Андрей ВОРОНИН: «Кокорину нужно собирать вещи и уезжать из России в Европу»

Бывший футболист сборной Украины и московского “ДинамоАндрей Воронин — о ситуации с бывшим одноклубником Александром Кокориным, который после тюремного срока, становится изгоем в России и которого волевым высшего руководства “Зенита” отправляют в аренду в заштатный “Сочи“.

 

— С футбольной точки зрения аренда в “Сочи” не такой уж плохой вариант для Саши. Он много пропустил по известным всем причинам, плюс у него была травма. Сейчас ему нужно постоянно играть, набирать форму через матчи. В “Сочи” ему это гарантированно на 100 процентов. Нужно понимать, что летом предстоит чемпионат Европы.

 

— Решение по Кокорину принимал не Сергей Семак, который в нем заинтересован…

— Решение сверху? Это проблема советского футбола. А сейчас уже и российского. По-моему, решение по игрокам принимает главный тренер. А что происходит сейчас… Просто смешно! К сожалению, в России такое иногда бывает. Это прежде всего неуважение к Семаку. Возможно, кто-то очень хочет, чтобы дружественный “Зениту” клуб не вылетел благодаря Кокорину. Бред!

 

Мирча Луческу считает, что Кокорин в “Зенит” уже не вернется.

— Если брать только футбольную сторону, то сейчас игровая практика Кокорину нужнее, чем контракт с “Зенитом“. Ему надо вновь заявить о себе на футбольном поле, доказать Станиславу Черчесову, болельщикам. У него контракт с питерцами до лета? Ок. Он может забить 5,6,7 голов за “Сочи“, пробиться в сборную. А потом уехать в Европу и забыть все как страшный сон.

 

— Реалистичный сценарий?

— А почему нет? Кокорин — качественный футболист. Все тренеры о нем высоко отзывались. И Луческу, и Дик Адвокат. То, что с ним произошло… Это к спорту не имеет никакого отношения. Он понес наказание. Какой смысл припоминать ему то правонарушение?

 

Дик Адвокат еще недавно хотел видеть его в “Фейеноорде“.

— Если сейчас есть конкретное предложение от Адвоката, то это вообще идеальный вариант для Кокорина! Начать все заново, уехать в Голландию. Очень хороший чемпионат, на каждый матч приезжает куча скаутов. Оттуда можно переехать и в Испанию, и в Англию, и в Италию. “Фейеноорд” однозначно более привлекательный вариант, чем “Сочи“. И я не скажу, что “Зенит” намного сильнее роттердамцев. Как питерцы провели последние игры в Лиге чемпионов?

 

— Но тогда Кокорину нужно решиться расторгнуть контракт с “Зенитом“.

— Здесь непростая ситуация. Ведь “Зенит” не бросил Кокорина, когда он влип в эту историю, тогда как “Краснодар” с Мамаевым расстался. Питерцы поддержали Сашу, не выбросили его на улицу, предложили новый контракт. Этические моменты. Мне тяжело их комментировать. Не знаю всей внутренней “кухни”. Вообще мне с трудом верится в то, что сейчас “Зенит” отдает Кокору в аренду, а летом он уходит от них бесплатно. Но, как говорится, поживем-увидим.

 

— Нет опасений, что нынешняя история может его надломить?

— Зная Сашу, я в это не верю. У него очень хороший возраст для игровой карьеры. Он любит футбол. Я еще семь лет назад советовал ему уехать в Европу. Если такой вариант сейчас актуален, то это оптимальное решение. Если Адвокат его по-прежнему зовет, не нужно ждать лета. Срочно брать вещи, переезжать! Я тут рядом живу. Помогу, чем смогу. Все у него будет хорошо.

Источник: Спорт-Экспресс

Новости партнеров

Комментарии: