«Челси» – «МЮ». Когда 2 = 0. Премьер-лига Англии

"Челси" - "МЮ". Когда 2 = 0. Премьер-лига АнглииМатчу предшествовала информационная сенсация, но ее затмила печальная весть о смерти “малыша Басби”, выжившего в мюнхенской авиакатастрофе, вратаря Гарри Грегга…

Что касается самого поединка, то матч, который еще пару дней имел определенную турнирную важность, но все же в большей степени был напоминанием о недавних временах, когда два клуба оспаривали первенство в АПЛ, вдруг накалил градус интриги. Речь, конечно, о нашумевшем исключении “МанСити” из еврокубков, которое открыло пусть в ЛЧ пятой команде Англии. В красной части Манчестера забрезжила надежда… Тем более если вспомнить феерическую победу “МЮ” в первом круге.

Кроме того, конечно, стоит отметить появление на поле после долгого перерыва Эрика Байи. Возможно, не самое знаковое событие, но, безусловно, важное для самого игрока.

 

 

Челси” – “МЮ” – 0:2

Голы: Марсьяль (45), Магуайер (66).

Челси“: Кабальеро, Джеймс, Кристенсен (Зума, 46), Рюдигер, Аспиликуэта, Канте (Маунт, 13), Жоржиньо, Ковачич, Педро, Батшуайи (Жиру, 68), Виллиан.

“МЮ”: Де Хеа, Байи, Магуайер, Шоу, Ван-Биссака, Фред, Матич, Уильямс, Фернандеш (Далот, 90+2), Джеймс (Перейра, 80), Марсьяль (Игало, 90+1).

Главный арбитр: Энтони Тейлор.

Предупреждения: Виллиан, Рюдигер, Зума, Педро – Фред, Уильямс, Ван-Биссака.

 

 

Если начало матча можно назвать относительно равным, то об удаче этого точно не скажешь. Команды успели обменяться опасными моментами (Джеймс у “МЮ” чуть неточно пробил справа, Виллиан не попал в ворота из центра), как травмировался Канте. Шла всего 10-я минута. Вместо пострадавшего вышел Маунт, а матч продолжал развиваться в том же ключе.

 

Стоит отметить, что с самого начала “Челси” смотрелся интереснее. Хотя лондонцы не создавали больших проблем защитникам гостей, выпады “Синих” были стремительнее и острее. При этом хозяева прекрасно играли в отборе. Манкунианцы подолгу держали мяч, весьма уверенно его контролировали, но стоило перейти центр поля и приблизиться к воротам Кабальеро, как тут же “Красные Дьяволы” мяч теряли и получали ответный выпад. В большинстве случаев подопечные Сульшера здорово держали оборону, не позволяя “Челси” обострять игру до невозможности, но время от времени лондонцам удавалось прорываться и если не реально угрожать воротам де Хеа, то как минимум потенциально опасно бить. При этом команда Лампарда при каждом своем выходе в атаку становилась все острее и острее, тогда как в игре “МЮ” не менялось практически ничего: отличный контроль мяча на своей половине, слабый контроль на чужой, слаженная оборона. Переходя в атаку, лондонцы старались проскочить к воротам в касание, быстро перестраиваясь. Попытки манкунианцев вести подобную игру заканчивались в основном потерей мяча (причем зачастую обусловленной не какими-то сверхфантастическими действиями, сколько ошибками самих “Красных”) и в редких случаях ударом. Интересно отметить, что к 30-й минуте команды одинаково набили по воротам, ни разу не попали в створ, но при этом визуально “Челси” был гораздо ближе к голу как по организации атак, так и по самому качеству ударов. Лишь на 37-й минуте “МЮ” впервые всерьез заявил о своих намерениях забить. Это Марсьял обыгрался с Фернандешем и пробил в дальний угол, но промахнулся. А через несколько минут не промахнулся. Ван-Биссака прекрасно накрутил Виллиана справа, навесил в штрафную, Марсьяль опередил Кристенсена и головой отправил мяч в дальний угол. Рой Кин, не слишком щедрый на хорошие слова в адрес бывшего клуба, назвал этот момент первым качественным исполнением в игре, “прекрасным розыгрышем и великолепным завершением”. 

До перерыва “Челси” успел ответить стремительной атакой с хаосом в манчестерской обороне и неточным ударом Батшуайи.

 

Отдельно нельзя не сказать, возможно, о ключевом элементе в этом матче, состоявшемся на 22-й минуте, когда Магуайер, падая, мягко говоря, не слишком корректно сыграл против Батшуайи, ударив его ногой в паховую область. Некорректность эта, безусловно, тянет на красную карточку, но Тэйлор, посоветовавшись с ассистентом по VAR, не стал удалять игрока, хотя умышленность содеянного очевидна. Гари Невилл откровенно сказал, что только “огромная ошибка VAR позволила Магуайеру остаться на поле”.

 

В начале второго тайма VAR сыграл на “МЮ” уже справедливо. Вышедший на замену Зума забил гол на 55-й минуте после подачи углового, но в момент подачи Аспиликуэта толкнул Уильямса, который завалился на газон так, чтобы не было никаких вопросов и сомнений. Сомнения в стане “Синих” все же возникли и появились высказывания о том, что Фред буквально вытолкал Аспиликуэту в Уильямса и чуть ли не сам соперником завалил партнера, но злодеяние манкунианца в данном случае было слишком преувеличено.

 

Несостоявшийся гол лондонцев очень позитивно сказался на “МЮ”, который заметно активизировался и стал вполне конкретно претендовать на гол. Сначала Фернандеш здорово пробил от правого угла штрафной и угодил в стойку. А чуть позже неудаленный в первом тайме Магуайер блестяще замкнул ударом из центра подачу с углового Фернандеша.

 

“МЮ” активничал на кураже несколько минут, а потом “Челси” постепенно стал возвращать потерянный ритм. В одном из эпизодов Маунт здорово отдал справа, Жиру выскочил из-за спины Магуайера и отправил мяч в сетку. И радоваться бы лондонцам, но VAR снова сыграл против них. И снова справедливо, ибо стопа Жиру была ближе к воротам стопы Магуайера.

 

Надо отдать должное лондонцам, череда неприятностей не сломила их, и команда изо всех сил старалась отыграться. На 89-й минуте Маунт имел отличный шанс отыграть один гол, когда со штрафного попал в левую от кипера штангу. В нее же влетел и сам де Хеа.

 

 

 

“МЮ” провел два очень разных тайма. В первой половине команда Сульшера была хороша только формально. В ее пользу говорила статистика, сообщающая о хорошем владении мячом и наличии ударов по воротам. На самом деле владение ничего не давало и заканчивалось при малейшем прессинге. При этом команда совершенно нелогично забила гол. Причем забила действительно прекрасно. Во второй половине “МЮ” преобразился, стал более быстрым и острым, перестал бесполезно зависать на своей половине поля и вообще выглядел гораздо более целостным механизмом. При этом нельзя забывать о том, что этот матч “МЮ” все же должен был играть в меньшинстве.

Челси” хоть и подсел во втором тайме, провел очень приличный матч. Однако команде постоянно не хватало самой малости для того, чтобы преобразовать качество в количество. То Батшуайи никак не сподобится на точный удар, то нарушения правил. Не стоит называть это неудачей. В этом матче “Челси” не повезло лишь однажды – в том самом эпизоде с неудалением Магуайера. А как показал сам матч, даже при таком раскладе у “Синих” были все шансы спасти этот матч. Все остальное – недоработки. Там недоиграли, здесь недобежали, там недооценили, здесь недодумали. И потому как бы хорошо ни были лондонцы, “МЮ” вполне заслуженно добился второй победы в сезоне над лондонским клубом. 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: