«Реал» – «Барселона». Динамика, карма и «королевская» победа. Примера Испании

"Реал" - "Барселона". Динамика, карма и "королевская" победа. Примера ИспанииСтранно было видеть, что все авторитетные испанские порталы накануне Эль Классико синхронно во весь голос заявляли о том, что давно к главному дерби страны обе команды не подходили в таком ужасном состоянии. А чему тут удивляться, спросите Вы? Думаю, уже давно известен тот факт, что в Испании осталось очень мало изданий, которые действительно с нейтралитетом относятся к “Реалу” и “Барсе”. Невооруженным глазом видно, как одни источники поддерживают “сливочных”, а другие каталонцев. А тут все без исключения взялись критиковать оба лагеря в последние пару дней, что свидетельствует об одном – испанские гранды действительно на спаде.

 

Второе, что приходит на ум после такой ситуации, касается уровня чемпионата. В очередной раз подтверждается, что испанская Ла Лаги уступает по зрелищности и качеству футбола Английской Премьер-Лиге, а также возможно Серии А и Бундеслиге. Подопечных Зидана и Сетьена лихорадит уже не первую неделю, а они продолжают вдвоем без особой конкуренции возглавлять турнирную таблицу. Навязывать борьбу ТАКИМ “Реалу” и “Барселоне” можно, и даже нужно.

 

“Сливочные”, если честно, текущий сезон проводили вполне здорово. Зидан нашел подход к своим новым игрокам, и мадридцы очень уверенно шагали по дистанции. Более того, Королевский клуб заслуженно получал массу похвалы от болельщиков и медиа. Но, все рухнуло практически сразу после Нового года. Постоянные потери очков, спад в игровом плане, и вот в условиях плотного графика “Реал” резко нарвался на огромные проблемы. Если на время жеребьевки плей-офф ЛЧ многие делали ставку именно на “сливочных”, то на неделе мадридцы без шансов отдали игру “Сити”, 1:2. Проход дальше теперь под огромным вопросом, а тут еще и матч с “Барсой” на носу…

 

У каталонцев же положение дел немного другое – “сине-гранатовых” не “отпускает” с сентября прошлого года. Такую нестабильную “Барсу” мы в последний раз видели еще пару лет назад. Уход Вальвердве и приход Сетьена ситуацию не улучшили, а возможно наоборот, ухудшили. Сетьен словно играется с той игрушкой, к которой он еще не дорос. На данный момент “Барса” – максимально скучная и медленная. При правильном подходе и детальном тактическом разборе, с этим коллективом спокойно можно бороться, что и доказал “Наполи” в Италии. Гатуззо идеально изучил соперника, заставив каталонцев мучатся в течении 90-та минут. Если бы не тот гол Гризманна, кто знает, чем бы все в итоге закончилось.

 

Реал” Мадрид – “Барселона” 2:0

Голы: Винисиус (71), Мариано (90+2)

Реал“: Куртуа; Карвахаль, Варан, Рамос, Марсело; Вальверде (Васкес, 86), Каземиро, Кроос; Иско (Модрич, 79), Бензема (Мариано, 90+1), Винисиус.

Барселона“: Тер Штеген; Семеду, Пике, Умтити, Альба; Артур (Ракитич, 81), Бускетс, Де Йонг; Месси, Гризманн (Фати, 81), Видаль (Бреэйтвейт, 69).

 

Помимо Азара “Реалу” в тот вечер не мог помочь Родриго, что и заставило Зидана снова выпускать в атаке Иско. Испанец, справедливости ради, набрал неплохую форму и доверие оправдывает. В Мадриде уже такая тенденция, что тренерский штаб в каждом матче вынужден жертвовать кем-то из центрхавов. Всех 4-х на поле не уместишь, в какой бы замечательной форме они не находились – в этот раз лишним оказался Модрич. У “Барсы” стоит отметить появление Видаля, ведь он действительно в последнее время действует впереди вместе с Месси и Гризманном. При атаках чилиец выполняет роль “столба”, надеясь на верховые подачи в штрафную площадь. Раньше Сетьен доверял вакантное место Фати, но юный игрок, видимо, не до конца соответствует его ожиданиям. Впрочем, Ансу хорош и в роли джокера.

 

Удивительно, что Зидан рискнул в этой игре сделать ставку на Марсело, ведь бразилец уже давно удостаивается только критики в свой адрес. “Реал” на этом и обжегся – все 45 минут на его фланге был “сквозняк”. Еще и с Рамосом в последнее время что-то непонятное творится. В общем, в первом тайме команды предложили очень высокие скорости и динамику, что не могло не радовать. “Барса” сначала попыталась прижать “сливочных”, но мадридцы очень жестко встречали соперника. Ну не хотел “Реал” при родных трибунах отдавать инициативу “Барсе”. Из этого и появилось много борьбы и игры на встречных курсах. Не мешал такому футболу и проливной дождь. Такое чувство, что он наоборот помогал в построении атак. Знаете, после просмотра УПЛ эти реактивные “стеночки”, перепасовки и выходы из-под прессинга приносили одно удовольствие. Все было, как минимум, веселее, чем в первом круге (0:0).

 

Что напоминало осеннюю встречу, так это преимущество “Реала” в игровом плане. Очень понравилось, как Королевский клуб старался как можно быстрее доставлять мяч вперед. Игроки в белых футболках при приеме мяча сразу искали партнера впереди, и более того, находили. Чтобы вы понимали всю динамику матча – первый фол случился аж на 12-й минуте. Все с мячом, все внизу, все умно, быстро. И вот как раз такая интенсивность играла в пользу хозяев. Особенно запоминалось противостояние Винисиус-Семеду, в котором они по очереди побеждали. Внимания стоит и тактический ход Зидана. Стало понятно, почему выбор был сделан в пользу Вальверде, а не Модрича. Дело в том, что при обороне Карвахаль уходил в центр защиты, а его позицию занимал именно уругваец. Все для того, чтобы перекрыть воздух Альбы на фланге, и создать компактность в центре в качестве противоядия против открываний Гризманна.

 

Как бы не было странно, но несмотря на игровое преимущество, “Барселона” создала намного больше опасных моментов. Толку с контроля мадридцев над ситуацией, если “сине-гранатовые” трижды могли открывать счет. Сначала Гризманн с 12-ти метров зарядил выше, а потом Артур убежал от Крооса на рандеву с Куртуа, но перехитрить бельгийца не сумел. В добавок к этому, Семеду под конец тайма запорол выход 3 в 1, который он сам в одиночку и создал (опять огромный привет Рамосу). Месси, кстати на поле растворился. 0:0 к перерыву. Это был 3-й сухой тайм в Эль Классико в этом сезоне. А еще, это был уже 7-й тайм подряд, в котором “сливочные” не могли забить каталонцам. Хотя, минимум в 5-ти из них “Реал” превосходил главного врага. Символично, что в тот день на “Сантьяго Бернабеу” приехал Криштиану Роналду.

 

Во втором тайме страсти еще больше накалились, “Реал” наконец-то начал серьезно отвечать голевыми моментами. Проблема лишь в одном человеке – Тер Штегене. Наверное, если спросить у болельщика Королевского клуба, кого он ненавидит, то ответ будет очевиден. Уже несколько Эль Классико подряд немец вытворяет что-то нереальное, заставляя поклонников “Реала” рвать волосы на голове. Сначала Марк-Андре потянул из девятины удар Иско, а потом на пару с Пике выбили мяч с ленточки ворот.

 

Все же, “Реал” расстраиваться не стал, загнав в “Барсу” в настоящий ад. Мадридцы по всем статьям укатывали “сине-гранатовых”, не хватало лишь какой-то мелкой детали. По иронии судьбы, Сетьен сам подарил сопернику эту деталь, убрав Видаля и выпустив Брэйтвейта. Во-первых, каталонцы потеряли в компактности, а во-вторых, Брэйтвейт не уследил за Винисиусом в одной из атак. Кроос отправил бразильца в забег по флангу и тот наконец-то забил свой гол в дерби, 1:0! Карма вернулась, не иначе! (Федерация футбола Испании разрешила “Барселоне” подписать игрока вне трансферного окно, но не дала возможности “Леганесу” найти замену ушедшему датчанину). А вот бразильская звездочка мадридцев выдала свой лучший матч в карьере. Уже в компенсированное время Мариано спустя минуту псоле своего выхода на замену поставил точку, убежав от Умтити, 2:0.

 

Долгожданная победа над принципиальным врагом на “Сантьяго Бернабеу“. Яркая, красивая, заслуженная. Браво “Реал“, ну а “Барса” должна винить сама себя, они в этой встрече действительно были слабее. К слову, после ухода Роналду это было самое эмоциональное Эль Классико. Традиции возвращаются?

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: