Комментарии футбольных специалистов об отставке Буряка

       “СЭ” обратился к известным специалистам с просьбой прокомментировать уход с поста главного тренера киевского “Динамо” Леонида Буряка, задав им три вопроса/

       1. Отставка Буряка – неожиданность или к этому все шло?

       Олег ТАРАН, экс-наставник; “Кривбасса” и запорожского “Металлурга”:

       – Неожиданной я бы ее не назвал, скорее – прогнозируемой. К сожалению, вся беда украинского футбола заключается в том, что руководители клубов вмешиваются в работу тренеров. Пока это будет продолжаться, серьезных результатов наши клубы на международной арене (да и на внутренней) не добьются. Отношения между наставником и президентом должны быть цивилизованными, как это принято во всем мире.

       Увы, Леонид Буряк стал заложником той ситуации, которая нынче сложилась в киевском “Динамо”. Любой футболист, по моему глубокому убеждению, обязан отвечать за каждый свой поступок и понимать, что деньги нужно отрабатывать сполна. Точно такое же определение вполне допустимо и к сотрудникам клуба – своей работой они должны дорожить. По-другому нельзя.

       Сергей ЯЩЕНКО, экс-тренер донецкого “Металлурга”:

       – Все шло к отставке Буряка. Работу тренера всегда оценивают по результату, а коль его не было, то уход с капитанского мостика Леонида Иосифовича стал неизбежен. “Динамо” проиграло Суперкубок “Шахтеру”, затем – двухраундовую дуэль в “квалифайне” Лиги чемпионов скромному швейцарскому “Туну”, ну и дела в чемпионате у киевлян, будем откровенными, не заладились…

       Иван БАЛАН, главный тренер “Илъиневца”:

       – Всех собак на Буряка вешать нельзя. Хотя бы потому, что он проработал с командой очень короткий срок – меньше двух месяцев. А ведь еще Валерий Васильевич Лобановский говорил, что на создание боеспособного коллектива требуются годы… Правда, ситуация и обстановка, царившие в последнее время в “Динамо”, вне всяких сомнений, оставляли желать лучшего. Если Саша Шовковский – человек рассудительный и спокойный – высказал все, что у него, по видимому, было на душе, значит, разлад в динамовском коллективе начался уже давно.

       2. Какими качествами должен обладать новый наставник “Динамо”?

       Олег ТАРАН: – Он должен быть независимым и незаангажированным. Знаю, что у киевского “Динамо” есть своя система, наработанная годами, огромные традиции. На мой взгляд, их нужно менять. Да и отношение людей к делу, к работе. Должна быть постоянная мотивация, без которой в профессиональном спорте нечего делать.

       Сергей ЯЩЕНКО:

       – Уверен, в игру “Динамо” нужно привнести что-то новенькое, то, чего этой команде не доставало. К великому сожалению, последователи Валерия Лобановского – Тренера с большой буквы – пытаются копировать методы его работы. В таких случаях говорят, уж лучше плохой оригинал, чем хорошая копия. Поэтому все хорошее, чем обладает “Динамо”, новому наставнику стоит оставить и добавить свое. Все самое лучшее, чем он располагает.

       Иван БАЛАН:

       – Мне кажется, что новый тренер по своему характеру должен во многом походить на Лобановского, который всегда держал руку на пульсе всех событий и требованиям которого все беспрекословно подчинялись.

       3. Кто, по-вашему, может возглавить бело-голубых?

       Олег ТАРАН:

       – Иностранный специалист? Почему бы и нет! В нашей стране, при всем уважении к остальным моим коллегам, сейчас нет такого тренера, который мог бы стать у руля “Динамо”. Мне кажется, его руководителям стоило бы попробовать пригласить специалиста из-за рубежа – с именем и с большими амбициями. По крайней мере, это был бы неординарный и в то же время интересный ход со стороны боссов киевского гранда.

       Сергей ЯЩЕНКО:

       – Вполне возможно, стоило бы привлечь под знамена “Динамо” тренера-иностранца, стиль работы которого схож с методами работы Лобановского.

       Иван БАЛАН:

       – Специалист из-за рубежа? Так ведь были таковые в Украине – Каталинич в запорожском “Металлурге”, Голац – в “Карпатах”, Фреш, Каанен и Муслин – в донецком “Металлурге”. Ни один из них не добился серьезных результатов, за редким исключением Скалы с “Шахтером” (первое чемпионство горняков в 2001 году) и Луческу, работающего с командой и поныне.

       Мне лично импонируют работа и стиль игры, исповедуемого “Зенитом” чеха Петржелы. Получаю от питерской команды огромное удовольствие. Но это лишь единичные примеры. А кто должен возглавить 11-кратных чемпионов Украины, не мне судить – для этого есть президент клуба и акционеры. Им решать.

Юрий САМОТКАН, газ “СЭ в Украине”

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: