«Арсенал» – «Челси». «Красный» Лондон уже не тот

"Арсенал" - "Челси". "Красный" Лондон уже не тот

Когда-то лондонское дерби считалось чуть ли не одним из самых ожидаемых событий всего сезона в Англии, но времена меняются, как и статус еще недавно великих команд. Если “Челси” еще держится в топе, а их теперешние проблемы по большему счету связанные с трансферным баном, то “Арсенал” окончательно превратился в середняка АПЛ. Думаю, болельщики вполне не против, чтобы их любимый клуб снова стал объектом шуток про 4-е место. Из последних 13-ти матчей, “канониры” победили только в одном, а в турнирной таблице вообще находятся в нижней части. Оказывается, это в свое время Венгер выжал все не из себя, а из команды. Ни одному специалисту еще не удалось поставить “Арсенал” на ноги, а от пришедшего на тонущий корабль Артеты особых успехов, если честно, не ожидается. Вряд ли неопытный наставник сможет показать себя в клубе, находящимся в кризисе.

 

А вот в “Челси” все же перевешивает позитивный настрой, несмотря на слегка сложное положение. Многие рады тому, что в кои то веки к основе подпускаются воспитанники академии, которая является чуть ли не лучшей в Европе. Томори, Джеймс, Маунт, и особенно Абрахам, доказали, что на молодых исполнителей стоит делать ставку. По сути, “аристократы” получили больше плюсов от трансферного бана, чем минусов. За эти полгода Лэмпард, в которого тоже не особо верили, раскрыл пару талантов, и неожиданно не вылетал из первой 4-ки на протяжении первого круга. Теперь, если в зимнее трансферное окно “синие” разбавят перспективный молодняк несколькими уже готовыми игроками, то “Челси” можно будет снова считать грандом английского футбола. Все же, текущая форма “аристократов” не впечатляет. Тренерский штаб не сумел справиться с плотным графиком, упустив много очков. Как бы это ни было, на фоне “Арсенала” именно гости считались фаворитом встречи.

 

“Арсенал” – “Челси” 1:2

 

Голы: Обамеянг (13), Жоржиньо (83), Абрахам (87)

 

“Арсенал”: Лено; Мэйтленд-Найлз, Чемберс (Мустафи, 23), Луиз, Сака; Гендузи, Торрейра; Нельсон (Пепе, 86), Озил (Уиллок, 76), Обамеянг; Ляказетт.

 

Челси“: Кепа; Рюдигер, Зума, Томори (Лэмпти, 59); Аспиликуэта, Канте, Ковачич (Хадсон-Одои, 70), Эмерсон (Жоржиньо, 34); Виллиан, Абрахам, Маунт.

 

Стоит отметить, что “Арсенал” испытывает огромные кадровые проблемы. По сути, в лазарете команды находится около 10-ти футболистов основной обоймы. Чего только стоит линия защиты, которая по именам совсем не соответствует нужному уровню. Тирни, Беллерин, Сократис, Колашинац – все они лечат свои повреждения. То же касается Себальоса, а также Мартинелли, который стал чуть не единственным светлым пятном в последние месяцы. Почему чуть ли? Да потому, что если бы не связка Обамеянга и Ляказетта, то “канониры” боролись бы даже за выживание, наверное. С уходом Эмери свой очередной шанс получил Озил, а дорогая покупка в лице Пепе “уселась” на скамейку из-за ужасных выступлений.

 

Что касается “Челси“, то Лэмпард несколько поединков назад пошел на эксперимент, пробуя играть по схеме 3-4-3. С “Тоттенхэмом” сработало, а вот с “Саутгемптоном” – нет. Но, наставник “синих” решил опять выйти против более сильного соперника (не факт, конечно) с новой расстановкой. Правда, при такой стратегии просто необходим Алонсо, в какой бы форме он не пребывал, но его не оказалось в заявке. К тому же, Лэмпард накануне потерял ключевых исполнителей (Джеймса и Пулишича), а Аспиликуэта не так эффективен в атаке. Также, неожиданно в старте не нашлось места лидеру коллектива Жоржиньо – тренерский штаб сделал выбор в пользу Маунта. Насчет молодого плеймейкера, то видны его задатки и талант, но пока не хватает стабильности.

 

“Арсенал” очень интересно начал этот поединок. Если “Челси” удавалось вместе с мячом перейти на чужую половину поля, то “канониры” очень глубоко садились, находясь всем составом за линией мяча. Если же “синие” отправлял круглого назад, к защитникам, то тогда хозяева резко поднимались, включая активный прессинг. Именно в этом были видны какие-то первые “мазки” Артеты. Или же Гвардиолы? 🙂 Подобная стратегия дала свои плоды, и ко всеобщему удивлению, “Арсенал” полностью контролировал ситуацию в первые 15 минут. Особенно заметным был Нельсон, раз за разом оставляя Томори в дураках в эпизодах 1 на 1. Фактически, Лэмпард хотел чем-то удивить соперника, но сам попался на нестандартные действия Артеты, и в экстренном порядке не сумел донести подопечным, как действовать. Как итог, Обамеянг после скидки Чемберса открыл счет в матче, 1:0.

 

Непривычно было наблюдать за футболистами “Арсенала”, которые так активно вступают в групповой отбор, когда кто-то из синих отдавал неудобную передачу партнеру. Если новому тренерскому штабу удалось так быстро научить подопечных синхронно выбрасываться на оппонента, то это огромный шаг вперед. Справедливости ради, не верилось, что физической подготовки “канониров” хватит на весь матч, чтобы постоянно в таком темпе накрывать игроков “Челси“.

 

Уже не в первый раз в сезоне подтвердилось, что если “аристократы” не могут точно доставить верховой мяч до Абрахама, то игра для них оказывается невероятно сложно. Как ни странно, но Луизу удалось вцепиться в Тамми, сковывая все его передвижения и действия на поле. А кроме него, из нацеленных исключительно на атаку игроков был только Виллиан. “Арсенал” же очень умно под конец первого тайма сбавил обороты, чтобы сохранить силы на вторую половину. При этом, после подобного перестроения “канониры” не потеряли компактность, а Гендузи с Торрейрой проводили, наверное, свои лучшие 45 минут в сезоне.

 

Еще в первом тайме Лэмпард перестроил игру команды, убрав Эмерсона и выпустив Жоржиньо. Это было вполне логично, ведь с выходом итальянца “Челси” наконец-то отказалось от бессмысленных диагоналей от Рюдигера и Зумы. Во втором же тайме Жоржиньо оказался невероятно полезным бойцом на поле, ведь “Арсенал” отдал владение мячом “синим”. С другой стороны, с быстрыми Обамеянгом и Нельсоном на флангах “канониры” стали еще более опасны в контратаках.

 

Но вот в плане зрелищности вторая 45-минутка подвела. Можно сказать, что подопечные Артеты начали играть на удержание счета, создав минимальное количество опасных моментов у ворот Кепы. По факту, “Арсенал” был плох после перерыва. “Челси” же было еще хуже, а их попытки отыграться больше напоминали панические приступы. Так-то, по уровню игры ни один из этих коллективов сейчас не заслуживает места в зоне Лиге чемпионов, тот же “Вулверхэмптон” смотрится куда симпатичнее.

“Арсенал” был более близок к тому, чтобы забить второй, чем “Челси” к тому, чтобы отыграться. А получилось так, что “синие” сотворили что-то нереальное в концовке встречи, за 7 минут вырвав победу усилиями Жоржиньо и Абрахама, который весь матч находился в тени. Видимо, Лэмпард и КО всеми силами будут держаться за эту 4-ю строчку. Если бы не скучные полчаса во втором тайме, то можно было бы сказать, что лондонские команды подарили зрителям отличные эмоции на BoxingDay.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: