«Шахтер» – «Бенфика». Неоднозначная победа. Лига Европы

"Шахтер" - "Бенфика". Неоднозначная победа. Лига ЕвропыДонецкий “Шахтер” продолжил свой еврокубковый путь и начал весеннюю часть Лиги Европы с домашнего поединка с “Бенфикой“. Первая домашняя игра традиционно менее удобна, тем не менее от “Шахтера” ждали комфортной победы.

 

 

Шахтер” – “Бенфика” – 2:1

Голы: Патрик (56), Коваленко (72) – Пицци (67, с пен.).

Шахтер“: Пятов, Болбат, Кривцов, Матвиенко, Исмаили, Степаненко, Патрик (Маркос Антонио, 80), Марлос (Коноплянка, 83), Коваленко, Тайсон (Тете, 90+4), Мораес.

Бенфика“: Влаходимос, Т. Тавареш, Диаш, Ферру, Гримальдо, Флорентину, Таарабт, Пицци (Самариш, 90+2), Шикинью (Рафа Силва, 79), Серви, Сеферович (Винисиус, 69).

Арбитр: Бобби Мэдден (Шотландия).

Предупреждение: Флорентину.

 

 

Удивительно, как порой развиваются футбольные матчи. Двадцать минут на поле не происходит практически ничего, а потом вдруг одна команда неожиданно взрывается классной контратакой и забивает гол. А потом арбитр слушает консультантов по VAR и гол отменяет из-за офсайда. И обидно, и досадно, но команда уже нащупала свой ритм и, как говорится, поймала кураж. 

 

Именно так началась еврокубковая весна для “Шахтера“. Начало поединка отмечалось повышенной осторожностью обеих команд и крайне невысоким темпом. Такое себе неспешное прощупывание без явного желания с обеих сторон рисковать и раскрываться. Внезапно, когда ничто не предвещало, хозяева перехватили мяч, Патрик отдал налево на Мораеса, тот пробил по воротам, Влаходимос мяч отбил, а подоспевший Марлос отправил мяч в сетку. Проверка эпизода VAR привела к отмене гола по причине офсайда у Марлоса.

 

То ли от досады, то ли от осознания близости гола “Шахтер” завелся. Практически сразу едва не забил Коваленко, который пробил из штрафной – Влаходимос перевел на угловой, и тут скорее речь идет о не слишком удачном ударе Коваленко, чем о вратарском подвиге. Дончане существенно прибавили в скорости и стали смещать игру на половину поля соперника. При этом активно прессинговали оппонентов в центре и охотно вступали в борьбу. “Бенфика” крайне редко продвигалась вперед и преимущественно довольствовалась затяжными розыгрышами, которые не давали никаких результатов, поскольку у “Шахтера” было достаточно времени, чтобы перегруппироваться и выстроить два ряда обороны.

 

Не все так однозначно было и у “Шахтера“. Команда весьма неплохо выстраивала атаки, используя всю ширину поля, нагружала оборону “Бенфики“, но никак не могла подобрать оптимальный вариант развития атаки. Причем и в моменте с несостоявшимся голом, и в других эпизодах стало понятно, что существенные ускорения в последней стадии атаки себя оправдывают, но “Шахтер” стал прибегать к ним все реже, перестал пытаться стремительно разорвать оборону и перешел к позиционному нападению, что тоже не приносило желаемого результата. “Бенфика” впервые заставила понервничать оппонентов на 44-й минуте, когда Пицци слева обыграл Патрика и пробил в дальний угол, но был неточен. “Шахтер” до перерыва нервничать никого не заставлял, и команды отправились отдыхать.

 

 

Второй тайм начался с паса Тайсона на Мораеса и ударом последнего – Влаходимос отбил этот мяч, и снова можно говорить о читаемости удара игрока “Шахтера“. На 51-й минуте стало действительно жарко. Исмаили пробил слева в дальний угол, мяч ударился о стойку и отлетел в поле, практически в Коваленко, однако Виктор не сумел добить мяч в ворота с близкого расстояния. “Шахтер” оценил успешность скоростных проходов и принялся терзать левый фланг. Результат не заставил себя ждать. Пас в центр, касание Мораеса, Марлос откатил назад, а Патрик мощным ударом из-а пределов штрафной открыл счет в матче.

 

Логично было предположить, что, найдя такую успешную формулу, “Шахтер” продолжит нагнетать и продавливать оборону “Бенфики” за счет скорости, но вместо этого ответный гол провела “Бенфика“. Причем в некотором роде комичный гол. Это Тавареш легко ушел от Матвиенко, пробросил мяч в центр штрафной, где в паре метров от ворот Серви в окружении Кривцова и Болбата вернул мяч партнеру, и Тавареш загнал мяч в сетку. Проверка VAR длилась долго, сам главный ходил просматривать повтор и вернулся с решением: гол отменить, пенальти за фол Кривцова на Серви назначить. Возможно, исходя из строгой буквы закона решение правильное. Но если учесть, что “Бенфика” в эпизоде забила, а игру в эпизоде никто не останавливал, то несколько странное решение.

 

Этот сложный эпизод не вывел “Шахтер” из равновесия и достаточно быстро снова вышли вперед, правда, совершенно неожиданно. В простейшей ситуации ошибся на фланге Диаш, Тайсон воспользовался подарком, отдал мяч Мораесу, тот переадресовал Коваленко, и Виктор хлестко и точно пробил в касание.

 

Бенфика” ответила неплохим ударом Гримальдо из штрафной, с которым справился Пятов. И началась последняя десятиминутка. Если учесть, что “Шахтер” не добился комфортного преимущества в счете, ожидалось, что концовку матча дончане проведут более активно, тем более что неоднократно в этом матче было доказано, что португальская оборона плохо выдерживает скорость и теряется, стоит сопернику чуть усилить давление. Однако ожидаемого штурма не случилось. “Шахтер” выстрелил несколькими яркими атаками, которые использовал не лучшим образом, допуская простые ошибки. То пас слишком сильный, то Коноплянка хорошо разогнался и не успел подумать… “Бенфика” в конце матча тоже не блистала, но в последние минуты весьма прочно обосновалась возле ворот “Шахтера“. И, пожалуй, не столько сама стремилась забить, сколько очень аккуратно распоряжалась мячом в позиционном нападении, чтобы лишить возможности украинцев перейти на свою половину поля. И гостям это в полной мере удалось. 

 

И закончил “Шахтер” поединок минимальной победой, которая отчасти радостна, но лишь отчасти, поскольку “Бенфика” увозит выездной гол, оставляющий ей дополнительные шансы в ответном поединке. Надо признать, что португальцы заслужили этот результат. Команда оставила приятное впечатление. Не сказать, что “Бенфика” показала что-то выдающееся, но сыграла достаточно ровно, во многом надежно. Единственное, на чем можно и нужно было ловить гостей в этом поединке – стремительные атаки. Португальцы очень слабо действовали в такие моменты, терялись сами, теряли игроков. А вот почему “Шахтер“, прекрасно понимая успешность такого давления, сбавлял обороты, не додавив, вопрос интересный. По большому счету, несмотря на победу, наша команда не может быть в полной мере довольна добытым результатом. Впрочем, преимущество, хоть и шаткое, “Шахтер” сумел завоевать, что само по себе позволяет рассчитывать на общий успех.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: