Разван РАЦ: “После сборов “Интер” будет немного уставшим”

       Когда футболист, завсегдатай основы (коим, безусловно, является Разван Рац), оказывается вне ее, более того – даже не в числе запасных, первой на ум приходит нехорошая мысль: неужели травма?!

       Они, травмы, конечно же, всегда некстати. А уж в преддверии архиважной и архисложной еврокубковой дуэли с итальянским “Интером” – тем более. Вот почему наш разговор (а одновременно, и превью к сегодняшнему поединку) с румынским защитником донецкого клуба начался с обсуждения матча последнего тура чемпионата Украины “Шахтер” – “Таврия”, состоявшегося в минувшую субботу.

ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ СИЛЬНЫМИ

       – Разван, что-то случилось? Проблемы со здоровьем?

       – Нет, что вы, ничего не случилось! По крайней мере, чувствую себя очень хорошо. Просто перед матчем с “Таврией” Мирча Луческу сказал, что я не буду играть. В общем, наш тренер меня поберег. Или, как это точнее сказать по-русски: дал мне возможность отдохнуть, набраться сил перед встречей с “Интером”.

       – К противостоянию с “Интером” мы еще вернемся. А сейчас хотелось бы поговорить о стартовавшем чемпионате Украины.

       – А что тут говорить? У нас – очень хороший старт, мы выигрываем все матчи. Поэтому, наверное, и лидируем в турнирной таблице (улыбается).

       – А в целом, начавшийся чемпионат страны сильно отличается от предыдущего?

       – Думаю, не очень. Снова – много борьбы, каждая команда может отобрать очки у каждой. Есть уже свои герои: кто бы мог подумать, что харьковский “Металлист” так начнет?..

       – А как вам игра вчерашних грандов – “Динамо”, “Днепра”?

       – Что и говорить, неважно стартовали. Что творится с днепропетровцами, вообще не понимаю: столько матчей проиграть!.. А ведь такая сплоченная, боевая команда была. Лично мне очень нравился их плеймейкер Александр Рыкун.

       Киевляне тоже продолжают удивлять. Не очень хорошо начали чемпионат, а потом вообще вылетели из еврокубков…

       – Вы наблюдали за дуэлью динамовцев с “Туном”?

       – Эти матчи я не смотрел. Нет, не из принципа, просто времени свободного не было: то тренировка, то личные дела. Впрочем, неудачи киевлян – это ведь не моя проблема, правда?..

       А вот для “Шахтера”, конечно, хорошо, когда конкуренты проигрывают, а мы, наоборот, побеждаем. Впрочем, успехи в национальном первенстве добавляют мне и партнерам уверенности, оптимизма. Чувствуем себя сильными. Но в данный момент чемпионат Украины для нас уже не так важен, главное сейчас – дуэль с “Интером”.

ВСЕГДА БОЛЕЛ ЗА “МИЛАН”

       – Разван, наверняка вместе с упомянутыми вами партнерами, в частности с земляками, вы обсуждали предстоящую схватку с итальянцами. Если честно, не боитесь “Интера”?

       – Если честно, особенно и не говорили на эту тему. Так, кто-то что-то сказал, высказал свое ощущение по поводу предстоящего поединка. Но общее мнение таково: чувствуем, что можем выиграть.

       – Первый, домашний матч?

       – Нет, всю серию. И выйти затем в Лигу чемпионов.

       – И на чем, если не секрет, основывается такая уверенность?

       – А в чем или, скажем, чем мы хуже “Интера”? У нас есть шансы. Маленькие они или большие – неважно. Главное, что они есть. Ведь когда их нет вообще, это, согласитесь, намного хуже.

       – “Интер” как команда вам нравится? Может, в детстве болели за “черно-синих”?

       – Нет-нет. Раньше всегда болел за “Милан” (улыбается). А “Интер” мне никогда особо не нравился.

       А как команда?.. Хороший, сильный коллектив. В составе – очень много квалифицированных футболистов. Конечно, некоторые из них сильнее, чем мы. Но, повторюсь, у нас есть свои шансы.

ФИГУ – ЛИШНЯЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

       – Разван, так в чем же сила “Интера”? В тренере, игроках, финансах?

       – Тренер, естественно, играет важную роль. И мне, в принципе, симпатичны тактические схемы Роберто Манчини. Но на таком высоком уровне, как Лига чемпионов, роль наставника, как мне кажется, не очень важна. Он мало что может сделать без игроков. Каким бы гениальным не был!..

       Он чуть-чуть разговаривает, настраивает подопечных на матч. Однако во время самого матча во имя результата каждый футболист играет, как говорится, сам. И победный счет обеспечивают именно футболисты: они актеры, которые и играют. Только – на поле.

       – Актеры “Интера” мастеровитей донецких?

       – Игроки в итальянском клубе – наивысшей квалификации. Кстати, вот чему Манчини может учить или научить того же Адриано, Михайловича или Фигу?..

       – Кстати, о Фигу. Вы в курсе, что он не попал в заявку “Интера” на этот раунд и не сможет сыграть с “Шахтером”?

       – Конечно, я знаю об этом, И, естественно, мы немножко радуемся такому факту: ведь Фигу – чрезвычайно опасный игрок. Хотя в составе миланцев хватает классных исполнителей, для “Шахтера” отсутствие португальца – большой плюс, это лучше для нас. Луиш – всегда лишняя головная боль для соперника.

       Впрочем, поглядим после матча: был это плюс или минус для нас (улыбается)…

       – А кто именно из миланских виртуозов производит наибольшее впечатление на Развана Раца?

       – Перечислить весь состав? Нет?.. Тогда ограничусь такими фамилиями – Адриано, Мартине, Дзанетти, Верон, Солари, Фигу. Классные исполнители.

       – Адриано вы назвали первым: по алфавиту или…

       – … Просто считаю его самым лучшим игроком в составе “Интера” и наиболее опасным для “Шахтера”. Почему? Сильный, большой (в буквальном смысле) игрок. У него очень хорошо поставлен удар по воротам, в которые, как вы знаете, он регулярно попадает. А особенно мне нравится, что он левша: как и я (смеется). Что он вытворяет левой ногой – никакому правше не снилось!..

       – А кого могли бы отметить во вторую очередь?

       – Солари. Точнее, не самого Сантьяго, а его технику, работу с мячом. Но самое главное, он знает, как играть, думает на поле.

       – А штрафные в исполнении Синиши Михайловича донецких защитников не пугают?

       – Нет. Мы просто постараемся не нарушать правила вблизи своей штрафной площадки. Ведь для него забить гол с 30 метров иногда проще, чем другому футболисту реализовать пенальти. Поэтому фолить будем минимум в 35-ти метрах от своих ворот (смеется).

       Хотя и в этом случае есть риск: Михайлович сделает точнейшую подачу, а Адриано или Мартине очень хорошо играют головой. Будем иметь проблемы.

       – Разван, а раньше вам приходилось встречаться на футбольном поле с кем-то из игроков нынешнего “Интера”?

       – Лет пять назад бухарестский “Рапид”, за который я выступал до перехода в “Шахтер”, встречался в товарищеском матче с “Интером”. Но это был далеко не тот “Интер”: тогда за миланцев еще играл Батистута.

       Мы проиграли, не помню с каким счетом: 1:2 или 0:2. Но скажу с уверенностью: из того состава в нынешнем “Интере” осталось лишь несколько игроков, например Кристиан Дзанетти. А еще, года два назад, вместе со своей национальной сборной встречался со “Скуадрой Адзуррой”.

       – А вообще, Развану Рацу нравится итальянский футбол?

       – Не очень. Больше по душе – испанский и английский чемпионаты. Там собраны более техничные, подвижные футболисты. Команды играют в атакующий футбол. Больше эмоций, это мне нравится.

       – Другими словами, если бы одновременно звали в Италию и Испанию, выбрали бы Пиренеи?

       – Пусть сначала позовут хотя бы в Италию, а потом уже будем обсуждать испанский вариант (хохочет). Если же серьезно, то я очень хотел бы поиграть в Англии.

А КТО ЖЕ БУДЕТ АПЛОДИРОВАТЬ?

       – Главный акционер миланского “Интера” Массимо Моратти остался не очень доволен жеребьевкой: “Шахтер” был самым трудным соперником, который мог нам попасться”. Согласен с ним и Манчини. А что думают по этому поводу игроки “Шахтера”, в частности Разван Рац?

       – Нет, мы не расстроились. Конечно, все ребята понимают, что будет очень трудно. Сложно обыграть “Интер” – ведь нам попался очень сильный противник.

       – Разван, а если бы “Шахтеру” попался соперник попроще, ваше настроение было бы получше?

       – Наверное. По крайней мере, на душе было бы спокойнее. А так – настраиваемся на серьезный бой. Но ведь, если мы хорошо подготовимся, все будут в отличной форме и сыграют, как надо, думаю, мы можем обыграть “Интер”. Кстати, так же думает и наш главный тренер.

       – А как надо сыграть, чтобы обыграть миланцев?

       – Главное, не дать им забить. А самим постараться в атаке. Это вполне реально. Любую команду можно обыграть. Тем более, у нас есть опыт: в последние годы мы встречались с не менее классными клубами.

       Кстати, каждый еврокубковый сезон преподносил нам сюрпризы: “Милан”, “Барселона”, “Локомотив”, “Брюгге”… Почему бы теперь нам не удивить Европу: не обыграть “Интер”?..

       – “Интер” только входит в сезон, “Шахтер” уже втянулся…

       – … Конечно, это тоже сыграет за нас. Они только закончили предсезонную подготовку, повыигрывали много товарищеских матчей. Но после сборов, как и каждая команда, “Интер” должен быть немножко уставшим. Мы же – наоборот, на ходу: уже выиграли Суперкубок, и все поединки чемпионата Украины.

       – Не сомневаюсь, что трибуны донецкого стадиона не смогут вместить всех желающих – аншлаг гарантирован. А вот ответный матч пройдет без зрителей.

       – С одной стороны, отсутствие безумных итальянских тиффози нам поможет. Но в то же время… Что же это за спектакль без зрителей? А кто будет аплодировать?..

       Получается, во время телетрансляции будут слышны только слова игроков. А когда мы подсказываем друг другу на поле, это не всегда приличные выражения (хохочет).

       – Как Мирча Луческу настраивает свою нынешнюю команду на матч с бывшим клубом? Что говорит?

       – Если честно, никак особо не настраивает. Эмоций не проявляет. Да, в принципе, это и не нужно: сами все понимаем.

       Думаю, перед матчем он просто расскажет, кто на какой позиции будет действовать – справа, слева, в центре, кому куда бежать, кому кого прикрывать. Поэтому пока смотрим видеозаписи матчей “Интера”.

Виктор ИВАНЧЕНКО, газ. “СЭ в Украине”

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: