Михаил СОКОЛОВСКИЙ: “Шансы “Шахтера” и “Интера” абсолютно равны”

       Легендарный капитан “Шахтера” 1980-х годов минувшего века Михаил Соколовский сегодня займет место на трибуне донецкого стадиона рядом с другими ветеранами горняцкой команды, чтобы вместе с ними увидеть противостояние “оранжево-черных” и знаменитого миланского “Интера” в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов.

       – Михаил Григорьевич, как лично вы восприняли результаты жеребьевки, приготовившей “Шахтеру” столь именитого гранда на пути в Лигу?

       – Что “Интер” великая команда, это понятно. Но я согласен с Виктором Прокопенко, который считает, что шансы соперников равны и у “Шахтера” на сегодняшний день имеются свои плюсы. Итальянский чемпионат еще не стартовал, а контрольные матчи не могут заменить официальных, да еще на столь высоком уровне. Игроки “Интера” тоже ведь живые люди, которые хорошо отдохнули в отпуске и, естественно, пока не вышли на пик своей формы. К тому же, команда Луческу неплохо играет на выезде, где при пустых трибунах “Сан-Сиро” в ответном поединке сможет чувствовать себя достаточно комфортно. В общем, шансы соперников накануне игры в Донецке, на мой взгляд, 50 на 50. И ни на один процент больше.

       – За счет чего “Шахтер” может пройти итальянский барьер?

       – После пяти стартовых туров в чемпионате Украины команда находится в хорошем состоянии, у игроков есть уверенность в собственных силах, неплохо выглядят легионеры. Футболисты, как мне кажется, прекрасно понимают, что им дается один шанс, который они должны использовать. Другого – не будет. А обыграть итальянцев можно за счет отлаженной коллективной игры и максимальной заряженности на победу.

       – Какой ожидаете увидеть игру в исполнении “Шахтера” и “Интера”?

       – В контригре “Интер” фантастически силен. У команды давным-давно сформировался свой стиль, игровой почерк. Думаю, что “Интер” будет как обычно действовать вязко, стараясь не давать развернуть сопернику его атаки. Главное для гостей – не пропустить, не отдать “Шахтеру” инициативу, пространство. В отличие от матчей чемпионата Украины сегодняшний соперник “Шахтера” постарается не давать хозяевам поля много времени на размышления, заставить принимать их быстрые решения, находится в постоянном “цейтноте”. И “Шахтер” к этому должен быть готов.

       – Вы хорошо знакомы с манерой игры итальянских клубов, когда-то сами выходили на поле в матче против великого “Ювентуса”. Как нужно играть против апеннинцев, чтобы рассчитывать на успех?

       – Против итальянцев всегда тяжело действовать в атакующей манере. Я видел их клубы воочию неоднократно, играл против них и могу сказать, что все 90 минут нужно быть предельно собранными и внимательными. У “Интера”, на мой взгляд, отлично получается коллективный выход на скорости из обороны в атаку. У них очень хорошие форварды, за которыми нужен глаз да глаз.

       – Рискнете дать свой прогноз на предстоящий матч?

       – Будет очень удачно, если мы победим со счетом 1:0. Тогда уже “Шахтер” перед ответным поединком получит определенное психологическое преимущество и заставит итальянцев понервничать. Главное, чтобы в Донецке хозяева не пропустили первыми – тогда им будет очень тяжело.

       – Дополнительным стимулом для футболистов “Шахтера” должна стать поддержка трибун.

       – Да, аншлаг в среду гарантирован. Похоже, что и сейчас, как и 20 лет назад, донецкий болельщик совсем не пресыщен хорошим футболом. Люди с удовольствием ходят на “Шахтер”, иное дело, что болельщик стал помоложе и поактивней. Тех, кто смотрит игру, словно читает книгу в классическом жанре, осталось не так много. Но сумасшедшая поддержка трибун “Шахтеру” обеспечена.

Станислав МАЙЗУС, газ. “СЭ в Украине”

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: