сильно поднялся в глазах главного тренера “Аталанты” Гасперини. Сначала, итальянский клуб посреди недели решал вопрос выхода в плей-офф Лиги чемпионов в памятном противостоянии с “Шахтером”. Вопреки всем прогнозам, украинский легионер остался в запасе “Аталанты”, но вышел на поле в начале второго тайма. Гасперини тогда снял центрального защитника, ведь “горняков” счет 0:0 устраивал. Как позже в своем интервью скажет полузащитник клуба из Бергамо Де Роон: “Выход Малиновского стал ключевым”. При счете 1:0, когда “Шахтер” собирался устраивать навалу, Руслан идеально исполнил стандарт с правого фланга, став автором голевой передачи. Тот мяч оказался уже фатальным для “оранжево-черных”, а “Аталанта” в своем дебютном сезоне в Лиге чемпионов вышла в плей-офф, набрав в первых 4-х турах только одно очко. И вот в воскресенье Малиновский наконец-то заслуженно попал в стартовый состав на игру с “Болоньей” – впервые за 6 поединков. Итог был печален для его клуба, но к самому украинскому полузащитнику никаких претензий и быть должно. В первом тайме Руслан был чуть ли не единственный игроком на поле, от которого исходил креатив и нацеленность на ворота. Более того, Пашалич с 5-ти метров пробил выше практически пустых ворот с передачи Малиновского. Во втором тайме екс-игрок “Генка” уже сам побежал спасать ситуацию, снова забив гол в Серии А. К сожалению, счет к тому времени был уже 0:2, а дожать соперника не удалось.

Евгений Шахов (“Лечче”)

Провальный тайм в игре с “Брешией”

Снова с негативной стороны отметился другой наш итальянский легионер, Шахов. Евгений в очередной раз попал в старт новичка Серии А, но был заменен сразу после перерыва. В раздевалку его команда уходила проигрывая в счете 0:2, а украинец схлопотал желтую карточку уже на 15-й минуте встречи. Если Шахов хочет и дальше входить в планы главного тренера “Лечче”, то нужно явно задуматься и провести так называемую “перезагрузку”.

БЕЛЬГИЯ

Эдуард Соболь (“Брюгге”)

90 минут в играх с “Реалом” и “Мехеленом”

Отличная неделя получилась у арендованного “Брюгге” у “Шахтера” Эдуарда Соболя. Пока его конкурент по позиции Рикка вынужденно переведен в центр защиты, украинец удачно воспользовался доверием главного тренера. Более того, Соболь отыграл весь поединок против мадридского “Реала” – бельгийский клуб проиграл 1:3, но не сказать, что хотя бы один из пропущенных голов полностью на совести Эдуарда. Это поражение, правда, не помешало “Брюгге” отправиться в плей-офф Лиги Европы. К тому же, команда днями позже реабилитировалась перед болельщиками дома, обыграв “Мехелен” и увеличив преимущество над преследователями к 8-ми очкам, имея матч в запасе. Соболь снова отыграл все 90 минут, и, видимо, крепко закрепился в основе.

Игорь Пластун, Роман Безус, Роман Яремчук (“Гент”)

Двоякой получалась эта неделя у наших легионеров “Гента”. Сначала, бельгийская команда обыграла дома “Александрию” на своем стадионе, что позволило сохранить первое место в группе Лиги Европы. В той встрече двумя голевыми передачами в первые 17 минут отметился Безус, для которого завершение этого года может стать ключевым. Уж слишком хорошо себя проявляет Роман, и тренерский штаб наверняка это замечает. На кураже “Гент” отправился на выезд в “Остенде”, но неожиданно уступил коллективу с 13-строчки турнирной таблицы. Все украинцы вышли старте, Безуса поменяли на 60-й минуте. Но, приятные новости появились для Романа Яремчука. Авторитетный портал Transfermarkt обновил цены на украинских футболистов, и Яремчук вырос в цене почти вдвое. Теперь трансферная стоимость украинского форварда – 12 миллионов евро.

Полностью пропал с радаров Евгений Макаренко, принадлежащий “Андерлехту”. В прошлом сезоне воспитаннику киевского “Динамо” на некоторое время даже удалось стать ключевым исполнителем в опорной зоне бельгийского клуба, но в мае Женя получил серьезную травму, из-за которой с того момента не провел на поле ни минуты. Макаренко, скорее всего, уже зимой займется поисками новой команды.

ВЕНГРИЯ

Александр Зубков, Игорь Харатин, Данил Игнатенко, Сергей Ребров (“Ференцварош”)

В четверг решалась судьба “Ференцвароша” в Лиге Европа – команда могла сотворить сенсацию, выиграв у болгарского “Лудогорца”. При таких раскладах, венгерский клуб выходил в 1/16 финала. К сожалению, подопечные Реброва сыграли вничью. Несмотря на это, болельщики очень тепло поблагодарили и парней, и Сергея Станиславовича. Они и так прыгнули выше головы. В уик-энд же “Ференцварош” добыл очередную победу во внутреннем чемпионате и закрепился на первом месте. Интересная информация появилась об авторе единственного гола в том матче – Зубкове. “Шахтер”, скорее всего, вернет вингера из аренды, ведь к нему проявляют интерес некоторые итальянские клубы в плане полноценного трансфера. Посмотрим, как эта история будет развиваться дальше.

Что касается Ивана Петряка, то он снова провел бледную игру за “Мол ВИДИ”, хотя его команда добыла уверенную победу 2:0.

Из остального, Дмитрий Чигринский провел 90 минут на поле за АЕК, который добыл минимальную победу над “Ксанти” и поднялся на чистое третье место в чемпионате Греции. Артем Довбик снова забил за “Мидтюлан”, который лидирует в Дании, нападающий Евгений Павлов отличился красивым голом за сербский “Радник”, а Максим Коваль со своим “Аль-Фатехом” занимают последнее место в Премьер-лиге Саудовской Аравии. В Турции эта неделя стала гораздо менее продуктивная, чем прошедшая, Кравец в составе “Кайсериспора” проиграл 0:3, Николай Морозюк не попал в заявку “Ризеспора” на матч чемпионата, а Евгений Селезнев остался на скамейке “Бурсаспора” на игру Второй лиги страны (вышел на 66-й минуте, но матч закончился нулями на табло).