«Наполи» – «Интер». Черно-синее воинство не отстает от родного клуба своего тренера. Серия А

"Наполи" - "Интер". Черно-синее воинство не отстает от родного клуба своего тренера. Серия АИ в прошлом, и в позапрошлом сезонах, и даже три года назад противостояние “партенопейцев” с “нерадзурри” вскоре после рождественско-новогодних праздников можно было назвать матчем претендента на чемпионство с далекой от этих задач командой. 

 

Вот и сейчас ситуация была такой же самой. И от этого могло возникнуть обманчивое впечатление, что расклад сил в паре не изменился. На самом же деле в текущем первенстве Италии все повернулось на сто восемьдесят градусов. Конте, вернувшись на родину, сразу же сделал то, ради чего его и приглашал “Интер“: превратил миланский клуб в коллектив, способный бросить полноценный вызов родному для Антонио “Ювентус” (причем отнюдь не за счет падения качества результатов “старой синьоры”). “Наполи” же, напротив, проводит свой худший за очень долгое время сезон. Увольнение Карло Анчелотти в такой ситуации читалось, а вот назначение на его место малоопытного и в целом не показавшего ничего особенного с “МиланомДженнаро Гаттузо выглядит откровенно странно.

 

Короче говоря, в Неаполь “Интернационале” прибыл в роли очевидного фаворита (это я так считаю. А вот букмекеры думали иначе, чем меня откровенно удивили). И обязан был побеждать, ведь чуть раньше “Юве” разорвал на своем поле “Кальяри“, временно оторвавшись от “черно-синих” на три очка.

 

Наполи” — “Интер” 1:3

Голы: Милик, 39 — Лукаку, 13, 33, Мартинес, 62.

Наполи“: Мерет — Хисай (Лосано, 81), Манолас, Ди Лоренцо, Мариу Руй — Аллан, Руис (Льоренте, 84), Зьелински — Кальехон, Милик, Инсинье.

Интер“: Ханданович — Де Врей, Бастони, Шкриниар — Кандрева, Весино (Сенси, 73), Брозович, Гальярдини (Барелла, 56), Бираги — Лукаку (Валеро, 88), Мартинес.

Предупреждения: Кандрева, Барелла, Эспозито (не на поле), Шкриниар.

 

Бывает так, что начнется матч – и предстартовые расклады летят в мусорку или, как минимум, кажутся не очень уместными. Однако здесь был другой случай. Стоило арбитру дать сигнал к началу игру, как мы стали наблюдать за подтверждением того, что столь слабого “Наполи” не видели уже давно. Не стесняясь гостевого статуса, подопечные Антонио Конте властно забрали мяч в свое владение и большими силами отправились к владениям Мерета. Как только же миланцы теряли мяч, они тут же включали агрессивный прессинг, и подшефные Гаттузо откровенно терялись под ним, возвращая “орудие труда” сопернику. 

 

Интер” мог открыть счет уже на 3-й минуте, когда Лукаку, получив мяч в штрафной площадке соперника, ложными движениями оставил в дураках вратаря, но пробил в защитника. Долго грустить по этому поводу бельгиец не стал и спустя десять оборотов секундной стрелки добился-таки своего. Перехватив мяч на чужой половине поля, Ромелу рванул вперед, добрался до штрафной, покачал оборонца, дабы тот не мешал, и бильярдным ударом от стойки зажег на табло единичку.

 

Получив материальный перевес, “нерадзурри” вполне предсказуемо сбросили темп, откатились назад и позволили сопернику наконец-то вздохнуть спокойно. Хозяева от этого предложения, разумеется, отказываться не стали и оккупировали половину поля “Интернационале“. Вот только с креативом у них наблюдались серьезные проблемы. Разок мяч, правда, даже оказался в миланских воротах, но случилось это после фола в исполнении Кальехона.

 

Только по истечении получаса игрового времени питомцы Дженнаро Гаттузо сотворили первый по-настоящему опасный момент. Это Зьелински, которого я бы назвал лучшим среди “партенопейцев” в этом матче, классно пальнул в дальний угол, однако совсем немного не попал.

 

И тут же только-только почувствовавших свою силу неаполитанских футболистов подвел их голкипер! Лукаку снова пробил от линии штрафной, но на этот раз гораздо слабее, так что Мерет был просто обязан уверенно справляться с этим ударом. Вместо этого Алекс откровенно ляпнув, фактически выронив мяч за линию. 

 

Благодаря этому дублю Лукаку, который с ходу прижился в Серии А, довел число своих голов в итальянском первенстве до четырнадцати. Но лидирующий в бомбардирской гонке Чиро Иммобиле все равно далеко: у него на пять мячей больше, и в воскресенье форвард “Лацио” также отличился дважды.

 

Казалось, что, получив 0:2 к 33-й минуте и такую подлянку от своего вратаря, хозяева совсем сникнут. Но Гатттузо и его ребятам надо отдать должное: они и не думали сдаваться, а стиснули зубы и ринулись вперед с еще бОльшим задором. И вот уже очень опасно бьет Инсинье, заставляя Хандановича творить сэйв, при этом мяч едва не закатывается в сетку. Следующая атака “Наполи“, Кальехон от края штрафной площадки простреливает в центр, а Милик отправляет мяч в ворота.

 

Дальше – больше. Поймав кураж, “партенопейцы” мчат за вторым голым, изо всех сил стараясь восстановить статус-кво еще до перерыва. И едва не делают это, но Милику не удается нормально пробить головой из отличной позиции! Интересно, как бы все повернулось, сумей “Наполи” отыграться в первом тайме…

 

Ясное дело, что концовка первой половины не могла понравиться Антонио Конте, и во время “антракта” он несколько перестроил игру своей команды. Вернувшись на поле, “Интер” начал действовать осторожно, дорожил мячом, вытягивал противника на свою половину поля и вместе с тем старался не отдавать рискованных передач. 

 

И такая тактика принесла результат. Подшефные Дженнаро Гаттузо пытались продолжать делать то, что им удавалось в концовке первого тайма, вот только соперник этого больше не позволял. А один из резких контрвыпадов “нерадзурри” оказался смертоносным. Правда, он вряд ли стал бы таковым, если бы Манолас не допустил грубую ошибку после подачи Кандревы. Грек как-то неловко подстроился под мяч и сотворил что-то совершенно непонятное, фактически выложив “круглого” под удар Мартинесу. Ну а Лаутаро только того и нужно было – бумц в упор, и счет 1:3.

 

И вновь “Наполи” показал, что с характером у этой команды все в порядке. Ну, с таким-то тренером, который во время своей игровой карьеры уж чем точно отличался, так это дикой заряженностью на борьбу и готовностью грызть землю… А вот качество игры неаполитанской дружины нынче далеко от стандартов, необходимых для того, чтобы добиваться позитивного результата во встрече с одним из лидеров Серии А (коим “Наполи” и сам недавно был, м-да уж…). Конечно, повернись удача лицом к “партненопейцам” после удара Инсинье, который заставил трястись перекладину ворот “Интера“, и они могли бы попробовать зацепиться за позитивный результат. Но. Но, но, но… В целом гости совершенно по делу довели встречу до победы.

 

Виктория в этой встрече позволила питомцам Антонио Конте вновь нагнать “Ювентус“, с которым они продолжают делить первую строчку (сейчас миланцы выше по дополнительным показателям, однако это не имеет особого значения). Гонка за “скудетто” обещает наконец-то быть невероятно увлекательной. При этом у “старой синьоры” впереди еще и плей-офф Лиги Чемпионов, победа в коей является для туринского клуба приоритетной, тогда как “Интер” после вылета из главного еврокубка наверняка сконцентрировал основное внимание на Серии А.

 

А “Наполи” восьмой, и от четвертой строчки его отделяют целых одиннадцать пунктов… Думается, для “партенопейцев” будет хорошо, если они вообще пробьются на международную арену. В то же, что неаполитанская команда может оказаться в ЛЧ, выиграв сей турнир, простите, не верю. Не представляю себе, как она в нынешнем состоянии будет противостоять той же “Барселоне” в 1/8 финала. При всех проблемах “сине-гранатовых”… 

 

P.S. Уже хорошенько подзабытый Алексис Санчес, восстановившись после травмы, оказался на банке “Интера“, однако возвращение чилийца на поле пока откладывается.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: