«Боруссия» Д. – ПСЖ. Гений Холанд и парижские звезды, часть первая. Лига чемпионов

"Боруссия" Д. - ПСЖ. Гений Холанд и парижские звезды, часть первая. Лига чемпионов

Раунд 1/8 финала Лиги чемпионов подарил немало интересных пар, и противостояние дортмундцев с парижанами считалось одним из самых непредсказуемых. По прогнозам, эти матчи должны были стать невероятно зрелищными, с множеством эмоций. Почему? Во-первых, это фактор дортмундской “Боруссии”, точнее, ее нестабильности. Даже по ходу текущего сезона это заметно невооруженным глазом – команда может выдать отличную победную серию, а потом в перестрелке проиграть аутсайдеру чемпионата. В Германии к такому уже привыкли, а вот элемент неожиданности на международной арене никто не отменял. Во-вторых, это “проклятие” ПСЖ. Футбольные “тролли” поговаривают, что французам воздается за избежание наказания за нарушения правил финансового фейр-плей, от которого совсем недавно пострадал еще один клуб шейхов – “Манчестер Сити“. А так, то сами вспомните, по какому сценарию ПСЖ вылетал годами ранее от МЮ или “Барсы”. К тому же, одно из главных спортивных правил гласит, что сплоченный коллектив, пускай более слабый, имеет больше шансов на победу, чем кучка мастеровитых индивидуалистов. Не секрет, что у ПСЖ с этим как раз и проблемы.

 

“Боруссия” Дортмунд – ПСЖ 2:1

 

Голы:Холанд (69, 77), Неймар (75)

 

“Боруссия”: Бюрки; Пищек, Хуммельс, Загаду; Хакими, Джан, Витсель, Геррейру; Санчо (Шмельцер, 90), Холанд, Азар (Рейна, 68).

 

ПСЖ: Навас; Менье, Кимпембе, Силва, Курзава; Верратти, Маркиньос, Гуйе; Ди Мария (Сарабия, 77), Мбаппе, Неймар.

 

Повышали шансы “Боруссии” в этот вечер еще 2 весомых аргумента. Первый – подбор молодых игроков, которые сейчас на энтузиазме рвут и мечут в Бундеслиге. Речь, конечно, идет о новоиспеченной звезде Холанде и ободном из лучших вингеров мира Санчо. Такая смесь опыта и горячей крови спокойно могла дать результат. Вообще, по именам состав “пчел” мало чем уступал сопернику. Всю бровку закрывали Хакими и Геррейру, центр защиты бетонировал Хуммельс, а средняя линия осталась за переживающим вторую молодость Витселем и за зимнем новичком Джаном. Второе – атмосфера “Сигнал Идуна Парк” и местных болельщиков, которые считаются лучшими в Европе. Та самая легендарная “желтая стена” определенно могла сыграть свою роль. Из проблем можно выделить разве что потерю Ройса.

 

Если посмотреть на стартовую 11-ку ПСЖ, то могло показаться, что парижане вышли играть в 5 защитников. Но нет, Маркиньос в этой формации исполняет роль опорного полузащитника, и такая практика для команды Тухеля далеко не в новинку. Да, кстати, внимания стоит и тот факт, что немецкий специалист вернулся туда, где впервые по-настоящему заявил о себе. В остальном, неожиданностью стало отсутствие в основе Икарди и Кавани. Мбаппе занял позицию чистого форварда, а на правое крыло атаки отправился Ди Мария.

 

“Боруссия” отказалась на правах хозяина взять инициативу под свой контроль, отдав мяч парижанам. Правда, те не могли придумать, что с ним делать. Немцы не встречали оппонента около центральной линии, стараясь по максимуму насытить оборону. По сути, другого выхода у подопечных Фавра не было, ведь какие-либо свободные зоны могли стать для них катастрофой – Неймару и Мбаппе такое только и подавай. Справедливости ради, как только игроки ПСЖ не слишком удобно отдавали партнеру передачу на своей половине поля, дортмундцы старались сразу же оказывать давление.

 

Одна из причин беззубости ПСЖ впереди – подбор исполнителей. Функция Маркиньоса в опорке была предельно ясна – наличие там бразильца позволяло правому защитнику Менье действовать гораздо выше. Более того, бельгийцу не нужно было на всей скорости всегда возвращаться назад. С другой стороны, французы словно забыли, что на том фланге против них играет реактивный Санчо, но к нему мы еще дойдем. Так вот, помимо Маркиньоса, в центре поля у ПСЖ вышли Верратти и Гуйе – первый полностью заточен на оборону, а второй является типичным бокс-ту-боксом, но без задатков плеймейкера. Если учесть то, что Ди Мария опускался ниже в поиске мяча, то впереди у парижан оставалось всего 2 футболиста, Неймар и Мбаппе. Вот Вам и весь креатив. Он, кстати, проявлялся только лишь в очередных нырках Неймара, у которого подобному еще и Ди Мария научился.

 

ПСЖ довольно быстро поплатился за неправильно выбранную тактику на первый тайм, ведь “шмели” нащупали слабые стороны соперника. Сначала Хакими отдавал под удар Джану, но Верратти совершил лучший отбор вечера, а потом Навас спас после прострела Санчо, который практически всегда оставался свободным на своем фланге (привет вышеупомянутым подключениям Менье). Минутами позже вратарь ПСЖ совершил невероятно красивый и важный сейв после удара все того же Джейдона. До конца первой половины встречи “Боруссия” создавала еще немало опасных моментов – Холанд опасно пробивал в ближний угол, а Азар не дотянулся до навеса на дальнюю штангу. Одним словом, первые 45 минут остались полностью за “желто-черными”. Что касается шансов ПСЖ для взятия ворот, то их просто не было.

 

Удивительно, но Тухель сохранил известную схему Хацкевича с тремя опорниками на второй тайм. Несмотря на то, что ПСЖ прижали дортмундцев, моментов у них больше не появились. О чем можно говорить, если Неймар 3 из 4-х переводов на противоположный фланг сделал в ноги сопернику. Отдельно хочется отметить Холанда, благодаря которому “Боруссия” во второй половине выходила в атаку. Норвежец абсолютно оправдывает шумиху вокруг своей персоны, ведь молодой форвард действительно “пашет” на футбольном поле. Он постоянно двигается, открывается, предлагает себя. Если нужно, то пойдет в отбор, совершит перехват в подкате, а потом сумеет еще и зацепиться за верховой заброс против 2-3 опекунов. Объясняется это одним термином – огромное желание. Кстати, после перерыва Санчо все чаще располагался справа, что повлияло на общий рисунок игры “шмелей”.

 

Все же, старания норвежца дали свои плоды. Холанд “на столба” отыгрался с партнером и сразу побежал в штрафную площадь, где в конечном итоге оказался самым проворным на добивании, 1:0! К слову, он стал первым футболистом в истории, который сыграл за 2 разные команды в одном розыгрыше Лиге чемпионов. Соответственно, первым, кто забил за 2 разных клуба.

 

К сожалению для фанатов “Дортмунда”, подопечные Фавра потеряли концентрацию. Мбаппе, наверное, предвидел заголовки прессы после матча в стиле “Холанд показал распиаренным звездам, как играть в футбол“, и побежал исправлять ситуацию. Киллиан в одиночку просочился сквозь всю защиту “Боруссии” и отдал на пустые Неймару, 1:1. Правда, Холанд с ответом не затянул, и спустя несколько минут мощным выстрелом из-за штрафной убил паука в девятке ворот Наваса, 2:1! Фантастический нападающий! Других слов и не подобрать. 10 голов в 7-ми матчах Лиги чемпионов в этом сезоне, на секундочку.

 

Счет 2:1 дома не является самым комфортным преимуществом перед ответной встречей, но если “желто-черным” удастся на выезде забить хотя бы один, то проход в ПСЖ дальше в очередной раз будет под большой угрозой. Если подводить итоги поединка в Дортмунде, то в 1/4 хочется видеть именно “Боруссию”. ПСЖ выступил далеко не так, как все ожидали. И вообще, странно, когда у команды ничего не получается впереди, а Кавани с Икарди все 90 минут сидят на скамейке. В то же время, “шмели” выглядели куда интереснее, динамичнее, веселее, что ли. Такой зрелищный футбол больше нравиться зрителю, и, как показала практика, является более эффективным в плане цифр на табло.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: