«Ман Юнайтед» – «Ман Сити». Гвардиола и Ко напомнили, кто нынче король в Манчестере. Кубок английской лиги

"Ман Юнайтед" - "Ман Сити". Гвардиола и Ко напомнили, кто нынче король в Манчестере. Кубок английской лигиКак всегда, любителям футбола в новогодне-рождественский период буквально некогда поднести бокал ко рту. Не успели мы переварить все события праздничного марафона в чемпионате Англии, как грянул FA Cup, а сразу же за ним нам подвезли полуфиналы Кубка лиги. И уже первый из них привлекал к себе огромное внимание, ведь в нем на легендарном “Олд Трэффорд” сошлись соседи по Манчестеру!

 

Манчестер Юнайтед” — “Манчестер Сити” 1:3

Голы: Рэшфорд, 70 — Силва, 17, Марез, 33, Перейра, 39 (в свои ворота).

Манчестер Юнайтед“: Де Хеа — Ван-Биссака, Джонс, Линделеф, Уильямс — Перейра, Фред — Джеймс (Гомес, 64), Лингард (Матич, 46), Рэшфорд — Гринвуд (Марсьяль, 81).

Манчестер Сити“: Браво — Уокер, Отаменди, Фернандиньо, Менди — Де Брюйне (Жезус, 80), Родри, Гюндоган — Марез (Фоден, 87), Стерлинг, Силва. 

Предупреждения: Лингард, Фред, Уильямс — Родри, Уокер.

 

В последние годы, после того, как “Сити” поднялся на уровень одного из лидеров английского футбола, манкунианское дерби обрело новую степень принципиальности. Конечно, для “Юнайтед” главным врагом остается “Ливерпуль“, тем не менее, “шумные соседи”, как их в свое время назвал сэр Алекс, также серьезно раздражают болельщиков “красных дьяволов”. Ну а для “горожан” более знакового соперника, чем “МЮ”, не сыскать. Поэтому сегодня стоило ждать очередной жаркой битвы.

 

Кубок английской лиги – турнир для родоначальников футбола третий по рангу среди национальных соревнований, и отношение к нему соответствующее. Но когда команды добираются до поздних стадий и оказываются поблизости от трофея, они включают полную мощь. Так что ни о каких вторых составах и экономии сил в манчестерском дерби и речи не шло. Тем более что “Юнайтед” уже подотвык от сверхуспешной эры Фергюсона и теперь ценит буквально любой трофей, до которого может дотянуться. Ну а Гвардиола – тренер-максималист, и у него, похоже, есть какой-то иммунитет от пресыщения победами. Вот и два предыдущих розыгрыша Кубка лиги завершились успехом “Ман Сити“, который стал первым клубом, завоевавшим этот приз дважды кряду. К тому же у “голубой луны” не было вообще никаких причин жертвовать полуфиналом КЛ. В Премьер-лиге у нее нет никаких шансов нагнать “Ливерпуль“, из ТОП-4 “МС” тоже явно не выпадет. Что же до Лиги Чемпионов, на которую в таких условиях Пеп явно сделает ставку, то до нее еще далеко. Да и четвертый раунд Кубка Англии ждет “горожан” только в конце января. Так что в “Театр мечты” они явственно заявились с не менее серьезными намерениями, чем его хозяева.

 

Стоит отметить два любопытных факта, которые обращали на себя внимание накануне стартового свистка Майка Дина и как бы противоречили друг другу. 

 

С одной стороны, Сульшеру при всех его проблемах в “Манчестер Юнайтед” в целом очень хорошо даются поединки против так называемой “большой шестерки” АПЛ (правда, относить сейчас к ней “Арсенал” можно, скорее, исторически). Вот и ровно месяц назад “красные дьяволы”, будучи андердогами того матча, совершенно по делу переиграли земляков на “Этихаде” со счетом 2:1. В той встрече Сульшер, на мой взгляд, явственно переиграл своего гораздо более именитого и опытного оппонента тактически.

 

Но вместе с тем Гвардиоле после того, как он возглавил “Манчестер Сити“, легче играется с “красными дьяволами” именно на их поле: в рамках Премьер-лиги “голубая луна” под руководством каталонца выиграла у “МЮ” на “Олд Трэффорд” три матча из трех! Правда, в первом сезоне Хосепа было и поражение в “Театре мечты”. Случилось это в… Кубке английской лиге! 

 

В общем, понимайте, как хотите. 

 

Если говорить о стартовых составах, то в глаза сразу же бросалось интересное решение наставника гостей: Гвардиола оставил на банке Агуэро, и при этом там же восседал Жезус, а на позицию единственного форварда испанский специалист выдвинул Стерлинга! Да, в последнее время Рахим нередко исполняет эту роль, но все равно такого хода от главного тренера “Манчестер Сити” ждали разве что единицы. Что до появления в основе “горожан” Браво, то здесь как раз все было прогнозируемым, ведь Гвардиола – испанский тренер, а у них там принято, чтобы в кубковых турнирах ворота команды защищал второй голкипер. Даже на решающих стадиях и против сильных соперников.

 

А вот кого не оказалось даже на скамейке запасных “МС”, так это, увы, Александра Зинченко. Украинец сыграл в Кубке против “Порт Вейла” и даже забил в том матче, но это явно не убедило наставника “горожан” в том, что Саша может помочь команде в дерби. Увы, приходится констатировать тот факт, что не так давно бывшее достаточно твердым место Зинченко в основе “Сити” уже таковым не является, ибо Александра из старта постепенно вытеснил Бенжамен Менди. Француз на данный момент и сам не очень хорош, но Гвардиолу он сейчас, похоже, устраивает однозначно больше. Нерадостная для нас ситуация в свете надвигающегося чемпионата Европы, что и говорить…

 

Стартовая десятиминутка отчетного поединка никоим образом не предвещала того, что произошло дальше. Она прошла в равной борьбе, и “Юнайтед” на этом коротком отрезке встречи смотрелся даже чуть предпочтительнее. Подопечные Уле-Гуннара Сульшера агрессивно шли вперед, использовали присущий как раз “Сити” высокий прессинг и отметились двумя острыми прострелами с правого края в исполнении Джеймса и Рэшфорда.

 

А потом “горожане” будто перешли в другой режим – и их превосходство мгновенно стало подавляющим. Подшефные Хосепа Гвардиолы в типичной для себя манере забрали мяч под свой полный контроль, принялись душить соперника прессингом и буквально выключили “МЮ” из игры. “Красные дьяволы” пытались сопротивляться, но ничего не могли поделать с тактикой земляков, а огромное превосходство в индивидуальном мастерстве, которое было заметно невооруженным глазом, позволяло “голубой луне” творить буквально все, что хотелось ее игрокам.

 

Правда, некоторое время все это не выливалось в опасные моменты у ворота Де Хеа. Да и счет “Ман Сити” открыл в далеко не самой острой ситуации. Просто Силве, получившему передачу от Уокера, предоставили слишком много пространства, ну а Бернарду только это и нужно: португалец удобно положил мяч себе на левую ногу, прицелился и метров с 18-ти нанес такой обводящий удар в дальнюю “девятку”, с каким не справился бы ни один голкипер в мире. Кстати, в это мгновение Силва стал всего лишь вторым после Агуэро игроком “горожан”, который забил в двух дерби на “Олд Трэффорд” кряду.

 

Теперь команде Сульшера нужно было перестраиваться, но какое там! “МС” даже и не подумал что-либо менять, продолжая царствовать на половине поля соперника. И вот уже Стерлинг получает отменный шанс записать свою фамилию на табло, однако Джонс успевает броситься под мощный выстрел Рахима с нескольких метров. А вот Силва потрясающей передачей отрезает всю оборону “Юнайтед”, отправляя Мареза на свидание с Де Хеа, Рияд спокойно обыгрывает выскочившего ему навстречу испанца и катит мяч в пустые ворота.

 

Дальше – больше. Автор второго гола неподалеку от штрафной площадки хозяев выбивает мяч из-под ног Уильямса (этот эпизод затем просматривали в VAR-комнате и пришли к выводу, что Марез не фолил. Момент, на самом деле, непростой. Мне показалось, что сначала алжирец действительно сыграл чисто, а потом все-таки зацепил оппонента. Не знаю, можно ли это считать нарушением), “круглый” отскакивает к Де Брюйне, тот одним финтом оставляет в дураках Джонса и остается один на один с Де Хеа. Давид с не самым лучшим ударом Кевина справился, но мяч от рук вратаря “МЮ” угодил в Перейру и отскочил в сетку…

 

“Красные дьяволы” окончательно поплыли, и “Сити” мог решить судьбу путевку в финал еще до перерыва. Силва после передачи Стерлинга не смог переиграть Де Хеа (впрочем, лайнсмен зажег флаг, и похоже, что Рахим действительно получал передачу в офсайде), сам англичанин, замыкая прострел Мареза, не попал в створ (боковой и тут сигнализировал о “вне игре”, однако на сей раз его вполне могло и не быть, так что, попади в Стерлинг в ворота, неизвестно, что сообщили бы главному арбитру из VAR-комнаты), а минуту спустя Рияд выложил мяч Рахиму уже просто-таки на блюдечке с голубой (этот цвет особенно уместен при разговоре как раз о “Манчестер Сити“) каемочкой, а Стерлинг умудрился на это раз не попасть… даже по самому игровому снаряду!

 

Думаю, не прослыву гением, если скажу, что Сульшеру в “антракте” нужно было вносить в игру своей команды какие-то кардинальные изменения и найти для ребят в красном слова, способные вывести их из состояния грогги.

 

Последнее норвежцу, думается, удалось. Хозяева “Олд Трэффорд” вернулись на газон успокоившимися, а в их глазах читалась пусть и слабая, но все-таки вера, что ситуацию еще можно изменить. Провел Уле-Гуннар и одну серьезную перестановку, убрав с поля Лингарда, вместо которого в игру вступил Матич. Похоже, наставник “Юнайтед” пытался навести порядок в центральной зоне, борьбу за которую его подопечные по ходу первого тайма проиграли вдрызг.

 

“Сити” тоже перестроился. Прошли те времена, когда Гвардиола практически всегда придерживался одной и той же тактики, независимо от развития событий. Теперь каталонец стремится к тому, чтобы его команда была гибкой и исповедовала разный подход к игре, которого может потребовать тот или иной счет на табло. Ведя 3:0, “горожане” позволили сопернику гораздо больше владеть мячом, опустили пониже своих латералей и во втором тайме вообще не прессинговали “МЮ” столь агрессивно.

 

Эти ходы наставника “МС” в целом работали именно так, как ему и хотелось. Да, у “красных дьяволов” теперь было куда больше свободы для построения своих наступательных акций, вот только довести их до чего-то серьезного питомцы Хосепа Гвардиолы категорически не давали. А сами иногда проводили весьма острые выпады. Например, уже в начале второго тайма Стерлинг оказался на хорошей позиции, но его удар вновь заблокировали. А Марез после заброса в исполнении Менди с острого угла пальнул в штангу. Забить там, впрочем, было очень сложно, ибо Де Хеа перекрыл мячу практически все пути в ворота. А вот на 69-й минуте африканский хавбек был очень близок к дублю, когда за счет дриблинга ворвался в зону правого инсайда и классно посылал мяч низом в дальний угол, но тут уж прекрасно сыграл голкипер “МЮ”, успевший выбросить ногу и тем самым отвести угрозу.

 

Если бы не этот сэйв вратаря “Юнайтед”, все могло бы закончиться для хозяев чем-то вроде того, что наверняка живет в памяти наблюдавшего за этой игрой с трибуны сэра Алекса, который в 2011-м умудрился влететь в дерби на “Олд Трэффорд” с диким счетом 1:6! Но Де Хеа не позволил “Сити” отличиться в четвертый раз, а в быстрой ответной атаке “Ман Юнайтед” наконец-то родилось нечто по-настоящему стоящее: Гринвуд здорово поймал рывок Рэшфорда и прекрасным пасом отправил того на свиданку с Браво. Причем передача была настолько удобной, что Маркусу даже не пришлось подстраиваться под мяч: как бежал, так и ударил мимо кипера под дальнюю стойку, оформив свой уже семнадцатый гол в текущем сезоне.

 

“Сити” тут же едва не успокоил соперника, но Стерлингу, вышедшему один на один, с острого угла бить было неудобно, а направление паса на Де Брюйне перекрывали, и Рахиму пришлось по дуге отбрасывать мяч аж к линии штрафной набегающему Марезу, удар коего с лету особых проблем для Де Хеа не составил. И “красные дьяволы” восприняли духом, ощутив, что вполне приемлемый результат не так уж далеко. Они оживились, принялись отчаянно сражаться практически в любом эпизоде, вдруг начали активно спорить с судьей.

 

Но тут надо отдать должное и подопечным Гвардиолы. В такой ситуации легко было занервничать, однако “горожане” демонстрировали полное спокойствие и глубокую уверенность в собственном превосходстве. А Пеп еще и успокоил игру заменами. Правда, Де Брюйне (вместо него вышел Жезус) ему пришлось убирать с поля из-за того, что бельгиец очень жестко столкнулся с оппонентом, но такой ход все равно мог быть в планах каталонского специалиста. Кроме того, он бросил в бой Фодена (любопытно, что одну замену наставник “Сити” так и не использовал). Габриэл с Филом свое задание поняли прекрасно и выполнили его на отлично. Они никуда не спешили, спокойно катали мячик и убивали время. “МЮ” с присоединившимся к партнерам Марсьялем пытался как-то прорвать эту пелену, но сподобился только на мощный удар Рэшфорда из-за штрафной, с которым Браво просто обязан был справляться, и прострел, после коего вратарь “горожан” спокойно накрыл мяч.

 

Напомню, что в полуфиналах Кубка английской лиги правило выездного гола не действует, а овертайм возможен только в финале, так что сегодняшний гол хозяев имеет большое значение, ведь теперь для перевода ответного матча (он состоится 29 января) в серию пенальти им необходимо побеждать на “Этихаде” 2:0. Чисто по цифрам это не кажется чем-то фантастическим, но при том раскладе сил, что мы увидели сегодня, трудно себе представить, каким образом “Юнайтед” может добиться подобного. Да, не так давно он уже обыгрывала “Сити” в его логове, однако создалось впечатление, что в тот декабрьский вечер “горожане” сыграли далеко не на сто процентов своих возможностей, а вот в ½ КЛ, когда им кровь из носу нужен был результат, предстали во всей своей красе. Случиться, конечно, может, что угодно, но полагаю, что шансов решить исход дуэли в свою пользу у представителей красной части Манчестера осталось минимум. 

 

Вообще говоря, после того, как “МЮ” выглядел в матчах против “Арсенала” и “Ман Сити“, отставка Уле-Гуннара Сульшера кажется попросту необходимой. Да, у “красных дьяволов” был некоторый подъем, однако “канониры” в первый день 2020 года и “горожане” сегодня вскрыли просто уйму проблем в игре “Юнайтед”, причем незаметно, чтобы норвежский тренер двигался в направлении их решении. Да и знает ли он, как это сделать? Да, сейчас рекордсмен по титулам чемпиона Англии выйдет на трансферный рынок, но… Лично я не вижу перспектив у дуэта Сульшер-“МЮ”. А вы?

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: