«Тоттенхэм» – «Ман Сити». Драма и глупость Зинченко, первая большая победа «Особенного», приключения ВАРа

"Тоттенхэм" - "Ман Сити". Драма и глупость Зинченко, первая большая победа "Особенного", приключения ВАРаМоуринью против Гвардиолы – в начале то ли минувшего, то ли заканчивающегося десятилетия такая вывеска обещала огненный матч практически в любых обстоятельствах, а высшей точки противостояние этих тренеров достигло, когда Жозе руководил “Реалом” и соперничал с “Барселоной“, во главе коей стоял Пеп. На те времена пришлись и постоянные попытки “Особенного” вывести каталонца из себя шпильками, отпущенными на пресс-конференциях и в различных интервью.

 

Нынче все гораздо спокойнее, о чем свидетельствуют слова самого Моура, который накануне отчетного матча не стал вступать в “mind games” со старым противником, а вместо этого напомнил, что в свое время он входил в тренерский штаб “Барсы” и работал там бок о бок с Хосепом, который тогда еще был ведущим полузащитником “сине-гранатовых”.

 

Тем не менее, схватка “шпор” и “голубой луны” все равно обещала захватывающее зрелище уже хотя бы потому, что в последнее время их противостояние стало принципиальным: “Тоттенхэм“, занимая более низкое место в таблице, выбил “Ман Сити” из Лиги Чемпионов минувшей весной, а во втором туре текущего чемпионата Англии умудрился добыть ничью на “Этихаде”, нанеся фактически два удара по воротам соперника на фоне гигантского преимущества “горожан”, коим еще и устроили болезненное дежавю, отменив их гол на последних минутах (то же самое произошло и в ЛЧ). Такой бэкгранду гарантировал нам что-то интересное, пусть даже со времен тех битв у лондонцев сменился тренер, и теперь это уже несколько иная команда.

 

Тоттенхэм” — “Манчестер Сити” 2:0

Голы: Бергвейн, 63, Сон Хын Мин, 71.

Тоттенхэм“: Льорис — Орье, Альдервейрелд, Санчес, Танганга — Уинкс, Ло Чельсо — Бергвейн (Ндомбеле, 70), Алли (Ламела, 70), Сон Хын Мин — Моура (Дайре, 84).

Манчестер Сити“: Эдерсон — Уокер, Фернандинью, Отаменди, Зинченко — Де Брюйне, Родри, Гюндоган — Марез (Жезус, 72), Агуэро (Канселу, 65), Стерлинг (Силва, 84).

Предупреждения: Альдервейрелд, Ло Чельсо — Стерлинг, Уокер, Зинченко, Родри.

Удаление: Зинченко (60, повторное предупреждение).

На 41-й минуте Гюндоган не реализовал пенальти (вратарь).

 

Моуринью сейчас приходится нелегко. Кристиан Эриксен отбыл в “Интер“, что значительно ослабило “Тоттенхэм” в атакующем смысле, а Харри Кейн отправился на долгий больничный. В такой ситуации добывать результаты очень непросто. А нужно, ибо “шпоры” сражаются за путевки в еврокубки и все еще пытаются ворваться в зону Лиги Чемпионов. Сегодня им очень желательно было взять три очка, так как это позволило бы подняться на чистое пятое место и сократить отставание от “Челси” до четырех пунктов. В этом смысле мотивация у хозяев была однозначно выше, ведь для “горожан” чемпионат уже фактически закончен: очевидно, что титул им не защитить, выпасть из ТОП-4 “МС” тоже будет затруднительно. Свои основные задачи подопечные Гвардиолы теперь будут решать на международной арене и в английских кубках, а Премьер-лига, как ни крути, отступает на второй план, и футболисты “Сити” это прекрасно понимают.

 

Кстати, если говорить дальше о кадрах, то, конечно же, надо отметить выход в основе гостей Зинченко. Наконец-то Александр получил шанс в матче с действительно сильным соперником! Сейчас нашему парню очень нелегко, ибо он потерял место в основе, и наставник “голубой луны”, похоже, считает, что нынче Менди однозначно сильнее. В такой ситуации украинцу нужно цепляться за любую возможность доказать Гвардиоле, что это не так, и сегодня Саша носился, как наскипидаринный. Только в итоге подумалось, что лучше б уж Зинченко посидел на скамейке… Впрочем, не будем забегать вперед.

 

Представить себе, что сеу Жозе станет играть в открытый футбол с противником такого уровня, особенно при наличии у его команды серьезных проблем, было затруднительно. Собственно, этого и не произошло. “Сперс” сразу же сконцентрировали основные силы в обороне и позволили “Манчестер Сити” спокойно владеть мячом, который находился в ногах у манкунианцев примерно две трети первого тайма. Сами же лондонцы старались умчаться в скоростной выпад и подловить манкунианцев, постоянно гостивших на чужой половине поля большими силами. И надо сказать, что до перерыва успеха в этом деле “Тоттенхэму” снискать не удалось. Однажды Моура едва не убежал к воротам, но все прочитавший Эдерсон выскочил далеко за пределы штрафной и опередил “героя Амстердама”, еще в одном эпизоде бразильский кипер был не так хорош и чуть не привез своей команде неприятности, однако для подшефных Гвардиолы все обошлось. Вот, собственно, и все, что касается контратак хозяев в первом тайме. А если говорить об остроте во владениях Эдерсона, то можно припомнить также хорошую подачу с правого фланга, после коей оказавшемуся в центре обороны “МС” Уокеру пришлось взлетать очень высоко в воздух, дабы прервать полет мяча, который уже поджидал Алли. Экс-оборонец “шпор” справился.

 

На другом конце поля было куда жарче. Нельзя сказать, что “голубая луна” регулярно прорывала защитные ряды “Тоттенхэма“, однако забивать вполне могла. Прежде всего, сие касается Агуэро, который трижды имел прекрасные моменты, дабы записать на свой счет очередной гол. Ну, первый из них, к стопроцентным все-таки не отнесешь: после прострела Уокера аргентинский бомбардир метров с десяти пробил в Санчеса. А вот потом… Сначала Серхио, получив мяч в штрафной и укрыв его корпусом от оппонента, расстрелял ближнюю штангу, а перед самым перерывом Стерлинг прострелил во вратарскую, там мяч в жестком противоборстве Льориса, Агуэро и защитника хозяев оказался в ногах у “Куна”, тому оставалось отправить его в сетку буквально с пары метров, и лежавший на газоне вратарь уже ничего не мог сделать, но форвард “Сити” пальнул мимо ближнего угла!

 

К тому времени, как приключился только что описанный эпизод, атмосфера была накалена до предела. Причиной всему стали включения в игровой процесс видеопомощников главного арбитра Майка Дина

 

Еще в начале матча ему пришлось ждать их оценки эпизода, в коем Стерлинг очень опасно заехал прямой ногой в голеностоп Алли. Честно говоря, было похоже на удаление, однако VAR согласился с решением Дина, ограничившегося желтой карточкой. Возможно, дело было в том, что Рахим тянулся к мячу, а потому судейская бригада не нашла в его действиях признаков явной грубости. Моуринью, посмотрев повтор на планшете, схватился за голову с лицом, на котором явно читалась полная уверенность в том, что Стерлингу нужно было показывать карточку другого цвета.

 

Но это были только цветочки. Ягодки созрели ближе к перерыву. Во время одного из затяжных наступлений “горожан” мяч заметался по штрафной “Тоттенхэма“, достался в итоге Агуэро, а тот упал после борьбы с Санчесом. Майк Дин сразу же показал, что колумбийский защитник играл в мяч, и поединок продолжился. Прошло около двух минут, а мяч все не покидал пределы поля, и в итоге арбитру, получившему подсказку от видеоассистентов (напомню, что в Англии рефери сам повторы не смотрит, полностью доверяя рекомендациям своих помощников из VAR-комнаты), пришлось оборвать своим свистком матч, дабы назначить пенальти. Думаю, многие в этом случае скажут, что мы увидели пример проблемы, которую создают видеоассистенты. Мне кажется, что это не так. Ну, остановил бы Дин игру сразу же – и что? Все равно примерно столько же он, а вместе с ним и все остальные ждали бы вердикта VAR. Что же касается фола Санчеса, то… я к окончательному мнению так и не пришлось. Показалось, что то ли Давинсон таки сыграл мяч, то ли он фактически не сбивал Агуэро. А, может, все-таки и сбил. Не знаю. А вы что думаете, уважаемые читатели?

 

Но одиннадцатиметровый в нынешнем сезоне – это отнюдь необязательно гол для “Ман Сити“. В частности, из пяти попыток забить с “точки” до этого пенальти “горожане” использовали… одну! Кто только не промахивался у “голубой луны”, а Стерлинг умудрился проиграть дуэль вратарю, пробивая одиннадцатиметровый дважды подряд! Гвардиола уже прямо сказал, что считают эту ситуацию проблемой. И сегодня его тревога наверняка только усилилась, ведь Льорис потащил удар Гюндогана! Кто там следующий? Агуэро, который, похоже, не подходил к “точке” из-за того, что не забил на этом же стадионе в Лиге Чемпионов? Или, может, Де Брюйне?

 

Думаете, это было самое яркое? Отнюдь, веселье только начиналось! Стерлинг бросился к мячу, отбитому голкиперу, успел пробросить его мимо пытавшегося дотянуться до “сферы” Льориса и рухнул на газон. Это просто-таки взбесило лондонцев! Они бросились к Рахиму, того, в свою очередь, побежали защищать партнеры, и все это едва не закончилось потасовкой. А видеопомощники Дина, тем временем, просматривали эпизод, и мы вполне могли увидеть редкое явление: пенальти, назначенный за фол в эпизоде с другим одиннадцатиметровым. Но этого не случилось. А момент-то был подозрительным, ибо до мяча Льорис точно не добрался. Однако я все-таки соглашусь со специалистами из VAR-комнаты: очень похоже на то, что Стерлинг начал подгибать ноги за мгновение до того, как коснулся верхней конечности голкипера “Тоттенхэма“. Наставник коего, кстати, требовал второго “горчичника” для хавбека “Сити” за симуляцию. И, вообще говоря. Моур-то прав: если уж там не фол Льориса, то рисовка Стерлинга. Может быть, Дин не видел, что произошло, а видеопомощники не могут ему подсказывать по такому поводу, так как это всего лишь вопрос желтой карточки, что не входит в компетенцию VAR? Быть может. 

 

А меня интересует еще вот какой момент. На повторе было отлично видно, что вратарь хозяев оторвал от линии обе ноги еще до удара Гюндогана. В текущем сезоне Премьер-лиги пенальти уже перебивались после того, как видеоассистенты сообщали судье о том, что голкипер нарушил это правило, так что с сим делом у англичан вроде бы все строго. Ну и? Почему в этот раз поступили иначе? Вот такие вещи и такая непоследовательность мне совершенно непонятны.

 

Как бы там ни было, мы получили на финише первого тайма настоящую бурю, и хотя на табло горели нули, о скуке не могло быть и речи.

 

Оба тренера не произвели в “антракте” никаких перемен ни в составах, ни в тактике, не претерпел изменений и рисунок игры. И уже на самом старте второй половины “Ман Сити” упустил еще один момент, после коего игра могла потечь абсолютно не в то русло, которое она в итоге избрала. Теперь уже ошибся Льорис, непонятно зачем помчавшийся к линии штрафной. Там он столкнулся с Тангангой, а мяч достался Агуэро, который поскорее направил его в опустевшую “рамку”. Отправившийся страховать своего кипера Алдервейрелд не позволил мячу проследовать в сетку, но тот отскочил к Стерлингу. Рахим, коему никто не мешал, мог сам прицелиться и ударить так, чтобы не попасть в защитников, примчавшийся на линию ворот, но решил улучшить ситуацию и катнул мяч Гюндогану, бежавшему в направлении уже совсем пустого угла. Вот только пас этот получился не самым удачным, и немцу пришлось тянуться к мячу в падении. Как результат, “круглый” улетел в небеса…

 

Футбол – жестокая вещь и за расточительство обычно наказывает. “Манчестер Сити” получил достаточно шансов для того, чтобы открыть счет, но не сделал этого, и кара действительно настигла подопечных Гвардиолы. Правда, первым ее актом стал не пропущенный мяч, а удаление. А началось все, как это нередко бывает, с углового гостей. Марез решил вместо навеса покатить мяч под удар партнеру и в итоге подарил его хозяевам. Те помчались в контратаку, а Зинченко пришлось сбивать Уинкса. Саша пытался объяснить арбитру, что играл плечом в плечо, и, в принципе, это так, но… Все-таки обычно подобные вещи трактуются, как блокировка футболиста, не владеющего мячом (а Гарри уже пробросил его вперед). Однако ладно, ведь это всего лишь желтая за срыв атаки. Вот только она была для полузащитника сборной Украины второй. А знаете, как он получил первую? Примчался участвовать в той самой разборке по поводу падения Стерлинга перед перерывом. Спрашивается, чего ты туда полез-то? От избытка энтузиазма? Ой, не оценит Гвардиола подобную инициативность… Короче говоря, если до сегодняшнего дня Зинченко было трудно, так как Менди основательно вытеснил его из стартового состава, то теперь вернуть доверие тренера нашему хавбеку, думаю, будет совсем уж тяжко. Как минимум, до конца этого сезона. А ведь именно по его завершении состоится ЕВРО-2020. М-да, веселенькая ситуация… 

 

Трудно сказать, собирался ли Моуринью менять тактику в изменившихся условиях. Ответа на этот вопрос мы уже никогда не узнаем, ибо Гвардиола даже не успел разменять Агуэро на Канселу, коему предстояло закрыть левый край обороны “Сити”, а “Тоттенхэм” уже был впереди! Судьбоносным оказалось другое решение “Особенного”: он бросил в бой с первых минут Стивена Бергвейна, коего “шпоры” приобрели у ПСВ всего-то четыре дня назад. Спустя пару оборотов секундной стрелки после удаления Зинченко 22-летний голландский сборник здорово открылся в штрафной соперника, Моура (не путать с Моуром) заметил это и классно набросил ему мяч, а нидерландский вингер одним касанием обработал его, а вторым, не дав мячу опуститься на землю, из-под защитника направил в дальний угол. Эдерсон не видел момента удара и потому запоздал с прыжком, а мяч еще и стукнулся о газон, максимально усложнив задачу вратарю. 

 

Сказочный дебют Бергвейна! А ведь уже спустя семь минут Моуринью заменил его на Ндомбеле. Похоже, Стивен вовремя успел сделать свое дело!

 

Теперь лондонцам не было никакого смысла отходить от оборонительной модели. “Горожане”, разумеется, продолжили осаду владений Льориса, но их действия стали какими-то разрозненными. Да еще и ошибок пошли косяком. Одна из них оказалась роковой для “голубой луны”. Чемпионы (пока еще) Англии только-только начали приходить в себя после первого гола, а тут Сон, втиснувшись меж двух оппонентов, получил передачу, выскочил на ударную позицию и пробил. Ударил-то кореец не очень опасно, но Фернандинью, пытаясь заблокировать этот выстрел, оказал медвежью услугу Эдерсону: рикошет, и вратарь снова не успевает. Мораес все-таки коснулся мяча кончиками пальцев, однако это не помешало тому отправиться в сетку к восторгу трибун.

 

У “МС” оставалось еще двадцать минут, но чувствовалось, что манкунианцы не верят в спасение. Гвардиола попытался что-то изменить, сняв с игры Мареза и отправив на поле Жезуса – без толку. И разве что после хитрого удара Де Брюйне интрига могла подать какие-то признаки жизни, но Льорис в отличном броске вытащил мяч из “девятки”. Уже перед самым финальным свистком Санчес неудачно подставил голову, срезав мяч в перекладину своих ворот, однако сей эпизод ни на что повлиять не мог, ибо буквально через 10-15 секунд Майк Дин дал сигнал к завершению встречи.

 

Пожалуй, мы стали свидетелями первого большого успеха Жозе Моуринью во главе “Тоттенхэма“. Конечно, без помощи Фортуны обошлось, тем не менее, в трудной кадровой"Тоттенхэм" - "Ман Сити". Драма и глупость Зинченко, первая большая победа "Особенного", приключения ВАРа ситуации задумки португальского мэтра сработали, а его доверие к Бергвейну оказалось полностью оправданным. И все это позволило “сперс” обыграть “Манчестер Сити” в рамках Премьер-лиги впервые с далекого уже октября 2016 года и взлететь на пятую позицию. “Челси” недалеко, и поклонники “шпор” могут вновь серьезно думать о том, что их команда вернется в ТОП-4, к месту в коей они уже успели привыкнуть.

 

Возможно, провал “горожан” можно частично объяснить усталостью, ведь они в середине недели провели тяжелейший матч против земляков в Кубке лиги. Да и удача сегодня явно не была на стороне “МС”. Но я полагаю, что все это вряд ли хоть как-то утешает наставника “голубой луны”. Его подопечные потерпели уже шестое поражение в текущем чемпионате, а ведь столько же у них было за весь сезон-16/17, дебютный и притирочный в Англии для Гвардиолы. И даже очков по итогам двадцати пяти туров у “Сити” тогда было больше! Голубая манчестерская команда откровенно сдала, и если Пеп останется на следующий игровой год, а он, судя по всему, останется, ему нужно очень хорошо подумать над тем, почему после двух потрясающих сезонов его ребята так рухнули в уровне игры (настаиваю, что и в этом аспекте проблем хватает) и результатов. А в локальном смысле ему необходимо как можно скорее решать вопрос со стабильно забивающим пенальтистом, ибо следующий промах с “точки” может стоить “Ман Сити” вылета из Лиги Чемпионов…

 

P.S. Этот результат означает, что “Ливерпулю” даже в худшем для него случае осталось взять восемнадцать из тридцати девяти возможных очков в тринадцати оставшихся турах, дабы гарантировать себе титул. То есть, подшефные Юргена Клоппа могут позволить себе потерять больше половины баллов из этого количества!

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: