Прощай надежды! Лига Чемпионов, “Шахтёр” 0:2 “Интер”, статистика и обзор матча

Голы: Мартинс 67, Адриано 78

“Шахтёр”: Лаштувка, Бэркэуан, Хюбшман, Срна, Рац, Тимощук, Матузалем, Брандау, Белик (Марика 72), Дуляй (Фернандиньо 70), Элано (Жадсон 58),

“Интер”: Сезар, Кордоба, Х.Дзанетти, Станкович, Адриано, Верон (Писарро 77), Солари (Зе Мариа 65), Фавалли, Камбьяссо, Матерацци, Мартинс

Предупреждения: Дуляй 36, Матузалем 39, Брандау 65 – Кордоба 18, Адриано 60, Камбьяссо 63

После того, как в третьем квалификационном раунде на выход в групповой турнир Лиги Чемпионов жребий свел украинского чемпиона «Шахтера» с миланским «Интером», каждого из нас мучил вполне закономерный вопрос: пройдем или не пройдем?

Казалось бы, предпосылок для радужных перспектив было предостаточно. Так, «Шахтер» очень успешно начал новый сезон, в драматической борьбе выборов Суперкубок в игре с извечным соперником киевским «Динамо», а также, в первых пяти турах внутреннего чемпионата набрав максимальное количество очков, уверенно занимает в турнирной таблице первое место. Как видим, с точки зрения психологии, атмосфера в коллективе перед предстоящим испытанием была благоприятная. К тому же, принимая во внимание громкие приобретения в летнее межсезонье в лице бразильцев Фернандиньо и Леандро, турка Толги, а также ряда других игроков, надежды наши были вроде как небеспочвенны. Амбиции руководства «Шахтера» создать боеспособный футбольный клуб согласно высоким западноевропейским стандартам требовали подкрепления на деле. Однако, с другой стороны, «Интер» – это все же «Интер». На сегодняшний день в итальянской команде собрана целая плеяда «звезд», причем, в каждой линии. В воротах великолепный Франческо Тольдо, в линии обороны Хавьер Дзанетти, в середине поля Хуан-Себастьян Верон, ну, а в атаке нет равных восходящей звезде мирового футбола бразильцу Адриано, пару которому составляет «черная жемчужина» «интеристи», быстроногий Обофеме Мартинс. Поэтому все мы с нетерпением и с определенной долей волнения ждали предстоящего поединка.

Как и перед прошлогодней встречей с «Миланом» в групповом турнире Лиги чемпионов, заветный билетик на матч с «Интером» достать было невозможно. В Донецке ожидался аншлаг. Примечательно, что билеты на игру в свободную продажу поступили за два дня, но всего за несколько часов огромная братия болельщиков смела их подчистую. Правда у спекулянтов можно было выхватить «тикет» с номинальной ценой в 5 гривен за баснословную сумму – около 30-50 грн, в зависимости от наглости продававших и от места, указанного на билете. И люди покупали, возмущались, но покупали!

Как обычно за день до матча, а если точнее в 14:45 по киевскому времени, на донецкую землю ступила нога итальянской делегации, в число которой помимо тренеров и команды входили представители СМИ, а также незначительная группа поддержки. После традиционной пресс-конференции, на которой Роберто Манчини, главный тренер «Интера», выдал очередную порцию комплиментов и хвалебных од в адрес соперника, в 19:00 на поле РСК «Олимпийский» состоялась тренировка гостей. Мне сразу бросился в глаза неуемный энтузиазм, с которым «интеристи» трудились на поле. Да-а-а, «живенькие» эти «миллионеры» – подумал я! После ряда традиционных упражнений тренерский штаб «черно-синих» провел «междусобойчик», где «соперники», не жалея живота своего, бились не на жизнь, а на смерть. Игроки бесстрашно шли в подкаты, не боясь перед ответственным поединком нанести друг другу травму. По всей видимости, с «основой» на матч против «Шахтера» Манчини не определился и каждый из игроков «Интера» доказывал свою состоятельность главному тренеру. Еще бы! Имея под рукой столько высококлассных исполнителей, и сам черт голову сломит! Эмоции порой захлестывали, и совсем не удивительно, на то они и итальянцы, «южный темперамент», как ни как! Ни о какой недооценке противника, как мне показалось, речи быть не могло. По крайней мере, вальяжности в действиях игроков замечено мною не было. Ну, что ж, поживем – увидим, сказал себе я и пошел домой.

А на следующий день игра, которой с таким нетерпением ожидали все: и итальянцы, в один голос твердившие, что «Интеру» в соперники досталась очень неудобная и тяжелая команда, и мы – украинские болельщики, жаждавшие увидеть зрелище, в котором наша команда обязательно должна победить. После объявления диктором по стадиону составов команд мне сразу бросилось в глаза отсутствие в линии защиты «Шахтера» Мариуша Левандовски, вместо которого на поле вышел Томаш Хюбшман. Также, вместо прогнозированного выхода турка Толги, уверенно проведшего последние поединки, который, по обоюдному мнению моих коллег журналистов, должен был противостоять на «втором этаже» Адриано, в «основе» стартовал выставленный на трансфер румын Космин Бэркеуан. Забегая вперед, скажу, что именно центральные защитники «Шахтера» Хюбшман и Бэркеуан стали «главными героями» встречи. В целом же, «основа» горняков выглядела вполне предсказуемо: по краям защиты играли Разван Рац и Дарио Срна, а в середине поля действовали Анатолий Тимощук, Элано Блумер, Франселино Матузелем и Игор Дуляй. На острие атаки Мирча Луческу выставил прибавившего Брандао и прогрессирующего с каждой игрой Алексея Белика. Что касается расстановки «Интера», то удивила меня разве что позиция вратаря. Вместо основного голкипера «черно-синих» Франческо Тольдо, на поле «Олимпийского» вышел его дублер Хулио Сезар, который провел этот матч достаточно ровно и не совершил практически ни одной ошибки. По словам итальянских специалистов, с которыми я тесно пообщался в перерыве матча, Тольдо получил небольшое повреждение, из-за которого Манчини решил его поберечь.

Судя по первым минутам матча, горняки дали четко всем понять, что в обороне отсиживаться не собираются и что у них цель одна – победа! Не успела стрелка часов отсчитать первые 60 секунд, как бразилец Элано, находясь в штрафной соперника, опасно переправлял мяч головой в ворота после неплохой скидки соотечественника Брандао. Вот это начало все как один воскликнули мы! Дальше – больше! На 5-й минуте уже Элано выступил ассистентом Брандао, вырезав тому отменную передачу в район одиннадцатиметровой отметки. Однако Брандаун, как ласково его называет «донецкая торсида», как обычно, сплоховал – не попав в створ ворот после удара головой. Справедливости ради первая 20-ти минутка прошла за «Шахтером». Однако свои коррективы стал вносить главный арбитр матча Алан Хаммер из прямо-таки футбольной страны …Люксембура. Рефери просто «душил» все попытки горняков навязать сопернику борьбу на каждом участке поля, пресекая малейший стык, останавливая игру по поводу и без, и раздавая налево-направо желтые карточки. В одном лишь первом тайме их получили Матузелем, Игор Дуляй в составе «Шахтера» и Иван Кордоба в составе «Интера». Многовато, как для первого тайма, не правда ли? Причем, не посчитайте за субъективность, однако со стороны показалось, что судит Алан Хаммер достаточно однобоко, «насвистывая» в одну строну – в сторону ворот «Шахтера».

«Интер» же, выждав гроссмейстерскую паузу, освоившись, постепенно начал отодвигать игру к воротам «Шахтера». Стоит отметить активность средней линии итальянцев во главе с Вероном. В одном из эпизодов мяч был быстро переадресован на половину поля «помаранчевых», где вездесущий Адриано, накрутив Срну, отдал великолепный пас на своего партнера Мартинса. Того «приняли» на себя центральные защитники «Шахтера», после чего нигериец оказался на газоне. Пенальти? Нет! Слава Богу, арбитр сменил гнев на милость и стал показывать «черной жемчужине» «Интера», чтобы тот поднимался и не выпрашивал «пеналь». Первый «тревожный звоночек», к сожалению, не стал уроком для обороны хозяев и буквально через несколько минут на убойной позиции оказался Матерацци, который без помех пробивал головой мимо Яна Лаштувки, выбежавшего на перехват. На счастье “Шахтёра”, в нужном месте оказался Игор Дуляй и сумел на пару с перекладиной выбить мяч из ворот. Следующие 20 минут на поле шла равная борьба, без особых опасных моментов, лишь в конце первого тайма, примерно на 43-й минуте отличный шанс открыть счет имел Станкович.

После перерыва гости, окончательно освоившись, стали все чаще докучать Лаштувке, и у того работы прибавлялось с каждой минутой. Предвидя такой поворот событий, Мирча Луческу бросает в бой вместо подуставшего Блумера шустрого Жадсона, который заметно освежил игру донецкого клуба. В одном из эпизодов Жадсон, приблизившись к штрафной площадке и оставив при этом не у дел двух защитников «Интера», пробил по воротам. Однако, к сожалению, попал в ногу кого-то из «черно- синих» и «кожаный» так и не ощутил на себе ласкающих сплетений сетки ворот, либо «горячих» объятий Хулио Сезара, голкипера «интеристи». Буквально за считанные минуты Луческу проводит еще две замены. «Хитрый лис», в надежде усилить атакующий потенциал «Шахтера», выпускает вместо инертного в этот день Алексея Белика Чиприана Марику, а также, меняет Игоря Дуляя на юного бразильского атакующего полузащитника Фернандиньо. Какое-то время горняки вновь перехватывают инициативу, имея при этом ряд неплохих моментов для взятия ворот. Тем не менее, произведенные замены ничем себя не оправдали, скорее наоборот, после ухода Дуляя, который играл «с оглядкой назад», в центре поля стали возникать бреши, чем не побрезговали воспользоваться игроки «Интера». На 70-минуте Брандао сфолил в центре поля на Вероне и получил за это желтую карточку. После быстрого розыгрыша штрафного мяч оказался у Мартинса и тот, продавив центральную зону обороны горняков, открыл счет. Куда смотрели Хюбшман и Бэркеуан в этот момент – непонятно!

После пропущенного мяча «Шахтер» сник. Разбиваясь о позиционно грамотно построенные редуты обороны «черно-синих», атаки горняков больше не таили в себе ни малейших угроз. Порой казалось, дончане не знают, что делать с мячом, так как все зоны впереди были надежно перекрыты. Лишь однажды Брандао, удачно зацепившись за мяч в штрафной «Интера», создал более-менее опасный момент, да и тот, к сожалению, защита итальянской команды быстро ликвидировала. В свою очередь, Манчини также делает ряд замен, выпуская вместо Солари и изрядно потрудившегося Верона, запомнившегося болельщикам прямо скажем хулиганскими грубыми действиями, свежих Пицарро и Зе Мария. Последний, кстати, удачно вошел в игру и через несколько минут стал соавтором 2-го гола, влетевшего в ворота «Шахтера». А дело было так: на 81-й минуте Зе Мария с правого фланга атаки своей команды, буквально стоя на месте, набросил мяч в штрафную соперника, где Адриано без помех при полном попустительстве опять-таки центральных защитников «Шахтера», головой вколотил 2-й мяч. Лаштувка бессилен! Вот, господин Брандао, поучитесь, как надо реализовывать голевые моменты!

После гола Адриано я поймал себя на мысли: а почему в составе Шахтера до сих пор нет Толги, отменно играющего головой. Может, будь турок на поле в этот момент, подобного не случилось бы? Впрочем, гадать на кофейной гуще дело неблагодарное, по крайней мере, когда речь заходит о футбольном поединке. Далее горняки посыпались. Кажется, подобное мы проходили в Барселоне, Милане. Аналогичную картину мы увидели и в Донецке. «Интер» несколько раз мог забить и третий мяч, однако фортуна нам благоволила.

После финального свистка арбитра, зафиксировавшего итоговый счет 0:2 в пользу «Интера», шансов на продолжение борьбы за главный европейский клубный трофей у «Шахтера» осталось призрачно мало, ибо выиграть в Милане 3:0 у «интеристи» будет практически невозможно. По крайней мере, в этой игре «Шахтер» не показал нам, за счет чего можно обыграть такую команду как «Интер». Ведь, согласитесь, одного желания все же мало. То, что горняки старались, было видно невооруженным глазом, но помимо старания нужно уметь находить ключи к вскрытию грамотно построенной обороны соперников, а в отчетной игре в исполнении «Шахтера» этого заметно не было. Поэтому, целесообразнее всего сконцентрироваться на дальнейшем выступлении в Кубке УЕФА, где уровень команд-соперников, все-таки, пониже, и на их фоне, думается, «Шахтер» не будет выглядеть так скудно, как в сегодняшней игре, а при правильно сделанных выводах можно ожидать хотя бы повторения прошлогоднего – выхода команды в весеннюю стадию евротурнира. По всей видимости, такого же мнения придерживается и главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу. Принимая участие в пресс-конференции, состоявшейся сразу после матча, на мой вопрос относительно того, в какой футбол горняки будут играть на «Сан-Сиро», он ответил, что, несмотря ни на что, команда будет играть на победу, однако следует все же сконцентрировать свое внимание на Кубке УЕФА, ибо отыграть в Италии необходимых для победы 3 мяча будет практически невозможно. К слову, сеньор Луческу признал, что сегодня «Шахтер» был переигран вчистую, и посетовал на то, что его команда смогла демонстрировать качественный футбол лишь в первые 20 минут игры, после чего просто «остановилась». Роберто Манчини был более лаконичен, отметив, что «Шахтер» прекрасно организованная команда, которая умеет держать мяч. Тем не менее, он не стал отрицать того, что «Интер» практически обеспечил себе место в групповом турнире Лиги Чемпионов. На вопрос журналистов о том, приходилось ли когда-нибудь тренеру принимать участие в матче без зрителей, Манчини ответил отрицательно, отметив при этом, что данный факт может негативно отразиться на игре его команды, привыкшей к аншлагам! К слову, тренер итальянцев очень тепло отозвался об украинских болельщиках, отметив невероятную атмосферу, царившую на стадионе в течение матча. По окончании пресс-конференции тренеры поблагодарили друг друга, выразив надежду, что ответный поединок не превратится в пустую формальность, а игра команд заставит порадоваться болельщиков. И, кто знает, может, случится чудо? По крайней мере, надежда умирает последней. Так что, поживем – увидим!